Дело №1-9/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Жуковка 16 марта 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Гаврилова А. В.,
защитника Адвокатской палаты Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Зима В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Коллегии адвокатов ЧР «Низам» Сычева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаврилова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> №, расположенного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Гаврилов А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес> «А», в котором работает продавцом его жена ФИО6, до замужества носящая фамилию ФИО12, услышал, как ранее незнакомый ему ФИО7 разговаривает в грубой форме с ФИО6 Услышав это, Гаврилов А.В., с целью выяснения отношений, попросил ФИО7 выйти с ним на улицу, что последний и сделал. На улице <адрес> перед входом в магазин «<данные изъяты>», между Гавриловым А.В. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гаврилова А.В. возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. После этого, Гаврилов А.В. умышленно с целью причинения ФИО7 тяжких телесных повреждений, понимая противоправный характер своих действий и осознавая их общественную опасность, с усилием нанес последнему не менее одного удара кулаком руки в область правого угла нижней челюсти, а также один удар в область правой ключицы, причинив тем самым ФИО7 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, по степени тяжести обычно у живых лиц, относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения. 2.<данные изъяты>, которое обычно, у живых лиц, не влечет за собой расстройства здоровья. От закрытой черепно-мозговой травмы ФИО7 скончался на месте происшествия. Нанося удар кулаком в жизненно важный орган, а именно в область головы ФИО7, Гаврилов А.В. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровья и желал этого. При этом Гаврилов А.В. хотя и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО7, но в силу своей преступной небрежности должен был и мог это предвидеть. После совершения преступления Гаврилов А.В. покинул место совершения преступления.
Подсудимый Гаврилов А.В. вину свою в совершенном преступлении частично признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>» расположенный в <адрес>, где работала продавцом его жена ФИО6, которая ранее, до замужества, носила фамилию ФИО12 В этот день он спиртного не пил, был трезв. В магазине было много покупателей. Он увидел, что из подсобки вышла ФИО6 и стала обслуживать очередь. Он услышал, что ранее ему незнакомый ФИО7 стал хамить, и грубо разговаривать с ФИО6 Он подошел к ФИО7 и попросил того выйти из магазина. Он хотел объяснить ФИО7, чтобы тот не хамил, бить ФИО7 он не думал. Они оба вышли из магазина. Он видел, что ФИО7 находится в состоянии опьянения. На улице между ним и ФИО7 возникла ссора, при которой ФИО7 схватил его за куртку, но он рукой оттолкнул ФИО7 от себя. Также ФИО7 пытался его ударить, и ударил рукой в плечо, а он удары отбивал. Он, для того, чтобы ФИО7 отстал от него, правой рукой ударил ФИО7 в лицо, в челюсть. От удара ФИО7 отлетел к автомобилю, и упал. Он подошел к ФИО7, и видел, что тот не встает, и подумал, что он «вырубил» ФИО7 Он пытался привести ФИО7 в чувство, похлопал его по щекам, но тот в чувство не приходил. Он подтащил ФИО7, взяв под руки, к забору, и посадил у забора, а сам сел рядом. Тут из магазина выбежала женщина, и стала кричать, ругаться на него, и звонить по мобильному телефону. Он подумал, что могут приехать друзья ФИО7 и побьют его, и тогда он ушел. Позже он узнал, что ФИО7 умер.
Виновность подсудимого Гаврилова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что она проживает в <адрес>, и у нее был родной брат ФИО7, который также проживал в <адрес>, и с которым у нее были хорошие отношения, они встречались, общались между собой. Она знает, что ФИО7 в 2006 году развелся. ФИО7 был невысокого роста, по характеру он был спокойным человеком, спиртные напитки он употреблял редко, задиристым не был, первым на конфликты не шел. Он был трудолюбивым человеком, работал, в том числе и в <адрес>, обеспечивал себя и свою сожительницу ФИО14, с которой около 4 лет вместе проживал. Она знает, что ФИО7 хроническими болезнями не страдал, в больнице не лежал, черепно-мозговых травм у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ей по мобильному телефону позвонила ФИО14, и сообщила о том, что ФИО7 убили возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Позже ФИО14 ей рассказала, что она с ФИО7 днем пришла в магазин «<данные изъяты>» за продуктами, а ФИО7 в этот день приехал из <адрес>, и он был выпивши, так как получил на работе зарплату. Незнакомый парень вывел ФИО7 из магазина на улицу, там между ними произошел конфликт, парень ударил ФИО7, и ФИО7 умер на месте.
Показания свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он с женой и детьми приехал на автомобиле к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, и его жена пошла в магазин. Он позже также зашел в магазин. В магазине среди покупателей он увидел незнакомого мужчину невысокого роста, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он вскоре вышел из магазина, и сел в автомобиль. Он увидел, что из магазина вышел незнакомый мужчина невысокого роста, который был в состоянии алкогольного опьянения, и второй мужчина, ранее ему незнакомый Гаврилов А.В., который был более высокого роста. На улице мужчины схватили друг друга за куртки, и кричали, ругались друг на друга. Мужчины стояли примерно в 1,5 метрах от его автомобиля. Он видел, что Гаврилов А.В. ладонью руки ударил невысокого мужчину по щеке. Затем Гаврилов А.В. схватил невысокого мужчину за куртку за правое плечо, и потянул к забору детского садика «<данные изъяты>». Мужчины снова схватили друг друга за куртки. Он видел, что Гаврилов А.В. замахнулся, и нанес удар кулаком невысокому мужчине в правую нижнюю челюсть. Он понял, что удар был сильный, так как невысокий мужчина отлетел примерно на один метр, и ударившись спиной о заднюю часть автомобиля Нива Шевроле, сполз по автомобилю вниз, на землю. Невысокий мужчина не сильно ударился об автомобиль, сполз, и часть его туловища оказалась под автомобилем. В месте стоянки автомобиля Нива Шевроле покрытие грунтовое, асфальта нет. Других ударов Гаврилов А.В. невысокому мужчине не наносил. Невысокий мужчина около 5 минут лежал возле автомобиля. На улицу из магазина выбежала незнакомая женщина, и кричала, чтобы вызывали скорую помощь. Он звонил в больницу и сказал о случившемся. Он видел, что Гаврилов А.В. вытащил невысокого мужчину из под автомобиля, и оттащил к забору, возле детского сада, и сел с ним рядом. Потом Гаврилов А.В. поднялся, и ушел. Он видел, что невысокий мужчина почернел весь, и мертв.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она ранее, до замужества носила фамилию ФИО12, и она проживает совместно с Гавриловым А.В., который является ее мужем. Она знает, что Гаврилов А.В. выпивает спиртное не часто, по характеру спокойный, не драчливый. Она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, и обслуживала покупателей, которых в магазине было много. Около 16.00 часов к кассе, расположенной с правой стороны, от входа подошел незнакомый ей мужчина в черной куртке, как она позже узнала, это был ФИО7, и начал кричать, чтобы она к нему подошла. Она видела, что ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения, и сказала, чтобы тот стал в общую очередь. В ответ на это ФИО7 стал ее оскорблять, стал говорить, что он скажет, и ее уволят, и что он ее подкараулит возле магазина. В это время в магазине находился Гаврилов А.В., который смотрел на происходящее. В этот день Гаврилов А.В. был трезв, спиртное не пил, у него был выходной, и он пришел к ней в магазин, купил сосиски. Она не просила Гаврилова А.В. вывести ФИО7 и разобраться с ним о его поведении. Тут к ФИО7 подошел Гаврилов А.В. и сказал, чтобы тот от нее отошел. Она не предполагала, что между Гавриловым А.В. и ФИО7 будет драка. Как Гаврилов А.В. и ФИО7 выходили из магазина, она не видела. Вскоре, минут через 10 в магазин забежала незнакомая ей женщина в красной куртке, со светлыми волосами и закричала, чтобы вызвали скорую помощь, или дали нашатыря, так как человеку плохо. Она посмотрела в окно, и увидела, что ФИО7 сидит на земле возле забора. Что произошло на улице, она не видела. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь. Она узнала, что ФИО7 на улице умер. Позже ей по мобильному телефону позвонил Гаврилов А.В., и сказал, что он сидит возле дома, и он из-за нее ударил мужчину по лицу, а она сообщила Гаврилову А.В., что этот мужчина умер. Позже Гаврилов А.В. рассказал ей, что на улице он ударил мужчину, который на нее кричал в магазине, ударил ладонью по лицу, и не предполагал, что мужчина может умереть.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что она является матерью Гаврилова А.В., и проживает с ним в одной квартире. По характеру ее сын спокойный, домашний, не привлекался к ответственности, спиртное он выпивает редко, и мало. ДД.ММ.ГГГГ днем Гаврилов А.В. ушел из дома. Вечером к ней домой пришли сотрудники милиции, которые искали ее сына. Потом Гаврилов А.В. позвонил ей по телефону, и сказал, что он ударил мужчину возле магазина, и тот умер. Позже Гаврилов А.В. ей рассказал, что он зашел в магазин, где работает его жена ФИО12, там было много покупателей, и среди них незнакомый ему мужчина, который размахивал руками, пальцы загибал. Между ними произошел конфликт. Также Гаврилов А.В. рассказал ей, что он ударил мужчину один раз в правую щеку, и тот упал на землю. Он поднял мужчину, посадил того к штакетнику, думал, что мужчине стало плохо, сел с ним рядом и курил, а потом ушел. В настоящее время ее сын Гаврилов А.В. находится дома, переживает, и сожалеет о случившемся.
Показания свидетеля ФИО14, которая показала, что она 6 лет проживала в <адрес> совместно с ФИО7, который был спокойным, уравновешенным человеком. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО7 приехал с зарплатой из <адрес>, где он работал. Он был слегка выпивши, но не падал, и не шатался. Она в этот день спиртное не пила. Они вдвоем пошли в магазин за продуктами. Она была одета в красную олимпийку и джинсы, волосы на голове у нее были осветлены. ФИО7 был одет в брюки, черную куртку и серый свитер с рисунком. Примерно в 16 часов 10 минут она и ФИО7 зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный напротив детского сада «<данные изъяты>» в <адрес>. Из продавцов, никого она не знает. В магазине было много покупателей. Она стала в очередь за продуктами. Она видела, что ФИО7 подошел к кассе, к продавцу и спросил, есть ли томатный сок. Продавец повышенным тоном ответила, что все есть на витрине. Она слышала, как ФИО7 громко сказал продавцу: «Почему Вы грубите с покупателями?». Что дальше происходило в магазине, она не видела. Как ФИО7, и с кем выходил из магазина, она не видела. Подошла ее очередь, она покупала продукты, и оплачивала покупку. Тут в окно она увидела, как ФИО7, подняв руки, и закрывая голову руками, защищался от незнакомого ей молодого мужчины, который был более высокого роста, чем ФИО7 Она знает, что рост ФИО7 составляет 165 см. Она не видела, чтобы молодой мужчина наносил ФИО7 удары. Она сразу выбежала на улицу. Она увидела, что молодой мужчина, обхватил ФИО7 сзади за туловище, под руками, подтащил к забору, и усадил на землю, спиной к забору. Рядом находился детский сад «<данные изъяты>». Она увидела, что ФИО7 был без сознания, губы его были синие, с губ сочилась кровь. Она потрогала пульс у ФИО7, и почувствовала, что пульс еле бился. Она стала ФИО7 тормошить, бить по щекам, чтобы привести его в чувство, но никакой реакции у него не было, и он в себя не приходил. Она кричала на молодого мужчину, который ранее оттаскивал ФИО7 к забору, и который сел рядом. Она побежала в магазин и попросила продавцов вызвать скорую помощь. Потом она вернулась к ФИО7 и была рядом с ним. Молодой мужчина был рядом еще 5 минут, а потом поднялся и ушел. Приехала скорая помощь, и было установлено, что ФИО7 умер. Она видела, что в том месте, где проходил конфликт между ФИО7 и молодым мужчиной, асфальта и бордюров нет, а только голая земля. Позже, во время следствия, она узнала, что незнакомый ей молодой мужчина, у которого был конфликт с ФИО7, - это Гаврилов А.В. Во время следствия Гаврилов А.В. материальной поддержки ей не оказывал.
Показания свидетеля ФИО15, который показал, ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов он вместе с женой на автомобиле приехал к детскому саду «<данные изъяты>» в <адрес>. Он поставил автомобиль возле забора детского сада передней частью к стадиону. За его автомобилем на расстоянии около 2 метров стоял автомобиль Нива Шевроле. Его жена пошла за сыном в детский сад, а он остался в автомобиле. Он увидел, что из магазина на улицу вышли двое мужчин, один высокого роста, ранее ему незнакомый Гаврилов А.В., а другой также ранее ему незнакомый, невысокого роста. Мужчины стали друг на друга кричать, а потом стали друг друга хватать за куртки, а затем мужчины подошли к забору детского сада. Мужчины схватили друг друга за куртки, продолжали кричать и ругаться друг на друга, при этом мужчина невысокого роста кричал больше. Он отвернулся от мужчин. Потом он вышел из автомобиля, он хотел сказать мужчинам, чтобы они отошли от его автомобиля. Он увидел, что невысокий мужчина лежит на земле, на спине. Головой мужчина лежал возле заднего правого колеса автомобиля, и частично туловищем мужчина лежал под автомобилем Нива Шевроле. Он увидел, что Гаврилов А.В. стоял на одном колене, и трогал невысокого мужчину за плечо, и спрашивал: «Ты оклемался?». Невысокий мужчина признаков жизни не подавал. Он видел, что Гаврилов А.В. оттащил невысокого мужчину к забору детского сада, и сел рядом с ним. Из магазина выбежала незнакомая женщина, в красной куртке, и кричала на Гаврилова А.В. Затем Гаврилов А.В. ушел.
Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенного напротив стадиона в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на своем рабочем месте на кассе, которая находится слева от входа в магазин. В магазине также в этот день работала продавец ФИО12 Покупателей в магазине было много. Около 16 часов 10 минут в магазин забежала незнакомая ей женщина в красной куртке со светлыми волосами, как позже ей стало известно, это была ФИО14, и закричала: «Вызывайте скорую, что творится, белым днем избивают мужчину!». Она вспомнила, что ФИО14 несколько минут назад покупала в магазине продукты, и она ее обслуживала. Она для оказания помощи, с нашатырем вышла на улицу, и видела незнакомого ей мужчину, который сидел на земле, опершись спиной к забору, и не двигался, он был мертв. Гаврилова А.В., мужа ФИО12, она не знает, и в этот день в магазине его не видела. После случившегося ФИО12ей рассказала, что мужчина, который умер возле магазина, просил у нее пива без очереди, а она сказала, чтобы он стал в общую очередь. О том, что мужчина ее оскорбил, ФИО12 ей ничего не говорила, сказала только, что мужчина что-то пробурчал, в ответ на ее замечание.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает водителем в <адрес>, и проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он подъехал на служебном автомобиле марки Нива Шевроле к детскому саду «<данные изъяты>», со стороны магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы забрать из детского сада ребенка. Автомобиль он поставил у забора по направлению к школе №, возле автомобиля никого не было. Он пошел в детский сад. Автомобиль он поставил на сигнализацию. В детском саду он пробыл около 10 минут. Когда подошел к автомобилю, то увидел что возле забора детского сада, примерно в 1 метре от автомобиля, сидит на земле, прислонившись спиной к забору, незнакомый ему мужчина. Он видел, что лицо у мужчины посинело, и мужчина мертвый. Возле мужчины находилась незнакомая ему женщина, с белыми волосами, которая в истерике кричала: «Саша, Саша!» Он подумал, что мужчине стало плохо, и мужчина умер, а женщина от горя кричит. Он осмотрел автомобиль, на котором приехал, на автомобиле повреждений не было. За время его отсутствия сигнализация на автомобиле не срабатывала. В автомобиле защиты заднего бампера нет, и не было, все углы бампера закругленные. Он сел в автомобиль, и уехал.
Также виновность подсудимого Гаврилова А.В. в совершении преступления подтверждается.
Рапортом следователя ФИО10 об обнаружении признаков преступления: о том, что ДД.ММ.ГГГГ напротив магазина «<данные изъяты>» в <адрес> ул. <адрес> обнаружен труп ФИО7 (л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности напротив магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> «А», где обнаружен труп ФИО7 ( л.д. 3-7).
Телефонным сообщением в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, бригадой скорой помощи МУЗ «Жуковская ЦРБ» около магазина «<данные изъяты>» расположенного по ул. <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины. ( л.д. 15).
Телефонным сообщением в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов ФИО1, продавец магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> сообщила о том, что возле магазина происходит драка. (л. д.16).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 установлены следующие телесные повреждения: 1. <данные изъяты>, после причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший не мог совершать целенаправленные действия. 2. <данные изъяты>. Между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная часть. Все повреждения, обнаруженные при экспертизе, сформировались прижизненно, в промежуток времени от нескольких минут до 3-4-х часов назад до момента наступления смерти потерпевшего. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови-3,52%, в моче-4,04%. Данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 27-33).
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11показал, что он проводил судебно медицинскую экспертизу трупа ФИО7, у которого были установлены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. В качестве твердого тупого предмета мог быть кулак руки человека.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Гаврилова А.В. произведено изъятие джинсов, в которых Гаврилов А.В. находился в момент причинения ФИО7 телесных повреждений. (л.д. 64-67).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Гаврилова А.В. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут каких либо видимых телесных повреждений и их следов при осмотре не установлено (л. д. 73).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО13 произведено изъятие футболки светло зеленого цвета принадлежащей Гаврилову А.В., и которая была одета на Гаврилове А.В. в момент совершения преступления. (л. д. 87-90).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО14 произведено изъятие брюк, в которых ФИО7 находился в момент причинения ему телесных повреждений. (л.д. 108-111).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Гаврилова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гаврилов А.В., указал на место, расположенное по ул. <адрес>, где возникла ссора между ним и ФИО7 Также Гаврилов А.В. показал, каким образом он нанес удар в лицо ФИО7, и в каком положении находился ФИО7 при ударе, и после удара. ( л.д. 125-133).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которогона брюках принадлежащих ФИО7 имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна сине-серого цвета (12 штук) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани брюк «джинсов» принадлежащих Гаврилову А.В. (л.д. 141-146).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены куртка, брюки «джинсы», изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у подозреваемого Гаврилова А.В; джемпер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у свидетеля ФИО13; куртка, брюки, джемпер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у свидетеля ФИО14 (л. д.175-178).
Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности Гаврилова А.В. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд, оценивая показания подсудимого Гаврилова А.В., данные в судебном заседании, где он указывает, что ФИО7 ниже его ростом на голову, и он нанес удар рукой ФИО7 в челюсть, и умысла на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью у него не было, считает, что подсудимый Гаврилов А.В. не в полной мере показывает обстоятельства совершенного им преступления, не уточняет добровольно в своих показаниях, что его рука при ударе в челюсть ФИО7 была крепко сжата в кулак, и удар был сильный. Суд считает показания подсудимого Гаврилова А.В. о том, что умысла на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью у него не было надуманными, не соответствующими добытыми в судебном заседании доказательствами, и полагает, что таким образом подсудимый Гаврилов А.В. стремится защититься от уголовного преследования, и смягчить свою участь.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что Гаврилов А.В. замахнулся, и нанес удар кулаком ФИО7 в правую нижнюю челюсть. Удар был сильный, так как ФИО7 отлетел примерно на один метр, и ударившись спиной о заднюю часть автомобиля Нива Шевроле, сполз по автомобилю вниз, на землю. При этом ФИО7 не сильно спиной ударился об автомобиль, сполз, и часть его туловища оказалась под автомобилем.
Наряду с другими доказательствами, суд кладет показания свидетеля ФИО8 в основу доказательств по делу.
Суд считает, что подсудимый Гаврилов А.В. умышленно нанес ФИО7 удар кулаком с достаточной силой в область головы, в челюсть, в жизненно важную часть тела человека.
Суд считает, что при тех обстоятельствах, на которые указывает подсудимый Гаврилов А.В., у него была реальная возможность избежать продолжения конфликта с ФИО7, не бить его и уйти, но он этого не сделал. Суд считает, что подсудимый Гаврилов А.В. физически намного крепче и сильнее ФИО7 К такому выводу суд приходит, учитывая, что возраст подсудимого Гаврилова А.В. составляет <данные изъяты> года, и его рост <данные изъяты> см., он здоров, ранее служил в Вооруженных Силах РФ, а возраст ФИО7 составлял <данные изъяты> лет, и его рост <данные изъяты> см., и кроме того, ФИО7 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, а подсудимый Гаврилов А.В. был трезв.
Суд считает, учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, что закрытая черепно-мозговая травма ФИО7 причинена в результате не менее одного локального травматического воздействия твердым тупым предметом в область правого угла нижней челюсти. В качестве твердого тупого предмета, как показал в судебном заседании эксперт ФИО11, мог быть кулак руки человека.
Суд считает, что подсудимый Гаврилов А.В. умышленно кулаком нанес удар ФИО7 в область правого угла нижней челюсти, и умышленно причинил ему закрытую черепно-мозговую травму.
Суд считает, учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, что между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой, и непосредственной причиной смерти ФИО7, имеется прямая причинно-следственная связь.
Суд считает, что подсудимый Гаврилов А.В., видя и осознавая свое физическое превосходство перед ФИО7, и понимая, что тот старше его возрастом, гораздо ниже ростом, и находится в состоянии опьянения, умышленно с достаточной силой наносил удар кулаком в область головы, в челюсть ФИО7, умышленно причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасным для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7
Суд считает, что нанося удар кулаком в жизненно важный орган, в область головы ФИО7, подсудимый Гаврилов А.В. осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья человека, и осознавая свою силу и физическое превосходство, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровья ФИО7, и желал этого. При этом подсудимый Гаврилов А.В. хотя и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО7, но в силу своей преступной небрежности должен был и мог ее предвидеть.
Версия стороны защиты о том, что от удара Гаврилова А.В. потерпевший ФИО7 упал, и ударился головой об автомобиль, получив, таким образом черепно-мозговую травму, в судебном заседании не нашла своего подтверждения.
При назначении подсудимому Гаврилову А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Гаврилова А.В., его молодой возраст - <данные изъяты> года, что он имеет постоянное место жительства и работы, что он женат, и проживает в семье, что его жена ФИО6 беременна, и состоит на учете по беременности, которая составляет более <данные изъяты>, в Жуковской центральной районной больнице, что он ранее не был судим, и не привлекался к уголовной ответственности, его положительные характеристики, что он вину свою в совершенном преступлении частично признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Гаврилов А.В. в добровольном порядке возместил потерпевшей расходы на похороны ФИО7, и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Суд также учитывает, что подсудимый Гаврилов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил действительную военную службу, и выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения, и при вооруженных конфликтах на территории <адрес>, что подтверждается записями в его Военном билете. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Гаврилову А.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Во время предварительного расследования потерпевшая по делу ФИО3 заявила исковые требования, в котором она просит взыскать с виновного в смерти ее брата компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 подтвердила свои исковые требования и просит взыскать с Гаврилова А.В., который виновен в смерти ее брата, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Она показала, что ей причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого родственника - брата, от смерти которого мучаются и страдают она, и ее пожилые родители, возраст которых составляет <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. показал суду, что он больших денежных средств не имеет, однако он готов работать и возмещать компенсацию морального вреда потерпевшей, и сумму компенсации он оставляет на усмотрение суда.
Рассматривая вопрос о возмещении потерпевшей ФИО3 компенсации морального вреда с Гаврилова А.В. в сумме <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО7 тяжкие телесные повреждения, в результате чего наступила по неосторожности его смерть, были причинены подсудимым Гавриловым А.В., в связи с чем последний причинил потерпевшей ФИО3 нравственные страдания, связанные с потерей близкого родственника - брата. Поэтому суд считает необходимым, учитывая степень вины причинителя вреда, руководствуясь принципом разумности и справедливости, удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда, частично. Суд учитывает, что у подсудимого Гаврилова А.В. есть жена, которая беременна, и ожидает ребенка, и что он больших денежных средств не имеет, учитывает материальное положение и условия жизни его семьи, и суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гаврилова А.В. в пользу потерпевшей ФИО3, в возмещение потерпевшей ФИО3 компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей, в остальной части компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3, суд считает необходимым отказать.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ему наказание - 7 /семь/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гаврилову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Исчислять срок наказания осужденному Гаврилову А.В. с 16 марта 2011 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 28 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года.
Исковые требования о компенсации морального вреда ФИО3 к Гаврилову А. В. удовлетворить частично.
Взыскать в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с Гаврилова А. В. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части суммы компенсации морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: брюки «джинсы» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подсудимого Гаврилова А.В. возвратить осужденному Гаврилову А.В., по принадлежности; брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО14, с согласия потерпевшей ФИО3 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев