Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуковка Брянской области                                                                18 мая 2011 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Злотниковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Дударева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дударева А.А., <данные изъяты>, судимого:

- 08.12.2004 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 г.л/св. со штрафом в размере 10 000руб; постановлением Президиума Московского городского суда от 16 февраля 2006 года, приговор изменен, наказание снижено до 6 лет 6 мес.л/св со штрафом в размере 10000 рублей; освобожден 31.08.2009 года освобожденного по постановлению Брасовского Федерального районного суда Брянской области от 19.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней;

- 30.03.2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «б», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14.10.2010 года в 7-м часу, Дударев А.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО1, путем выставления стекла из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: полимерный мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с сахарным песком весом 25 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, ортопедический пояс стоимостью 1100 рублей, полимерную сетку с репчатым луком весом 10 кг и электрический утюг, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дударев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом Дударев А.А. заявил данное ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Дударевым А.А. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дударев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Дударев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дударева А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено:

Дударев А.А. ранее судим (л.д. 83-85); из мест лишения свободы характеризуется положительно (л.д. 105); по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 114); на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра ГБУЗ <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 115), имеет несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (л.д. 6) и активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Дударева А.А. <данные изъяты>.

Каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. Принимая во внимание заключения вышеуказанной экспертизы, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность на общих основаниях

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания применена быть не может.

Оснований для назначения наказания Дудареву А.А. по правилам ст.62 УК РФ не имеется, поскольку установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений.

Так как преступление по настоящему делу Дударев А.А. совершил до вынесения приговора Жуковского районного суда от 30 марта 2011 года суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 30 марта 2011 года.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом личности виновного.

Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый Дударев А.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 30 марта 2011 года, окончательно назначить Дудареву А.А. 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дудареву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Дудареву А.А. исчислять с 08 января 2011 года, засчитав время его содержания под стражей по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 30 марта 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дударева А.А. в пользу ФИО1 1 850 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       подпись          В.В. Злотникова

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.

         Судья В.В.Злотникова