Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений



Дело 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуковка Брянской области                                                   03 июня 2011 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Садовниковой И. В.,

при секретаре Гальяновой Т. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Нестерова В. А.,

защитника - адвоката Архиповского М. М., предъявившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестерова В.А., <данные изъяты>,

судимого:

- 28.04.2006 года Раменским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освободившегося на основании постановления Клинцовского горсуда Брянской области от 06.07.2007г. условно-досрочно на срок 1 год 4 мес.27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                  п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров В. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

18.04.2004 года, в начале 23-го часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ФИО3, ФИО2, подошли к зданию <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где думали, что идет дискотека и стали стучать в дверь помещения <данные изъяты>, при этом сломав филенку двери. Когда Васечкин Е. Н. находившийся в помещении <данные изъяты> открыл дверь, он, ФИО3, ФИО2, зашли в помещение <данные изъяты>. ФИО1 попросил их покинуть помещение <данные изъяты> в связи с чем между ним и ФИО1 возникли разногласия. Тогда он, умышленно, с использованием незначительного повода для ссоры, грубо нарушая общественный порядок, выражавшийся в явном неуважении к обществу, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес не менее трех ударов ногами в область грудной клетки и руки, справа, причинив ФИО1, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую тупую травму грудной клетки, характеризующуюся переломами 9,10 правых ребер, повлекшую за собой развитие коллапса правого легкого, гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы, что повлекло к развитию острой дыхательной недостаточности и по этому признаку относящуюся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения, закрытый перелом плечевой кости правого плеча по степени тяжести относящийся к среднему вреду здоровья, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

Органами предварительного следствия действия Нестерова В.А. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.11 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нестеров В. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Архиповский М. М. поддержал ходатайство подсудимого Нестерова В. А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель         Демидова О.Н. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый       Нестеровым В. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Нестеров В. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Нестерова В. А. по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Нестерову В.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено, что Нестеров В. А. ранее судим (т. 2 л.д. 80-85); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 87); на учете у врача-психиатра и нарколога ГБЗУ «Жуковская ЦРБ» не состоит (т. 2 л.д. 88).

Каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено На момент совершения преступления Нестеров В.А. являлся несудимым, а потому имеющаяся в настоящее время у Нестерова В.А. непогашенная судимость не относится к отягчающему наказание обстоятельству.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Нестеров В.А., полностью признавая вину в совершении преступления, осознал общественную опасность содеянного им. Судом данное обстоятельство признается смягчающим наказание. Признание подсудимым своей вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшему извинения суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как санкция          ч.2 ст.111 УК РФ предусматривает его как безальтернативный вид наказания. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на применении строгого наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом личности виновного.

Суд считает необходимо назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, учитывая при этом смягчающие наказание обстоятельства

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Нестерова В. А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

На основании ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись     И. В. Садовникова

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.

Председательствующий судья     И.В.Садовникова