Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Жуковка 22 апреля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Кильдюшова С.В.,

защитника Клетнянской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кильдюшова С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее

судимого 22 января 2007 года Жуковским районным судом

Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения

свободы; 21 января 2009 года освобожденного по отбытии

наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кильдюшов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

09 января 2004 года Кильдюшов С.В. в вечернее время после 18.00 часов находился в квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ней распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртного Кильдюшов С.В. и ФИО4 уснули. 09 января 2004 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут в ходе неосторожных действий ФИО4 при курении произошло задымление комнаты её квартиры и от воздействия огня были повреждены матрац, на котором спала ФИО4 и куртка, принадлежащая Кильдюшову С.В., которой укрывалась ФИО4

10 января 2004 года в промежуток времени между 07.00 часами и 09.00 часами, точное время предварительным следствием, и в судебном заседании не установлено, Кильдюшов С.В., находясь в квартире ФИО4 обнаружив, что его куртка повреждена, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО4 тяжких телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, нанес лежащей на полу квартиры ФИО4, не менее трех ударов ногой обутой в обувь в область передней поверхности грудной клетки. Своими действиями Кильдюшов С.В., причинил ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты>. От причиненной <данные изъяты>, ФИО4 скончалась у себя в квартире. После совершенного преступления Кильдюшов С.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Кильдюшов С.В. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал,что 09.01.2004 года с утра он вместе с супругами ФИО9 пришел к ФИО26, живущей в <адрес>, где они пилили дрова, и все вместе выпили 1,5 литра самогона, а когда стало темнеть, то они разошлись. ФИО26 дала ему с собой 500 грамм самогона. Он пошел к ФИО4, живущей по <адрес>, чтобы с ней выпить самогон. У него с ФИО5 были хорошие отношения, они часто встречались и выпивали спиртное. Он пришел в квартиру ФИО4, но ее там не было. Он вышел на улицу, и увидел, что ФИО28, по прозвищу <данные изъяты>, подвел к дому пьяную ФИО4 Он и ФИО4 зашли в ее квартиру, и пили самогон, который он принес. Он лег спать, а ФИО4 лежала на кровати и курила. Вскоре он проснулся, и увидел, что комната в дыму, а матрац на кровати, где лежала ФИО4, тлел. Он понял, что ФИО4 заснула с зажженной сигаретой. Он разбудил ФИО4, и сказал, что они горят. В квартиру вошел ФИО13, взял дымящие вещи, и вынес на улицу. Потом он вместе с ФИО4 вышел на лестничную площадку курить, она села на ступеньки и курила, а когда она вставала, то упала. Он её поднял, и завел в квартиру, где они допили самогон, и она легла на кровать, а он лег на другую кровать. Он видел, что ФИО4 закурила сигарету. Он проснулся около 22.00 часов от криков. Он увидел, что в квартире находятся ФИО8, ФИО12 и ФИО15, а ФИО4 лежит на кровати, и под ней тлеет матрац и его куртка, которой она была укрыта. В квартире было много дыма. Люди стащили ФИО4 с кровати на пол, а матрац и куртку вынесли на улицу. Потом люди ушли, и он увидел, что ФИО4 сидит на кровати, и он выругал ее за устроенный пожар. Он взял 1,5 литровую бутылку с водой, и бутылкой ударил ФИО4 по лицу, и она упала с кровати на бок, и тогда он ударил её три раза босой ногой в переднюю часть грудной клетки. Он поднял ФИО4, и посадил на кровать, но ей стало плохо, и она упала на пол. Он подумал, что ей плохо от выпитого спиртного, и от того, что она надышалась дымом. Он стал давить руками на грудь ФИО4, пытаясь провести ее в чувство. Он надавил около 4 раз ФИО4 на грудь, и она очнулась. Он положил ФИО4 на кровать, и она заснула, он также заснул. 10.01.2004 года около 8.00 часов утра он проснулся. Он решил идти к ФИО26 пилить дрова, и увидел, что его куртки нет на месте. Он вышел на улицу, и видел, что среди тряпок валяется его поврежденная куртка. Он зашел в квартиру. ФИО4 лежала на кровати, и он сказал ей, чтобы она сходила к соседям и попросила для него куртку. ФИО4 встала с кровати, но идти просить для него куртку отказалась, и заругалась на него. Он разозлился, что ФИО4 не идет просить куртку, и тогда он ФИО4 ударил ногой в нижнюю часть грудной клетки, она упала на пол, и лежала на боку. Он со злости нанес ФИО4 еще 3 или 4 удара ногой обутой в зимние ботинки, он бил ногой сильно в переднюю часть грудной клетки ФИО4 Он понимал, что может причинить ФИО4 тяжкие телесные повреждения. Смерти ФИО4 он не желал. Потом ФИО4 встала с пола, и легла на кровать. Он нашел в комнате старую джинсовую куртку, одел ее и ушел. В последующие дни он в квартиру к ФИО4 не приходил.

Виновность подсудимого Кильдюшова С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, ранее данных при производстве предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ, вследствие тяжелой болезни потерпевшего, препятствующей явке потерпевшего в суд, из которых следует, что ранее до 1992 года он проживал в <адрес> со своей семьей: женой ФИО4, и двумя детьми ФИО6, ФИО6 Его жена ФИО4 работала в клубе <данные изъяты>, а он <данные изъяты> в колхозе. Они хорошо жили, Люба всегда работала. По характеру она была спокойная, конфликтов у неё ни с кем не было. Она дружила с соседями. Они прожили примерно 20 лет, когда ФИО4 стала злоупотреблять спиртными напитками, и из-за этого они начали часто ссориться. В 1992 году он нашел работу в <адрес>, и переехал жить в <адрес>, но с ФИО4 он брак не расторгал. Его дочь училась в <адрес>, а сын жил в <адрес>, а после окончания школы сын переехал к нему в <адрес>. Он предлагал ФИО4 переехать к нему, но она отказывалась. Виделись они редко, он в <адрес> не приезжал, а ФИО4 приезжала к нему два раза. В 2004 году из Сельского совета <адрес> ему пришло письмо о том, что в его квартире живут бомжи, и что в течение 6 месяцев он должен вступить в наследство. Он приехал в <адрес>, и в Сельском совете получил справку о смерти ФИО4 Причину её смерти он не знал. Он заходил к соседям ФИО16 и ФИО8, но они ему о смерти ФИО4 ничего не пояснили, а сказали, что она злоупотребляла спиртным. Он вступил в наследство, а через несколько лет квартиру он продал. ( л.д. 122-123, 204-206).

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что она проживает в <адрес>. 09.01.2004 года в промежуток времени между 21.00 и 22.00 часами она вышла на улицу выгулять собаку. Она проходила мимо дома № по <адрес>, и собака подбежала к окну квартиры ФИО4 Она подошла к окну, и увидела что в окне летят искры. Она подошла к квартире ФИО4, и постучала в дверь, но ей никто не открыл. Тогда она позвонила в квартиру ФИО15, и сообщила, что из окна квартиры ФИО4 видны искры. ФИО15 позвала ФИО13, и они все вместе постучали в квартиру ФИО4, но им никто не открыл. Дверь квартиры ФИО4 была не заперта, и она и ФИО13 зашли в квартиру ФИО4,а ФИО15 осталась на лестничной площадке. Они прошли в комнату, там было много дыма. Она открыла форточку окна. На кровати тлел матрац, а ФИО4 лежала на полу в углу, на куче тряпья. По внешнему виду ФИО4 она поняла, что ФИО4 находится в пьяном виде. Она спросила у ФИО4, что случилось, а ФИО4 закричала, что ей мешают спать, выругалась на них матом, и сказала, чтобы они уходили. Тут ФИО15 принесла ведро с водой, и ФИО13 залил водой матрац на кровати. Затем они ушли, а ФИО4 осталась лежать на полу. На улице она гуляла с собакой. Через 30 минут собака вновь подбежала к окну квартиры ФИО4 Она подошла к окну, и увидела, что в окне летят искры. Она позвонила в квартиру ФИО15, и сообщила ей об увиденном. Она, ФИО15 и ФИО13 зашли в квартиру ФИО4, и вынесли тлеющие матрац с одеждой, и бросили на снег возле подъезда. Затем они все разошлись. 10.01.2004 года около 05 часов 40 минут к ней в квартиру позвонила ФИО4, и попросила выпить спиртного, но она спиртного не дала. Она знает, что ФИО4 жила в своей квартире с местным жителем Кильдюшовым С.В., они вместе везде ходили и пьянствовали. Позже она узнала от соседей, что ФИО4 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он проживает в квартире на втором этаже двухэтажного многоквартирного дома в <адрес>. 09.01.2004 года вечером он был у себя дома. К нему пришли соседи, и сказали, что в квартире ФИО4 много дыма. Он почувствовал запах дыма. Он спустился вниз на первый этаж и зашел в квартиру ФИО4 Он видел, что в квартире было много дыма. Огня в квартире он не видел. В квартире лежала пьяная ФИО4 Он вытащил ФИО4 из квартиры в подъезд, и она села возле своей квартиры. Соседи ему сказали, что вынесли тлеющие вещи из квартиры на улицу, и бросили на снег. Он ушел к себе в квартиру. 10.01.2004 года около 9.00 часов к нему в квартиру пришла ФИО4, и попросила дать ей выпить спиртного. Он налил ей 50 грамм водки, и она выпила. Он видел на лице ФИО4 синяк, и она рассказала, что в ночь с 09 на 10 января 2004 года к ней пришел Кильдюшов С.В. и они пили спиртное, а потом она уснула с горящей сигаретой, и начался пожар. Также ФИО4 рассказала ему, что Кильдюшов С.В. из за пожара её избил, нанес ей несколько ударов руками и ногами в область грудной клетки, и у неё очень сильно болела грудная клетка. Он видел, что ФИО4 плохо себя чувствовала, и она сама не могла спуститься вниз, и тогда он помог ей спуститься в её квартиру. Он посоветовал ФИО4 обратиться в больницу, и ушел к себе. Ему известно, что ФИО4 проживала без мужа, и постоянно пьянствовала, пропила все вещи, в том числе стенку, ковры из своей квартиры. К ней ходили люди, и пили спиртное. Он хорошо знает местного жителя Кильдюшова С.В., и он часто видел, что Кильдюшов С.В. бывал в квартире ФИО4, жил там, и пил там спиртное. Знал он и ФИО28, по прозвищу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, который ранее также пил спиртное, в том числе и с ФИО4, и умер 4 года назад. Через 2-3 дня к нему в квартиру пришли соседи, и сказали, что ФИО4 мертва. Он пошел в квартиру ФИО4, и видел, что она лежала в одежде в кровати. Он видел, что ФИО4 не двигается, и она мертва. Вскоре на место происшествия приехали сотрудники милиции. Он и другие соседи сообща похоронили ФИО4 на кладбище, и выбрали ей хорошее место.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он проживает в <адрес>. 