Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Гор. Жуковка 22 июня 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н., подсудимых Локтюшина С.П., Тарасова А.Г., Медведева С.В., защитника Балахонова С.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства Юстиции России по гор. Санкт-Петербургу Ленинградской области, и ордер №, защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., а также представителей потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтюшина С.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 8 апреля 2011 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Тарасова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 8 апреля 2011 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Медведева С.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Локтюшин С.П. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; а также Локтюшин С.П., Тарасов А.Г. и Медведев С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 5 марта 2011 года около 12 часов 30 минут, Локтюшин С.П., находясь в помещении коровника № здания молочно-товарной фермы ФИО1, расположенной в д. <адрес>, с возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вольеру, расположенному внутри здания, откуда тайно похитил теленка черно-пестрой масти весом 22 килограмма стоимостью 137 рублей 91 копейку за 1 килограмм живого веса на сумму 3034 рубля 02 копейки, теленка красно-пестрой масти весом 23 килограмма стоимостью 137 рублей 91 копейку за 1 килограмм живого веса на сумму 3171 рубля 93 копейки, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6205 рублей 95 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 6205 руб. 95 коп. Органами предварительного расследования действия Локтюшина С.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 5 марта 2011 года около 14.00 часов, Локтюшин С.П., находясь в помещении коровника № здания молочно-товарной фермы ФИО2, расположенной в <адрес>, с возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вольеру, расположенному внутри здания, откуда тайно похитил теленка черно-пестрой масти весом 45 килограмм стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса на сумму 5400 рублей, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 5400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Локтюшина С.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 12 марта 2011 года около 15.00 часов, Локтюшин С.П., находясь в помещении коровника № здания молочно-товарной фермы ФИО1, расположенной в д. <адрес>, с возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вольеру, расположенному внутри здания, откуда тайно похитил теленка красной масти весом 30 килограмм стоимостью 137 рублей 91 копейку за 1 килограмм живого веса на сумму 4137 рублей 30 копеек, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4137 рублей 30 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Локтюшина С.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 15 апреля 2011 года около 03.00 часов, Локтюшин С.П., Тарасов А.Г. и Медведев С.В., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер №, под управлением Медведева С.В., приехали на неохраняемую территорию молочно-товарной фермы ФИО2, расположенную в <адрес>, где, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, загрузили на автомобильный прицеп один рулон сена весом 250 килограмм стоимостью 04 рубля 83 копейки за 1 килограмм на сумму 1207 рублей 50 копеек, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1207 рублей 50 копеек, после чего пытались скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления работниками ФИО2, оставили прицеп с похищенным сеном на территории фермы ФИО2 в <адрес>, после чего скрылись на автомобиле <данные изъяты>. Органами предварительного расследования действия Локтюшина С.П., Тарасова А.Г. и Медведева С.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Локтюшин С.П., Тарасов А.Г. и Медведев С.В. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Локтюшин С.П., Тарасов А.Г. и Медведев С.В. заявили это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитники Балахонов С.М. и Антошкина И.Е. не возражают против заявленного подсудимыми Локтюшиным С.П., Тарасовым А.Г. и Медведевым С.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимыми Локтюшиным С.П., Тарасовым А.Г. и Медведевым С.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимыми Локтюшиным С.П., Тарасовым А.Г. и Медведевым С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Локтюшина С.П.: по эпизоду от 5 марта 2011 года около 12 часов 30 минут, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 5 марта 2011 года около 14.00 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 12 марта 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимых Локтюшина С.П., Тарасова А.Г. и Медведева С.В. по эпизоду от 15 апреля 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Локтюшин С.П., Тарасов А.Г. и Медведев С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Локтюшиным С.П. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а подсудимыми Тарасовым А.Г. и Медведевым С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимым Локтюшину С.П., Тарасову А.Г. и Медведеву С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Локтюшина С.П., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, удовлетворительные характеристики на него по месту регистрации и фактического проживания, его явку с повинной, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что он добровольно в полном объеме возместил причиненный потерпевшим ущерб. Суд также учитывает, что подсудимый Локтюшин С.П. женат, живет в семье, и его жена беременна и ожидает рождение ребенка. Суд учитывает и мнение представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому Локтюшину С.П. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Суд учитывает личность подсудимого Тарасова А.Г., что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО2, который не настаивает на применении к подсудимому Тарасову А.Г. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Суд исследует характеристику с места жительства на Тарасова А.Г., согласно которой он характеризуется отрицательно, проживает в <адрес> без регистрации, за время проживания на него поступали жалобы и заявления в <данные изъяты>, он ведет антиобщественный образ жизни (т. 2, л.д. 91). Вместе с тем подсудимый Тарасов А.Г. показал суду, что он работает в хозяйстве Локтюшина С.П., ухаживает за домашними животными, делает другую работу, за это он получает питание и деньги, также он присматривает в <адрес> за домом своего знакомого, который уехал. В настоящее время он ведет нормальный образ жизни, и граждане на него не жалуются. Суд учитывает личность подсудимого Медведева С.В., удовлетворительную характеристику на него по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, которого воспитывает один, так как мать ребенка лишена родительских прав. Суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО2, который не настаивает на применении к подсудимому Медведеву С.В. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Суд при назначении наказания подсудимым Локтюшину С.П., Тарасову А.Г. и Медведеву С.В. учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Локтюшину С.П. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Локтюшину С.П. условное наказание. Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Локтюшину С.П. считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Локтюшину С.П. по приговору Брянского районного суда Брянской области от 8 апреля 2011 года, и данный приговор исполнять самостоятельно. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Тарасову А.Г. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Тарасову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тарасова А.Г. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Тарасова А.Г. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Тарасову А.Г. условное наказание. Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Тарасову А.Г. считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Тарасову А.Г. по приговору Брянского районного суда Брянской области от 8 апреля 2011 года, и данный приговор исполнять самостоятельно. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Медведеву С.В. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Медведеву С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Медведева С.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Медведева С.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Медведеву С.В. условное наказание. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Локтюшина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 5 марта 2011 года около 12.30 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ; По эпизоду от 5 марта 2011 года около 14.00 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ; По эпизоду от 12 марта 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ; По эпизоду от 15 апреля 2011 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: По эпизоду от 5 марта 2011 года около 12.30 часов, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы; По эпизоду от 5 марта 2011 года около 14.00 часов по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы; По эпизоду от 12 марта 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы; По эпизоду от 15 апреля 2011 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Локтюшину С.П. окончательно назначить наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Локтюшину С.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года. Признать Тарасова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года. Признать Медведева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Медведеву С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на условно осужденных Локтюшина С.П., Тарасова А.Г., Медведева С.В.исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденным Локтюшину С.П., Тарасову А.Г., Медведеву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Брянского районного суда Брянской области от 8 апреля 2011 года, согласно которого Локтюшин С.П. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: теленка, возвращенного во время предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО1 - оставить в ФИО1, по принадлежности; след транспортного средства, сфотографированный методом детальной фотосъемки, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела; 4 фрагмента конструкции транспортного средства, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, возвращенный во время предварительного расследования осужденному Медведеву С.В. - оставить осужденному Медведеву С.В., по принадлежности; рулон сена, возвращенный во время предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО2 оставить в ФИО2, по принадлежности; прицепное устройство, возвращенное во время предварительного расследования осужденному Локтюшину С.П. - оставить осужденному Локтюшину С.П., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 4 июля 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев