№1-101/2011 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                         3 августа 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Лисовского В.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисовского В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого: 20 июня 2002 года Фокинским районным судом

г. Брянска (с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского

районного суда г. Брянска от 13 марта 2006 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК

РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК

РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), с применением ст. 69 УК РФ,

ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

25 декабря 2003 года освобожденного по постановлению Клинцовского

городского суда Брянской области от 25 декабря 2003 года условно-досрочно

на срок 1 год 6 месяцев 10 дней;

24 февраля 2005 года Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 30 ч. 3 УК

РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК

РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ,

к 2 годам лишения свободы;

13 июня 2006 года освобожденного по постановлению Фокинского районного

суда г. Брянска от 2 июня 2006 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 25 дней,

наказание отбывшего, судимость по приговору от 20 июня 2002 года не снята

и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,                                                                     

У С Т А Н О В И Л:

Лисовский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года в 21-м часу, Лисовский В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где обнаружил приготовленные для строительства ограждения 5 металлических труб диаметром 56 мм длиной, по 2 метра каждая, стоимостью 170 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 1 700 рублей, и 8 отрезков металлической арматуры диаметром 16 мм длиной, по 2,5 метра каждая, стоимостью 55 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 1 100 рублей, а всего на сумму 2 800 рублей, принадлежащие ФИО1, и руководствуясь единым умыслом на хищение всего перечисленного имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 3 металлических трубы на сумму 1 020 рублей, и 4 металлических арматуры на сумму 550 рублей, которые унес с места совершения преступления, и распорядился по собственному усмотрению. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 16 апреля 2011 года около 22.00 часов вновь пришел во двор дома по <адрес>, принадлежащего ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил 2 металлические трубы длиной 2 метра каждая, на сумму 680 рублей, и 4 металлических арматуры на сумму 550 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Действия подсудимого Лисовского В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Лисовский В.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Лисовский В.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Лисовским В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Лисовским В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Лисовским В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лисовского В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисовский В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Лисовским В.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Лисовский В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Лисовскому В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Лисовского В.В., его возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту регистрации, положительную характеристику на него по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что часть похищенного имущества возвращено потерпевшему. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

     Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Лисовского В.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Лисовскому В.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лисовского В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Лисовского В.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Лисовскому В.В. условное наказание, без назначения подсудимому Лисовскому В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 1 230 рублей, которые он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Лисовский В.В. заявленное исковое требование признаёт.

    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лисовскому В.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осужденного Лисовского В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Лисовскому В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лисовского В.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 230 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 трубы, 4 арматуры, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1, - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                В.М. Мозолев