Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                                             21 июня 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области     Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Силакова И.И.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Силакова И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаков И.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

8 мая 2011 года в 01-м часу, Силаков И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около Троснянского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, умышленно кулаком правой руки нанес ФИО1 один удар по лицу в область носа, чем, на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, оскольчатым переломом костей спинки носа со смещением отломков, которая по степени тяжести относится к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

Подсудимый Силаков И.И. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал, что 07.05.2011 года он пил спиртное, и в 23-м часу он со ФИО2 пришел в Дом культуры <адрес>, где проходила дискотека, и встретил ФИО3. На дискотеке ФИО3 порезал себе ногу, у него появилась глубокая рана, и ему вызвали скорую помощь. Примерно в 00 часов 30 минут к Дому культуры подъехала машина скорой помощи. Он со ФИО2 занес ФИО3 в машину скорой помощи, и решил ехать с ним в больницу. Он сел в машину, а когда он закрыл дверь машины, то к машине подошла ФИО1, открыла дверь машины, и кричала: «Куда ты едешь в таком состоянии?». Он закрыл дверь, но ФИО1 вновь открыла дверь машины, и дверь удерживала. Затем ФИО1 отпустила дверь машины, взяла его за куртку, и вытаскивала из машины Он не хотел уходить из машины, и не сдержавшись, нанес ФИО1 кулаком правой руки один удар по лицу. Ранее около года назад, между ними произошла ссора, но потом он с ФИО1 нормально общался и не ругался. Неприязненных отношений между ними нет. Когда он ударил ФИО1, она отпустила его куртку, и он закрыл дверь машины. Но ФИО1 вновь стала стучать в дверь машины. Он открыл дверь машины, и увидел, что у ФИО1 из носа идет кровь, и она пожаловалась на боль в носу. Тогда он уступил ей место в машине, чтобы она поехала в больницу. Он знает, что ФИО1 положили на стационарном лечении в травматологическом отделении больницы, и у нее имелся перелом носа.

Виновность подсудимого Силакова И.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что 07.05.2011 года она отдыхала на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Она увидела, что ФИО3 порезал себе ногу, рана была глубокая, и ему вызвали скорую помощь. В 01-м часу приехала машина скорой помощи, и она вышла на улицу. Она стояла у Дома культуры, и видела, что ФИО3 занесли в машину скорой помощи, и с ним в машину сел Силаков И.И. В 2010 году она и Силаков И.И. поссорились, но позже нормально общались. Она видела, что Силаков И.И. в состоянии опьянения собрался ехать в машине скорой помощи. Она решила Силакова И.И. отговорить, чтобы он пьяный не ехал, и подошла к машине, а Силаков И.И. дверь закрыл. Она открыла дверь машины, и сказала Силакову И.И., чтобы он не ехал в таком состоянии, но Силаков И.И. ее не слушал, и стал закрыть дверь машины, а она дверь удерживала. Потом она отпустила дверь машины, поскользнулась, и чтобы не упасть, руками схватила Силакова И.И. за куртку, и потянула. Удержавшись на ногах, она отпустила куртку Силакова И.И., и тут он кулаком правой руки нанес ей один удар по лицу в область носа. От удара она испытала физическую боль, и почувствовала хруст в носу, из носа у нее пошла кровь, и закружилась голова. Она поняла, что Силаков И.И. сломал ей нос. Она подошла к машине и постучала. Дверь открыл Силаков И.И., и она ему сказала, что у нее от удара болит нос. Тогда Силаков И.И. вышел из машины, и она на машине скорой помощи приехала в больницу. Ее осмотрел врач, и поставил диагноз: «Закрытый перелом носа, сотрясение головного мозга», ее поместили на стационарное лечение в травматологическом отделении больницы.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 07.05.2011 года он находился на дискотеке в Доме культуры <адрес>, и туда пришли Силаков И.И. и ФИО2. Он о стекло порезал себе ногу, рана была глубокая, и ему вызвали скорую помощь, которая приехала в 01-м часу, и его в машину занесли Силаков И.И. и ФИО2. Затем Силаков И.И. сел в машине скорой помощи около него, и закрыл боковую дверь машины. В это время к машине подошла ФИО1 и открыла боковую дверь, и кричала на Силакова И.И., чтобы он вышел из машины. Однако Силаков И.И. из машины не вышел, и попытался закрыть дверь, но дверь машины удерживала ФИО1. Что происходило дальше, он не видел, так как фельдшер его положила на живот, и делала ему укол. Затем машина скорой помощи тронулась, но в боковую дверь машины стали стучать, и машина остановилась, а Силаков И.И. открыл дверь и вышел из машины. В машину скорой помощи зашла ФИО1, и лицо у нее было в крови. В машине ФИО1 рассказала, что ее ударил Силаков И.И. и сломал ей нос. Фельдшер скорой помощи предложила ФИО1 ехать в больницу, и она поехала вместе с ним. В больнице ему зашили рану. Ему известно, что ФИО1 положили в больницу, и у нее имелись закрытый перелом носа, и сотрясение головного мозга.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 07.05.2011 года он с Силаковым И.И. пришел на дискотеку в Дом культуры <адрес>. Там они встретили ФИО3, который порезал себе ногу, и у него образовалась глубокая рана, и ему вызвали скорую помощь. Примерно в 00 часов 30 минут к Дому культуры подъехала машина скорой помощи, и ФИО3 занесли в машину, и с ним в машину сел Силаков И.И. Он же остался на улице у машины скорой помощи. Он увидел, что к машине скорой помощи подбежала ФИО1, и кричала Силакову И.И., чтобы он выходил из машины, а потом стала открывать дверь, которую закрыл Силаков И.И. Открыв дверь, ФИО1 стала кричать на Силакова И.И., который пытался закрыть дверь машины скорой помощи. Однако ФИО1 держала дверь машины и не давала Силакову И.И. ее закрыть, а потом она отпустила дверь машины, и взяла Силакова И.И. за куртку, она хотела вытащить Силакова И.И. из машины. Он увидел, как Силаков И.И. нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. К нему повернулась ФИО1, на лице у нее была кровь. Затем Силаков И.И. открыл дверь машины, и ФИО1 села в машину, а Силаков И.И. из машины вышел. На машине скорой помощи ФИО1 поехала в больницу. Позже он узнал, что ФИО1 положили в больницу с закрытым переломом носа и сотрясением головного мозга.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из-за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что она работает в Жуковской больнице фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ в 01-м часу на станцию скорой помощи поступил вызов в <адрес> к Дому культуры. Она с водителем ФИО5 на машине скорой помощи приехала по вызову для оказания первой медицинской помощи. Она видела, что у Дома культуры находился парень, у которого на ноге имелась глубокая резаная рана, и ему надо было зашить рану, и госпитализировать в больницу. Друзья парня занесли его в машину скорой помощи. Она стала парню оказывать первую медицинскую помощь. Она обрабатывала рану парню, и делала ему уколы. Она не обращала внимания, что происходило в салоне машине, и на улице. Она оказала первую помощь парню, и сказала водителю, что можно ехать в больницу. Они стали отъезжать, и она услышала, что в боковую дверь машины кто-то стучит. Водитель остановил машину, и дверь открыла, как позже она узнала, ФИО1, лицо которой было в крови, и был перекошен нос в сторону. ФИО1 сказала, что парень ударил ее по лицу, и сломал ей нос. Она осмотрела ФИО1, и сказала, что ей надо ехать в больницу для осмотра врачом. ФИО1 согласилась, и они поехали в больницу. Позже она узнала, что в больнице при осмотре у ФИО1 был установлен закрытый перелом носа. (л.д.48-50).

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он работает водителем в Жуковской больнице. 08.05.2001 года в 01-м часу он совместно с фельдшером ФИО4. по вызову на машине скорой помощи приехал в <адрес> к Дому культуры. Он из машины не выходил, и не видел, что происходило на улице, и в салоне машины. Когда фельдшер ФИО4 сказала, что можно ехать, он завел машину и поехал. Он услышал, что по боковой двери машины кто-то стучит. Он остановился, и в салон машины зашла девушка. Он видел, что лицо у девушки в крови, и она сказала, что получила удар по носу. Девушку осмотрела фельдшер ФИО4, и сказала, что ее нужно забирать в больницу. Девушка осталась в машине, и ее доставили в больницу. Позже от сотрудников милиции он узнал, что девушка, которую они доставили в больницу, это ФИО1.

Также виновность подсудимого Силакова И.И. в совершении преступления подтверждается.

Рапортом на имя руководства ОВД по Жуковскому муниципальному району и сообщением о совершении преступления в отношении ФИО1, поступившем в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району (л.д. 3, 5).

Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенном преступлении (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2011 года, при котором осмотрена территория у <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где Силаков И.И. ударил кулаком руки в область лица ФИО1, и причинил ей телесные повреждения (л.д. 6-7).

Справкой Жуковской центральной районной больницы, из которой следует, что ФИО1 находилась на стационарном лечении с 08.05 2011 года по 14.04.2011 года, с диагнозом закрытый перелом носа, сотрясение головного мозга (л.д. 55).

Протоколом выемки в Жуковской центральной районной больнице медицинской карты стационарного больного ФИО1 (л.д.57).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, оскольчатым переломом костей спинки носа со смещением отломков, которые по степени тяжести относятся к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (л.д. 61-62).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Силакова И.И. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Силакову В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Силакова В.В., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику, что он вину свою в совершенном преступлении признал, способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Силакову В.В. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Силакову И.И. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Силакова И.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Силакову И.И. условное наказание.

Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силакова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Силакову И.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Силакова И.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Силакову И.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Силакова И.И. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1, в размере                          3 632 руб. 24 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                   В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 1 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                              В.М. Мозолев