Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Гор. Жуковка 6 июля 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В., подсудимого Калько Л.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калько Л.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калько Л.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, точной даты дознанием, и в судебном заседании не установлено, Калько Л.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на приусадебном участке во дворе <адрес>, умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения каннабис (марихуана), незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, 35,424 грамма растения каннабис (марихуана), которое согласно справки об исследовании № от 19.05.2011 года, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», его вес относится к крупному размеру. В дальнейшем он незаконно хранил данное наркотическое средство в предбаннике принадлежащей ему бани, находящейся во дворе <адрес>, до 18.05.2011 года, до момента его изъятия. Подсудимый Калько Л.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что он проживает один в <адрес>. Возле дома есть приусадебный участок, который он не обрабатывал. В конце августа 2010 года он проходил по своему приусадебному участку, и увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Он знал, что конопля является наркотически средством, и он решил собрать коноплю, высушить ее и покурить. Он вырвал все стебли конопли с листьями, оборвал листья конопли, и перенес в баню, где положил сушиться. Через неделю листья конопли высохли, и он их измельчил. Он покурил конопли, но ему курить коноплю не понравилось, и тогда он коноплю сложил в сверток и спрятал у себя в бане. Умысла продавать коноплю у него не было. 18.05.2011 года около 10.00 часов он находился во дворе своего дома. К нему подошли трое мужчин, один из них, сотрудник милиции ФИО1, пояснил ему, что на территории <адрес> совершены кражи металла, и его необходимо проверить на причастность к кражам. Он ответил, что краж не совершал. Также ФИО1 спросил у него, есть ли в его надворных постройках предметы, запрещенные законодательством РФ к хранению, и краденый металл, а он ответил, что ничего запрещенного в его надворных постройках нет. Он разрешил ФИО1 осмотреть свои надворные постройки, и убедиться, что краденого металла у него нет. ФИО1 при осмотре бани в присутствии понятых обнаружил спрятанную им сушеную коноплю. Конопля была изъята. Виновность подсудимого Калько Л.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что работает <данные изъяты>. 18.05.2011 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершающих кражи металла из домов в <адрес>. Он решил проверить на причастность к кражам Калько Л.В., проживающего в <адрес>, так как Калько Л.В. состоит на оперативном учете в милиции, злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни. В этот день он прибыл в <адрес>, и с понятыми ФИО2 и ФИО3 подошел к дому Калько Л.В. Он пояснил ФИО2 и ФИО3, что на территории <адрес> совершены кражи металла, и необходимо на причастность к кражам проверить Калько Л.В. Возле дома находился сам Калько Л.В., которому он рассказал о цели визита. При разговоре Калько Л.В. пояснил, что он кражами не занимается, краденого металла, а также иного запрещенного к хранению предметов в его надворных постройках нет. С разрешения Калько Л.В. он осмотрел надворные постройки, и обнаружил в бане на полу в левом углу газетный сверток с высушенными и измельченными листьями конопли. При разговоре Калько Л.В. показал, что коноплю он собрал на своем участке, высушил, и конопля принадлежит ему. Конопля с участием понятых была изъята. Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он проживает в <адрес>. 07.06.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Калько Л.В. Он видел, что при проведении проверки показаний на месте Калько Л.В., находясь наприусадебном участке во дворе своего дома <адрес> добровольно пояснил, что на приусадебном участке нашел несколько кустов дикорастущей конопли, и сорвал ее, а со стеблей конопли он оборвал все листья и перенес их в баню, где высушил, измельчил и курил в качестве сигарет, а оставшуюся коноплю сложил в газетный сверток, и хранил его в своей бане. Они прошли в баню во дворе дома. В предбаннике бани Калько Л.В. добровольно в его присутствии указал, что в предбаннике на полу в дальнем левом углу в газетном свертке он хранил измельченные листья конопли. 18.05.2011 года коноплю у него обнаружили сотрудники милиции и изъяли. Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что она хорошо знает Калько Л.В. и бывала дома у него в гостях в <адрес>. 07.06.2011 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. В ее присутствии при проведении проверки показаний на месте Калько Л.В., находясь наприусадебном участке во дворе своего дома, добровольно пояснил, что на приусадебном участке, он в конце августа 2010 года обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, и сорвал растения. Со стеблей конопли он оборвал листья и перенес их к себе в баню, где высушил, измельчил, и курил вместо сигарет, а оставшуюся коноплю сложил в газетный сверток и хранил в своей бане. Они прошли в баню во дворе Калько Л.В., и в предбаннике бани Калько Л.В. добровольно в ее присутствии указал, что в предбаннике на полу в дальнем левом углу в газетном свертке он хранил измельченные листья дикорастущего конопли. 18.05.2011 года сотрудники милиции обнаружили у него коноплю и изъяли. (л.д. 51-54) Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 18.05.2011 года в дневное время он находился в <адрес>, и он дал согласие сотруднику милиции ФИО1 на добровольной основе принять участие в мероприятии по осмотру надворных построек, принадлежащих Калько Л.В. по адресу <адрес>. Также ФИО1 пояснил ему, что на территории <адрес> совершены кражи металла, и Калько Л.В. необходимо проверить на причастность к кражам. Он с ФИО1, и вторым понятым ФИО2 пришли к дому Калько Л.В. Сотрудник милиции ФИО1 пояснил Калько Л.В., что на территории <адрес> совершены кражи металла и Калько Л.В. необходимо проверить на причастность к кражам. Также ФИО1 спросил у Калько Л.В. нет ли в его надворных постройках предметов и веществ, запрещенных к хранению. Калько Л.В. ответил, что краж не совершал, и запрещенных к хранению предметов в его надворных постройках нет. ФИО1 с разрешения Калько Л.В. провел осмотр бани, где был обнаружен на полу в левом углу газетный сверток с высушенными и измельченными листьями конопли. При разговоре Калько Л.В. показал, что коноплю он собрал на своем участке, высушил, и конопля принадлежит ему. Конопля при его участии была изъята. Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 18.05.2011 года ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции ФИО1 и попросил приехать в <адрес> к дому № по <адрес>, чтобы на добровольной основе в качестве понятого принять участие в осмотре дома и надворных построек. Он согласился. По прибытии на место ФИО1 рассказал, что на территории <данные изъяты> сельского поселения совершены кражи металла, и он хочет проверить на причастность к кражам Калько Л.В. Они прибыли к дому Калько Л.В. и ФИО1 сказал Калько Л.В., что его необходимо проверить на причастность к кражам. Разговаривая с Калько Л.В., ФИО1 спросил, нет ли в его доме и в надворных постройках предметов и веществ, запрещенных к хранению, и если таковые имеются, то не хочет ли он их добровольно выдать. Калько Л.В. ответил, что ничего запрещенного законодательством у него в доме и надворных постройках нет. С согласия Калько Л.В. и в его присутствии была осмотрена баня, где был обнаружен сверток с высушенными и измельченными листьями конопли. При разговоре Калько Л.В. показал, что коноплю он собрал на своем участке, высушил, и конопля принадлежит ему. Конопля при его участии была изъята. (л.д. 59-62) Также виновность подсудимого Калько Л.В. в совершении преступления подтверждается. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.05.2011 года,согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в конце августа 2010 года Калько Л.В. на своем приусадебном участке сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопля, после чего высушил в бане, затем измельчил и употреблял путем выкуривания (л.д. 3). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.05.2011 года,согласно которому 18.05.2011 года сотрудниками <данные изъяты> выявлен факт незаконного хранения вещества растительного происхождения, похожего на коноплю, у Калько Л.В., проживающего в <адрес> (л.д. 6). Протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011 года, согласно которому был осмотрен предбанник бани во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего Калько Л.В., и изъято растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д. 7-9). Протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от калитки дома <адрес>, где, как показал Калько Л.В., в конце августа 2010 года он собрал растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д. 10-12). Справкой об исследовании № от 19.05.2011 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое 18.05.2011 года у Калько Л.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 35,424 грамма (л.д. 20-21). Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Калько Л.В. от 07.06.2011 года, при котором подозреваемый Калько Л.В. указал место на приусадебном участке около дома <адрес>, где он в конце августа 2010 года сорвал растения дикорастущей марихуаны, а также место в предбаннике бани, расположенной во дворе дома <адрес> где он до 18.05.2011 года хранил измельченные листья растения дикорастущей марихуаны (л.д. 41-46). Заключением эксперта № от 09.06.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое 18.05.2011 года у Калько Л.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 35,370 грамм (л.д. 71-72). Протоколом осмотра предметов от 16.06.2011 года, при котором были осмотрено растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, верхняя часть которого перевязана нитью. Концы нити заклеены бумажной биркой, на поверхности которой имеются оттиск круглой печати «Для пакетов № УВД по Брянской области МВД России», рукописная надпись <данные изъяты>, подпись должностного лица (л.д. 74-75). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.06.2011 года, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу вещественное доказательство растительное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 35,370 грамм, в полиэтиленовом пакете (л.д. 76). Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, и в совокупности достаточными, на основании чего суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Калько Л.В. в совершении вышеуказанного преступления. Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Калько Л.В. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому Калько Л.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Калько Л.В., что он не привлекался к уголовной ответственности, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Согласно характеристике с места жительства, на Калько Л.В. поступали жалобы в <данные изъяты> сельскую администрацию, на его аморальный образ жизни. Он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянно конфликтует с родителями (л.д. 83). Суд считает, что характеристика на Калько Л.В. объективна. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Калько Л.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Калько Л.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Калько Л.В. условное наказание. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Калько Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калько Л.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на условно осужденного Калько Л.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Калько Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 35,370 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящемся в камере хранения ОВД по Жуковскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев