Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                            

гор. Жуковка                                                                                          5 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области             Мозолева В.М.,

государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области      Дубинского Г.В..

подсудимой Хоменковой В.И.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хоменковой В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоменкова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

           15 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут Хоменкова В.И., находясь в <адрес>, принадлежащем            ФИО2, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к ФИО1, сидевшему на диване и нанесла последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, после чего, продолжая избиение последнего, ударила коленом правой ноги в область лица, причинив ему физическую боль. Затем за волосы стащила его на пол, где продолжила наносить удары ногами по туловищу ФИО1, при этом нанесла не менее 10 ударов в область живота последнего, причинив ФИО1, согласно заключения эксперта от 31.05.2011 года: закрытую тупую травму живота, характеризующуюся разрывом тощей кишки, которая по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения (пункт 6.1.16 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимая Хоменкова В.И. вину свою в совершенном преступлении полностью признала, и показала, что 15 апреля 2011 года около 19.00 часов она пришла к ФИО2, проживающей в <адрес>. В доме она совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, и ФИО1 стала пить спиртное. Они заговорили о проституции, и ФИО1 заругался на нее нецензурной бранью и обозвал проституткой. Она разозлилась. Около 19 часов 30 минут она подошла к ФИО1, который сидел в кресле в зале, и нанесла ему 2 удара кулаком правой руки в лицо, у него от ударов из носа пошла кровь. Тогда она схватила ФИО1 за волосы, и ударила коленом ноги в лицо, затем она ФИО1 за волосы стащила на пол. Она стала ногами, обутыми в туфли белого цвета, бить ФИО1 в область ребер и живота, всего она нанесла 10 или 15 ударов по телу. Ранее она занималась в секции каратэ, и знает, как наносить удары, удары ФИО1 она наносила сильные. Она понимала, что нанося удары, она причинит вред здоровью ФИО1. Затем ФИО3 оттащил ее от ФИО1, и вывел ее на улицу. Она ушла к себе домой. 16 апреля 2011 года она пришла домой к ФИО2 и продолжила пить спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 жаловался ей на боли в животе. Позже ФИО1 положили на лечение в больницу с телесными повреждениями, которые она ФИО1 причинила во время избиения.

Виновность подсудимой Хоменковой В.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что он проживает в <адрес>. 15 апреля 2011 года около 19.00 часов он находился дома. В доме были также ФИО4, ФИО3, ФИО2. К ним пришла Хоменкова В.И., и они все вместе стали пить спиртное. При разговоре он заругался на Хоменкову В.И. нецензурной бранью, и обозвал ее проституткой. Тогда Хоменкова В.И. подбежала к нему и нанесла ему 2 удара кулаком правой руки в лицо, а потом схватила его за волосы, и ударила коленом ноги в лицо, от удара у него прошла кровь из носа. Затем Хоменкова В.И. стащила его на пол, и стала ногами, обутыми в туфли, бить по телу, в область ребер и живота, всего она нанесла 10 или 15 ударов по телу. От ударов он испытывал сильную физическую боль. Он не сопротивлялся, так как был пьяный. Затем ФИО3 оттащил Хоменкову В.И. от него, и вывел ее на улицу. От нанесенных Хоменковой В.И. ударов у него сильно болел живот, но в больницу он не обращался, и продолжал пить спиртное. 18 апреля 2011 года ему стало хуже, и его положили в больницу, провели операцию, и он узнал, что у него был разрыв тощей кишки.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании из за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 15 апреля 2011 года она вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО1 и Хоменковой Викторией находилась в <адрес>, и в зале дома распивала спиртное. Они говорили о проституции и ФИО1 сказал на Хоменкову нецензурной бранью, и назвал ее проституткой. Хоменкова разозлилась, подбежала к ФИО1, и ударила его кулаком правой руки в лицо, затем Хоменкова схватила ФИО1 за волосы и ударила его коленом ноги в область лица, после чего свалила ФИО1 на пол. Затем Хоменкова ногами стала бить ФИО1 по телу в область ребер и живота. Всего Хоменкова нанесла ФИО1 10 или 15 ударов ногами. Потом ФИО3 оттащил Хоменкову от ФИО1, и Хоменкова ушла к себе домой. Она видела на лице ФИО1 ссадину с левой стороны под глазом. ФИО1 все время находился дома и никуда не выходил, также он нигде не падал, и ни с кем не дрался. На следующий день ФИО1 стал жаловаться на боли в области живота и ребер, он лежал на кровати и не вставал. 18 апреля 2011 года она вызвала скорую помощь, и ФИО1 положили в больницу. (л.д. 39-41)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 15 апреля 2011 года около 20.00 часов он находился дома в <адрес> вместе с ФИО2, ФИО4, ФИО1, и Хоменковой Викторией пил спиртное. Они говорили о проституции и ФИО1 сказал на Хоменкову, что она проститутка, и выразился на нее нецензурной бранью. Тут Хоменкова резко подбежала к ФИО1, и нанесла ему 2 удара кулаком в область лица, потом схватила ФИО1 за волосы, и ударила коленом ноги в лицо, у ФИО1 от удара пошла кровь из носа. Затем Хоменкова свалила ФИО1 на пол, и стала наносить ФИО1 ногами удары по телу, она нанесла ФИО1 от 10 до 15 ударов ногами, на ногах у Хоменковой были туфли белого цвета. Он оттащил Хоменкову от ФИО1, и вывел ее в коридор, и она ушла домой. Он видел у ФИО1 на лице с левой стороны под глазом ссадину. Они продолжили пить спиртное, а ФИО1 все время находился дома, и никуда не выходил, нигде не падал, и ни с кем не дрался. На другой день ФИО1 стал жаловаться на боли в области живота и ребер, ФИО1 лежал на кровати и не вставал. 18 апреля 2011 года ФИО1 вызвали скорую помощь, и увезли в больницу. (л.д. 42-44)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 15 апреля 2011 года в 20-м часу она находилась дома в <адрес> и вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и Хоменковой Викторией распивала спиртное. Они говорили о проституции, и ФИО1 назвал Хоменкову проституткой, и выразился нецензурной бранью. Тогда Хоменкова резко встала с дивана, подбежала к ФИО1, и нанесла ФИО1 2 удара кулаком в область лица, затем схватила ФИО1 за волосы, и коленом нанесла ФИО1 удар в лицо, у ФИО1 из носа пошла кровь, и ФИО1 упал на пол. Тогда Хоменкова ногами, обутыми в туфли белого цвета нанесла ФИО1 около 10- 15 ударов по телу, в область живота. Тут ФИО3 оттащил Хоменкову от ФИО1, и вывел ее на улицу, и Хоменкова ушла домой. Они продолжили пить спиртное. Антишин жаловался на боль в животе. ФИО1 все время находился дома, никуда не выходил, нигде не падал, и ни с кем не дрался. 18 апреля 2011 года ФИО1 стало хуже, тогда ФИО2 вызвала скорую помощь, и ФИО1 увезли в больницу. (л.д. 45-47)

          Также виновность подсудимой Хоменковой В.И. в совершении преступления подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2011 года, в ходе которого было установлено, что в <адрес> Хоменкова В.И. причинила тяжкие телесные повреждения ФИО1 (л.д.4-5).

Рапортом на имя руководства ОВД по Жуковскому муниципальному району и сообщением о совершении преступления в отношении ФИО1, поступившем в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району (л.д. 6, 10).

Справкой из <данные изъяты>, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в приемное отделение больницы 18.04.2011 года в 18 час.30 мин. Был осмотрен врачом-хирургом ФИО5 Диагноз: острый живот с повреждением тонкой кишки. Перитонит. Госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого у Хоменковой В.И. были изъяты туфли женские белого цвета (л.д. 19-20).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого у ФИО2 были изъяты штаны спортивные и футболка (л.д. 21-22).

Протоколом выемки от 25.05.2011 года, при которой в <данные изъяты> была изъята карта амбулаторного больного , на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49).

Заключением эксперта от 31.05.2011 года, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью 18 апреля 2011 года, у ФИО1 имелась закрытая тупая травма живота, характеризующаяся разрывом тощей кишки, которая по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения (пункт 6.1.16 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года) (л.д. 53-54).

Протоколом осмотра предметов от 27.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены туфли женские, штаны мужские и футболка (л.д. 73-74).

Справкой из <данные изъяты>, согласно которой стоимость лечения ФИО1 в хирургическом отделении <данные изъяты> с 18.04.2011 года по 24.04.2011 года составила 14 990 руб. 36 коп. ( л.д. 76).

Из заключения комиссия экспертов от 02.06.2011 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемую Хоменкову В.И. следует, что в период времени, относящийся к правонарушению, Хоменкова В.И. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Хоменкова В.И. не нуждается и по психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (л.д. 60).

У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов. Суд считает, что подсудимая Хоменкова В.И. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководила ими в период совершения преступления.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимой Хоменковой В.И. в совершении преступления и правильности квалификации ее действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Хоменковой В.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Хоменковой В.И., ее молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.Суд учитывает, что подсудимая Хоменкова В.И. страдает <данные изъяты>. Суд учитывает, что подсудимая Хоменкова В.И. проживает совместно со своей престарелой бабушкой, возраст которой составляет <данные изъяты>, и осуществляет за ней уход, и влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Хоменковой В.И. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Хоменковой В.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Хоменковой В.И. условное наказание.

Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Хоменковой В.И. в пользу <данные изъяты> денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 14 990 руб. 36 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, подсудимая исковые требования признаёт. Судом установлено, что потерпевший ФИО1 в связи с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, стоимость лечения составила                   14 990 руб. 36 коп. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения <данные изъяты> является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой компанией за счет средств <данные изъяты>. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоменкову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хоменковой В.И., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осужденную Хоменкову В.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Хоменковой В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хоменковой В.И. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере                          14 990 руб. 36 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли женские, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить осужденной Хоменковой В.И., по принадлежности; штаны спортивные и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                                         В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев