Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                 

гор. Жуковка                                                                           6 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                   Мозолева В.М.,

государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области      Дубинского Г.В.,

подсудимого Борисова М.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого: 24.01.2002 года Жуковским районным судом Брянской

области (с учетом изменений, внесенных постановлением Володарского

районного суда г. Брянска от 18.11.2004 года) по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

ст. 111 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ (в редакции

Федерального закона от 08.12.2003 года) к 9 годам лишения свободы;

07.09.2007 года освобожденного по постановлению Володарского

Районного суда г. Брянска от 06.07.2007 года условно-досрочно

на 2 года 10 месяцев 22 дня;

15.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского

района Брянской области по ст. 118 ч. 1 УК РФ к исправительным работам

на срок 1 год с удержанием 5% из заработка в доход государства, условно,

с испытательным сроком на 1 год;

14.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 32 Жуковского

района Брянской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к исправительным работам

на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход

государства, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

содержащегося под стражей с 9 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 мая 2011 года около 22.00 часов, Борисов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес ФИО1 один удар ножницами в область живота справа, причинив ему проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала печени, круглой связки печени и малого сальника, по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения. (пункт 6.1.16 Приказа № 194н от 24.04.2008 года МЗ и социального развития РФ).

Действия подсудимого Борисова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Борисов М.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Борисов М.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Борисовым М.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Борисовым М.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Дубинский Г.В. не возражает против заявленного подсудимым Борисовым М.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Борисовым М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Борисов М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Борисову М.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Борисова М.В., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый Борисов М.В. женат, и живет в семье, имеет работу, что он ранее участвовал в боях на территории Чеченской Республики, и является ветераном боевых действий. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Борисову М.В. строгого наказания, и просит смягчить ему наказание. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Борисова М.В. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Борисову М.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, с отменой ему условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, и частичным присоединением, в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания, назначенного Борисову М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 15 июня 2010 года, и по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 14 сентября 2010 года, с применением правил ст. 71 УК РФ.

Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Борисова М.В. в пользу <данные изъяты> денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 10 409 руб. 97 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, подсудимый исковые требования признаёт. Судом установлено, что потерпевший ФИО1 в связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, стоимость лечения составила 10 409 руб. 97 коп. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <данные изъяты> является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой компанией за счет средств <данные изъяты>. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Борисова М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 15 июня 2010 года, и по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 14 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с применением правил ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Борисову М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 15 июня 2010 года, и по приговору мирового судьи судебного участка №32 Жуковского района Брянской области от 14 сентября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Борисову М.В. наказание - 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Борисову М.В. оставить прежнюю: заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Борисову М.В., с зачетом времени содержания его под стражей, с 9 мая 2011 года.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Борисова М.В. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере             10 409 рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы, кофту мужскую, свитер мужской, штаны мужские, штаны спортивные, футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                               В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев