Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 16 июня 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А., подсудимого Пилюгайцева А.В., защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пилюгайцева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18 января 2008 года Бежицким районным судом гор. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; 25 ноября 2008 года Советским районным судом г. Брянска по ст. 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 2 июля 2009 года освобожденного по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 1 июля 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 11 дней; 24 августа 2009 года Бежицким районным судом гор. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы; 12 ноября 2010 года Володарским районным судом гор. Брянска по ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 10 февраля 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пилюгайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 6 сентября 2010 года около 23 час. 30 минут, Пилюгайцев А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к магазину ФИО1, расположенном по <адрес>, найденной по дороге арматурой взломав навесной замок входной двери незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из кассы деньги в сумме 1121 рубль, с прилавков - 15 пар мужских носков стоимостью 57 рублей 1 пара на общую сумму 855 рублей, 18 пар мужских носков стоимостью 43 рубля 1 пара на общую сумму 774 рубля, 20 пар мужских носков стоимостью 39 рублей 1 пара на общую сумму 780 рублей, 30 пар мужских носков стоимостью 30 рублей 1 пара на общую сумму 900 рублей, 20 пар мужских носков стоимостью 36 рублей 1 пара на общую сумму 720 рублей, 20 пар мужских носков стоимостью 33 рубля 1 пара на общую сумму 660 рублей, 32 пары мужских носков | стоимостью 32 рубля 1 пара на общую сумму 1024 рубля, 6 колгот детских стоимостью 57 рублей каждые на общую сумму 342 рубля, 5 колгот детских стоимостью 62 рубля каждые на общую сумму 310 рублей, 4 колгот детских стоимостью 51 рубль каждые на общую сумму 204 рубля, 4 колгот детских стоимостью 49 рублей каждые на общую сумму 196 рублей, 3 колгот детских стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 150 рублей, 4 колгот детских стоимостью 53 рубля каждые на общую сумму 212 рублей, 15 пар детских носков стоимостью 25 рублей 1 пара на общую сумму 375 рублей, 12 пар детских носков стоимостью 32 рубля 1 пара на общую сумму 384 рубля, 6 пар детских носков стоимостью 27 рублей 1 пара на общую сумму 162 рубля, 3 пары детских носков стоимостью 28 рублей 1 пара на общую сумму 84 рубля, 4 пары детских носков стоимостью 24 рубля 1 пара на общую сумму 96 рублей, 12 пар женских носков стоимостью 36 рублей 1 пара на общую сумму 432 рубля, 150 полиэтиленовых пакетов с ручкой стоимостью 4 рубля каждый на общую сумму 600 рублей, 1000 полиэтиленовых пакетов разовых стоимостью 0,15 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, 20 простых карандашей стоимостью 7 рублей каждый на общую сумму 140 рублей, 10 банок консервов «Шпроты» стоимостью 32 рубля банка на общую сумму 320 рублей, 12 банок консервов «Тефтели» стоимостью 16 рублей банка на общую сумму 192 рубля, 8 банок консервов «Сельдь» стоимостью 29 рублей банка на общую сумму 232 рубля, 8 банок консервов «Сардина» стоимостью 27 рублей на общую сумму 216 рублей, 2,1 кг полукопченой колбасы «Краковская» стоимостью 190 рублей 1кг на общую сумму 399 рублей, 1,6 кг колбасы «Колбаски польские» стоимостью 180 рублей 1кг на общую сумму 288 рублей, 0,8 кг колбасы «Прима» стоимостью 230 рублей 1кг на общую сумму 184 рубля, 2 кг вареной колбасы «Докторская», «Любительская» стоимостью 205 рублей 1кг на общую сумму 410 рублей, 3 упаковки сыра «Особый» массой 400 грамм каждая стоимостью 30 рублей упаковка на общую сумму 90 рублей, 3 упаковки сыра «Охотничий» массой 200 грамм каждая стоимостью 21 рубль упаковка на общую сумму 63 рубля, 5 упаковок сливочного масла «Стародубское» массой 180 грамм каждая стоимостью 52 рубля упаковка на общую сумму 260 рублей, 3 кг шоколадных конфет «Гулливер» стоимостью 180 рублей 1 кг на общую сумму 540 рублей, 2,5 кг шоколадных конфет «Чудный вечер» стоимостью 110 рублей 1 кг на общую сумму 275 рублей, 2,5 кг карамели «Малибу» стоимостью 120 рублей 1 кг на общую сумму 300 рублей, 2,8 кг карамели «Клубника» стоимостью 100 рублей 1 кг на общую сумму 280 рублей, 10 упаковок чая «Лисма» массой 100 грамм каждая стоимостью 25 рублей упаковка на общую сумму 250 рублей, 9 упаковок чая «Майский» массой 100 грамм каждая стоимостью 27 рублей упаковка на общую сумму 243 рублей, 9 упаковок чая «Зелёный» массой 100 грамм каждая стоимостью 24 рубля упаковка на общую сумму 216 рублей, 12 упаковок чая «Фруктовый» массой 100 грамм каждая стоимостью 14 рублей упаковка на общую сумму 168 рублей, 3 банки кофе «Пеле» массой 50 грамм стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 3 банки кофе «Пеле» массой 100 грамм стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 3 банки кофе «Максвелл Хаус» массой 100 грамм стоимостью 115 рублей каждая на общую сумму 345 рублей, 6 банок кофе «Классик» массой 50 грамм стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 70 пачек сигарет «Георг» стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1225 рублей, 60 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, 20 пачек сигарет «Даллас» стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 410 рублей, 30 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 510 рублей, 20 пачек сигарет «Море» стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 380 рублей, 30 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 510 рублей, 30 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 495 рублей, 30 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, 40 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 920 рублей, 10 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 240 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Честер» стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 340 рублей, 80 пачек сигарет «Прима» стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 760 рублей, 12 бутылок воды газированной объёмом 1,5 литра каждая стоимостью 15 рублей бутылка на общую сумму 180 рублей, 2 бутылки водки «Брянск Люкс» объёмом 0,5 литра каждая стоимостью 125 рублей бутылка на общую сумму 250 рублей, 4 бутылки вина «Мерло» объёмом 0,7 литра каждая стоимостью 110 рублей бутылка на общую сумму 440 рублей, сложил похищенной в принесенные с собой мешки и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 25642 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным по своёму усмотрению. Действия подсудимого Пилюгайцева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Пилюгайцев А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Пилюгайцев А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Пилюгайцевым А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Пилюгайцевым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Пилюгайцевым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Пилюгайцева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пилюгайцев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Пилюгайцевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Пилюгайцев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Пилюгайцеву А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Пилюгайцева А.В., его молодой возраст - <данные изъяты> лет, на момент совершения преступления, удовлетворительные характеристики по месту отбывания наказания, и по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного. Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Пилюгайцева А.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание Пилюгайцеву А.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказания, назначенного Пилюгайцеву А.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 февраля 2011 года, без назначения подсудимому Пилюгайцеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Во время предварительного расследования и в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 25 642 рубля, который он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Пилюгайцев А.В. заявленное исковое требование признаёт. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Пилюгайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию, частично сложить наказание, назначенное Пилюгайцеву А.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 февраля 2011 года, и окончательно по совокупности преступлений, назначить Пилюгайцеву А.В. наказание - 3 /три/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Пилюгайцеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания осужденному Пилюгайцеву А.В., с зачетом времени содержания его под стражей, по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 12 ноября 2010 года, с 15 октября 2010 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пилюгайцева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 25 642 рубля. Вещественные доказательства по уголовному делу:навесной замок, гипсовый слепок, отрезок провода, фрагмент дверного блока, дактилопленку со следами ткани, хранящиеся в камере хранения ОВД по Жуковскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев