Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                                             7 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области     Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимой Стененковой Ю.М.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стененковой Ю.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стененкова Ю.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 года в начале 23.00 часов, Стененкова Ю.М., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО1, имея умысел на хищение имущества последней, тайно похитила, из шкафа, находящегося в жилой комнате дома, женскую куртку стоимостью 2 800 рублей, джинсовые брюки стоимостью 1 200 рублей, кроссовки стоимостью 850 рублей, водолазку стоимостью 260 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 110 рублей.

Подсудимая Стененкова Ю.М. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, и показала, что она зарегистрирована в доме своей матери ФИО1 в <адрес>. Она часто не появляется по месту регистрации, живет у друзей, не работает, средств к существованию у нее нет. Со ФИО1 у нее сложные отношения, ключей от дома ей ФИО1 не дает. 11.04.2011 года она пришла домой к ФИО1 и осталась ночевать. 12.04.2011 года около 22.00 часов ФИО1 уехала на работу в г. Брянск. В начале 23.00 часа она решила похитить новую одежду ФИО1, так как ФИО1 ей вещей не покупает. ФИО1 ей брать вещи не разрешала. Из шкафа в доме она похитила куртку бело-серого цвета, вельветовую, джинсовые брюки черного цвета, кроссовки белого цвета, водолазку розового цвета. Она выставила стекло в кухонном окне дома, так как ФИО1 ее заперла в доме, и ушла с похищенными вещами к своим знакомым, где и осталась.

Виновность подсудимой Стененковой Ю.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает в <адрес>. В доме зарегистрирована ее дочь Стененкова Ю.М., которая злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, дома не появляется. Она не дает Стененковой Ю.М. ключи от дома, так как последняя может забрать из дома вещи и продать. У нее со Стененковой Ю.М. сложились сложные отношения. 11.04.2011 года утром к ней домой пришла Стененкова Ю.М., и осталась в доме ночевать. 12.04.2011 года около 22.00 часа она поехала на работу в г. Брянск, а Стененкова Ю.М. осталась дома. Дверь дома она заперла, чтобы Стененкова Ю.М. не смогла похитить и продать ее вещи. На другой день она приехала с работы домой, и обнаружила, что стекло кухонного окна выставлено, а из шкафа похищены принадлежащие ей вещи: женская куртка бело-серого цвета, вельветовая стоимостью 2800 рублей, джинсовые брюки черного цвета стоимостью 1200 рублей, кроссовки белого цвета стоимостью 850 рублей, водолазка розового цвета стоимостью 260 рублей, общий ущерб от кражи составил 5110 рублей, который является для нее значительным. Она видела, что Стененковой Ю.М. в доме нет, и она поняла, что ее одежду похитила Стененкова Ю.М.. Она не разрешала Стененковой Ю.М. брать одежду, пользоваться ею и продавать одежду. О краже она заявила в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он проживает с бабушкой в <адрес>. Он знает Стененкову Ю.М., с которой ранее познакомился в парке культуры и отдыха. Стененкова Ю.М. в апреле 2011 года три дня подряд ночевала у него дома, и она говорила, что поругалась со своей матерью, и ушла из дома. Он знает, что Стененкова Ю.М. нигде не работает, и денег у нее нет. О том, что Стененкова Ю.М. украла одежду у своей матери, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании из за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в <адрес>, а в <адрес> этого же дома проживает ФИО1 с дочерью Стененковой Ю.М.. Стененкову Ю.М. она характеризует с отрицательной стороны, Стененкова Ю.М. нигде не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, часто не ночует дома. Из-за этого у Стененковой Ю.М. с матерью происходят скандалы. В последнее время мама не дает Стененковой Ю.М. ключи от дома, так как последняя из дома выносит вещи и продукты питания. (л.д.37-38)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в <адрес>, а в <адрес> этого же дома проживает ФИО1 с дочерью Стененковой Ю.М. Он характеризует Стененкову Ю.М. с отрицательной стороны. Он знает, что Стененкова Ю.М. нигде не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, часто не ночует дома, ворует из дома продукты питания и вещи. Из-за этого у Стененковой Ю.М. с матерью случаются скандалы. Он знает, что Стененкова Ю.М. залезает в окно, так как мать не дает ей ключи от дома, чтобы Стененкова Ю.М. не выносила вещи из дома.(л.д.39-40).

         Также виновность подсудимой Стененковой Ю.М. в совершении преступления подтверждается.

Сообщением о совершении преступления, краже вещей, поступившем в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району (л.д. 4).

        Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенной краже вещей (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011 года, при котором осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО1, в котором отсутствует одежда ФИО1 куртка, брюки, водолазка, кроссовки. (л.д. 6-7).

Протоколом выемки от 13.04.2011 года, при котором у Стененковой Ю.М. произведена выемка куртки бело-серого цвета, джинсовых брюк, кроссовок, водолазки (л.д. 21-22).

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 года, при котором произведен осмотр куртки, водолазки, джинсовых брюк и кроссовок (л.д. 23).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 14.04.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртка, джинсовые брюки, кроссовки, водолазка (л.д. 29).

Документом о возвращении вещественных доказательств: куртки, джинсовых брюк, кроссовок, водолазки владельцу ФИО1 (л.д. 30).

           Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимой Стененковой Ю.М. в совершении преступления и правильности квалификации ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Стененковой Ю.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Стененковой Ю.М., ее молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, активно способствовала раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенные вещи возвращены потерпевшей. Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Стененковой Ю.М. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Стененковой Ю.М. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Стененковой Ю.М. условное наказание, без назначения подсудимой Стененковой Ю.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стененкову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Стененковой Ю.М. считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осужденную Стененкову Ю.М. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Стененковой Ю.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, джинсовые брюки, кроссовки, водолазку, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   подпись                                     В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда                                                     В.М. Мозолев