Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуковка Брянской области 11 мая 2011 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Злотниковой В.В.,

при секретаре Юровой И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Макаенкина А.Н.,

защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаенкина А.Н., <данные изъяты>, судимого:

- 15.08.2001 года Жуковским районным судом Брянской области по п.п. «а, б, в, г» ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

26.04.2002 года постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 19.04.2002 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев;

- 04.11.2002 года Жуковским районным судом Брянской области по п.п. «б, в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 31.10.2002 года), с применением ст. ст. 64, 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 2 месяца лишения свободы;

07.04.2004 года постановлением Брасовского районного суда от 05.04.2004 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 13 дней;

- 24.09.2004 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

17.03.2006 года постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 14.03.2006 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 25 дней;

- 20.03.2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы;

01.08.2008 года постановлением Брасовского федерального районного суда Брянской области от 22.07.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 14 дней, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаенкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 года в 14-м часу, Макаенкин А.Н., имея умысел на хищение автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО1, оставленного без присмотром хозяином автомобиля, возле дома №, расположенного по <адрес>, введя в заблуждение относительно своих действий ФИО2 и ФИО3, тайно похитил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты>, после чего продал указанным лицам похищенный автомобиль, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Макаенкин А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Макаенкин А.Н. заявил данное ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Макаенкиным А.Н. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Варзонов М.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаенкин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый Макаенкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Макаенкина А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено:

Макаенкин А.Н. ранее судим (л.д. 64-65); по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно (л.д. 92); на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 93, 94); по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется формально положительно(л.д. 95, 98); по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 96); семьи не имеет (л.д. 97).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст. 68 УК РФ, мнение потерпевшего ФИО1 и определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным, применив положения ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаенкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Макаенкина А.Н. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.В. Злотникова

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.

Судья В.В.Злотникова