№ 1-98/2011 - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                             13 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области             Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Гапонова А.А.,

защитника Коллегии адвокатов ЧР «Низам» Сычева Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапонова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапонов А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С 21 апреля 2011 года Гапонов А.А. в <адрес>, по месту фактического проживания, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Для функционирования притона Гапонов А.А. предоставлял указанным лицам помещение своего дома с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы - пластиковые бутылки, фольгу, иголку, посуду, разрешал пользоваться газовой плитой, обеспечивал конфиденциальность пришедших. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Гапонов А.А. получал от указанных выше граждан спиртные напитки и денежные средства.

21 апреля 2011 года около 16 часов 20 минут Гапонов А.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО1 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>,               ФИО1 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО1, находясь в доме Гапонова А.А., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой, фольгой, иглой изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Гапонов А.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей.

25 апреля 2011 года около 14 часов 50 минут Гапонов А.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО2 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО2, находясь в доме Гапонова А.А., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой, иглой изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Гапонов А.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО2 денежные средства в сумме 100 рублей.

27 апреля 2011 года около 15 часов 55 минут Гапонов А.А., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО3 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>,           ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО3, находясь в доме           Гапонова А.А., воспользовавшись отведенным ему помещением, железной миской, предоставленной в его распоряжение газовой плитой приготовил наркотическое средство к потреблению, посредством повышения концентрации, а затем путем внутривенной инъекции потребил, принесенное им наркотическое средство - дезоморфин. Гапонов А.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 денежные средства в сумме 50 рублей.

Действия подсудимого Гапонова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гапонов А.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Гапонов А.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Сычев Д.А. не возражает против заявленного подсудимым             Гапоновым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Гапоновым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гапонова А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Гапоновым А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Гапонов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Гапонову А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Гапонова А.А., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он совершил преступление впервые. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Гапонову А.А. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гапонова А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Гапонова А.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому          Гапонову А.А. условное наказание, без назначения подсудимому Гапонову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гапонову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного Гапонова А.А. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Гапонову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деформированную бутылку из полимерного материала, на поверхности которой имеется этикетка с надписью «Соса-Соlа», с отверстием с оплавленными краями в основании бутылки; полимерный пакет с находящимися в нем: одноразовым шприцем емкостью 20 миллилитров, внутри которого в следовых количествах имеется вещество темного цвета, и одноразовым шприцем емкостью 5 миллилитров с фрагментом инъекционной иглы, внутри которого в следовых количествах имеется вещество темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; полимерный пакет с находящимися в нем: светлой дактилопленкой размером 33х47мм. со следом пальца руки; светлой дактилопленкой размеров 40х48мм. со следом пальца руки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

Конверт, в котором находится диск CD-R с видеозаписью хода ОРМ от 21.04.2011 года; конверт, в котором находится диск CD-R с видеозаписью хода ОРМ от 25.04.2011 года; конверт, в котором находится диск CD-R с видеозаписью хода ОРМ от 27.04.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                        В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев