Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Гор. Жуковка 11 июля 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В., подсудимого Лаворько В.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаворько В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 8 декабря 2004 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 29 сентября 2005 года освобожден по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 28 сентября 2005 года условно досрочно на 11 месяцев 13 дней, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаворько В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 01 июня 2011 года, около 15.00 часов Лаворько В.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошёл к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 300 рублей, находящиеся в кошельке в комнате под подушкой на диване, с журнального столика, стоящего в зале похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора <данные изъяты> с номером №, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, около 18.00 часов 01 июня 2011 года, Лаворько В.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошёл к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 находящиеся в комнате деньги в сумме 400 рублей, флакон духов марки «RemyMarqui» стоимостью 5000 рублей, из морозильной камеры холодильника, стоящего в кухне дома похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с курицей весом 1кг стоимостью 85 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с рыбой «Сайка» весом 0,5кг стоимостью 30 рублей за 1кг на сумму 15 рублей, куриный суповой набор в полиэтиленовом пакете, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, весом 1кг стоимостью 50 рублей, говяжий суповой набор в полиэтиленовом пакете, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, весом 1кг стоимостью 30 рублей, из шкафа, стоящего в кухне дома похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с конфетами «Молочная капля» весом 300 грамм стоимостью 140 рублей за 1кг на сумму 42 рубля, а всего похитил на сумму 5622 рубля, сложил похищенное в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и вышел во двор дома, где, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, около 18 часов 30 минут 01 июня 2011 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошёл к сараю, расположенному на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 422 рубля. Подсудимый Лаворько В.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что 01.06.2011 года около 12 часов 30 минут к нему домой пришла ФИО1, которая проживает по <адрес>, и они стали распивать спиртное, а затем ФИО1 заснула на диване. Он решил, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, проникнуть в её дом, и украсть ее вещи, продать, а деньги потратить. С целью кражи около 15.00 часов он пришел к дому ФИО1, обошёл дом и обнаружил, что открыта задняя дверь. Он зашёл в дом и стал искать, что можно похитить. Под подушкой на диване он увидел кошелек, в котором лежали деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей. Из кошелька он взял деньги в сумме 300 рублей. В зале на журнальном столе он увидел сотовый телефон, раскладной в корпусе розового цвета, и похитил его. Затем он вышел на улицу. Проходя по <адрес>, он увидел в гараже ранее ему незнакомого ФИО3, подошел к нему, показал телефон, сказал, что телефон принадлежит ему, и предложил купить. Тот согласился и он продал ФИО3 телефон за 300 рублей. Деньги он потратил на спиртное. Он пришел к себе домой, и видел, что ФИО1 спит. Он решил продолжить красть имущество из дома ФИО1. Около 18.00 часов он снова пришел к дому ФИО1 и через заднюю дверь зашел в дом. Он из кошелька на диване в комнате похитил оставшиеся деньги 400 рублей. С трельяжа он взял флакон духов. В кухне из холодильника он похитил курицу в пакете весом около 1кг, пакет с рыбой, весом около 0,5 кг, два пакета с кусками мяса весом около 1кг каждый. Из шкафа в углу кухни он похитил пакет с конфетами «Молочная капля» весом около 300 грамм. Похищенное он сложил в пакет с ручками, и вышел на улицу. Затем он через незапертую дверь проник внутрь сарая ФИО1, и похитил велосипед марки <данные изъяты>. С похищенным имуществом он ехал на велосипеде по улице и встретил ФИО4. Он предложил ФИО4 купить велосипед, и сказал, что велосипед принадлежит ему, и ФИО4 согласился и купил у него велосипед за 450 рублей. Затем он купил спиртное и вместе с ФИО4 выпил у себя дома. Он видел, что ФИО1 в его доме уже нет. Похищенные продукты питания он употребил в пищу. Виновность подсудимого Лаворько В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает по <адрес>, и дом принадлежит её матери ФИО2 01.06.2011 года около 12.00 часов она пришла в гости к Лаворько В.В., проживающему по <адрес>, где они вдвоем пили спиртное, от выпитого она опьянела и уснула. Когда она проснулась, то пошла домой. Придя домой, она увидела, что задняя дверь дома открыта, и из дома похищено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты>, раскладной с видеокамерой в корпусе разового цвета, стоимостью 4000 рублей. В телефоне находилась СИМ-карта оператора <данные изъяты> с номером - №, которая для неё материальной ценности не представляет. Похищены из кошелька деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей. С трельяжа был похищен флакон французских духов марки «RemyMarqui» объёмом 50мл. стоимостью 5000 рублей. Из шкафа похищен пакет с конфетами карамель «Молочная Капля» весом 300 грамм стоимостью 140 рублей за 1кг на сумму 42 рубля. Из холодильника похищена 1 курицу в пакете весом 1 кг стоимостью 85 рублей, пакет с рыбой «Сайка» весом 0,5кг стоимостью 30 рублей за 1кг на сумму 15 рублей, 1 куриный суповой набор в пакете весом 1 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг, 1 говяжий суповой набор в пакете весом 1 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг. На кухне похищен пакет белого цвета с ручками. Из сарая, расположенного на территории домовладения, похищен принадлежащий ей велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате хищения, составил 12422 рубля, который является для неё значительным. О краже она заявила в милицию. Показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены в судебном заседании из-за ее неявки с согласия сторон, из которых следует, что по <адрес> у неё в собственности имеется участок с возведенным на нём домом. В доме зарегистрирована и проживает её дочь ФИО1. Всё имущество, находящееся в доме, принадлежит дочери. 02.06.2011 года от дочери она узнала, что 01.06.2011 года из дома была совершена кражи принадлежащего дочери имущества, продуктов питания, сотового телефона, денег, велосипеда. (л.д. 58-59) Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 01.06.2011 года в около 16.00 часов он находился в гараже по <адрес>. К нему подошёл ранее ему незнакомый Лаворько В.В., и предложил купить сотовый телефон, и показал его. Он спросил, откуда телефон, а Лаворько В.В. пояснил, что телефон принадлежит ему. Он согласился и купил телефон за 300 рублей. Это был телефон марки <данные изъяты>, раскладной в корпусе розового цвета с видеокамерой. сим-карты в телефоне не было. 06.06.2011 года его вызвали в милицию, где он узнал, что телефон, который ему продал Лаворько В.В., тот похитил. Он телефон добровольно выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 01.06.2011 года около 19.00 часов он пошёл в магазин, и на <адрес> он встретил Лаворько В.В., который ехал на велосипеде с пакетом на руле. При разговоре Лаворько В.В. предложил купить у него велосипед, сказав при этом, что велосипед принадлежит ему. Он согласился и купил у Лаворько В.В. велосипед за 450 рублей. Затем они пошли домой к Лаворько В.В., где пили спиртное и ели курицу. 06.06.2011 года его вызвали в милицию, и он узнал, что велосипед, который ему продал Лаворько В.В., тот похитил. Он велосипед добровольно выдал сотрудникам милиции. Также виновность подсудимого Лаворько В.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами. Сообщением поступившем в дежурную часть от ФИО1 от 02.06.2011 года, согласно которого из ее <адрес> была совершена кража сотового телефона, денег в сумме 700 рублей, парфюмерии (л.д. 3). Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенной краже (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2011 года, при котором осмотрен <адрес>, из которого была совершенная кража имущества, принадлежащего ФИО1, а также осмотрен сарай, расположенный на территории указанного домовладения, откуда была совершенна кража велосипеда марки <данные изъяты>. В ходе осмотра изъята дактилопленка со следами пальцев рук (л.д. 5-7). Справкой о стоимости, согласно которой на 02.06.2011 года стоимость духов марки «REMYMARQUI» составляет 4 600 рублей (л.д. 19). Справкой о стоимости, согласно которой на 02.06.2011 года стоимость 1 кг. замороженной курицы составляет 60 руб.; 1 кг. супового набора (куриного) составляет 49 руб.; 1 кг. супового набора (говяжьего) составляет 60 руб.; 1 кг. замороженной рыбы «Сайки» составляет 30 руб. (л.д. 30). Справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на 02.06.2011 года стоимость велосипеда <данные изъяты> составляет 2 500 рублей (л.д. 21). Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона модели <данные изъяты> по состоянию на 02.06.2011 года составила 4 590 рублей (л.д. 22). Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, при котором осмотрен кабинет № <данные изъяты> и изъят велосипед марки <данные изъяты> (л.д. 34-35). Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, при котором осмотрен <адрес> и изъяты конфеты «Молочная капля» (л.д. 36-37). Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, при котором осмотрен кабинет № <данные изъяты> и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д.38-39). Протоколом осмотра предметов от 07.06.2011 года, при котором произведен осмотр сотового телефона марки <данные изъяты>, велосипеда марки <данные изъяты>, конфет «Молочная капля», дактилопленки со следами пальцев рук (л.д. 40-42). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.06.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон марки <данные изъяты>, велосипед марки <данные изъяты>, конфеты «Молочная капля», дактилопленка со следами пальцев рук (л.д. 44). Документом о возвращении сотового телефона марки <данные изъяты>, велосипеда марки <данные изъяты>, конфет «Молочная капля» потерпевшей ФИО1 (л.д. 51). Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Лаворько В.В. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Лаворько В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Лаворько В.В., положительную характеристику на него по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы и удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что часть похищенного возвращена потерпевшей. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Лаворько В.В. строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем суд учитывает, что в действиях Лаворько В.В. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Лаворько В.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лаворько В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Лаворько В.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Лаворько В.В. условное наказание, без назначения подсудимому Лаворько В.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 3000 рублей, который она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Лаворько В.В. заявленное исковое требование признаёт. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Лаворько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лаворько В.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года. Возложить на условно осужденного Лаворько В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Лаворько В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лаворько В.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 3000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, велосипед марки <данные изъяты> и конфеты «Молочная капля», возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; дактилопленку со следами пальцев рук, хранящуюся при уголовному деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев