Дело № 1-106/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Жуковка. 8 августа 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Максимцева С.Н., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимцева С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимцев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 года в 18-м часу, Максимцев С.Н., находясь в 800 метрах от спортивно-оздоровительного лагеря «Сосновка», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения шестиструнной гитары, принадлежащей несовершеннолетнему ФИО1, введя в заблуждение последнего, что хочет только посмотреть гитару, завладел ею, после чего, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть ему его имущество, сказал, что гитару не вернет, он ее конфискует и оставляет себе, открыто похитил шестиструнную гитару, стоимостью 2 000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Действия Максимцева С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Максимцев С.Н. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Максимцев С.Н. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Максимцевым С.Н. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Максимцевым С.Н. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Максимцевым С.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Максимцева С.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимцев С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Максимцевым С.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Максимцев С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Максимцеву С.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Максимцева С.Н., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что похищенное имущество возвращено потерпевшему органами предварительного расследования. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2, которые в письменном виде не настаивают на применении к подсудимому Максимцеву С.Н. строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Максимцеву С.Н. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Максимцева С.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Максимцева С.Н. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Максимцеву С.Н. условное наказание. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимцеву С.Н., считать условным, с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев. Возложить на условно осужденного Максимцева С.Н. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Максимцеву С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: гитару, возвращенную во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности; нож, возвращенный во время предварительного расследования обвиняемому Максимцеву С.Н. - оставить осужденному Максимцеву С.Н., по принадлежности; пачку с сигаретами «BOND», возвращенную во время предварительного расследования свидетелю ФИО3 - оставить свидетелю ФИО3, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев