Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка 18 апреля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Лемешева И.Н.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лемешева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 24 июля 2003 года Сельцовским городским судом Брянской области, с применением постановления Брасовского федерального районного суда Брянской области от 20 февраля 2004 года, по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа;

23 марта 2006 года освобожденного по отбытию наказания;

19 июня 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года;

14 августа 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа;

13 сентября 2010 года освобожденного по отбытию наказания; судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 15 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемешев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, Лемешев И.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО4, путем выбивания входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей и куртку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 8500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Лемешева И.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Лемешев И.Н. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Лемешев И.Н. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Лемешевым И.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым Лемешевым И.Н. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Лемешевым И.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лемешева И.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемешев И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Лемешевым И.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Лемешеву И.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает, что подсудимый Лемешев И.Н. вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенное имущество в полном объеме органами предварительного расследования возвращено потерпевшей. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что в действиях подсудимого Лемешева И.Н. наличествует особо опасный рецидив преступлений. Суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание.

Суд исследует личность подсудимого Лемешева И.Н. и отрицательную характеристику на него по месту жительства в <адрес>. Суд считает, что характеристика с места жительства на Лемешева И.Н. является объективной, она подписана <данные изъяты>, и имеет печати. (л.д. 91)

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Лемешеву И.Н. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Лемешеву И.Н., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Лемешеву И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая решение о назначении наказания подсудимому Лемешеву И.Н. в виде реального лишения свободы, суд в том числе, учитывает, что он 13 сентября 2010 года освободился из мест лишения свободы, но на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, и 14 марта 2011 года, спустя короткий промежуток времени, находясь на свободе, вновь совершил преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемешева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Лемешеву И.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Лемешеву И.Н., с зачетом времени содержания его под стражей, с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая; 6 денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждая; куртку, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО4, - оставить потерпевшей ФИО4, по принадлежности;

три отрезка дактилоскопической пленки размерами 48х80 мм., 48х82 мм., 48х85 мм. со следами пальцев рук, упакованные в конверт, хранящийся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области В.М. Мозолев