09.01.2004 года около 18.00 часов он пришел в гости к ФИО15, проживающей в квартире № дома № по ул. <данные изъяты>. Около 22.00 часов к ним пришла ФИО12, проживающая в соседнем доме, и сообщила, что из окна ФИО4 идет дым. Он, ФИО15 и ФИО12 подошли к квартире ФИО4, и постучали в дверь, но им не открыли. Дверь была не заперта, и тогда он и ФИО12 зашли в квартиру ФИО4, а ФИО15 осталась на лестничной площадке. В квартире было много дыма, а на кровати лежала пьяная ФИО4 Матрац, на котором лежала ФИО4, тлел. Он стащил ФИО4 с кровати на пол, ближе к выходу, и стал ее будить, а она заругалась матом, и сказала, чтобы он уходил. ФИО15 принесла ведро с водой, и он залил тлеющие матрац и куртку, которые лежали на кровати. Затем они ушли. Примерно через 30 минут к ним пришла ФИО12 и сообщила, что из окна ФИО4 снова идет дым. Он, ФИО15 и ФИО12 зашли в квартиру ФИО4, там ФИО15 прошла на кухню, и открыла форточку, а затем вышла на лестничную площадку. Он видел, что ФИО4 лежит на полу, на спине. Они взяли тлеющий матрац, вынесли на улицу, и бросили на снег, возле подъезда. Затем они разошлись. Через 30 минут он и ФИО15 вышли на лестничную площадку покурить. Он видел, что на ступеньках сидела пьяная ФИО4, а рядом стоял ФИО7, и ругал ее за устроенный пожар. Он и ФИО15 вскоре зашли в квартиру, а ФИО4 осталась сидеть на ступеньках. На лице ФИО4он телесных повреждений не видел. Он знает, что ФИО4 часто пьянствовала.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что она проживает в <адрес>. 10.01.2004 года между 08.00 и 09.00 часами утра она возвращалась с работы. Она зашла в свой дом, и в подъезде дома она увидела, что на ступеньках сидит соседка ФИО4, на лице у которой были синяки, и было видно, что ФИО4 плохо себя чувствует. Она спросила у ФИО4, что случилось, и ФИО4 ответила, что побилась на пожаре, и попросила выпить спиртного. Она сказала, что спиртного у неё нет, и пошла в сарай, вместе с дочерью, кормить скот. Также она видела, что на снегу возле ее дома лежат пропаленные матрац, куртки, какие-то тряпки. Она спросила у дочери, что случилось, а дочь ей сказала, что вчера вечером в квартире ФИО4 был пожар. Вскоре она и её дочь шли из сарая, и она увидела, что ФИО4 стоит на улице. Она предложила ФИО4 бросить пить спиртное, а ФИО4 выругалась на нее матом. Больше в живых ФИО4 она не видела. Через 2-3 дня она от соседей узнала, что ФИО4 нашли в своей квартире мертвой. А потом ФИО4 похоронили на кладбище. Она знает, что ФИО4 жила без мужа, и пьянствовала, пропила стенку, ковры, другие вещи. У ФИО4 были запои постоянно, и она видела, как ФИО4 пьяная босиком ходила по снегу. К ФИО4 часто ходили люди, в том числе ходил и ФИО28 по прозвищу <данные изъяты>, и все вместе пили спиртное. Она хорошо знает местного жителя Кильдюшова С.В., и видела, что он очень часто ходил домой к ФИО4, и пил с ней спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что она проживает в <адрес>. 09.01.2004 года около 18.00 часов к ней пришел ФИО13 Около 22.00 часов к ней пришла ФИО12, проживающая в соседнем доме, и сообщила, что из окна ФИО4 идет дым. Она, ФИО13 и ФИО12 подошли к квартире ФИО4 Дверь была не заперта, и тогда ФИО13 и ФИО12 вошли в квартиру, а она осталась на лестничной площадке. Вскоре ФИО13 вышел, и попросил её принести ведро с водой, и сказал, что в квартире ФИО4 тлеет матрац на кровати, и много дыма. Еще ФИО13 сказал, что ФИО4 находится в квартире пьяная. Она слышала, как ФИО4 из квартиры кричит и ругается матом. Она принесла ведро воды, и ФИО13 вылил воду на матрац. Затем они разошлись. Через 30 минут в ее квартиру вновь пришла ФИО12, и сообщила, что из окна ФИО4 идет дым. Тогда ФИО13 и ФИО12 зашли в квартиру ФИО4, а она осталась на лестничной площадке. Она видела, что ФИО13 и ФИО12, вынесли из квартиры ФИО4 тлеющий матрац, куртку, тряпки, и бросили на снег, возле подъезда. Потом они разошлись. Вскоре она и ФИО13 вышли на лестничную площадку покурить. На ступеньках сидела пьяная ФИО4 и курила, а рядом стоял ФИО8, и ругал ее за устроенный пожар. Затем она и ФИО13 зашли в квартиру, а ФИО4 осталась сидеть на ступеньках. Она на лице ФИО4 телесных повреждений не видела. 10.01.2004 года около 09.00 часов утра она с матерью справлялась по хозяйству, и возвращалась из сарая, и возле подъезда дома они встретили ФИО4, у которой на лице в области глаза был синяк, а по её внешнему виду было видно, что она плохо себя чувствует. Мать спросила у ФИО4, что с ней случилось, а ФИО4 выругалась матом. Больше в живых ФИО4 она не видела. Она хорошо знает местного жителя Кильдюшова С.В., и ей известно, что он пьянствует, и видела его часто на своей лестничной площадке, он приходил к ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что она проживает в <адрес>, и хорошо знает ФИО4 10.01.2004 года около 09.00 часов утра она вышла из своей квартиры на крик соседки. Она увидела, что на ступеньках в подъезде сидит ФИО4, которая попросила попить воды, и сказала, что ей очень плохо. По виду ФИО4 было видно, что чувствует она себя неважно. Она вынесла ФИО4 воды. Она видела, что на лице ФИО4 синяк, и спросила про синяк, а ФИО4 ответила, что упала. Она же видела, что синяк большой, и от падения такой синяк получить нельзя, а такой синяк бывает только от избиения кулаком и не один раз, и сказала об этом ФИО4, и спросила, кто же ее избил. Однако ФИО4 ей об избиении не сказала, а только сказала, что вчера от пожара сгорели вещи, и попросила куртку надеть. Она видела, что ФИО4 была одета в темно-бардовое пальто, обута в валенки без галош, а на голове был платок. Она отдала ФИО4 свою старую дубленку, и ФИО4 ушла. Больше в живых ФИО4 она не видела. Через 2-3 дня она от соседей узнала, что ФИО4 нашли мертвой в своей квартире. Ей известно, что ФИО4 постоянно пьянствовала, ранее ее из за пьянок уволили с работы, и ФИО4 нигде не работала, находилась в запоях. Она ругала ФИО4 за ее запои, но ФИО4 ее не слушала, и продолжала пьянки. Она хорошо знает местного жителя Кильдюшова С.В., и она видела постоянно ФИО4 и Кильдюшова С.В. вместе, они вместе и пьянствовали, и жили в квартире ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что она проживает в <адрес>. В январе 2004 года в течение нескольких дней она вместе с мужем ФИО9 и Кильдюшовым С.В. приходили к местной пожилой жительнице ФИО26 помогать по хозяйству, мужчины пилили и кололи дрова, а она ходила в магазин за продуктами, убирала в доме. Работали они с 10.00 до 17.00 часов. ФИО26 за работу угощала их едой и спиртным. Она знает, что Кильдюшов С.В. в то время жил у ФИО4, которую она видела в <адрес>, но к ней домой не ходила и спиртное там не пила. Она знает от местных жителей, что ФИО4 пьянствовала, и пропила все вещи. Её муж умер в 2005 году, и ФИО26 тоже умерла. В январе 2004 года Кильдюшов С.В. сказал ей, что когда он был в квартире ФИО4, там произошел пожар, и сгорела его куртка.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что она проживает в <адрес>. Она хорошо знает местных жителей Кильдюшова С.В. и ФИО4, которые нигде не работали, а пьянствовали. 13.01.2004 года в первой половине дня она решила зайти в квартиру к ФИО4, и забрать долг в сумме 30 рублей. Она подошла к квартире ФИО4, и увидела, что дверь в квартиру открыта. Она несколько раз позвала ФИО4, но та не выходила. Она вошла в квартиру, и увидела, что в спальне на кровати, на спине в неестественной позе, лежит ФИО4, при этом не двигается. Она испугалась, и поднялась на второй этаж дома. Она позвала из квартиры № ФИО19, которая ранее работала в больнице, и сообщила об увиденном. Она и ФИО19 зашли в квартиру ФИО4 Они смотрели на ФИО4, и видели, что та не двигается и не дышит. Тогда они вдвоем пришли к ФИО8, и рассказали о случившемся. Затем ей стало известно, что ФИО4 действительно мертва.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что она проживает в <адрес>. 13.01.2004 года в первой половине дня к ней домой пришла ФИО18 и сказала, что была в квартире у ФИО4, и видела, что та лежит и не двигается, и предложила пойти вместе, и посмотреть. Она согласилась, и вместе с ФИО18 пришла в квартиру ФИО5 Она видела, что ФИО4 лежит поперек железной кровати в одежде и не дышит, не двигается, и она мертва. Затем она и ФИО18 вышли из квартиры, и она сказала ФИО18, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Ей известно, что ФИО4 часто пьянствовала, пропила свои вещи, ходила вся тряслась от пьянок. Она видела, что к ФИО4 часто приходил местный житель Кильдюшов С.В., и они вместе пили спиртное.

Также виновность подсудимого Кильдюшова С.В. в совершении преступления подтверждается.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, на имя начальника Жуковского РОВД, из которого следует, что 13.01.2004 года в доме по <адрес> обнаружен труп ФИО4(л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 14 января 2004 года, в ходе которого осмотрена квартира № дома № по <адрес> (л.д. 23-25).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Кильдюшова С.В. от 25 сентября 2005 года, в ходе которого Кильдюшов С.В., указал на место, где возникла ссора между ним и ФИО4 Показал каким образом он наносил удары ФИО4 в каком положении находилась последняя в процессе, а также после его ударов. (л.д. 78-82)

Заключением судебной медицинской экспертизы (по материалам дела) № от ДД.ММ.ГГГГ, при которой произведена экспертиза по материалам уголовного дела № по факту смерти ФИО4, и согласно выводам, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 Комплекс повреждений, характеризующих данную травму груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Между причиненной <данные изъяты> травмой груди и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. Все установленные на теле трупа ФИО4 повреждения имеют признаки прижизненности, и могли быть причинены на срок от нескольких минут до трех часов до момента наступления смерти.( л.д. 91-98)

Справкой-меморандумом ОВД по Жуковскому муниципальному району, согласно которой в период времени примерно с 09.00 часов 10.01.2004 года до 12.00 часов 13.01.2004 года ФИО4 находилась в собственной квартире № дома № на <адрес>, где в дальнейшем и был обнаружен её труп с телесными повреждениями. (л.д. 174)

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Кильдюшова С.В. в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, оценивая показания подсудимого Кильдюшова С.В. в судебном заседании, где он показывает о том, что он со злости наносил удары ногой, обутой в зимние ботинки, в область передней части грудной клетки ФИО4, считает, что удары ногой умышленно были нанесены подсудимым Кильдюшовым С.В. с достаточной силой в жизненно важную часть тела человека. Суд считает, что при тех обстоятельствах, на которые указывает подсудимый Кильдющов С.В., у него была реальная возможность избежать ссоры с ФИО4, и уйти из квартиры, однако он этого не сделал.

Суд считает, что подсудимый Кильдюшов С.В. умышленно наносил удары ногами в грудную клетку ФИО4, причинив ей тем самым тяжкий вред здоровью, опасным для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4

Судом достоверно установлено, что только подсудимый Кильдюшов С.В. 10 января 2004 года нанес телесные повреждения ФИО4, другие лица ФИО4 не избивали.

При назначении наказания подсудимому Кильдюшову С.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Кильдюшова С.В., характеристику на него, из которой следует, что жалоб и нареканий со стороны соседей и жителей села на него в администрацию не поступало, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, начиная с возобновления предварительного расследования, активно способствовал раскрытию преступления, совершенного им более 7 лет назад, не скрылся от предварительного следствия и суда, и он имеет постоянное место жительства, и отсутствие у него судимости на момент совершения преступления. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кильдюшову С.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым не назначать подсудимому Кильдюшову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильдюшова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 4 /четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кильдюшову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания осужденному Кильдюшову С.В. с 22 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев