Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                                  7 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области             Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Шибаева В.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шибаева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибаев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2011 года в начале 21.00 часа, Шибаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом, который держал в правой руке, один удар в область живота ФИО1, причинив последнему согласно заключения эксперта от 02 июня 2011 года проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала печени и диафрагмально-печеночной связки, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения (пункт 6.1.16 Приказа МЗ и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Шибаев В.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и показал, что он проживает <адрес>. 09.05.2011 года вечером он находился дома, и к нему пришли ФИО1 и ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он также в этот день выпил спиртное. В веранде дома он сел на кресло, а ФИО2 и ФИО1 сели на диване. При разговоре ФИО1 встал с дивана, взял со стола бутылку водки и стал водку пить. Он сделал ФИО1 замечание, и стал с ФИО1 ругаться. Он встал, а ФИО1 подойдя к нему, нанес удар кулаком руки в лицо, от удара он упал на пол. Затем ФИО1 нанес ему около 5 ударов по телу. В дом пришли ФИО3 и ФИО4, которые вместе с ФИО2 остановили ФИО1, и тот перестал его бить. Он разозлился на ФИО1, и решил ему отомстить за избиение, и порезать его ножом. Убивать ФИО1 у него умысла не было. В начале 21.00 часа он зашёл в кухню, и взял в столе нож, которым он режет кабанов, и вернулся в веранду. Нож был длиной около 30см, клинок заточен по обоим краям, ручка чёрного цвета, обмотана изоляционной лентой синего цвета. На диване сидели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1. Он подошёл к дивану, стал напротив ФИО1, и нанёс ФИО1 один удар в живот ножом. Он понимал, что наносит удар в живот, и это может повлечь тяжкий вред здоровью ФИО1, и безразлично относился к последствиям.Он отошёл в сторону, оставив нож в теле ФИО1. Он видел, что ФИО4 вытащила нож из тела ФИО1, и бросила нож на пол. Затем ФИО3 побежала вызывать скорую помощь. Приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу.

Виновность подсудимого Шибаева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что он проживает в <адрес>. 09.05.2011 года вечером к нему домой пришел ФИО2, и они вместе выпили спиртное, а потом вдвоем пришли к Шибаеву В.В. проживающему в <адрес>. В доме Шибаева В.В. они сели на диван, и разговаривали с Шибаевым В.В. Он увидел, что на столе в веранде стоит бутылка водки, подошёл к столу и стал пить водку из бутылки. Было начало 21.00 часа. Шибаев В.В. стал с ним из-за водки ссориться. В ходе ссоры он нанес Шибаеву В.В. удар кулаком в лицо, а когда Шибаев В.В. упал, то он нанес Шибаеву В.В. около 5 ударов руками и ногами по телу. Пришедшие в дом его сожительница ФИО3 и ФИО4, а также ФИО2 оттащили его от Шибаева В.В., и все прекратилось. В начале 21.00 часа он сидел на диване в доме Шибаева В.В. К нему подошел Шибаев В.В. и ударил его ножом в живот. Он увидел, что в его животе остался нож, видел рукоять ножа, и испугался. Затем к нему подскочила ФИО4, и вытащила нож из его живота, и бросила нож на пол. Приехала скорая помощь и его увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он проживает в <адрес>. 09.05.2011 года вечером он пришел домой к ФИО1, и они выпили спиртное. Потом он и ФИО1 пришли домой к Шибаеву В.В., проживающему в <адрес>. В доме Шибаева В.В. они сидели на диване, и разговаривали. Он видел, что ФИО1 взял стоящую на столе бутылку водки и стал пить. Было начало 21.00 часа. Между ФИО1 и Шибаевым В.В. возникла ссора из-за водки. В ходе ссоры ФИО1 ударил Шибаева В.В. кулаком в лицо, и тот упал на пол. Затем ФИО1 несколько раз ударил Шибаева В.В. ногами по телу. Он, а также пришедшие в дом ФИО3 и ФИО4, остановили ФИО1, и тот перестал бить Шибаева В.В. В начале 21.00 часа он вместе с ФИО1 сидел на диване. К ним подошел Шибаев В.В. и не говоря ни слова, ударил ножом ФИО1 в живот. Он видел, что в животе ФИО1 остался нож. К Гарусову подскочила ФИО4, вытащила у ФИО1 с живота нож, и бросила на пол. Затем приехала скорая помощь, и ФИО1 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 09.05.2011 года вечером она была в <адрес>, и пришла в гости к ФИО3. Потом она и ФИО3 пошли домой к Шибаеву В.В., жителю <адрес>. Они зашли в дом Шибаева В.В., и она увидела, что ФИО1 бьет ногами Шибаева В.В., который лежал на полу. В доме был также ФИО2. Она, ФИО3 и ФИО2 остановили ФИО1, и он перестал бить Шибаева В.В. Затем ФИО1 сел на диван. Она вместе с ФИО3 и ФИО2 села рядом. Вскоре Шибаев В.В. подошел к ним, и ударил ножом ФИО1 в живот, и отошел от ФИО1. Она увидела в теле ФИО1 нож, и вытащила нож из тела ФИО1, и бросила нож на пол. Нож был длиной около 30см. Вскоре приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что она проживает в <адрес>. 09.05.2011 года вечером к ней пришел ФИО2, и вместе с ее сожителем ФИО1 выпил спиртное. Потом ФИО2 и ФИО1 пошли домой к Шибаеву В.В. по кличке «Гусь», который проживает в <адрес>. Вскоре к ней домой пришла ФИО4. Она вместе со ФИО4 в начале 21.00 часа пошли домой к Шибаеву В.В. Они зашли в веранду дома, и она увидела, что ФИО1 бьет руками и ногами Шибаева В.В. который лежал на полу. Она вместе со ФИО4 и ФИО2 остановили ФИО1 и он перестал бить Шибаева В.В. Затем ФИО1 сел на диван. Она вместе с ФИО4 и ФИО2 села рядом. Вскоре Шибаев В.В. подошел к ним, и ударил ножом ФИО1 в живот, и отошел от ФИО1. Она увидела в теле ФИО1 нож. Нож был длиной около 30 см. К Гарусову подскочила ФИО4 и вытащила нож из тела ФИО1, и бросила нож на пол. Она вызвала скорую помощь, вскоре приехала скорая помощь, и ФИО1 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности фельдшера отделения скорой помощи. 09 мая 2011 года он заступил на смену в 8.00 часов. Около 20.00 часов в отделение скорой помощи поступило сообщение из <адрес>. Он выехал по адресу <адрес>. Там находился ФИО1. При первичном осмотре ФИО1 было установлены признаки проникающего ранения брюшной полости, и ФИО1 был доставлен в <данные изъяты>, осмотрен врачом, и направлен на операцию. Как пояснил ФИО1 ранение ему нанес ножом сосед Шибаев В.В. (л.д.81-82).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности врача-хирурга. 9 мая 2011 года он был на дежурстве, и в 20 часов 55 минут в <данные изъяты> поступил ФИО1 с ранением, и при осмотре у ФИО1 было обнаружено проникающее ранение брюшной полости, и ФИО1 был доставлен на операцию. После проведения операции ФИО1 находился на лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> с диагнозом: «Проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала печени и диафрагмально-печеночной связки». По излечении был выписан домой.(л.д.83-84).

Также виновность подсудимого Шибаева В.В. в совершении преступления подтверждается.

Сообщением от врача <данные изъяты> ФИО6, согласно которого 09.05.2011 года бригадой скорой помощи из <адрес> доставлен ФИО1, проживающий в <адрес>, с диагнозом: «Проникающее ранение брюшной полости». Госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011 года, согласно которого было установлено, что в <адрес> Шибаев В.В. нанес удар ножом ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож (л.д. 5-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011 года с участием            ФИО1, согласно которого в хирургическом отделении <данные изъяты> была изъята футболка (л.д. 9-13).

Справкой из <данные изъяты>, согласно которой ФИО1 проживающий в <адрес>, был доставлен отделением скорой помощи в приёмное отделение <данные изъяты> 09.05.2011г. в 21.00 час. Диагноз: Проникающее ранение брюшной полости (колото-резанная) с повреждением левой доли печени и диаформальной печеночной связки (л.д. 17).

Рапортом на имя руководства ОВД по Жуковскому муниципальному району о совершении преступления в отношении ФИО1 (л.д. 20).

Протоколом осмотра предметов от 20.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены футболка и нож (л.д. 23-24).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 20.05.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: футболка и нож (л.д. 25).

Заключением эксперта от 02.06.2011 года, согласно которого кинжал, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту причинения телесных повреждений           ФИО1 и представленный на экспертизу, изготовлен самодельный способом и не относится к холодному оружию (л.д. 29).

Заключением эксперта от 02.06.2011 года, согласно которого на футболке, представленной на исследование, имеется одно колото-резанное повреждение. Нож, изъятый при осмотре места происшествия, входит в группу орудий, которым было образовано повреждение на представленной футболке (л.д. 35-36).

Протоколом выемки от 01.06.2011 года, в ходе которой в оргметодкабинете <данные изъяты> была изъята карта амбулаторного больного на имя              ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 40-41).

Заключением эксперта от 01.06.2011года, согласно которого ФИО1 было причинено проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала печени и диафрагмально-печеночной связки, по степени тяжести относящееся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения (пункт 6.1.16 Приказа МЗ и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года) (л.д. 45-46).

Справкой из <данные изъяты>, согласно которой стоимость лечения            ФИО1 в хирургическом отделении <данные изъяты> с 09.05.2011года по 18.05.2011года составила 7 475 руб. 95 коп. (л.д. 90).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Шибаева В.В. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Шибаеву В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Шибаева В.В., его пожилой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении признал, способствовал раскрытию преступления, совершил преступление впервые. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Шибаеву В.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шибаева В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Шибаеву В.В. условное наказание.

Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Шибаева В.В. в пользу <данные изъяты> денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 7 475 руб. 95 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, подсудимый исковые требования признаёт. Судом установлено, что потерпевший ФИО1 в связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, стоимость лечения составила 7 475 руб. 95 коп. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <данные изъяты> является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой компанией за счет средств <данные изъяты>. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

            На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шибаеву В.В., считать условным, с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.

Возложить на условно осужденного Шибаева В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Шибаеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шибаева В.В. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере                          7 475 рублей 95 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить; футболку - возвратить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                  В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев