Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Гор. Жуковка 14 июня 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В., подсудимой Коробцовой Н.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробцовой Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 26 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбывшей, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробцова Н.В. совершила два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 14 мая 2011 года в 10-м часу, Коробцова Н.В., находясь на кухне дома № по <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, подошла к ФИО1, которая спала на диване, и сняв левый носок с ноги ФИО1, где ранее она заметила, что последняя хранила денежные средства, достала денежные средства в сумме 3200 рублей, но в это время проснулась ФИО1, и заметив ее противоправные действия, потребовала вернуть ее деньги, но она проигнорировав законные требования последней, осознавая открытый характер совершаемого ею хищения, открыто похитила денежные средства в сумме 3200 рублей, и с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3200 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. 18 мая 2011 года в 15-м часу, Коробцова Н.В., находясь на кухне дома № по <адрес>, с целью хищения золотых серег, принадлежащих ФИО1, в ходе окраски головы последней, сняла с ушей ФИО1 золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, а когда ФИО1, увидев противоправные действия, потребовала прекратить их, проигнорировав законные требования последней, открыто похитила золотые серьги в сумме 5000 рублей, и с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Коробцова Н.В. вину свою в совершенных преступлениях признала полностью, и показала, что она проживает у своей бабушки ФИО1 в доме № по <адрес>. 13.05. 2011 года ФИО1 получила пенсию, и 4000 рублей отдала ей для оплаты коммунальных услуг. Также ФИО1 купила спиртного и закусить. Она вместе со своей сестрой ФИО2 и ее мужем ФИО3 пила спиртное и ночью легла спать. Проснувшись утром 14.05.2011 года в 10-м часу, она вышла на кухню. У нее болела голова, и хотелось опохмелиться. На кухню зашла ФИО1, легла на диван, и стала спать. Она знала, что ФИО1 деньги держит при себе, и она решила похитить у ФИО1 деньги, пока та спит. Она подошла к дивану, и увидела, что в надетых на ФИО1 носках что-то есть, и поняла, что там спрятаны деньги. Она стала снимать с ФИО1 носок, чтобы похитить деньги. Когда она стала доставать из носка деньги, ФИО1 проснулась, и сказала, чтобы она не трогала деньги. Она не стала слушать ФИО1, и похитив деньги, ушла с кухни. Она похитила у ФИО1 деньги в сумме 3200 рублей, там были 6 купюр достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. Она поехала на рынок в г. Жуковка, и потратила похищенные деньги. Она купила на рынке сумку черного цвета за 550 рублей, и продукты питания: колбасу, сыр, масло, мясо, макароны, и всего она потратила на продукты питания 1700 рублей. Она также купила 4 бутылки водки емкостью 0,5 литра и 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра, на общую сумму 750 рублей. Когда она вернулась домой, то увидела стоящую автомашину милиции. Она возле дома в траве спрятала продукты и спиртное, и пошла домой. Сотрудникам милиции она рассказала о краже. Когда милиция уехала, она вместе со своей сестрой и ее мужем продукты питания съела, а спиртное выпила. 18.05.2011 года она находилась в доме № по <адрес>, и выпивала спиртное. Когда спиртное закончилось, она хотела еще выпить, но денег не было. В 15-м часу находящаяся в доме ФИО1 попросила покрасить ей волосы. Она стала наносить краску на волосы ФИО1, и увидела в ушах у ФИО1 золотые серьги. Она решила серьги похитить, и продать, а деньги потратить на спиртное. Она стала оттирать краску на голове ФИО1, и расстегнула застежки на серьгах, и сняла серьги. Тут ФИО1 увидела, что она сняла серьги, и потребовала серьги вернуть. Она не стала слушать ФИО1, положила похищенные ею серьги в карман свой одежды, и ушла из дома. Она пошла к ФИО4, и попросила, чтобы та взяла свой паспорт, и помогла ей сдать в пункт приема золотые серьги. Также ФИО4 она сказала, что серьги отдала ФИО1 для продажи. ФИО4 ей поверила, взяла паспорт, и они вдвоем на электропоезде поехали в г. Жуковка. Она вместе с ФИО4 зашла в магазин <данные изъяты>, где по паспорту ФИО4 они продали золотые серьги за 2600 рублей. Она полученные от продажи золотых серег деньги потратила на спиртное и продукты питания. Виновность подсудимой Коробцовой Н.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из-за ее неявки, из которых следует, что она проживает в доме № по <адрес> со своими внучками Коробцовой Н.В. и ФИО2, а также мужем ФИО2 - ФИО3. 13.05.2011 года она получила пенсию в размере 9700 рублей. Она отдала внучкам 4000 рублей для оплаты коммунальных услуг, и 2000 рублей на продукты питания. Также она отдала 500 рублей долг соседке. У нее остались деньги в сумме 3200 рублей. Она спрятала деньги в носок на ноге. 14.05.2011 года утром она вышла на кухню, и легла на диван. На кухне находилась Коробцова Н.В. Она, лежа на диване, заснула. Она проснулась от того, что ее кто-то трогал за ногу. Она открыла глаза, и увидела, что возле нее стоит Коробцова Н.В., и держит ее носок, в который она вечером спрятала деньги. Она поняла, что Коробцова Н.В. похищает ее деньги. Она стала просить Коробцову Н.В, не трогать деньги, и вернуть их. Однако Коробцова Н.В. игнорируя ее слова, вышла из кухни. Она несколько раз просила Коробцову Н.В. вернуть деньги, но та не слушала ее. Коробцова Н.В. похитив у нее деньги, ушла из дома. Деньги у нее были 6 купюр достоинством 500 рублей, и 2 купюры достоинством 100 рублей каждая. Причиненный ей ущерб в сумме 3200 рублей для нее значительный, так как пенсия у нее является единственным источником дохода. Ее внучки, проживая с ней, содержатся в основном за ее счет, она им дает денег на продукты питания, Совместно нажитого с внучками имущества у нее нет. О краже она заявила в милицию. 18.05.2011 года в 15-часу она находилась у себя в кухне дома, на диване, и Коробцова Н.В. красила ей на голове волосы, а потом оттирала краску. Она почувствовала, что Коробцова Н.В. с ее ушей снимает золотую серьгу. Она увидела, что две ее золотые серьги лежали в руке у Коробцовой Н.В., а потом Коробцова Н.В. положила серьги себе в карман трико. Она стала просить Коробцову Н.В. вернуть золотые серьги, но Коробцова Н.В. ее не слушала, и сказала, что серьги она не брала, и игнорируя ее просьбу стала выходить из кухни. Серьги, которые у нее похитила Коробцова Н.В., были из золота. Серьги она покупала около 20 лет назад, но они не потеряли внешнего вида. Серьги были в виде шаров с сеточкой, и весили около 3,5-4 грамм. Ущерб, причиненный в результате хищения у нее серег, она оценивает в 5000 рублей, и ей известно, что в настоящее время 1 грамм золота стоит 1700 рублей. Ущерб от хищения серег является для нее значительным, так как пенсия у нее единственный источник дохода. О хищении она заявила в милицию. (л.д.18-20, 52-54). Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из-за ее неявки, из которых следует, что она проживает вместе с бабушкой ФИО1, сестрой Коробцовой Н.В. и мужем ФИО3 14.05.2011 года утром она проснулась от шума в доме. К ним домой приехали сотрудники милиции, которых вызвала ФИО1 Со слов ФИО1 она знает, что 14.05.2011 года в 10-м часу ФИО1 легла отдохнуть и заснула. Сквозь сон ФИО1 почувствовала, что ее кто-то трогает за ноги, и проснулась, и видела, что Коробцова Н.В. сняла с ноги ФИО1 носок и похитила из носка деньги в сумме 3200 рублей, а на требование вернуть деньги не реагировала, и ушла из дома. Она накануне много выпила спиртного и спала в зале с ФИО3, и не слышала, что происходило между ФИО1 и Коробцовой Н.В. Когда у них дома были сотрудники милиции, домой вернулась Коробцова Н.В., и рассказала о краже денег. Вечером она видела, что у них дома были продукты питания: колбаса, сыр, а также водка и пиво. Позже ей стало известно, что продукты питания и спиртное, которые они использовали в пищу, были куплены Коробцовой Н.В. за деньги, похищенные у ФИО1. 20.05.2011 года в 15-м часу она пришла домой и видела, что в доме находились сотрудники милиции. Со слов ФИО1 она знает, что 18.05.2011 года Коробцова Н.В. красила волосы на голове ФИО1, и сняла с ушей, и похитила у ФИО1 золотые серьги, ФИО1 требовала вернуть серьги, но Коробцова Н.В. серьги не вернула, и ушла из дома. Позже от Коробцовой Н.В. она узнала о том, что та продала серьги за 2600 рублей в магазине <данные изъяты> в гор. Жуковка. Ранее она видела серьги у ФИО1, серьги в виде шаров с сеточкой. Вечером 18.05.2011 года они распивали спиртное и ели колбасу, сыр. Позже она узнала, что продукты питания и спиртное купила Коробцова Н.В. за деньги, полученные от продажи золотых серег, принадлежащих ФИО1 (л.д. 77-80). Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из-за его неявки, из которых следует, что он проживает с женой ФИО2,ее бабушкой ФИО1, ее сестрой Коробцовой Н.В.14.05.2011 года он проснулся от громких голосов, и видел, что в доме находились сотрудники милиции, которых вызвала ФИО1. Со слов ФИО1, он знает, что 14.05.2011 года в 10-м часу она спала на диване на кухне дома, и почувствовала сквозь сон, что ее кто-то трогает за ноги, проснулась и видела, что Коробцова Н.В. сняла с ноги ФИО1 носок и похитила из носка деньги в сумме 3200 рублей, а на требование вернуть деньги не реагировала, и ушла из дома. Он накануне много выпил спиртного и спал в зале с ФИО2, и не слышал, что происходило между ФИО1 и Коробцовой Н.В. Когда у них дома были сотрудники милиции, домой вернулась Коробцова Н.В., и рассказала о краже денег. Вечером он видел, что у них дома были продукты питания: колбаса, сыр, а также водка и пиво. Позже ему стало известно, что продукты питания и спиртное, которые они использовали в пищу, были куплены Коробцовой Н.В. за деньги, похищенные у ФИО1 (л.д. 87-90). Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что она работает продавцом-консультантом в ювелирном отделе магазина <данные изъяты>, в г. Жуковка. 18.05.2011 года она находилась на рабочем месте. В отдел пришли ранее ей незнакомые две молодые женщины Коробцова Н.В. и ФИО4. Женщины сказали, что хотят сдать золотые серьги. Она женщинам пояснила, что магазин принимает золотые изделия как лом. При разговоре Коробцова Н.В. сказала, что золотые серьги принадлежат ей. Женщины передали ей золотые серьги, которые она взвесила, выписала квитанцию по паспорту предъявленному ФИО4, и выдала деньги за золотые серьги в сумме 2600 рублей, и женщины ушли. Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 18.05.2011 года во второй половине дня к ней пришла Коробцова Н.В., и попросила оказать помощь в продаже золотых серег, принадлежащих ФИО1, пояснив при этом, что ФИО1 сама отдала серьги на продажу, так как в доме нет денег на продукты питания. Она согласилась, взяла свой паспорт, и вместе с Коробцовой Н.В. приехала в г. Жуковка. Они вдвоем пришли в магазин <данные изъяты>. В магазине Коробцова Н.В. достала золотые серьги и она видела, что серьги в виде шаров с сеточкой. В магазине Коробцова Н.В. сдала золотые серьги, которые взвесили, а она отдала свой паспорт, по которому в магазине выписали квитанцию на сдаваемые золотые серьги. Она видела, что Коробцова Н.В. за сдаваемые золотые серьги получила деньги в сумме 2600 рублей. Через несколько дней к ней домой пришли сотрудники милиции, и ей стало известно, что Коробцова Н.В. похитила золотые серьги у ФИО1. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из-за ее неявки, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, хозяйкой отдела ювелирных изделий в торговом доме <данные изъяты> в г. Жуковка. В отделе они принимают у населения золотые изделия, как лом. Лом они сдают на заводы в г. Москва. Продавцы за принятый товар составляют квитанцию в двух экземплярах, одна отдается лицу сдающему товар, а вторая остается у них. Вечером при сдаче ей денег от реализации, продавцы также сдают квитанции за принятый товар. На основании квитанций ей известно, что 18.05.2011 года продавцами магазина производилась приемка лома у ФИО4 по паспорту №, проживающей <адрес>. Какие были изделия, она не помнит, они были приняты на сумму 2600 рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 сдала золотые серьги, и сдала их с Коробцовой Н.В., которая серьги похитила. В настоящее время все принятое ею золото она сдала как лом на завод изготовитель в г. Москва. (л.д. 105-108). Также виновность подсудимой Коробцовой Н.В. в совершении преступлений подтверждается. Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенной краже (л. д.4) Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2011 года, при котором осмотрен дом № по <адрес>, где Коробцова Н.В. совершила открытое хищение денежных средств в сумме 3200 рублей, принадлежащих ФИО1 (л.д. 4-7). Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенной краже (л. д.40). Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2011 года, при котором осмотрен дом № по <адрес>, где Коробцова Н.В. совершила открытое хищение золотых сережек стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 (л.д. 41-42). Справкой о стоимости 1 грамма золота в магазине <данные изъяты> (л.д. 43). Протоколом проверки показаний на месте от 24.05.2011 года, при котором Коробцова Н.В. показывает место, где она совершила открытое хищение денежных средств в сумме 3200 рублей и золотых сережек стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 (л.д. 91-96). Протоколом выемки от 24.05. 2011 года, при котором изъяты сумка дамская, четыре пустые бутылки из-под водки, две пустые бутылки из-под пива (л.д.98). Протоколом опознания по фото от 26.05.2011 года, на основании которого ФИО5 опознала по внешнему виду Коробцову Н.В. (л.д. 99-102). Протоколом выемки от 24.05. 2011 года, при котором изъятаквитанция о приеме товара на имя ФИО4 (л.д.110). Протоколом осмотрапредметовот 27.05.2011 года, при котором осмотрены сумка дамская, четыре пустые бутылки из-под водки, две пустые бутылки из-под пива,квитанция о приеме товара на имя ФИО4 (л.д.111-115). Документом о возвращении вещественного доказательства квитанции о приеме товара на имя ФИО4 владельцу ФИО6 (л.д117). Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимой Коробцовой Н.В. в совершении преступлений, и правильности квалификации ее действий: по эпизоду от 14 мая 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 18 мая 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимой Коробцовой Н.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений. Суд учитывает личность подсудимой Коробцовой Н.В., что она вину свою в совершенных преступлениях полностью признала и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступлений. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Коробцовой Н.В. в виде лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ. Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Коробцовой Н.В. необходимо оставить без изменения. В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимой Коробцовой Н.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, и ей надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания осужденной Коробцовой Н.В. необходимо исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденной к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием. Также суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 26 мая 2011 года, согласно которого Коробцова Н.В. осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданские иски в возмещение причиненного преступлениями ущерба на общую сумму 8 200 рублей, которые она просит взыскать с подсудимой. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимая Коробцова Н.В. заявленные исковые требования признает. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробцову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 14 мая 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ; По эпизоду от 18 мая 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание: По эпизоду от 14 мая 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы; По эпизоду от 18 мая 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Коробцовой Н.В. назначить наказание - 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Осужденной Коробцовой Н.В. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области. Срок отбытия наказания осужденной Коробцовой Н.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденной Коробцовой Н.В. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием. Приговор мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 26 мая 2011 года, согласно которого Коробцова Н.В. осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Коробцовой Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 8 200 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку дамскую - возвратить осужденной Коробцовой Н.В.; четыре пустые бутылки из-под водки, две пустые бутылки из-под пива, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; квитанцию о приеме товара на имя ФИО4, возвращенную во время предварительного расследования свидетелю ФИО6 - оставить свидетелю ФИО6, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 24.06.2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев