Дело 1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Жуковка Брянской области 11 мая 2011 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Злотниковой В.В.,
при секретаре Юровой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.
подсудимого Галкина А.Н.,
защитника - адвоката Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галкина А.Н., <данные изъяты>, судимого:
- 02.12.2008 года Жуковским районным судом Брянской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
06.05.2009 года постановлением Жуковского районного суда Брянской области испытательный срок по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 02.12.2008 года продлен на 1 месяц;
03.09.2009 года постановлением Жуковского районного суда Брянской области условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 02.12.2008 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;
постановлением Суражского районного суда Брянской области от 24.06.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 8 дней; судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галкин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
11.04.2011 года в 11-часу, Галкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры № дома № <адрес>, с целью открытого хищения женской сумки, с находившимся в ней имуществом и денежными средствами, подошел к входной двери, ведущей из вышеуказанной кухни в коридор квартиры, где с дверной ручки снял женскую сумку и, игнорируя требования находящейся в тот момент на кухне вышеуказанной квартиры ФИО2, остановиться и вернуть похищенное, понимая, что ФИО2 может воспрепятствовать ему в хищении имущества, открыто похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 350 рублей, и находившиеся в сумке: женский кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 800 рублей, футляр для очков, стоимостью 150 рублей и очки, стоимостью 300 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 имущественный ущерб, на общую сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Галкин А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Галкин А.Н. заявил данное ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Галкиным А.Н. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Варзонов М.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Галкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Галкина А.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Изучением личности подсудимого установлено:
Галкин А.Н. ранее судим (л.д. 56); проживает с матерью и сестрой (л.д. 66); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 67); по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно (л.д.69); на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 70, 71).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст. 68 УК РФ, мнение потерпевшей ФИО1 и определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Обсудив вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения подсудимому Галкину А.Н. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 02.12.2008 года, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, считает возможным с учетом личности подсудимого и содеянного им сохранить условно-досрочное освобождение.
Наказание, назначенное Галкину А.Н. по настоящему приговору суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать условным, учитывая при этом смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Возложить на условно осужденного Галкина А.Н. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.В. Злотникова
Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.
Судья В.В.Злотникова