Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Жуковка. 5 августа 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н., подсудимого Моисеева А.Д,, защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М.., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева А.Д,, <данные изъяты>, ранее судимого: 8 июня 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 13 ноября 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 27 апреля 2009 года освобожденного по отбытии наказания; 4 октября 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моисеев А.Д. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Моисеев А.Д., имея преступный умысел на незаконное хранение, с целью использования в личных целях огнестрельного оружия, обреза охотничьего ружья, изготовленного им в мае 2005 года, точная дата дознанием не установлена, и являющегося, согласно заключения эксперта № от 14 июля 2011 года, самодельным гладкоствольным, атипичным огнестрельным оружием 16-го калибра - обрезом, изготовленном путем переделки (укорочен ствол) охотничьего ружья 16-го калибра <данные изъяты>, с мая 2005 года по 06 июля 2011 года незаконно хранилобрез охотничьего ружья. В период с мая 2005 года по январь 2011 года Моисеев А.Д. хранил обрез в помещении бани, во дворе <адрес>. В январе 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Моисеев А.Д. имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, с целью перемещения обреза в другое место хранения, под предметами одежды перенес обрез, и с января 2011 года по 06 июля 2011 года незаконно хранил обрез под бревнами, возле сарая во дворе <адрес>. 06 июля 2011 года около 06.00 часов, Моисеев А.Д. имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, с целью использования его в личных целях для отпугивания волка от стада коров, находясь в <адрес>, незаконно носил обрез при себе, под одеждой, а затем вновь спрятал обрез в тайник по адресу: <адрес>. Действия подсудимого Моисеева А.Д. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. 6 июля 2011 года в 13-м часу, Моисеев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лугу, расположенном на расстоянии 300 метров от дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения гуся, принадлежащего ФИО1, подошел к стае гусей, пасущихся на лугу, и из обреза, который принес с собой, застрелил крайнего гуся в стае, а затем игнорируя законные требование ФИО1 и ФИО2 прекратить противоправные действия, и вернуть похищенного гуся, убегая от преследовавших его вышеуказанных лиц, забежал в лесной массив, унося с собой гуся, которого спрятал в лесу в кустах, а сам скрылся. После этого гусь был обнаружен ФИО2 и возвращен владельцу. Тем самым Моисеев А.Д. совершил открытое хищение гуся весом 4,350 кг., по цене 300 рублей за 1кг., на общую сумму 1305 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 1305 рублей. Действия подсудимого Моисеева А.Д. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Моисеев А.Д. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Моисеев А.Д. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Моисеевым А.Д. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Моисеевым А.Д. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Моисеевым А.Д. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева А.Д.: по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия; по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Моисеевым А.Д. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Моисеев А.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Моисееву А.Д. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Моисеева А.Д., его возраст - <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений. Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимому Моисееву А.Д. строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Моисеева А.Д. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Моисееву А.Д. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Моисееву А.Д., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Моисеева А.Д. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Моисеева А.Д. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Моисееву А.Д. условное наказание. Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Моисееву А.Д., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Моисееву А.Д. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 4 октября 2010 года, и данный приговор исполнять самостоятельно. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисеева А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 222 ч.1 УК РФ; ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Моисееву А.Д. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моисееву А.Д., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года. Возложить на условно осужденного Моисеева А.Д. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Моисееву А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 4 октября 2010 года, согласно которого Моисеев А.Д. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: тушку гуся, возвращенную во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 -оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; огнестрельное оружие 16-го калибра - обрез, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Жуковский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор всиупил в законную силу 15 августа 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев