№ 1-94/2011 - незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                                  11 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области           Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Чайка В.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чайка В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайка В.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

Чайка В.В., имея преступный умысел на приобретение и незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых устройств, 18.05.2011 годав 12-м часу, находясь в лесном массиве на расстоянии 350 метров от окраины <адрес>, путем выкапывания из земли, незаконно приобрел, с намерениями привести в пригодное для стрельбы состояние и дальнейшего использования, согласно справки об исследовании от 19.05.2011 года, и заключения эксперта от 10.06.2011 года, девять патронов «Маузер» 8х57, калибра 7,92-мм, один винтовочный патрон калибра 7,62-мм, которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, но в виду разложения порохового заряда и инициирующего состава капсюлей не пригодны для стрельбы, а также два запала к гранатам РГД-33, являющимися средствами взрывания запалами промышленного изготовления, в виду отсутствия капсюлей-воспламенителей, не пригодных для использования штатным способом, предусмотренным конструкцией, однако содержат по 3 грамма тетрила - бризантного взрывчатого вещества, и пригодны для производства взрыва при наличии средств взрывания. После чего незаконно хранил вышеперечисленное при себе, в кармане джинсов, до 23-го часа 18.05.2011 года, то есть до момента их изъятия.

Подсудимый Чайка В.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и показал, что 18 мая 2011 года в 12-м часу он шел домой в <адрес> через лесной массив. Он ударил ногой по земле, и увидел там патроны. Он стал копать, и в земле на глубине 10 сантиметров, он нашел еще несколько патронов. Он нашел 5 патронов, потом он нашел еще 5 патронов. Вместе с патронами, он нашел 2 запала от гранат. Поверхность патронов была подвержена коррозией, по внешнему виду патроны были целы, без повреждений, и он считал, что они пригодны для использования. Запалы от гранат выглядели целыми, пригодными для использования. Он забрал 10 патронов и 2 запала, времен войны, и положил в карман джинсов, хранил и носил при себе. В этот же день, вечером он приехал в <адрес>, где пил спиртное, и опьянел. Он находился на площади автовокзала, и к нему подошли работники милиции, которые для установления его личности доставили его в отделение. В милиции у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 10 патронов и 2 запала от гранат.

Виновность подсудимого Чайка В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО1, и ФИО2, которые показали, что они являются сотрудниками милиции. 18 мая 2011 года вечером они находились на службе и несли службу в <адрес>. Примерно в 22.00 часа проходя мимо автовокзала, они заметили мужчину в алкогольном опьянении, который шатался из стороны в сторону. Они подошли к мужчине, представились, и предложили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина сказал, что он Чайка В.В., приехал из <адрес>, и пил водку, но документов при себе он не имеет. Для выяснения личности, а также для составления административного протокола за появления в алкогольном опьянении в общественном месте, Чайка В.В. был задержан и доставлен в отдел милиции. По прибытию в отдел на Чайка В.В. был составлен протокол об административном доставлении, и он был подвергнут досмотру. При досмотре в присутствии понятых у гражданина Чайка В. В. были обнаружены и изъяты в кармане джинсов 10 патронов и 2 запала от гранат, при этом Чайка В.В. пояснил, что изъятое принадлежит ему.

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенными в судебном заседании из-за их неявки, с согласия сторон, из которых следует, 18 мая 2011 года в 22 часа 10 минут они были приглашены для участия в качестве понятых в личном досмотре            Чайка В.В., доставленного в отдел милиции. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Чайка В.В., имеет ли он запрещенные предметы в гражданском обороте, оружие, боеприпасы, наркотики, а Чайка В.В. сказал, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции из заднего правого кармана джинсов Чайка В. В. достал 10 патронов, и 2 предмета, похожих на запалы от гранат. После этого патроны и запалы были сотрудником милиции упакованы в пакет, опечатаны печатью, и на пояснительной записке они, как понятые, расписались. (л.д.74, 75)

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, оглашенными в судебном заседании из-за их неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 24.05.2011 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых на осмотр места происшествия, с участием Чайка В.В. Они прибыли в лесной массив, расположенный между <адрес> и воинской частью, где Чайка В.В. указал место, где он 18.05.2011 года нашел патроны. После осмотра места происшествия они расписались в протоколе (л.д. 77-78, 79-81).

      Также виновность подсудимого Чайка В.В. в совершении преступления подтверждается.

Рапортом, согласно которого была проведена проверка по факту незаконного хранения предметов, похожих на боеприпасы, времен Великой Отечественной войны, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Чайка В.В. (л.д. 3).

Рапортом об обнаружении преступления, согласно которого в ходе личного досмотра у Чайка В.В. были обнаружены десять патронов калибра 7,62 мм, и два предмета, похожих на запалы, времен Великой Отечественной войны (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности лесного массива возле <адрес>, где Чайка В.В. нашел предметы, похожие на патроны, и запалы времен Великой Отечественной войны. С места осмотра ничего не изымалось (л.д. 7-8).

Протоколом об административном доставлении от 18.05.2011 года, согласно которого Чайка В.В. 18.05.2011 года был доставлен в Жуковский ОВД, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ (л.д. 9).

Протоколом личного досмотра от 18.05.2011 года, в ходе которого у Чайка В.В. были обнаружены и изъяты 10 патронов и 2 предмета, похожих на боеприпасы, времен Великой Отечественной войны (л.д. 10).

Проколом об административном правонарушении от 18.05.2011 года, согласно которого 18.05.2011 года Чайка В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ (л.д. 11-12).

Справкой об исследовании от 19.05.2011года, согласно которой: девять 7,92-мм патронов «Маузер» (8х57) являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 8 мм - винтовок системы «Маузер мод. 98.», пулеметов MG-13, MG-15, MG-34,MG-42, ZB-26, ZB-30, ZB-53 и др.; один 7,62-мм винтовочный патрон является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др. Из представленных на исследование десяти патронов, два 7,92-мм патрона «Маузер» (8х57) для стрельбы не пригодны, разложился инициирующий состав капсюлей; остальные восемь патронов на пригодность для стрельбы не проверялись и оставлены для производства экспертизы без изменения первоначального вида. Два предмета, представленные на исследование, являются средствами взрывания - запалами промышленного изготовления к гранатам РГД-33. Ввиду отсутствия капсюлей-воспламенителей, данные запалы не пригодны для использования штатным способом, то есть способом, предусмотренным конструкцией, однако содержат, согласно справочным данным, по 3 г тетрила - бризантного взрывчатого вещества и пригодны для производства взрыва при наличии средств взрывания (л.д. 24).

          Протоколом осмотра предметов от 29.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены: семь патронов «Маузер» 7,92 мм., одна гильза патрона «Маузер» 7,92 мм., одна пуля патронов «Маузер» 7,92 мм., один 7,62 мм винтовочный патрон и два запала к гранатам     РГД-33 (л.д. 40-41).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 29.05.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: семь патронов «Маузер» 7,92 мм., одна гильза патрона «Маузер» 7,92 мм., одна пуля патронов «Маузер» 7,92 мм., один 7,62 мм винтовочный патрон, и два запала к гранатам РГД-33 (л.д. 42).

Заключением эксперта от 10.06.2011 года, согласно которого семь 7,92-мм патронов «Маузер» (8х57) являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 8 мм - винтовок системы «Маузер мод. 98.», пулеметов MG-13, MG-15, MG-34,          MG-42, ZB-26, ZB-30, ZB-53 и др.; один 7,62-мм винтовочный патрон является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др. Представленные на исследование семь 7,92 мм патронов «Маузер» и один 7,62 мм винтовочный патрон для стрельбы не пригодны, разложился пороховой заряд и инициирующий состав капсюлей. Два предмета, представленные на экспертизу, являются средствами взрывания - запалами промышленного изготовления к гранатам РГД-33. Ввиду отсутствия капсюлей-воспламенителей, данные запалы не пригодны для использования штатным способом, то есть способом, предусмотренным конструкцией, однако содержат, согласно справочным данным, по 3г тетрила - бризантного взрывчатого вещества и пригодны для производства взрыва при наличии средств взрывания (л.д. 48).

Квитанцией от 16.06.2011 года на принятое оружие и боеприпасы, согласно которой десять пуль, десять гильз, пороховой заряд сданы на хранение в камеру хранения ОВД по Жуковскому муниципальному району (л.д. 86).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Чайка В.В. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении подсудимому Чайка В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Чайка В.В., положительную характеристику, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Чайка В.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чайка В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Чайка В.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Чайка В.В. условное наказание, без назначения подсудимому Чайка В.В., с учетом его материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа.

       Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чайка В.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного Чайка В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Чайка В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: десять пуль, десять гильз, пороховой заряд, хранящиеся в камере хранения ОВД по Жуковскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                 В.М. Мозолев