Дело № 1-46/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 24 марта 2011 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Маркова А.В.,
защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркова А.В., <данные изъяты>; ранее судимого: 27 марта 2008 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 26 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года, около 03.00 часов, Марков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Васильевым В.И., в отношении которого по настоящему делу Жуковским районным судом Брянской области 23 августа 2010 года вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, с целью кражи чужого имущества, подошли к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Васильев В.И., остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения возможности обнаружения совершаемого преступления, а Марков А.В. зашел во двор данного дома, где руками оторвал лист фанеры в раме окна веранды, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 1000 рублей за один, на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.
Действия подсудимого Маркова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Марков А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Марков А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Марковым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Марковым А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Марковым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Марковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Марков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Маркову А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Маркова А.В., положительную характеристику по месту проживания и по месту регистрации, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает, что похищенные баллоны органами предварительного расследования возвращены потерпевшей ФИО1, что у подсудимого Маркова А.В. есть несовершеннолетняя дочь ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Маркову А.В. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Согласно справки начальника уголовно-исполнительной инспекции № 6 по г. Сельцо УФСИН России по Брянской области, Марков А.В. состоит на учете в инспекции, и за период отбывания условной меры наказания по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 27 марта 2008 года, согласно которого он был осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 150).
Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Маркову А.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой ему условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания, назначенного Маркову А.В. по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 27 марта 2008 года, без назначения подсудимому Маркову А.В., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения подсудимому Маркову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Маркову А.В. по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 27 марта 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Маркову А.В. по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 27 марта 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Маркову А.В. наказание - 2 /два/ года 1 /один/ месяц лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Маркову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Исчислять срок наказания осужденному Маркову А.В., с зачетом времени содержания под стражей, с 26 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев