№1-3/2011 сбыт наркотических средств организованной преступной группой в крупном и особо крупном размерах



Дело№1-3-2011

                                                            П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуковка,     

Брянской области       30 июня 2011 года

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Конториной А.С.,

    при секретаре: Дорониной Е.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Жуковского района Брянской области Максимовой Н. П.,

обвиняемой Степаненко Р.И.,

защитника Антонова М.М., представившего удостоверение №051 и ордер № 213118 ;

обвиняемой Степаненко З.И.,

защитника Никольской Л.Н., представившей удостоверение № 156 и ордер № 234409;

обвиняемого Степаненко Н. В.,

защитника Белосвет Л.С., представившего удостоверение № 058 и ордер № 217483,

обвиняемого Щербакова В.И.,

защитника Ермаковой С.А., представившей удостоверение № 136 и ордер № 227580,

обвиняемой Щербаковой К. В.,

защитника Головнева И. Ф., представившего удостоверение № 456 и ордер № 254789,

обвиняемой Федоренковой Н. В.,

защитника Никифоровой И.В., представившей удостоверение № 189 и ордер № 241787,

обвиняемого Пилькова Н.Н.,

защитника Никишина А. Н., представившего удостоверение № 104 и ордер № 1088,

обвиняемого Павликова С.Ю.,

защитника Сементьевой Е.П., представившей удостоверение № 200 и ордер № 217308,

обвиняемого Никитушкина Е.Г.,

защитника Силкина А.М., предъявившего удостоверение № 093 и ордер № 370,

обвиняемого Еленец А. А.,

защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 208280,

обвиняемого Еськова А. А.,

защитника Нелюбиной Е. Э., представившей удостоверение № 451 и ордер № 81 и

защитника Березкина А.С., представившего удостоверение № 414 и ордер № 471,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степаненко Р.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Дрочково, <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Степаненко Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, имеющей на иждивении 5-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Почепским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождена условно-досрочно (5 месяцев 4 дня) из КП-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1;

Щербакова К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной: <адрес> ком. 3, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Федоренко Н.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей по адресам: <адрес>, и <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование - 1 класс, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Пильков Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: 16.06.2005 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 24.01.2006 года Жуковский районным судом Брянской области по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 16.06.2005 года, окончательный срок 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 11.06.2008 года из ФГУ ИК-4 УФСИН РФ по Брянской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Щербаков В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> ком. 3, гражданина РФ, имеющего образование-6 классов, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес><адрес>, гражданина РФ, окончившего <данные изъяты> классов средней школы, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 21.04.2003 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 25.05.2006 года по отбытии наказания из ИК-5

г. Стародуба Брянской области

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Еськов А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего г. <адрес> Федюнинского <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Никитушкин Е. Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес><адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

и Павликов С. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес><адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, работающий по договору,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Степаненко Р.И., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.

      ФИО3, обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой.

      Пильков Н.Н., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

      Федоренко Н.В., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой

      Щербаков В. И., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

      Щербакова К.В., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой

     Степаненко Н. В., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, организованной группой, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой.

     ФИО4, обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств (5 эпизодов).

     Еськов А.А., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств (3 эпизода).

      Никитушкин Е. Г., обвиняется в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств (3 эпизода).

     Павликов С. Ю., обвиняется в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств (2 эпизода).

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Степаненко Р.И., из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельств до апреля 2008 года, договорилась с неустановленным поставщиком наркотических средств о поставках ей наркотических средств: героина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и метадона (относящиеся к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включенными в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации).

Достигнув договоренности о поставках наркотических средств, Степаненко Р.И. составила конкретный план совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, порядок приобретения наркотических средств в особо крупном размере, их хранения, перевозки и последующего сбыта, приисканию соучастников преступления и реализации преступного плана по незаконному приобретению у неустановленного поставщика крупной партии наркотических средств: героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, их хранению, перевозке, осуществлению контроля за лицами, осведомленными об ее преступном замысле, оплате их услуг и перевозке наркотических средств, для последующего сбыта на территории <адрес>.

После чего Степаненко Р.И. с целью незаконного сбыта наркотических средств, в период времени до апреля 2009 года на территории <адрес> организовала преступную группу, деятельность которой была направлена на приобретение, хранение и дальнейшее распространение наркотических средств, приобретенных ею у неустановленного следствием поставщика. Степаненко Р.И. руководила созданной ею организованной группой, организованную для совершения ее членами преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также и сама принимала участие в их совершении в период с 30 апреля 2008 года по январь 2009 года.

Понимая и осознавая, что начав сбывать наркотические средства различным лицам, информация о ее преступной деятельности неминуемо дойдет до правоохранительных органов, в связи с чем, в целях конспирации своей противоправной деятельности, для непосредственного совершения преступлений Степаненко Р.И. лично привлекла к незаконному сбыту наркотических средств, не имеющих постоянного источника дохода своих родственников: дочь- Степаненко Зою Ивановну, брата -Щербаков В. И., племянницу -Щербакова К.В. и ее сожителя Степаненко Н. В., с которыми договорилась о совместном осуществлении данной незаконной деятельности. Во исполнение задуманному Степаненко Р.И. плану преступной деятельности, Степаненко З.И. привлекла к участию в незаконном сбыте наркотических средств своего сожителя Пильков Н.Н., свою знакомую Федоренко Н.В. и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц.

Степаненко Н.В. в целях расширения рынка сбыта привлек к незаконному сбыту наркотических средств в качестве преступного звена второго уровня - ФИО12 и других, неустановленных в ходе предварительного следствия лиц.

Согласно задуманному Степаненко Р.И. плану преступной деятельности в обязанности Степаненко З.И. входило незаконное приобретение, хранение, содействие Степаненко Р.И. в расфасовке наркотиков мелкооптовыми партиями и непосредственный сбыт наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон гражданам; кроме того Степаненко З.И. подыскивала новых членов преступной группы, привлекла в преступную деятельность своего сожителя Пилькова Н.Н., освободившегося из мест лишения свободы, и свою знакомую Федоренкову Н.В., с целью расширения масштабов преступной деятельности; приобретала у Степаненко Р.И. наркотические средства и обеспечивала бесперебойное снабжение ими участников преступной группы Пилькова Н.Н., Степаненко Н.В. и Федоренкову Н.В.

В обязанности Степаненко Н.В. и его сожительницы Щербакова К.В., по замыслу Степаненко Р.И. входили: обеспечение безопасности при совершении противоправных сделок по незаконному обороту наркотических средств; подбор, проверка и вербовка других участников в преступную группу, и организация сбыта наркотиков через данных лиц, получение от последних денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их Степаненко Р.И., а также непосредственная продажа наркотиков потребителям.

В обязанности Щербаков В. И., по замыслу Степаненко Р.И., входили: непосредственная продажа наркотиков потребителям и обеспечение безопасности других членов организованной группы - Щербакова К.В. и Степаненко Н.В. при совершении ими противоправных сделок по незаконному обороту наркотических средств.

В обязанности участника организованной группы - Пилькова Н.Н., входило обеспечение безопасности совершаемых Степаненко З.И. сделок по незаконному сбыту наркотических средств, а также незаконное хранение, содействие в расфасовке и непосредственный сбыт наркотических средств.

В обязанности Федоренковой Н.В. входило незаконное хранение и непосредственный сбыт, получаемых от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И. наркотических средств.

В обязанности ФИО12 и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, входило незаконное хранение и незаконный сбыт, получаемых от Степаненко Р.И. через Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. наркотических средств.

Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Пильков Н.Н., Федоренкова Н.В., ФИО82И., являясь активными участниками данной организованной группы, согласно распределенным Степаненко Р.И. в ней ролями, получали от последней наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, после чего подыскивали покупателей, договаривались с ними о незаконном сбыте им наркотических средств, а затем незаконно сбывали данные наркотические средства.

Созданная Степаненко Р.И. организованная группа имела многоуровневую структуру, первый уровень которой составляли: дочь Степаненко Р.И. - Степаненко З.И., сожитель Степаненко З.И. - Пильков Н.Н., родной брат Степаненко Р.И. - Щербаков В. И., дочь Щербаков В. И. - Щербакова К.В. и сожитель Щербакова К.В. - Степаненко Н.В., которые непосредственно общались со Степаненко Р.И., получая от нее наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и метадон, после чего незаконно сбывали наркотические средства гражданам. Федоренкова Н.В., являясь структурным звеном второго уровня данной организованной группы, посредством Степаненко З.И., также получала от Степаненко Р.И. наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и метадон, после чего незаконно сбывала их гражданам. Действуя согласно разработанному Степаненко Р.И. плану преступной деятельности, в целях расширения сети сбыта наркотических средств и увеличения тем самым объемов их продаж, а также обеспечения более глубокой конспирации своей преступной деятельности участники организованной группы подыскивали более мелких сбытчиков наркотических средств, а также потребителей наркотиков. Так, Степаненко Н.В., используя свои связи среди наркопотребителей, привлек ФИО12 и других неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в организованную группу в качестве структурного звена второго уровня, которые являлись активными членами данной организованной группы и сами лично незаконно сбывали гражданам наркотические средства, получаемые от Степаненко Н.В. и Щербакова К.В.

Находясь в родственных отношениях со Степаненко З.И., Щербаков В. И. и Щербакова К.В. и в тесных отношениях с Пильковым Н.Н., Степаненко Н.В. и Федоренковой Н.В., Степаненко Р.И. оправданно рассчитывала на их участие в совершении преступлений под ее руководством. Кроме того, подбор в организованную группу - Щербаков В. И., Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., Степаненко Н.В., ФИО12 был обусловлен необходимостью конспирации преступной деятельности, для избежания наступления уголовной ответственности за совершаемые ими преступления, так как Щербаков В. И., Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Степаненко Н.В., ФИО82И., ранее привлекались к уголовной ответственности, в связи с чем были осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности, при этом Пильков Н.Н., привлекался за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, он был осведомлен о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов данной направленности.

Кроме того, Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Федоренкова Н.В. и ФИО82И., являлись длительное время потребителями наркотиков, в связи с чем, имели обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотических средств - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон.

Руководство Степаненко Р.И. членами организованной группы выражалось в даче указаний по соблюдению ими мер конспирации, предоставлении наркотических средств - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, советами по хранению и распространению наркотических средств, подбору новых участников организованной группы, в целях расширения сети незаконного сбыта наркотических средств, увеличения их оборота и получаемой незаконной прибыли. Кроме того, в обязанности Степаненко Р.И., как руководителя организованной группы, входила координация преступной деятельности - определение минимальной стоимости сбываемых наркотических средств, сбор денежных средств, получаемых от незаконного сбыта наркотических средств, с целью закупки новых партий наркотиков.

При этом Степаненко Р.И., будучи осведомленной о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, в целях личной безопасности, удалилась от непосредственного сбыта наркотических средств незнакомым ей потребителям, сбывая наркотические средства определенному кругу доверенных лиц, и обеспечивала непрерывные оптовые поставки наркотических средств своей дочери Степаненко З.И. и ее сожителю Пилькову Н.Н., своему родному брату Щербаков В. И. и племяннице Щербакова К.В., а также сожителю Щербакова К.В. - Степаненко Н.В., а затем организовывала и руководила членами организованной группы при совершении ими преступлений.

В течение длительного периода времени - с апреля 2008 года по январь 2009 года, в соответствии с разработанным Степаненко Р.И. планом преступной деятельности, данная организованная группа распространяла наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон гражданам на территории г. Фокино, Жуковского, Дятьковского и <адрес>ов <адрес>, Бежицкого и <адрес>ов <адрес>.

Созданная и руководимая Степаненко Р.И. преступная группа, состоящая в основе из лиц цыганской национальности характеризовалась:

устойчивостью - основной составпреступной группы действовал в неизменном составе с апреля 2008 года по январь 2009 года, до тех пор, пока основные участники преступной группы не были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и в отношении них не были избраны меры пресечения. На протяжении существования преступной группы постоянно и тесно между ее участниками поддерживались прочные и постоянные связи, в том числе родственные, в течение всего периода преступной деятельности.

сплоченностью участников преступной группы, а также единством и планированием преступных намерений - участники преступной группы заранее объединились для совершения ряда умышленных особо тяжких преступлений. Их единая цель и преступный умысел были направлены на получение большого количества денежных средств от совместного незаконного распространения наркотических средств. При этом только их совместная преступная деятельность могла обеспечить увеличение преступного дохода каждого участника преступной группы. Участники преступной группы, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств, имели общую цель - незаконное обогащение от сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Сознание и воля каждого члена преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов преступной группы. Свой преступный умысел участники преступной группы реализовывали в соответствии с установленным Степаненко Р.И. планом преступной деятельности. Данный план предусматривал конкретные роли для каждого участника преступной группы, эффективность взаимодействия которых, определяла достижение преступного результата - совершения ряда умышленных преступлений для наибольшего личного обогащения;

распределением конкретных ролей - организатор преступной группы Степаненко Р.И., в соответствии с отведенной для нее ролью осуществляла общее руководство преступной группой, планировала ее деятельность и обеспечивала постоянное поступление наркотиков ее участникам для последующего сбыта. Остальные участники в соответствии с занимаемым в ней положением также исполняли отведенные для них функции, направленные на непосредственный сбыт наркотиков, либо их сбыт через нижестоящих участников группы;

организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности - Степаненко Р.И., получив в свое распоряжение значительное количество наркотических средств, имела умысел на их реализацию с участием Щербаков В. И., Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Федоренковой Н.В., ФИО12, которые при этом после реализации возвращали Степаненко Р.И. основную часть полученных с каждого проданного условного грамма наркотика денег. В свою очередь, все участники преступной группы, получив для последующего распространения наркотические средства, были заинтересованы в его сбыте, так как получали прибыль в виде материальной выгоды, а Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Федоренкова Н.В., ФИО82И., кроме материальной выгоды, в виде наркотических средств для личного потребления, так как были зависимы от наркотиков.

конспирацией преступной деятельности - Степаненко Р.И.., в целях избежания уголовной ответственности, а также реализации установленного ею плана осуществления преступной деятельности, обязала выполнять Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И. отведенные им роли с соблюдением конкретных мер предосторожности, выработала способы сокрытия и перевозки наркотических средств. Распространение наркотиков осуществлялось в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия организованной преступной деятельности. Способы осуществления преступной деятельности, роли участников преступной организации постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений. Для связи с основными поставщиками, потребителями и членами преступной группы использовались мобильные телефоны с разными абонентскими номерами, которые в целях конспирации были регистрированы на других лиц. В целях конспирации наркотические средства в ходе телефонных переговоров между участниками преступной группы обозначались словами - «мед», «варенье», «картошка», «краска», «диски», «костюмы». Участники организованной группы Степаненко Н.В., Щербакова К.В. и Щербаков В. И. представлялись покупателям наркотических средств чужими именами. Распространение наркотиков, осуществлялось в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия организованной преступной деятельности данной преступной группы.

Кроме того, данная преступная группа характеризовалась высокой степенью организации, которая проявлялась в постоянной оптимизации деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, постоянным контролем за снижением и увеличением спроса на наркотические средства среди наркозависимых лиц, вовлечением других наркозависимых лиц к преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств.

В соответствии с разработанным планом преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, Степаненко Р.И. создала отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, наладив централизованный канал поставки наркотических средств, обеспечивая спланированную, целенаправленную и слаженную деятельность созданной ею организованной группы. Согласно данному преступному плану, Степаненко Р.И. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленных следствиях местах, в том числе за пределами <адрес>, у неустановленных лиц приобретала оптовые партии наркотических средств - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон по цене от 600 рублей за один условный грамм наркотического средства, а затем осуществляла их поставку в <адрес>, Брянский, Дятьковский и <адрес>ы <адрес>, где сама лично, а также через Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Степаненко Н.В., Федоренкову Н.В., ФИО12, и других неустановленных членов организованной группы сбывала наркотические средства.

В период времени с апреля 2008 года по январь 2009 года Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Степаненко Н.В., исполняя отведенные им Степаненко Р.И. роли в организованной группе, незаконно приобретали, хранили, расфасовывали мелкооптовыми партиями и сбывали наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон гражданам, а Федоренкова Н.В., ФИО82И. и другие неустановленные в ходе предварительного следствия лица, являясь активными участниками структурного звена второго уровня данной организованной группы, исполняя отведенную им в организованной группе роль, подыскивали покупателей, которым затем незаконно сбывали, получаемые от Степаненко З.И., Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и метадон.

Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Федоренкова Н.В., ФИО82И., являясь потребителями наркотических средств, были заинтересованы в их распространении, так как часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метадон, получаемых от Степаненко Р.И., незаконно сбывали гражданам, а часть оставляли себе для собственного потребления.

Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Федоренкова Н.В., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., ФИО82И., являясь активными участниками указанной организованной группы, согласно распределённым Степаненко Р.И. в организованной группе ролям, находили покупателей наркотических средств (ФИО17, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО141, ФИО115, «Белова», «Иванова», ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО108, ФИО41, «Фетисова», «Дементеева», «Васина», ФИО42, ), договаривались с ними об их сбыте, а затем незаконно сбывали героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, метадон и ацетилкодеин по цене от 1000 до 1500 рублей за 1 условный грамм наркотического средства, то есть фактически являлись распространителями наркотических средств.

      Создав организованную группу, Степаненко Р.И. путём её руководства и организации преступлений и сама активно принимала непосредственное участие в совершаемых членами данной организованной группой преступлениях, при этом сама Степаненко Р.И. незаконно приобретала и хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта, а также незаконно сбывала гражданам («Иванову», ФИО36) наркотические средства - героин (диацетилморфин).

           Так, 30 апреля 2008 года, около 18 часов, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Зайцеву Н.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,582 грамма героина в смеси (диацетилморфин), что является крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, свой преступный умысел она не довела до конца, поскольку «Зайцев» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        Она же, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., 01 мая 2008 года, около 19 часов, находясь в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Зайцеву Н.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,364 грамма героина в смеси (диацетилморфин). Однако, по независящим от нее обстоятельствам, свой преступный умысел она не довела до конца, поскольку «Зайцев» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       

      12 мая 2008 года, около 18 часов 30 минут, Федоренкова Н.В. совместно со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыли «Иванову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2000 рублей, 1,855 грамма героина в смеси с 6-моноацетилморфином, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

           13 мая 2008 года, около 20 часов Федоренкова Н.В. совместно со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И,.находясь возле <адрес> в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей, 1,407 грамма героина (диацетилморфина), что является крупным размером.        Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

          

        14 мая 2008 года, около 11 часов 15 минут, Щербаков В. И. совместно со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>-а по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, полученные от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей, 0,438 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

14 мая 2008 года, около 13 часов 30 минут, Степаненко Н.В. по предварительной договоренности со Щербаковым В.И. и Щербаковой К.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>-а по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученные от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 6000 рублей, 3,271 грамма героина (диацетилморфина), что является особо крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, Щербаков В. И., Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина (диацетилморфин) до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       14 мая 2008 года, около 18-00 часов, Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, расположенного по переулку Каховского в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 4800 рублей, 2,955 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является особо крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         15 мая 2008 года около 15 часов 20 минут, Щербакова К.В., совместно с Щербаков В. И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь в лесном массиве, в 1,5 километрах от пересечения автодорог «Брянск-Людиново» и «Дятьково-Ивот» по направлению движения в сторону <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко Н.В., незаконно сбыли «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 6000 рублей, 3,329 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является особо крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, Щербакова К.В. и Щербаков В. И. не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        15 мая 2008 года, около 11 часов, Федоренкова Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Полякову Н.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,31 грамма героина (диацетилморфина).         Однако, по независящим от нее обстоятельствам не довели свои умышленные действия, до конца, поскольку «Поляков Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         15 мая 2008 года около 22 часов 30 минут, Федоренкова Н.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей, 1,876 грамма героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         17 мая 2008 года, около 14 часов 00 минут, Федоренкова Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле памятника «50-й Армии» в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 4800 рублей 3,062 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является особо крупным размером.          Однако, по независящим от нее обстоятельствам, Федоренкова Н.В. не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    18 мая 2008 года, около 11 часов 00 минут, Федоренкова Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотическоих средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Полякову Н.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,36 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, Федоренко Н.В. не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Поляков Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

19 мая 2008 года, около 11 часов 20 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле железнодорожного переезда по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Полякову Н.Н.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,255 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Поляков Н.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

     19 мая 2008 года, около 19 часов 00 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 4800 рублей 2,821 грамм героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является особо крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

21 мая 2008 года, около 11 часов 00 минут, Степаненко З.И, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного моста на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Зайцеву Н.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,203 грамма героина (диацетилморфин). Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Зайцев Н.П.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       21 мая 2008 года, около 13 часов 30 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Белову.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2000 рублей 1,238 грамма героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

     21 мая 2008 года, около 16 часов 30 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степанеко З.И., незаконно сбыла «Полякову Н.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей 0,327 грамма героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Полякову Н.Н.», добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    27 мая 2008 года около 11 часов 15 минут, Степаненко Н.В., по предварительной договоренности со Щербакова К.В. и Щербаков В. И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2000 рублей 1,754 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является крупным размером. А Степаненко Н.В. и Щербаков В. И. обеспечивали безопасность совершаемой сделки. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      27 мая 2008 года, около 18 часов 30 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В. и Щербаков В. И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>-а по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И.незаконно сбыла «Белову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 5200 рублей 3,886 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является особо крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота

         28 мая 2008 года, около 17 часов 00 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного моста через <адрес> в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Зайцеву Н.П.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2000 рублей 0,311 грамма метадон. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт метадона до конца, поскольку «Зайцев Н.П.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

29 мая 2008 года, около 15 часов 40 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного полотна, в двухстах метрах от <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И.,незаконно сбыла «Фокину И.И.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 600 рублей 0,138 грамма метадона. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Фокин И.И.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    29 мая 2008 года, около 17 часов 00 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле железнодорожного моста через <адрес> в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Зайцеву Н.П.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,331 грамма метадона. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Зайцев Н.П.»,» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    02 июня 2008 года, около 20 часов 00 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко З.И.,находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, полученные от Степаненко Р.И., незаконно сбыла ФИО17 более 0,253 грамма метадона за 2400 рублей, часть которого ФИО17 оставила себе для личного потребления в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотического средства, а оставшуюся часть метадона массой 0,253 грамма, в тот же день, около 20 часов 30 минут, возле железнодорожной станции <адрес>, передала гражданину «Фетисову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,253 грамма метадона. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт метадона до конца, поскольку «Фетисов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       03 июня 2008 года, в 21 час 17 минут, Степаненко Н.В.,совместно со Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыл «Митину А.А.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,791 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с метадоном, что является крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаненко Н.В. не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Митин А.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      4 июня 2008 года, около 19 часов 00 минут, Степаненко Н.В., совместно со Степненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь в салоне автомобиля возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес> <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыл «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3600 рублей 0,881 грамма героина метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         

          04 июня 2008 года, в 19 часов 16 минут, Степаненко Н.В., совместно со Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыл «Митину А.А.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 1,206 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Митин А.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         

       05 июня 2008 года, около 17 часов 00 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыл «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3600 рублей 1,448 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        06 июня 2008 года, около 16 часов 30 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 1,523 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      07 июня 2008 года, около 19 часов 00 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,через ФИО45, которой не было известно о преступных намерениях Федоренко Н.В., находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыли «Васину», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,733 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Васин» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        09 июня 2008 года, около 22 часов 00 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Васину», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,369 грамма метадона. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Васин» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         10 июня 2008 года, в 18 часов 33 минуты, Степаненко Н.В., совместно со Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Митину А.А.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 1,803 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Митин А.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        

       12 июня 2008 года, около 19 часов 45 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Васину», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,420 грамма метадона. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Васин» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       13 июня 2008 года, около 15 часов 30 минут, Федоренко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыла «Васину», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,156 грамма метадона. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Васин» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         16 июня 2008 года, около 16 часов, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла ФИО17 более 0,28 грамма героина (диацетилморфина), часть которого ФИО17 оставила себе для личного потребления в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотического средства, а оставшуюся часть героина (диацетилморфина) массой 0,28 грамма, в тот же день, около 16 часов 10 минут, возле железнодорожной станции <адрес> передала гражданину «Фетисову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 1200 рублей. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, Степаненко З.И. не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Фетисов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    18 июня 2008 года, около 13 часов 30 минут, Щербакова К.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,455 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       18 июня 2008 года, около 14 часов 40 минут, Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыл ФИО121,08 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином за 1000 рублей, в свою очередь, ФИО82И. сбыл «Савкину», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 1,08 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Савкин»» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

          19 июня 2008 года, около 22 часов 30 минут, Степаненко Н.В., по предварительной договоренности со Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3600 рублей 1,421 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов»» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      19 июня 2008 года, около 22 часов 30 минут, Степаненко Н.В., по предварительной договоренности со Щербакова К.В. и Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного переезда по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли ФИО30, за 1200 рублей 1,233 грамма метадона, что является крупным размером.

                 

20 июня 2008 года, около 13 часов 30 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Белову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 1,220 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота

                 

      22 июня 2008 года, около 15 часов 30 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла ФИО17 героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и метадоном общей массой более 0,3 грамма, часть которого ФИО17 оставила себе для личного потребления в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотического средства, а оставшуюся часть, в тот же день, около 16 часов 00 минут, возле железнодорожной станции <адрес> передала гражданину «Фетисову», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,3 грамма героина (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и метадоном. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Фетисов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        23 июня 2008 года, около 17 часов 15 минут, Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь в гараже гаражного общества «1 Донбасское» в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, полученных от Степаненко Р.И., передал ФИО12 для дальнейшего незаконного сбыта 0,65 грамма героина (диацетилморфина), который незаконно сбыл «Савкину Д.Ю.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,65 грамма героина (диацетилморфина), что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        27 июня 2008 года, около 14 часов, Степаненко Н.В., совместно со Степаненко З.И. и Пильковым Н.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыл «Белову», за 2400 рублей 1,679 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Белов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        30 июня 2008 года, около 16 часов 15 минут, Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь в гараже гаражного общества «1 Донбасское» в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. передал ФИО12 для дальнейшего незаконного сбыта 0,573 грамма метадона, который незаконно сбыл «Савкину Д.Ю.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,573 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

          07 июля 2008 года, около 14 часов 00 минут, Пильков Н.Н. совместно со Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыл «Иванову», за 2400 рублей 2,976 грамма метадона, что является особо крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

15 июля 2008 года, около 11 часов, Щербакова К.В., совместно со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,684 грамма героина в смеси с 6-моноацетилморфином, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    16 июля 2008 года, около 11 часов, Степаненко Н.В. по предварительной договоренности с Щербакова К.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь в помещении уборной общественной бани, расположенной в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,461 грамма героина в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        16 июля 2008 года, около 18 часов, Пильков Н.Н., по предварительной договоренности со Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Иванову», за 2400 рублей 1,851 грамма метадона, что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        17 июля 2008 года, около 10 часов 30 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле остановки общественного транспорта «Городищенский поворот», расположенной на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,670 героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        18 июля 2008 года, около 10 часов, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле остановки общественного транспорта «Городищенский поворот», расположенной на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,491 грамма героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Еленец А.А.,имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 30 июля 2008 года, после 18 часов, находясь возле <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился со «Смирновым А.С.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Смирнова А.С.» деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героин 0,688 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Еленец А.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героин весом 0,688 грамма, до 18 часов 45 минут 30 июля 2008 года, то есть до передачи его «Смирнову А.С.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаненко Н.В., не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт - героина до конца, поскольку «Смирнов А.С.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота.

          

        25 августа 2008 года, около 10 часов 30 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>-а по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 1,303 грамма героин (диацетилморфин), что является крупным размером.Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        26 августа 2008 года, около 09 часов 30 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 1,311 грамма героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      

        Никитушкин Е.Г., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 27 августа 2008 года, после 17 часов, находясь в автомашине на <адрес> недалеко от <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с «Васиным», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Васина» деньги в сумме 1300 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героин в смеси (диацетилморфин) весом 0,683 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Никитушкин Е.Г.незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героин в смеси (диацетилморфин) весом 0,683 грамма, до 17 часов 55 минут 27 августа 2008 года, то есть до передачи его «Васину», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка.

      Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаненко Н.В. не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Васин» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        28 августа 2008 года, около 10 часов 30 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле остановки общественного транспорта «Торговый дом ОКОР», расположенной на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 1,195 грамма героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

     Никитушкин Е.Г., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 01 сентября 2008 года в 18 часов 40 минут, находясь в автомашине на <адрес> недалеко от <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с «Васиным», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Васина» деньги в сумме 1300 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В.через ФИО12, которые, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыли ему наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном весом 0,509 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Никитушкин Е.Г.незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном весом 0,509 грамма, до 18 часов 40 минут 01 сентября 2008 года, то есть до передачи его «Васину», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка.     

Однако, по независящим от них обстоятельствам, Степаненко Н.В. и ФИО82И.не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку «Васин И.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       05 сентября 2008 года, около 10 часов 30 минут, Степаненко Р.И.,имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь на площади им. Ленина в г. Фокино <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыла «Иванову», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2000 рублей 1,244 грамма героин (диацетилморфин) в смеси с психотропным веществом - декстрометорфан, что является крупным размером. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, Степаненко Р.И. не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        08 сентября 2008 года, около 13 часов 50 минут, Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес> заранее договорившись с ФИО82И. о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., которому передал для дальнейшего незаконного сбыта 0,746 грамма героина (диацетилморфина), незаконно сбыл «Морозову И.А», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 0,746 грамма героина (диацетилморфина), что является крупным размером.

       Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Морозов И.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      10 сентября 2008 года, около 15 часов 55 минут, Щербакова К.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес> Щербакова К.В. заранее договорившись с ФИО82И. о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., передала последнему для дальнейшего незаконного сбыта 0,336 грамма героина (диацетилморфина), который незаконно сбыл «Морозову И.А», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1300 рублей 0,336 грамма героина (диацетилморфина). Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Морозов И.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    10 сентября 2008 года,около 17 часов 00 минут, Степаненко З.И., совместно с Пильковым Н.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>,заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Щербакову Н.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 1,13 грамма героин (диацетилморфин), что является крупным размером.           Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Щербаков Н.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    

        Никитушкин Е.Г., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 18 сентября 2008 года после 17 часов, находясь в автомашине на <адрес> недалеко от <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с «Васиным И.А.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Васина И.А.» деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Щербакова К.В., которая., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыла ему наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в смеси с психотропным веществом - декстрометорфан весом 1,126 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Никитушкин Е.Г.незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в смеси с психотропным веществом - декстрометорфан весом 1,126 грамма, до 17 часов 55 минут 18 сентября 2008 года, то есть до передачи его «Васину И.А.».

     Однако, по независящим от нее обстоятельствам, Щербакова К.В. не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку «Васин И.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органовуказанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

23 сентября 2008 года, около 18 часов 00 минут, Степаненко Н.В. совместно со Щербакова К.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группыпод руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1200 рублей 1,09 грамм героина (диацетилморфин), что является крупным размером. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органовуказанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       29 сентября 2008 года, около 18 часов 30 минут, Степаненко Р.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле железнодорожного вокзала, расположенного в г. Фокино <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла «Щербакову Н.В.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 0,94 грамм героина в смеси (диацетилморфин), которое относится к крупному размеру, однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органовуказанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

.

      04 октября 2008 года, около 15 часов 30 минут, Степаненко Р.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыла «Щербакову Н.В.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 2400 рублей 1,230 грамм героин (диацетилморфин) в смеси с психотропным веществом декстрометорфан, что является крупным размером, однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Щербаков Н.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    07 октября 2008 года, около 17 часов 00 минут, Щербакова К.В. совместно со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группыпод руководством Степаненко Р.И., находясь возле остановки общественного транспорта «ул. Металлистов», расположенной на <адрес> КПСС в <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1500 рублей 0,762 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

08 октября 2008 года, около 13 часов 00 минут, Щербакова К.В. по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группыпод руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>-а по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Савкину Д.Ю.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1500 рублей 0,96 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

      08 октября 2008 года, около 15 часов 20 минут, Щербакова К.В. по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1500 рублей 0,754 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота

       09 октября 2008 года, около 14 часов 00 минут, Щербакова К.В. по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группыпод руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>-а по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыли «Савкину Д.Ю.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1500 рублей 0,96 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

10 октября 2008 года, около 10 часов 10 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1300 рублей 0,676 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

11 октября 2008 года, около 11 часов 10 минут, Щербакова К.В., по предварительной договоренности со Степаненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И.,находясь возле остановки общественного транспорта «Магазин», расположенной на <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыли «Долганову С.Н.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 1300 рублей 0,57 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Долганов С.Н.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

    07 ноября 2008 года, около 13 часов 30 минут, Степаненко Р.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>-б по <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыла «Щербакову Н.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей 1,308 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Щербаков Н.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         14 ноября 2008 года, около 11 часов 30 минут, Степаненко Р.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь на перроне железнодорожного вокзала «Орджоникидзеград», расположенного возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, незаконно сбыла «Щербакову Н.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей 1,165 грамм героин (диацетилморфин), что является крупным размером, однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Щербаков Н.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         Еленец А.А. действуя совместно с Еськов А.А., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 19 ноября 2008 года после 15 часов, находясь на пересечении <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился со «Смирновым А.С.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Смирнова А.С.» деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,664 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером.После чего Еленец А.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,664 грамма, до 15 часов 30 минут 19 ноября 2008 года, то есть до передачи его «Смирнову А.С.».

          В это время Еськов А.А., находясь рядом с Еленцом А.А., обеспечивая безопасность незаконного приобретения наркотических средств, имея при себе 0,906 грамма каннабиса (марихуаны), приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, сбыл указанное количество наркотического средства, путем безвозмездной передачи «Минаеву М.П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

      Однако, по независящим от них обстоятельствам, Степаненко Н.В. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина (диацетилморфин) до конца, а Еськов А.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт марихуаны, до конца, поскольку «Смирнов А.А.» и «Минаев М.П.» добровольно выдали сотрудникам правоохранительных органов указанные наркотические средства: героин и марихуану, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота.

       21 ноября 2008 года около 15 часов Еленец А.А., находясь в салоне автомашины на пересечении <адрес> и <адрес>, имея при себе 0,17 грамма каннабиса (марихуаны), приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, сбыл указанное количество наркотического средства, путем безвозмездной передачи «Минаеву М.П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

     Еленец А.А. действуя совместно с Еськов А.А., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 21 ноября 2008 года, после 15 часов, находясь на пересечении <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился со «Смирновым А.С.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Смирнова А.С.» деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героин в смеси (диацетилморфин) весом 0,569 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Еленец А.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,569 грамм, до 15 часов 20 минут 21 ноября 2008 года, то есть до передачи его «Смирнову А.С.».

Однако, по независящим от Степаненко Н.В., Степаненко Р.И. обстоятельствам свои умышленные действия, организованные и руководимые Степаненко Р.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт - героина, а Еськов А.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт - марихуаны, до конца, поскольку «Смирнов А.А.» и «Минаев М.П.» добровольно выдали сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство: героин и марихуану, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота.

          23 ноября 2008 года, около 10 часов 45 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств,полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла ФИО17 за 3000 рублей (которые ей передал «Дементеев С.В.») героин (диацетилморфин) массой более 0,232 грамма, часть которого ФИО17 оставила себе для личного потребления в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотических средств, а оставшуюся часть героина (диацетилморфина) массой 0,232 грамма, в тот же день, около 11 часов 00 минут, в уборной железнодорожной станции <адрес> передала гражданину «Дементееву С.В.», проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Дементеев С.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        25 ноября 2008 года, около 11 часов 00 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., путем продажи за наличные деньги в сумме 3000 рублей, которые ей передал «Дементеев С.В.» незаконно сбыла ФИО17 героин (диацетилморфин) массой не менее 0,088 грамма, часть которого ФИО17 оставила себе для личного потребления в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотического средства, а оставшуюся часть героина (диацетилморфина) массой 0,088 грамма, в тот же день, около 11 часов 20 минут, в уборной железнодорожной станции <адрес> передала гражданину «Дементееву С.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», однако, по независящим от них обстоятельствам не довели свои умышленные действия до конца, поскольку «Дементеев С.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

         Еленец А.А. совместно с Еськов А.А., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 01 декабря 2008 года, в 15 часу, находясь у проезда Совхозного и 3-го переулка Бежицкого в <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился со «Смирновым А.С.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Смирнова А.С.» деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,55 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Еленец А.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,55 грамма, до 15 часов 01 декабря 2008 года, то есть до передачи его «Смирнову А.С. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаненко Н.В. не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Смирнов А.А.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство: героин, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота.

         02 декабря 2008 года, около 12 часов 00 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от ФИО47, незаконно сбыла ФИО17, героин (диацетилморфин) массой не менее 0,062 грамма. Часть полученного от Степаненко З.И. героина ФИО17 использовала для личного потребления в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотических средств, а оставшуюся часть героина (диацетилморфина) массой 0,062 грамма, в тот же день, около 12 часов 40 минут, у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала «Дементееву С.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей, однако, по независящим от нее обстоятельствам, Степаненко З.И. не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Дементеев С.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        Павликов С.Ю., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 03 декабря 2008 года после 15 часов, находясь на <адрес> КПСС в <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с «Кравцовым Е.П.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Кравцова Е.П.» деньги в сумме 1300 рублей на приобретение наркотических средств, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,625 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Павликов С.Ю. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,625 грамма, до 15 часов 15 минут 03 декабря 2008 года, то есть до передачи его «Кравцову Е.П.».

    Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаненко Н.В. не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Кравцов Е.П.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

        Еленец А.А.,имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 05 декабря 2008 года, после 12 часов, находясь в подъезде <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился со «Смирновым А.С.» и «Минаевым М.П.», которые принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Смирнова А.С.» деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,569 грамма, полученные от Степаненко Р.И., что является крупным размером. После чего Еленец А.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,569 грамма, до 12 часов 50 минут 05 декабря 2008 года, то есть до передачи его «Смирнову А.С.».

         В это же время Еленец А.А., 05 декабря 2008 года около 12 часов 50 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе 2,94 грамма каннабиса (марихуаны), приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, путем безвозмездной передачи «Минаеву М.П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

         Однако, по независящим от обстоятельств Степаненко Н.В., Степаненко Р.И. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт - героина (диацетилморфин) до конца, а Еленец А.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт -2,94 грамма каннабиса ( марихуаны), до конца, поскольку «Смирнов А.А.» и «Минаев М.П.» добровольно выдали сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство: героин и марихуану, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота.

          Павликов С.Ю., имея умысел на содействие в незаконном приобретении наркотических средств, 14 января 2009 года около 16 часов, находясь в подъезде <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, встретился с «Сергеевым А.С.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и получив от «Сергеева А.С..» деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотических средств, передал их Степаненко Н.В., который, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., сбыл ему наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 1,002 грамма, полученные от Степаненко Р.И.. После чего Павликов С.Ю. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - героина в смеси (диацетилморфин) весом 0,625 грамма, что является крупным размером, до 16 часов 14 января 2009 года, то есть до передачи его «Сергееву А.С.».

        Однако, по независящим от него обстоятельствам, Степаненко Н.В. не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Сергеев А.С.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

          21 января 2009 года, около 14 часов 40 минут, Пильков Н.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., находясь возле <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И. через Степаненко З.И., незаконно сбыл «Щербакову Н.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей 0,75 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином и декстрометорфаном, что является крупным размером, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия до конца, поскольку «Щербаков Н.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота

       23 января 2009 года, в 16 часов 30 минут, Степаненко З.И., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы под руководством Степаненко Р.И., в здании железнодорожного вокзала г. Фокино <адрес>, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотических средств, полученных от Степаненко Р.И., незаконно сбыла «Щербакову Н.В.», проводившему, на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 3000 рублей 1,07 грамма героина (диацетилморфина), что является крупным размером, однако, по независящим от нее обстоятельствам, Степаненко З.И. не довела свои умышленные действия до конца, поскольку «Щербаков Н.В.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

       

        Виновность подсудимых в совершении указанных деяний подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательствами

            Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степаненко Р.И. вину в совершении инкриминируемых ей деяний, признала частично, пояснив, что «организованную группу» с целью сбыта наркотических средств не создавала и никем не руководила. Отрицая вину в организации и участии в совершении преступлений в составе организованной группы. Вину в пяти эпизодах она полностью признала и пояснила, что она в апреле 2008 года узнала от людей, что ее дочь Степаненко З.И. должна большую сумму цыганам. Пытаясь помочь дочери, зная, что ее дочь употребляет наркотические средства, она решила приобрести наркотики, которые впоследствии и сбывала. Ее дочь, чтобы отдать долги, также взяла наркотики под реализацию. Приобретали они наркотические средства в <адрес> у мужчины по имени Петя. Пытаясь быстрее реализовать наркотики, она обратилась за помощью к Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., чтобы они помогли в реализации. Кому отдавала под реализацию ее дочь, она не знает. У дочери она нашла еще 16 пакетиков с наркотиком, которые также решила сбыть. Степаненко Н.В. вместе с Щербакова К.В. у нее приобретали за наличные денежные средства наркотики. Под реализацию или в долг она им не давала. Каждый из них сам устанавливал цену и продавал. Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. она не заставляла продавать наркотики, они сами согласились приобретать у нее наркотики, а потом продавать. По какой цене они продавали, она не знает. Так, ДД.ММ.ГГГГ она в г. Фокино на пл. Ленина сбыла «Щербакову» один сверток, как героин, наркотическое средство. С « Щербаковым» она познакомилась в электричке и он спросил где можно достать наркотики. 29 сентября в 18 часов 30 минут в г. Фокино она также сбыла «Щербакову» наркотическое средство за 2000 рублей. Покупателем всегда был один и тот же человек, но, видно, под разными фамилиями. Он же, ДД.ММ.ГГГГ обратился к ней, и она, в 15 час. 30 минут около ТД «Тимошковых» на <адрес>, сбыла ему за 2000 рублей наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ тот же покупатель обратился к ней и она ему продала за 3000 рублей наркотики. Причиной послужило тяжелое материальное положение, так как у ее дочери было на иждивении четверо детей, которых необходимо было содержать, а тут еще большой денежный долг. Ранее с 1999 года она проживала в <адрес>, в 2008 года в г. Фокино в доме брата ее мужа, который был болен и за ним необходимо было ухаживать, а в 2009 году в <адрес> ей с мужем предложили работу - пасти коров, и поэтому они стали жить там у одного дедушки.

            Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степаненко З.И. вину в совершении инкриминируемых ей деяний, признала частично. Пояснив, что ни в какую организованную группу она не входила, никто из них ничего не планировал и роли не распределял, и полученный доход не делил между собой. Торгуя на Бежицком рынке тюлем, она познакомилась с девушкой цыганской национальности, которая стала угощать ее героином, которая она употребляла путем внутривенной инъекции. Она стала брать у этой девушки героин по цене 950 рублей за один условный грамм, которые использовала для личного потребления. Поэтому у нее образовался долг и она решила взять под реализацию героин, чтобы заработать и отдать долг. С этой целью она приобрела в <адрес> у мужчины по имени Петя большую партию наркотиков. О долге узнала ее мать, Степаненко Р.И., которая решила ей помочь, поэтому также приобрела у Пети наркотики за наличные денежные средства. Чтобы быстрее отдать долг, ее мать попросила помочь реализовать наркотики Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. Были ли у них еще какие-либо наркотики, она не знает. Степаненко Н.В. у нее и у ее матери, покупал наркотики за деньги, под реализацию они ему не давали. Первый раз, купив у ее матери наркотики, Степаненко Н.В. отдал не всю сумму, не додав 2 или 3 тысячи. К ней Степаненко Н.В. обращался и просил сбыть наркотики его знакомым, с которыми он приезжал из <адрес> на машине. Один или два раза при сбыте наркотиков она встретила Пилькова Н.Н., который участие в этом не принимал. Деньги за наркотики ей обычно отдавал Степаненко Н.В. и забирал пакетики. Федоренко Н.В. она наркотики не давала и у нее она их не приобретала. Цену каждый устанавливал сам. Цена все время менялась, то есть поднималась. Приобретала она по цене от 600 до 800 рублей, а сбывала в начале по 1000-1200, а потом по 1300-1500 рублей. Сколько раз она сбывала наркотики и кому, она не может вспомнить, но все эпизоды, по которым она лично сбывала наркотики, признает. Место и время для сбыта наркотиков она определяла для того, чтобы не видели ее дети и соседи. Несколько раз просила свою малолетнюю дочь отнести пакетики с наркотиком покупателям, так как сама болела. Но дочери ничего не говорила о наркотиках. В части того, что Степаненко Н.В. у нее брал под реализацию наркотики, она не признает, так как считает, что она ему продала наркотики, а не отдавала под реализацию и не просила его продавать. У матери она наркотики не брала, это у нее мать забрала пакетики с наркотиками, чтобы их продавать. Сбытом наркотических средств она занялась из-за тяжелого материального положения, так как у нее в то время на иждивении было четверо малолетних детей, и она ждала пятого ребенка, который родился в следственном изоляторе. В это время она еще торговала вещами, но денег не хватало. В содеянном раскаивается и осознает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степаненко Н.В. вину, в

совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично. Пояснив, что ранее, он проживал в гражданском браке с ФИО48, от совместной жизни они имеют троих детей: ФИО13, 1999 года рождения, ФИО14, 2001 года рождения и ФИО15, 2003 года рождения. Также с ним проживала его мать, которая помогала ему с детьми, после того, как их мать в течение 4-х лет (с 2006 года) отбывала наказание в местах лишения свободы. Жили они на то, что он собирал и сдавал металлолом, а его мать вместе с детьми побиралась. Наркотики он приобретал у Степаненко Зои и у Степаненко Раисы по два раза, а также у других лиц. Наркотики брал по цене 1200-1500 рублей за грамм. Брал под реализацию у Степаненко З.И. два раза. Степаненко Р.И. просила помочь сбыть наркотики, также просила помочь и Щербакова К.В., он лишь помогал найти покупателей наркотических средств, которые звонили ему и договаривались, а он обращался к Щербакова К.В. Иногда он ходил вместе с ней или с теми девушками, которые продавали наркотики. От продажи наркотиков он ничего не имел, только один раз ему Марина дала два грамма. Павликов приобретал наркотики у Марины, фамилию он не помнит, с которой он его познакомил. Но в начале Павликов звонил ему, а он лишь договаривался. Потом Марина сказала, что Павликов С.Ю. очень подозрительный, и он ему стал отказывать. Наркотики он называл по разному «картошка» или «диски», чтобы не было понятно, о чем идет речь. Он признает вину только по тем актам, по которым его вина доказана и считает, что он помогал приобретать наркотические средства.. Дополнив, что ни Еленцу А.А., ни Павликову С.Ю., ни Никитушкину Е.Г. он под реализацию наркотики не давал и не предлагал им заниматься сбытом наркотических средств. Наркотики Еленцу А.А. и Павликову С.Ю. передавала девушка по имени Марина, а он лишь договаривался с ними.            

        Почему в протоколе допроса написано, что он привлек указанных лиц к сбыту наркотических средств, он не знает, так как протокол допроса не читал и следователь это ему не читал. Он не мог доверять лицам, которые являлись потребителями наркотиков, сбывать их и тем более делить доход с ними.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний (по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон), данных на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого Степаненко Н.В. следует, что он добровольно в присутствии защитника дает показания, что полностью отдавал и в настоящее время отдает отчет своим действиям. Наркотические средства он никогда не употреблял. Он признает свою вину в том, что продавал наркотические средства в <адрес>ского района <адрес> и в <адрес>. Он согласен с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, два раза ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жуковского района <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ и 23 сентября в <адрес> сбывал наркотические средства, при этом он назывался именем Забар и именем Артур, как его зовут с детства в цыганской среде.

Сбывал в <адрес> 3-м лицам, которых знает по именам и прозвищам. У одного прозвище «Толстый», в настоящее время ему известно, что он умер, двух других ребят зовут Алексей по прозвищу «Абдул», а другого Евгений. Что такое метадон и 6-моноацетилморфин он не знает. Он продавал все наркотики как героин, продавал по 1-2 грамма. Наркотики были упакованы в полимерные свертки. Наркотические средства он приобретал с целью их дальнейшего сбыта у своих знакомых цыган Степаненко Раисы в <адрес> и в <адрес> и Степаненко Зои в <адрес> и в <адрес>. Сбывать наркотические средства ему предложила Степаненко Зоя, пояснив, что у Степаненко Раисы можно брать наркотики и перепродавать их по более высокой цене и сказала, чтобы он подыскал наркоманов, которым можно было бы сбывать наркотики. Он был знаком на тот момент с Алексеем по прозвищу «Абдул», который употреблял наркотики и который интересовался у него, можно ли через него достать наркотики.

У Степаненко Зои он приобретал наркотики на улице 1 раз весной 2008 года. Приобрел у нее 2 грамма героина в 2-х свертках за 2000 рублей, после чего перепродал их Алексею, Евгению и «Толстому» за 2600 рублей. 600 рублей он оставил себе и в дальнейшем потратил их на приобретение продуктов питания. У Степаненко Раисы он приобрел через 2 дня 1 грамм героина за 1000 рублей и перепродал их Алексею и Евгению в <адрес> возле железнодорожного переезда за 1300 рублей. Он заработал на сбыте героина 300 рублей, которые потратил на пиво. После этого он еще трижды продавал им наркотики в <адрес>, которые он брал у Степаненко 3.И. и Степаненко Р.И. Когда и у кого точно, он уже не помнит.

После этого Раиса и Зоя давали ему наркотики раз пять в <адрес> возле бани по <адрес> и на <адрес>, где они назначали ему встречи по телефону, и передавали ему наркотики, чтобы он их реализовывал. При этом они приходили на встречу вдвоем. Встречу по телефону иногда назначали они, когда им срочно нужно было продать героин, иногда о встрече договаривался он, когда его знакомые наркоманы просили достать для них наркотики. Он звонил с номера 8-980-335-17-93 на номера Зои.

В <адрес> он продавал наркотики 5 раз, которые брал у Степаненко Зои и Степаненко Раисы. Он согласен с тем, что один раз он сбыл 1 грамм героина за 1200 рублей в туалете общественной бани, расположенной на <адрес> недалеко от <адрес>, это было в середине июля 2008 года. Он помнит, что 4-е раза сбывал наркотики на <адрес> наркотики за 1200 и за 1300 рублей. С каждого сбыта он зарабатывал 200-300 рублей.

Кроме Алексея по прозвищу «Абдул» и Евгения, он также продавал наркотики в <адрес> и парню по имени Геннадий, которому он продал 0,5 грамма героина возле бани на <адрес> за 600 рублей, при этом он подъезжал на черной автомашине «БМВ». На сбыте наркотических средств он заработал 1500-2000 рублей, точно он не помнит, которые потратил на личные нужды, а именно на приобретение пива, сигарет и продуктов питания.

Он полностью признает свою вину в том, что занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Он стал продавать наркотические средства, так как нигде не работал, а Степаненко Зоя предложила ему продавать наркотики и при этом зарабатывать легкие деньги, и он решил заработать себе на жизнь таким образом. Когда он договаривался с Зоей о сбыте наркотических средств, то она, с целью конспирации, предложила ему называть наркотики картошкой, после чего в телефонных разговорах они называли героин - картошка.

С Федоренковой Натальей и Пильковым Николаем он знаком. Они не находятся в родственных отношениях, они просто знакомы. Ему известно, что Федоренко Н.В. также сбывала наркотические средства, которые ей поставляли Степаненко Раиса и Степаненко Зоя. Об этом он знает со слов Федоренко Н.В., которая поясняла ему, что наркотики она берет у Зои и Раи. Она брала наркотики по 1000 рублей за 1 грамм, а продавала их, как и он, по цене 1200-1300 рублей за 1 грамм. Он знает, что Пильков Н.Н. жил со Степаненко 3оей, продавал ли он наркотики, ему неизвестно, он с ним не общался.

Из протокола допроса Степаненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в 2008 году был осужден за совершение кражи и в период предварительного следствия находился под стражей. После освобождения из следственного изолятора он встретился со Степаненко Зоей Ивановной в <адрес>, с которой был ранее знаком, так как до ареста он проживал в <адрес> без регистрации в <адрес>. В разговоре Степаненко З.И. попросила его найти людей, которым бы можно было сбывать наркотические средства. Она сказала ему, что может сдавать ему наркотики по 1000 рублей за 1 грамм. Он стал продавать наркотики парню по прозвищу «Толстый», Алексею, Евгению, Геннадию, последний имел «БМВ» черного цвета. Также он продавал наркотики еще трем лицам, один из которых представлялся именем Стас, второй именем Александр, как зовут третьего парня он не помнит. Он давал им наркотики, которые брал у Степаненко Зои и у Степаненко Раи. За 1 грамм героина, который он передавал этим лицам, он зарабатывал от 200 до 300 рублей.

Наркотики он продавал как один, так и с Щербакова К.В., которая проживает в <адрес>, и с которой он в тот период сожительствовал. Ей наркотики сбывать, как и ему, предложила Степаненко Зоя и Степаненко Рая. Вместе с Щербакова К.В. он сбывал наркотики два раза в <адрес> и в туалете общественной бани на пересечении <адрес> и <адрес>.

Наркотики ему всегда давала Степаненко Зоя, при этом два раза в <адрес> и один раз в <адрес> на встречу вместе с ней приходила Степаненко Раиса. Все переговоры с ним вела Степаненко Зоя, она также брала у него деньги и передавала наркотики, Степаненко Раиса находилась рядом, при этом она никогда не интересовалась, за что он передает деньги. Он помнит два раза, когда Зоя отказалась ему передавать наркотики, пояснив, что у нее наркотиков нет. После этого он звонил Федоренко Н.В. Наталье, чтобы она взяла у Степаненко Зои наркотики. Федоренко Н.В. говорила ему, чтобы он подъезжал к ней в <адрес>, где она продавала ребятам, которых он привозил, а именно Стасу - наркотики. Каждый раз Наташа давала ему по 100 рублей. Он не знает где она брала наркотики, но считает, что она брала их у Степаненко Зои, так как ему известно, что все сбываемые в <адрес> наркотики, реализовываются через Степаненко Зою. Где Степаненко Зоя брала наркотики ему не известно. Когда два раза, в мае 2008 года Федоренко Н.В. при нем продавала наркотики в <адрес>, то вместе с ней была молодая девушка, которая разговаривала с Федоренко Н.В. Натальей на цыганском языке, о чем он не помнит.

Он и Щербакова К.В. получали наркотические средства как напрямую от Степаненко Р.И., так и через ее дочь - Степаненко З.И., при этом Степаненко Р.И. устанавливала цену, по которой они должны были продавать героин. Весной 2008 года они должны были продавать героин по цене 1200 рублей за один условный грамм, а осенью 2008 года уже по цене 1500 рублей за один условный грамм, при этом они отдавали Степаненко Р.И. основную часть полученных денег, оставляя себе по 200-300 рублей с одного условного проданного грамма героина. Ему известно, что дочь Степаненко Р.И. - Степаненко З.И., также сама лично и вместе со своим сожителем Пильковым Н.Н. сбывала наркотические средства гражданам и давала на реализацию наркотики его знакомой - Федоренко Н.В.

        Дополнительно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО37 возле <адрес> героин за 1200 рублей. Был ли в составе проданного им вещества метадон он не знает, что такое метадон ему не известно. Он продавал вещество, которое ему было известно как героин, при этом он знал, что героин является наркотическим средством и его незаконный оборот в РФ запрещен.

В тот день в вечернее время ему позвонил парень, которого он знает по имени Александр, который сказал, что может приобрести у него 1 грамм героина. Он предложил встретиться в 21 час на <адрес> возле железнодорожного переезда. После этого, он позвонил Степаненко Зое, которой сообщил, что есть покупатель на 1 грамм героина, Они встретились возле магазина, где она дала ему сверток с героином. Около 21 часа 20 минут он встретился с Александром возле железнодорожного переезда, где забрав у него деньги в сумме 1200 рублей, передал ему сверток с героином. После этого он вернулся к магазину, где передал Зое 1000 рублей, а 200 рублей он оставил себе в качестве вознаграждения.

         ДД.ММ.ГГГГ он, заранее договорившись, встретился с Александром, с которым в машине был незнакомый ему парень. Он передал ему 2 грамма героина, которые взял у Степаненко Зои, при этом он заработал 300 рублей. В тот же день возле железнодорожного переезда, вечером, он передал Стасу, с которым приехал из <адрес>, 3 условных грамма героина в 3-х полимерных свертках за 3600 рублей. Деньги он отдал Степаненко Зое, а себе оставил 300 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он, заранее договорившись, встретился с Александром на <адрес> в <адрес>, где передал ему два свертка с героином за 2400 рублей, который ему на реализацию дала Степаненко Зоя. После этого он отдал ей 2100 рублей, а 300 рублей, свою долю от героина, он отдал Александру, чтобы он договорился с водителем машины о его поездке в <адрес>.

Также летом 2008 года, в конце июня, к нему домой приехал Стас и сказал, что он может приобрести 2 грамма героина. Он сказал ему, что за героином нужно ехать в <адрес>. После чего на такси поехали в <адрес>, где возле железнодорожного переезда, увидели Пилькова Н., к которому он обратился с просьбой, чтобы последний взял у Степаненко Зои 2 грамма героина. После чего Стас дал Пилькову Н. Н. 2400 рублей на приобретение героина, после чего Пильков Н. позвонил Зое и сказал ему, чтобы он сам сходил к Зое и взял у нее героин. При этом Пильков Н. отдал ему деньги, которые дал Стас. По дороге встретил Зою, которая передала ему 2 свертка с героином, а он отдал ей деньги. Вернувшись к машине, он отдал Стасу наркотики. Стас уехал, а он остался в <адрес>, чтобы попить пиво с Пильковым Н. Н.

         Он признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство в <адрес>, где он передавал наркотики парню, имени которого не помнит, вместе со своей сожительницей Щербаков В. И. Кристиной. Наркотики на реализацию ему возле бани, расположенной на пересечении улиц Литейной и <адрес> передавала Степаненко Зоя, с которой была Степаненко Раиса. После того как он передал наркотики, деньги он отдал Степаненко Зое возле бараков за баней, при этом Степаненко Раиса находилась рядом и видела, как Зоя передает ему наркотики, так и то как он передавал Зое деньги. Сколько он продал наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Именно Степаненко З. И. предложила ему в телефонных разговорах называть героин «картошкой», после чего они с целью конспирации своей преступной деятельности называли в телефонных разговорах героин - «картошкой».

          Из оглашенных дополнительных показаний обвиняемого Степаненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему были предъявлены видеозаписи на которых он узнал парней, приобретавших у него и у Щербакова К.В. героин. Одного из этих парней он ранее знал по прозвищу «Абдул» по имени Алексей. В настоящее время ему известно, что его фамилия Еленец. Второго парня, который находится рядом с Еленцом А.А, (Еськов А.А.) на предъявленных видеозаписях он не знает, и никогда с ним не встречался. С Еленцом А.А. он познакомился в начале 2008 года, с которым он стал общаться и узнал, что последний потребляет героин. После того как Степаненко Р.И. и Степаненко З.И. попросили его, чтобы он нашел людей, через которых можно было бы продавать героин лицам русской национальности, он, в разговоре с Еленцом А.А., предложил ему сбывать героин. После этого он стал передавать Еленцу А.А. героин, который ему на реализацию давала Степаненко Р.И. и ее дочь Степаненко Зоя Ивановна. Он отдавал героин по цене 1000-1300 рублей за один грамм. По какой цене Еленец А. А. продавал героин, а также кому, ему неизвестно. В последующем он познакомил Еленца А.А. с Щербакова К.В., которая стала носить ему героин, который им поставляла Степаненко Р.И.. Ему известно, что Щербакова К.В. встречалась с Еленцом А.А. на <адрес>, так как о встрече по телефону Еленец А.А. обычно договаривался с ним, а он говорил ему, что подойдет «Марина», в целях конспирации так он называл Щербакова К.В. Еленец А.А. знал его по имени Артур. Также ему известно, что на встречу с Еленцом А.А. ходила также ФИО49 Татьяна, которая проживала вместе с ним и Щербакова К.В., а потом уехала. Передавала ли ФИО49 Татьяна наркотики Еленцу А.А., ему неизвестно, так как ФИО49 больше общалась с Щербакова К.В. Возможно Щербакова К.В. и посылала ФИО49 на встречи с Еленцом А.А., для сбыта героина. Он думает, что ФИО49 также сбывала Еленцу А.А. героин, так как на прослушанных им фонограммах телефонных переговоров узнал голос ФИО49, когда она договаривалась о сбыте Еленцу А.А. героина.

Также на предъявленных ему видеозаписях, он узнал парня по имени Сергей, который также приобретал у него наркотики. Теперь ему известно, что это Павликов С. Ю.. С этим парнем он познакомился через Еленца А.А. весной 2008 года, когда Еленец А.А. приобретал у него наркотики, при этом Павликов С.Ю. приехал вместе с ним на автомашине ВАЗ 2108 красного цвета. Павликов С.Ю. обратился к нему с просьбой приобретать у него героин напрямую, без посредников, он согласился. После этого он помнит, что один раз продавал ему героин 0,25 грамм возле городской бани, распложенной возле пересечения <адрес> и <адрес>. Он познакомил Павликова С.Ю. с Щербакова К.В. После прослушанных им фонограмм телефонных переговоров ему стало понятно, что на встречу с Павликовым С.Ю., также ходила ФИО49 На встречу с ним Павликов С.Ю. приезжал на автомашине «ВАЗ 2108» красного цвета. И он и Щербакова К.В. сбывали Павликову С. Ю.героин в полимерных свертках. В таких же свертках они сбывали героин и другим наркопотребителям.

Ему известно, что у Щербакова К.В. приобретал наркотики парень по имени Евгений. В настоящее время ему известно, что фамилия Евгения-Никитушкин. Когда Никитушкину Е. были нужны наркотики, он звонил ему на мобильный телефон и договаривался. Он представлялся Никитушкину Е. именем Артур. Hа встречу с Никитушкиным Е. ходила Щербакова К.В., которая представлялась ему именем Света. Он и Щербакова К.В. пользовались одним номером телефона . Весной-летом 2008 года Щербакова К.В. продавала героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, осенью 2008 года - зимой 2009 года по цене 1300-1500 рублей. Цену на героин устанавливала Степаненко Р.И..

Щербакова К.В. вместе с ним брала героин у Степаненко Раисы Ивановны. Ей же они отдавали деньги, полученные от реализации героина. В основном Степаненко Р.И. давала героин Щербакова К.В., так как доверяла ей больше чем ему, вследствие того, что Щербакова К.В. ее племянница. (т.29 л.д. 128-131, 146-159, 166-168)

В судебном заседании Степаненко Н.В. категорически отрицал факт передачи под реализацию наркотических средств Еленцу А.А. Никитушкину Е.Г. и Павликову С.Ю. Дополнив, что Павликов С.Ю. не вызывал доверия, поэтому он решил не сбывать ему наркотики. А Еленец А.А., Никитушкин Е.Г. приобретали наркотические средства для себя или по просьбе своих знакомых. Под реализацию им никто наркотики не давал, если не было у них денег, то в залог они оставляли мобильные телефоны или что-нибудь ценное.

Вину признал, подтвердив свои показания, в содеянном раскаялся.

         

       Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щербакова К.В. вину, в совершении инкриминируемых ей деяний, признала частично. Пояснив, что ни в какую организованную группу она не входила. В 2008 году она проживала со Степаненко Н.В. в <адрес>. Она имеет двоих несовершеннолетних детей. Проживая со Степаненко Н.В., занималась сбытом наркотических средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в 14 часов она позвонила Степаненко Н.В., которого попросила найти покупателей наркотиков. Степаненко Н.В. сказал, что есть покупатели и они договорились на другой день встретиться. Но так как она была занята с детьми, она попросила своего отца Щербаков В. И. передать маленький пакетик Степаненко Н.В., не говоря, что там. Ее отец передал пакетик Степаненко Н.В. и забрал 1200 рублей. Потом еще раз с ними в машине был ее отец в нетрезвом состоянии, когда она передавала «Белову» наркотики. Она согласна с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбывала «Белову» наркотики. Эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые имели место в <адрес>, она не признает, так как она не была там и не присутствовала при сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она сбывала героин «Долганову», рядом с ней находился Степаненко Н.В. Также она сбывала наркотики ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (два раза), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке п.1 ч. 1ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Щербакова К.В. (по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон) следует, что наркотические средства она не употребляет, и никогда не употребляла.

По поводу предъявленного ей обвинения показала, что она действительно занималась сбытом наркотических средств, которые продавала различным лицам в <адрес>. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в сбыте наркотических средств в <адрес> свою вину не признала, показала, что в <адрес> не сбывала, а была там у бабушки, лечила народными средствами бородавки.

        Сбытом наркотических средств ее заставил заниматься сожитель Степаненко Н. В., которого в цыганской среде зовут именем Артур и Забар. Она стала с ним сожительствовать с весны 2008 года. Проживали они в <адрес> на съемной квартире, адрес знает визуально. Она узнала, что он зарабатывает на жизнь сбытом наркотических средств, а именно сбытом героина, что такое метадон и 6-моноацетилморфин она не знает. О том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен и за это предусмотрена уголовная ответственность ей было известно. От него она узнала, что он берет наркотики для их дальнейшей реализации у Степаненко Раисы Ивановны и ее дочери ФИО3, и перепродает их по более высокой цене. По какой цене он брал наркотики, ей известно не было, но она знала, что перепродавал их по цене 1200-1500 рублей за 1 грамм героина. Заниматься сбытом наркотиков ей предложил Степаненко Н.В., но она отказалась. Степаненко Н.В. пояснил, что у него есть надежные ребята, которым можно сбывать наркотики, и что они их не выдадут сотрудникам милиции. После чего у них испортились отношения, они стали часто ругаться, неоднократно Степаненко Н.В. избивал ее (в медицинские учреждения по поводу причиненных побоев она не обращалась), и она уехала в <адрес>. Откуда приехала в <адрес> за вещами, но он не отпустил ее. После неоднократных скандалов и угроз применения физической силы, она согласилась продавать наркотики. Сбывала наркотики вместе со Степаненко Н.В., при этом он находился рядом и давал каждый раз наркотики. После этого он стал посылать ее на встречу с покупателями наркотиков одну, но при этом всегда находился неподалеку и контролировал сделки, чтобы не отняли героин и не обманули с деньгами. При этом Степаненко Н.В. пояснял ей, что не хочет сам передавать наркотики, так как это не по «понятиям», он не хотел, чтобы его считали «барыгой». Доставал он наркотики через Степаненко Зою и ее мать Степаненко Раису, с которыми он связывался по телефону и договаривался о партии наркотиков. Они давали ему наркотики, для их дальнейшего сбыта, под реализацию. Деньги он им возвращал после того, как продавал наркотики, какую сумму он оставлял себе, она не знает. Когда договаривался, он звонил со своего телефона, а иногда он пользовался ее телефоном. Иногда Степаненко Н.В. просил созваниваться с ними и договариваться о приобретении наркотиков ее. Так два раза, она звонила Степаненко Раисе и договаривалась с ней о приобретении наркотиков. А также один раз, когда она вместе со Степаненко Н.В. встречалась со Степаненко Р.И. и Степаненко З.И. на <адрес> возле бани , при этом с ними общался Степаненко Н.В., а она находилась в стороне и их разговора не слышала.

Вместе со Степаненко Н.В. она сбывала наркотические средства - героин по 1-2 грамма по цене 1200-1500 рублей за 1 грамм лицам, с которыми ее сводил Степаненко Н.В., при этом наркотики на реализацию давал сам Степаненко Н.В., он же называл цену, по которой нужно было их продать. Все деньги, полученные от реализации наркотиков, забирал Степаненко Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ она сбыла два свертка с героином неизвестному парню (ФИО38) в 11 часов на <адрес>, которые ей дал Степаненко Н.В. При передаче наркотиков Степаненко Н.В. находился рядом, чтобы ее не обманули и отдали деньги. О встрече с ФИО38 по телефону договаривался Степаненко Н.В.. За наркотики ей передали 2400 рублей, которые она отдала Степаненко Н.В., с данной суммы он ей ничего не давал.

Также, она признает свою вину в том, что совместно со Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня сбыла ФИО38 за остановкой «Городищенский поворот» в <адрес> один сверток с героином за 1200 рублей. Наркотики доставал Степаненко Н.В., он же и забрал себе деньги. О встрече с покупателем также договаривался он.

ДД.ММ.ГГГГ они со Степаненко Н.В. около 10 часов встретились с ФИО38 возле остановки общественного транспорта «Городищенский поворот» и сбыли ему один сверток с героином за 1200 рублей, кто передавал в тот день героин, она не помнит, но на встречу они приходили вдвоем.

После этого на бытовой почве поссорившись со Степаненко Н.В., она уехала в <адрес>, где находилась до середины августа 2008 года, затем она вернулась к Степаненко Н.В., и снова стала сбывать для него другим лицам героин. В конце августа 2008 года, примерно, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, пришли на <адрес>, где Степаненко Н.В. дал ей один сверток с героином, чтобы она передала его возле торгового дома «Окор» ФИО38, который заплатил за него 1200 рублей. А сам Степаненко Н.В. остался в стороне, где наблюдал, обеспечивая безопасность.

На следующий день Степаненко Н.В. сказал ей, чтобы она передала героин ФИО38, около 10 часов на <адрес> продала один полимерный сверток с героином за 1200 рублей ФИО38 Через день, по указанию Степаненко Н.В., она передала героин за 1200 рублей ФИО38 около 10 часов 30 минут на <адрес>.

Затем они снова поссорились, так как он заставлял ее сбывать наркотики, а она с этого ничего не имела, и она уехала в <адрес>. В начале октября 2008 года Степаненко Н.В. приехал к ней в <адрес>, и забрал ее в <адрес>. В начале октября 2008 года на <адрес> КПСС, Степаненко Н.В. отдал ей сверток с героином и сказал передать его ФИО38, с которым они встретились возле остановки общественного транспорта за 1500 рублей. По указанию Степаненко Н.В., на следующий день, она дважды сбыла героин различным лицам - ФИО38 на <адрес> около 15 часов один сверток с героином за 1500 рублей; ФИО39 около 13 часов, с которым она встретилась впервые, сверток с героином за 1500 рублей.

На следующий день она сбыла один сверток с героином на <адрес> возле киоска «Мясо птицы» за 1500 рублей ФИО39 Также, на следующий день, по указанию Степаненко Н.В. на <адрес>, она, в его присутствии, сбыла ФИО38 героин за 1300 рублей. На следующий день около 11 часов они вместе со Степаненко Н.В. пришли к магазину в <адрес>, точное место она не помнит, где она передала ФИО38, по указанию Степаненко Н.В., сверток с героином за 1300 рублей. Героин ей давал Степаненко Н.В. Деньги всегда забирал себе Степаненко Н.В. и всегда находился рядом или недалеко.

По 12 эпизодам свою вину признала полностью, за исключением эпизода по факту сбыта наркотических средств в <адрес>. Кроме того по предъявленному обвинению пояснила, что также сбывала наркотики совместно со Степаненко Н.В. в середине июля 2008 года на <адрес> и в конце сентября 2008 года в районе общественной бани на <адрес> передавал ей Степаненко Н.В., а она находилась рядом, так как он брал ее с собой. В бане он передавал наркотики в туалете, а она оставалась в холле. В эти дни он продавал наркотики ФИО38

Также пояснила, что о девушке - Федоренко Н.В. Наталье, ей стало известно от Степаненко Н.В., который рассказывал, что эта девушка вместе со своим мужем убила женщину и находится под стражей по обвинению в убийстве.

В середине октября, она попала в аварию. С гужевой повозкой, которой управлял Степаненко Н.В., столкнулся автобус, после чего ее госпитализировали в Брянскую областную больницу , где она лечилась около месяца, а затем в ноябре 2008 года уехала домой в <адрес>, где продолжила лечение. После этого наркотики не сбывала.

На вопрос следователя, о том, заставил ли Степаненко Н.В. ее реализовывать наркотики, и имелась ли возможность обратиться за помощью в правоохранительные органы, Щербакова К.В. пояснила, что возможность обратиться в правоохранительные органы у нее имелась, но она не стала это делать, так как цыганские обычаи запрещают доносить на своего мужа, а Степаненко Н.В. сожительствовал с ней. Также она не стала обращаться за помощью к своим родственникам и «авторитетным» цыганам, так как по их обычаям мужчина является главой семьи и он определяет род занятий женщины.

После оглашения показаний подсудимая Щербакова К.В. в суде подтвердила их в полном объеме, ссылаясь на то, что хотела взять всю вину на себя. В содеянном раскаялась и полностью осознала.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков В. И. вину, в инкриминируемых ему деяний, признал частично. Пояснив, что ни в какую организованную группу он не входил. Наркотики ему несколько раз давала его дочь, но где она их брала, он не знает. Он лишь несколько раз присутствовал при передаче наркотических средств, только один раз передал пакетик сам, который ему дала его дочь. Но при этом был всегда пьян и поэтому все происходящее хорошо не запомнил. Просит огласить его письменные показания, из которых следует, что его показания в качестве подозреваемого ложные. Щербаков В. И. Кристина, его дочь и ему не хотелось ее выдавать. Но на данный момент он хочет дать правдивые показания. Где-то в мае месяце 2008 года его дочь разошлась со своим мужем и переехала в <адрес>. Кристина находилась дома, в <адрес>, откуда звонила своему мужу, Степаненко Н.В., о чем происходил разговор он не слышал. После чего его дочь дала ему сверток и попросила его, чтобы он этот сверток отвез в Бежицу на автостанцию, где должен его встретит ее муж - Степаненко Н.В., которому нужно отдать этот сверток. А деньги, которые ему отдадут, Кристина попросила привести ей. На его вопрос, что это, она ответила, что не его дело. Когда он приехал в Бежицу, там был ее муж, а через некоторое время приехали на автомашине какие-то мужчины. Степаненко Н.В. попросил его отдать им сверток, за что они ему отдали 1200 рублей. После этого они сели в машину, и один из парней стал делать себе инъекцию, вот тогда он узнал, что это был наркотик. Вернувшись в <адрес>, он отдал Кристине деньги. А Забар уехал с этими мужчинами обратно в Бежицу. По дороге он стал ругать дочь, на что ему Кристина ответила, что хочет вылечить своего сына от облысения, и для этого ей нужны были деньги. Ему не понятно, почему ему предъявлено 4 эпизода, о них ему ничего неизвестно. Почему он на видеосъемках при сбыте присутствует, может пояснить тем, что как - то, он приезжал в гости к дочери, повидаться с внуками, переночевал у них, наутро собрался ехать домой. Степаненко Н.В. и его дочь сказали, что проводят его до автостанции, так как им нужно ехать в город. Потом они зашли в какое-то заведение, то ли в кафе, то ли в городскую баню. Они зашли внутрь, он остался покурить на крыльце, что они там делали, и с кем встречались, он не видел. После этого зашел внутрь попил с ними пиво, а потом уехал домой. Еще однажды был случай, когда он уехал на похороны, и приехала его дочь. Так как он был сильно пьян, его дочь вызвала такси, и его отвезли в <адрес>. Но событий этого дня он не помнит. Еще был случай, когда он приехал на рынок в Бежицу за продуктами, как раз получил пенсию. На рынке он встретился со своей дочерью Кристиной. Он купил продукты, а дочь сказала, что его проводит. После этого она куда-то ненадолго отлучилась. После подъехала какая-то машина, они сели в нее, он заметил у дочери в руках деньги, не знает, сколько там было, но он решил попросить у нее на пиво. Она сказала, что деньги заняла на оплату детского сада, но он стал настаивать, так как что у него было похмелье, обещая вернуть. Но дочь стала ругаться, и разозлившись, отдала ему все деньги. Но он, видя, что она расстроилась, отдал деньги Кристине. Все это есть на видеозаписи.

В дополнение сообщил, что наркотики он не сбывал и в организованной группе никогда не состоял. В содеянном раскаивается.

              Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федоренко Н.В. вину, в

совершение инкриминируемых ей деяний, признала частично. Пояснив, что ни в какую организованную группу она не входила. Из подсудимых она только знаетСтепаненко Зою, Степаненко Николая, слышала о Степаненко Р.И., но никогда ее не видела. Ранее она употребляла наркотические средства, употреблять начала в 17 лет. Несколько раз употребляла вместе со Степаненко З.И..

        Степаненко Н.В. она знает с 1999 или с 2000 года, он проживал с ее сестрой. Когда ее сестру осудили, она жила у отца, а Степаненко Н.В. проживал с ними около полумесяца. Она помогала ему с детьми. Затем он забрал (двоих) детей и уехал к своей матери, было это где-то в 2006-2007 г.г..

       Она считает, что лишь помогала приобретать наркотические средства, когда ей звонили и просили помочь. Денег на этом она не зарабатывала, просто, когда приобретала другому человеку, отсыпала немного себе или ее угощали.

        Она признает, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно со Степаненко Н.В. сбыли «Иванову» 1,855 грамма героина. С «Ивановым» она познакомилась в <адрес>, когда для себя приобретала героин. Они обменялись телефонами. После чего «Иванов» ей позвонил и попросил помочь приобрести наркотики, она согласилась и сообщила, что выезжает в <адрес>. Встретившись, «Иванов» на машине довез ее до <адрес>, где остался в машине вместе со Степаненко Н.В. и незнакомый ей парень. Она зашла в дом ФИО99 ФИО62, у которого приобрела два свертка с наркотиками, деньги отдала позже. Деньги для приобретения ей дал «Иванов», которому она и передала наркотики. Стоимость 1 грамма была 1000 рублей. Она приобретала у ФИО99 раза два наркотики. Также, ДД.ММ.ГГГГ совместно со Степаненко Н.В. в <адрес> «Белову», который предварительно с ней созвонился. Она взяла наркотики, отсыпала себе немного для личного потребления, после чего отдала «Белову». При этом Степаненко Н.В. ожидал в машине.

ДД.ММ.ГГГГ она в селе Ржаница в 11 часов сбыла героин «Полякову», а в 22 часа 30 минут сбывала героин «Белову» совместно со Степаненко Н.В., которые предварительно ей позвонили. При этом «Поляков» и «Белов» отсыпали ей немного героина. Степаненко Н.В. все это время ожидал в машине. «Полякова» она знает с 2006 года, познакомилась с ним в больнице, она вместе с ним употребляла наркотики. При покупке деньги и «Поляков» и «Белов» отдавали ей, она забирала их и уходила за наркотиками. Наркотики она приобретала у ФИО50 Светланы, которая проживала на Больничной <адрес>, с дочерью (ФИО22 Татьяна) которой она дружила.

Также ДД.ММ.ГГГГ в поселке Летошники она сбыла героин «Белову». Где она приобрела данное наркотическое вещество она не помнит, но, по ее мнению, она ездила за ним в н.п. Новеселки или в <адрес>. Также в этот же день она сбыла героин в <адрес> «Полякову». Всех обстоятельств сбыта, она не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 12 часу, она сбыла героин «Полякову», а в 19 часов сбыла героин «Белову», которые ей предварительно позвонили. Встретившись, передали ей деньги, она ушла за наркотиками и, вернувшись, отсыпала немного героина себе, а остальное - отдала. Каждый из них ей дал где-то по 2400 рублей. Она знает, что «Белова» зовут «Стас».

Также ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в <адрес> она сбыла героин «Белову», а в 16 часов 30 минут в <адрес> «Полякову». В этот день она ездила в <адрес>, чтобы приобрести для личного потребления героин. В это время ей позвонил «Белов» и попросил приобрести ему тоже наркотики. Они встретились, «Белов» отдал ей деньги, а она позвонила знакомому по имени Сережа и попросила его помочь приобрести наркотики, он согласился. После приобретения она отдала «Белову» два свертка, а также приобрела наркотики и для себя. Вечером позвонил «Поляков» и попросил также достать наркотики, пообещав ей отсыпать. Она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она продавала метадон «Белову», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она продавала метадон «Васину», но считала, что продает его как героин, и у нее просили героин.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО22 Татьяной собиралась в <адрес>, для оформления документов, для получения паспорта, когда ей позвонил «Белов» и попросил достать наркотики, Она спросила у ФИО22, есть ли у ее матери наркотики, последняя сказала, что есть. Она договорилась с «Беловым» о встрече в <адрес>. Взяв героин у ФИО50, передала его «Белову». Также все происходило и 6 июня 208 года. ДД.ММ.ГГГГ, она была со своей двоюродной сестрой ФИО45, когда ей позвонил «Васин», она тогда болела, поэтому попросила свою сестру сходить к ФИО50 и приобрести наркотическое средство. Татьяна принесла, она отдала наркотики «Васину» и еще приобрела для себя за свои деньги. С «Васиным» ее познакомил «Поляков». Что за наркотические средства она сбывала, не знает, считала, что - это героин. Цена в начале была 1000 рублей за 1 грамм, а потом 1200 за грамм. Деньги себе она за продажу наркотиков не брала, иногда отсыпала наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она не помнит всех обстоятельств сбыта наркотиков, но вину признает. В эти дни она отсыпала себе часть приобретенного наркотического средства. Приобретала наркотики у ФИО50 Каждый раз, при сбыте наркотических средств, с ней была ФИО22 Татьяна, но почему последняя сама не сбывала наркотики (которые принадлежали ее матери -ФИО50) и не забирала деньги, пояснить не может. Она все деньги от сбыта наркотиков отдавала ФИО50

У Степаненко З.И. она никогда не приобретала наркотические средства, но употребляла с ней. Показания на Степаненко З.И. дала, когда следователь сказал, что последняя дает показания в отношении нее. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Федоренко Н.В., (по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон), данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, следует, что она с 15 лет употребляла наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции. О том, что героин является наркотическим средством и его незаконный оборот в РФ запрещен, она знала.

        С мая 2008 года по июль 2008 года она брала наркотические средства - героин у Степаненко Зои в <адрес>. Наркотические средства она приобретала у Степаненко З.И. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Где Степаненко З.И. брала наркотики ей неизвестно. Также она перепродавала наркотики, которые брала у Степаненко З.И. парню по имени Сергей, которому продавала наркотики по цене 1200 рублей за 1 грамм, при этом она с каждого грамма зарабатывала по 200 рублей. Продавала она Сергею наркотики 4 раза по 1 грамму возле железнодорожного переезда <адрес>. Сбывала наркотики с мая по июль 2008 года. Наркотики продавала одна в дневное время. Также ей известно, что Степаненко Зоя продавала нарктики и другим лицам, при этом она часто называлась ее именем. В начале июля 2008 года Степаненко З.И. стала сожительствовать с Пильковым Н.Н., который освободился из мест лишения свободы. Но чем он занимался, она не знает, так как она была арестована по обвинению в убийстве и находилась в изоляторе до апреля 2009 года.

Допрошенная в качестве обвиняемой Федоренко Н.В. в ходе предварительного следствия, свою вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась вместе с ФИО22 Татьяной и Степаненко Н. В., которому кто-то позвонил. Он сказал, что это клиент на наркотики. До этого она договаривалась со Степаненко Н. В. о совместном сбыте наркотического средства - героин. Она решила заняться сбытом наркотических средств, так как должна была ФИО51 20000 рублей, которая ей и предложила сбывать наркотики, чтобы отдать долг. Наркотики для реализации ей давала ФИО22 Татьяна и Степаненко Зоя. Наркотические средства она всегда сбывала с ФИО22 Татьяной. Деньги от каждого сбыта наркотиков ФИО22 забирала себе, а ей оставляла 100-200 рублей за каждый условный сбытый грамм героина.

        Степаненко Н.В. сказал, что договорился встретиться с людьми, которые хотели приобрести наркотики. Она, Степаненко Н.В. и ФИО22 пришли к железнодорожному переезду, где встретили мужчину, который представился как Стас. С ним был знаком Степаненко Н. В. Она сказала, что при них наркотиков нет и что за ними нужно ехать в <адрес>. После этого Стас нашел такси и вчетвером они поехали в <адрес>. По ее просьбе водитель остановился возле парка по <адрес>, откуда она и ФИО22 пошли к Степаненко Зое домой. По дороге она отдала 2400 рублей ФИО22, которые ей дал Стас на приобретение наркотиков. Степаненко Н. остался в автомобиле. Подойдя к дому Степаненко Зои, она осталась возле дома, а ФИО22 Татьяна зашла в дом. Примерно через 5 минут она вышла и они вернулись в машину, где ФИО22 передала ей 2 свертка с героином, которые она передала в машине Стасу. После этого на такси они доехали до железнодорожной станции. За этот сбыт героина ФИО22 Дала ей 100 рублей, а 300 рублей оставила себе. Степаненко З. она отдала 2000 рублей, ФИО22 также дала ей 0,25-0,5 героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Степаненко Н. В. и сказал, что к нему обратился Стас, который хочет приобрести 3 грамма героина. Об этом она сообщила ФИО22, которай ей сказала, чтобы Степаненко Н. и покупатель приезжали на <адрес> позвонила Степаненко Н. В., которого все звали именем Забар.

Около 20 часов она и ФИО22 встретили Забара и Стаса, которые приехали на машине. Она взяла у Стаса 3000 рублей на приобретение 3-х грамм героина, после чего вместе с ФИО22 пошли домой к Степаненко Зое, где она осталась на улице, а ФИО22 зашла в дом. Примерно через 5 минут она вышла и они вернулись к машине. По дороге ФИО22 передала ей три свертка с героином, которые она отдала Стасу. За передачу героина ФИО22 передала ей 100 рублей и 0,5 гр. героина, который она использовала для личного потребления.

Весной 2008 года ФИО22 Татьяна познакомила ее с парнем по имени Витя и сказала ей, что он будет приезжать к ней и приобретать наркотики. После этого она неоднократно передавала Вите наркотики. В настоящее время ей известно, что его фамилия «Поляков».

Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО22 Татьяна и сказала, что за героином должен приехать Витя и дала ей два свертка из полиэтилена. Она созвонилась с Витей, и договорилась с ним о встрече возле Ржаницкого детского садика. На встречу она пошла со своим сожителем ФИО99 Борисом и ФИО22, которая контролировала ее, чтобы она не присвоила себе деньги. Не дождавшись, они пошли домой, но тут позвонил Витя ей на телефон и сказал, что он подошел к садику, но она ему сказала, чтобы он шел на <адрес>. ФИО99 Борис находился рядом с ней, а ФИО22 находилась недалеко от них и разговаривала по телефону. Витя передал ей 2400 рублей, а она отдала ему 2 свертка с героином. Полученные деньги она отдала ФИО22, которая дала ей 0,25 гр. героина для личного потребления. Денег в тот день она ей не давала. Полученный героин она использовала для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она встретилась возле железнодорожного вокзала <адрес> со Стасом, с целью сбыта ему 3-х грамм героина. Героин в тот день она взяла в долг у Степаненко Зои. Так как героин она брала под реализацию, ФИО22 Татьяна, для которой она сбывала героин, осталась дома у Степаненко Зои, чтобы гарантировать, что она принесет деньги. Стасу она отдала 3 грамма героина за 3600 рублей. После этого она вернулась в дом Степаненко Зои, где отдала 3600 рублей ФИО22 Татьяне. ФИО22 дала ей 0,25 гр. героина, который она употребила, денег она ей не давала. В тот день Стас высказывал намерение приобрести большую партию героина - 1 кг. Но она об этом ничего не стала говорить ФИО22 и Степаненко Зои, так как со сбыта наркотиков она практически ничего не зарабатывала, а отрабатывала свой долг перед ФИО22

ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Стас и сказал, что он хочет приобрести 2 грамма героина, они договорились встретиться возле <адрес>. Около 16 часов 30 минут она встретила Стаса, который приехал на автомашине. Она села в машину, где Стас передал ей 2400 рублей, а она передала ему 2 свертка с героином, которые ей дала ФИО52 это время в машину сели ее двоюродные братья Федоренко Н.В. Николай и Федоренко Н.В. Артур, им было известно, что она сбывает наркотики. ФИО45 Артур сказал Стасу, что наркотики Стас может приобрести у него по той же цене, и оставил ему номер своего мобильного телефона. Где ФИО130 собрался приобретать наркотики для сбыта она не знает. После этого Стас уехал. Она зашла в <адрес>, где сдала ФИО22 2400 рублей, которая дала ей 50 рублей и 0,25

грамм героина, который она в тот же день употребила. (т.28 л.д. 120-123, 145-153)

ДД.ММ.ГГГГ Федоренко Н.В. при дополнительном допросе в качестве обвиняемой показала, что продавать наркотики ей предложила ФИО22 Татьяна, в счет отработки долга, пригрозив, что если она не согласиться, то заберет у нее ребенка. ФИО22 давала ей наркотики для реализации, вырученные деньги она отдавала последней. ФИО22 давала ей по 100 рублей от каждого проданного грамма героина, а также давала героин. Наркотики ФИО22 брала у своей матери ФИО50 Где ФИО50 доставала наркотики ей неизвестно. В настоящее время она утверждает, что у Степаненко З.И. наркотики не брала. Наркотики на реализацию ей давала ФИО50

В мае 2008 года к ней обратился Степаненко Н. В., в цыганской среде его называют именем Забар. Он предложил познакомить ее с людьми, которым бы можно было продавать наркотики. После чего в мае 2008 года точной даты она не помнит, она сбывала вместе с ним наркотики лицам, с которым ее познакомил Забар. Ей на мобильный телефон звонил Забар и другие лица, которые звонили от его имени, и заказывали героин. После этого она говорила с ФИО22, что есть покупатели наркотиков, которая брала его у своей матери, и который они вместе сбывали. При этом наркотики в полимерных свертках передавала она, она же брала деньги за героин, которые в последующем отдавала ФИО22 (т.28 л.д.172-173)

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пильков Н.Н. вину в

совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично. Пояснив, что ни в какую организованную группу он не входил, сбытом наркотических средств не занимался, а лишь помогал их приобретать. Дополнив, что после освобождения из мест лишения свободы, он стал проживать в гражданском браке со Степаненко З.И. в <адрес>, с которой периодически употреблял наркотические средства. Он передавал наркотики 3 или 4 раза летом 2008 года парню, которого знал в лицо, имени и фамилию не знает. Два раза он передавал этому парню наркотики в <адрес> : ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Этот парень позвонил ему по телефону и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 14 часов, находясь на <адрес> он передал этому парню два свертка с героином. Сколько было грамм в свертке, и по какой цене, он не помнит. Когда он передавал наркотики, вместе с ним была Степаненко З.И., но наркотики она не сбывала, а только находилась рядом. Он с ней о сбыте наркотиков не говорил, она лишь видела, как он передал наркотики. До этого, он приобрел наркотики у парня по имени Валера, предварительно забрав деньги у покупателя, который ждал его возвращения. Часть порошка он отсыпал себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил тот же парень и попросил достать наркотики. Договорившись о встрече в <адрес>, он вместе с парнем, в начале зашли к нему домой, после чего направились в сторону <адрес>, по дороге парень передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а он отдал ему два свертка с героином, которые он приобрел заранее. А именно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 4 грамма героина по цене 1300 рублей за 1 грамм у незнакомых лиц.

       В январе 2009 года где-то в 20 числах он также помог приобрести за 3000 рублей 2 свертка с героином, но кому именно он не помнит и не помнит, где он приобрел этот наркотик. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он никому наркотические средства не передавал и ни с кем не договаривался. В г. Фокино ДД.ММ.ГГГГ его не было. И ФИО17 вместе со Степаненко З. он не видел.

      Степаненко Р.И. он знает, так как она является матерью Степаненко З.И., но отошения у них не сложились. В ходе осмотра дома был изъят шприц, который принадлежал ему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еленец А.А.вину, в совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично, по эпизодам от 30 июля; 19 ноября, 21 ноября, 01 декабря и ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотического средства, а не сбывал его. В части сбыта марихуаны пояснил, что никогда не употреблял марихуану и не сбывал ее, так как у него ее не было. Когда ему было необходимо приобрести наркотики, он звонил Степаненко Н.В. и договаривался о месте и времени, оговаривая цену.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил парень по имени Максим и попросил помочь приобрести наркотики. Он позвонил Степаненко Н.В. и договорился о приобретении наркотиков. Встретившись с Максимом, он взял у него деньги в сумме 1500 рублей, после чего ушел на встречу со Степаненко Н.В., который ему передал сверток с героином, а он отдал деньги, взятые у Максима. Вернувшись, он отдал сверток Максиму. Он не помнит, угощал его Максим или нет.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил парень по имени Максим и попросил помочь приобрести наркотики. При этом Максим также попросил, чтобы на встречу приехал и Еськов А.А., с которым он был знаком. Он встретился с Еськов А.А., которому сообщил о звонке Максима. Около 15 часов возле магазина «Самохвал» они встретились с Максимом, с которым было еще двое парней. При знакомстве один из них представился Александром, имя второго он не запомнил. Он предложил поехать на пересечение <адрес> и пер. Каманина, где ему Александр передал деньги в сумме 3000 рублей и попросил приобрести 2 - грамма героина. Они вместе с Еськов А.А. пошли в <адрес>, где встретили Степаненко Н.В.. Еськов А.А. остался стоять в стороне и не слышал о чем они говорили. Через некоторое время Степаненко Н.В. ушел и, вернувшись, передал ему два свертка с героином. Вернувшись к машине, где их ждали, он передал Александру два свертка с героином, при этом часть порошка он отсыпал себе. Передавал ли в это время Еськов А.А. Максиму марихуану, он не видел и не слышал, чтобы они об этом говорили. Возможно, это происходило, когда он отсыпал себе героин. Он Еськов А.А. ничего не давал и героин не отсыпал.

            ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Максим, и попросил помочь приобрести наркотики, а также попросил, чтобы навстречу он приехал с Еськов А.А. Он созвонился со Степаненко Н.В. и договорился о встрече. После чего встретился с Еськов А.А., которому сообщил о звонке. Встретились возле магазина «Самохвал», Максим был на автомашине «Жигули» красного цвета, с ним было два парня, они попросили приобрести 2 грамма героина. Он предложил проехать на пересечение <адрес> и пер. Каманина.

      Также ДД.ММ.ГГГГ Максим попросил его помочь приобрести наркотики и приехать с Еськов А.А.. Он также помог приобрести наркотики. С Максимом постоянно приезжал парень по имени Александр. И именно он отдавал деньги за героин и забирал свертки. Забрав деньги, он вместе с Еськов А.А. уходил на встречу со Степаненко Н.В., с которым заранее созванивался и договаривался о встрече. Зная, что Степаненко Н.В. никому не доверяет и при посторонних не продаст героин, он ходил навстречу один, а Еськов А.А. стоял в стороне.

        ДД.ММ.ГГГГ он приехал на встречу один и приобрел себе и Максиму. Деньги отдавал он, потом уходил и приносил свертки с наркотиком, которые приобретал у Степаненко Н.В. По цене, которую называл Степаненко Н.В., он передавал наркотики покупателям. О цене всегда говорил по телефону со Степаненко Н.В. в присутствии покупателей, не завышая ее. Денег он никогда себе не брал, лишь мог попросить немного порошка.

        Под реализацию Степаненко Н.В. ему наркотики не давал, а когда он хотел приобрести, то сразу предупреждал, что без денег не даст. Если не было денег, то он оставлял мобильный телефон, который потом выкупал. Никогда у него с собой наркотиков не было, он всегда за ними ходил. С покупателями не мог познакомить Степаненко Н.В., так как последний никому не доверял и мог сбыть только знакомым. Помогал приобретать наркотики, так как ему тоже помогали, когда он не мог найти, понимая состояние тех, кто употреблял наркотики.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еськов А.А. вину, в инкриминируемых ему деяний, признал частично, пояснив, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотического средства, а не сбывал его.

        Из оглашенных показаний подсудимого Еськов А.А. (по ходатайству государственного обвинителя, подсудимого и с согласия сторон) следует, что с 2008 года он употреблял наркотические средства. Собирал дикорастущую марихуану осенью для личного потребления, иногда угощал знакомых. Наркотики приобретал в Володарском и <адрес>. С Еленцом А.А. дружит с детства.

        19 ноября, 21 ноября и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Еленцом А.А. помогал приобретать наркотики парню по имени «Максим», который просил Еленца А.А. помочь достать героин для личного потребления.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с Еленцом А.А., который сообщил, что ему позвонил Максим и попросил его поехать с ним. Около 15 часов возле магазина «Самохвал» они встретились с Максимом, с которым было еще двое парней. При знакомстве один из них представился Александром, имя второго он не запомнил. Еленец А.А. предложил поехать на пересечение <адрес> и пер. Каманина. Там Александр передал Еленцу А.А. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение 2-х грамм героина. Еленец А.А. предложил ему пойти с ним. Они вместе пошли в <адрес>, где встретили парня по имени Михаил. Он остался стоять в стороне, поэтому не слышал о чем они говорили. Через некоторое время Михаил ушел, а Еленец А.А. подошел и пояснил, что сейчас принесут героин. Через некоторое время подошел Михаил и передал Еленцу А.А. два свертка, ему было понятно, что это героин. После того как они вернулись в машину, где их ждали, Еленец А.А. передал Александру два свертка, при этом часть героина Еленец отсыпал себе. А он передал Максиму сверток с марихуаной, то есть угостил его в знак уважения. Ему Еленец А.А. ничего не давал и героин не отсыпал.

            ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Еленцом А.А., который сообщил ему, что звонил Максим и попросил приехать с ним. Встретились возле магазина «Самохвал», Максим был на автомашине «Жигули» красного цвета, с ним было два парня. Они попросили приобрести 2 грамма героина, Еленец А.А. предложил проехать на пересечение <адрес> и пер. Каманина. Когда подъехали к пер. Каманина, Александр передал Еленцу А.А. 3000 рублей. После чего он вместе с Еленцом А.А. пошли в сторону <адрес>, где по дороге встретили Михаила. Еленец А.А. с Михаилом пообщались, после чего последний ушел. Он стоял в стороне.А через некоторое время Михаил вернулся отдал Еленцу А.А. два свертка, он понял, что там героин. После того как они вернулись, Еленец А.А. отсыпал часть вещества в пузырек от нафтизина. Еленец А.А. с ним отсыпанным героином не делился. О том, что Еленец А.А. передавал кому-то марихуану об этом ничего не знает и этого не видел.

         ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился с Еленцом А.А., который попросил поехать с ним за компанию, так как звонил Максим и просил приобрести героин. Возле магазина «Самохвал» они встретились с Максимом, с которым был Александр, который попросил помочь приобрести 2 грамма героина и отдал Еленцу А.А. 3000 рублей. После этого он вместе с Еленцом А.А. пошли навстречу с Михаилом, который передал Еленцу А.А. сверток, как он понял с героином. После этого Еленец А.А. позвонил Максиму, который подъехал на машине вместе с Александром, которому Еленец А.А. передал сверток с героином. Отсыпал ли Еленец А.А. героин, он не помнит. Ему Еленец А.А. ни денег, ни героин не давал.

        О том, что Еленец А.А. передавал кому-то марихуану, он об этом ничего не знает, и этого не видел.

Он не признает свою вину в том, что он сбывал героин в крупном размере по предварительному сговору с Еленцом А.А., так как он с Еленцом А. А. на сбыт героина не договаривался, и совместно с ним героин не сбывал, а только присутствовал, когда Еленец А.А. помогал приобрести наркотики. Он не имел с передачи наркотиков никакой выгоды, Еленец А.А. не делился с ним наркотиками, полученными в качестве вознаграждения за то, что приобретал у Михаила для Александра героин. Все деньги, которые Еленец А.А. получал от Александра, он отдавал Михаилу, материального вознаграждения он не получал. Он признает свою вину только в той части, что один раз, ДД.ММ.ГГГГ, передал марихуану Максиму, при этом ему было известно, что марихуана является наркотическим средством и за ее незаконный сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Марихуану он сбыл Максиму безвозмездно в знак уважения к нему. ( т. 31 л.д.19-24)

         В суде Еськов А.А. пояснил, что Михаилом они называли Степаненко Н.В., почему- он не может пояснить. Дополнив, что о сбыте марихуаны Еленцом А.А. он ничего не знает и не видел, и Еленец А.А. ему об этом не говорил. Ему не понятно, почему в ходе допроса следователь указал, что он приобрел марихуану и передал для сбыта Еленцу А.А. Этого он не говорил, так как знает, что Еленец А.А. давно употребляет героин и марихуану не употребляет. Может лишь предполагать, что, зная Максима, как потребителя наркотических средств, не исключает того, что марихуана была у последнего для личного пользования, которую он выдал как приобретенную у Еленца А.А.

        

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитушкин Е.Г. вину, в совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично, по эпизодам от 28 августа, 01 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотического средства, а не сбывал его. Показал, что ранее употреблял наркотики и приобретал его у различных лиц. В последнее время употреблял наркотики ежедневно. В 2007 или 2008 году он познакомился со Степаненко Н.В., у которого также стал приобретать наркотики. Для того, чтобы приобрести наркотики, он звонил Степаненко Н.В. и спрашивал есть ли в наличии наркотики. При телефонном разговоре наркотик он не называл, а просто спрашивал, есть или нет. Степаненко Н.В. мог назвать наркотики «диски» или еще как-то, но они об этом не договаривались, но понимали о чем идет речь. Место встречи определял Степаненко Н.В., обычно встречались на <адрес> и <адрес> КПСС <адрес>. Иногда наркотики приносил Степаненко Н.В., два раза приносила Щербакова К.В. и были случаи, когда приносила девушка по имени Марина. Так как ему иногда знакомые помогали приобретать наркотики, то и он помогал тем, кто обращался. В августе и сентябре 2008 года, когда к нему обращались знакомые, употребляющие наркотики, он просил у Степаненко Н.В., которому звонил и последний называл цену. По указанной цене он и отдавал наркотики, никогда не завышая цену, так как все потребители знали по какой цене, в данное время продается наркотик. Цена менялась. Помогал приобретать наркотики, понимая, что не всем могут продать. При этом покупатель иногда мог поделиться приобретенным наркотиком, как и он сам делился, если ему помогали. Никакой выгоды от этого он не имел. Никогда он в долг или под реализацию наркотик не брал, и ему никто не давал, лишь один раз, Степаненко Н.В. сказал, что ему надо срочно продать «5 дисков», но на этом разговор был закончен. Когда у него не хватало денег, то он в залог оставлял мобильный телефон, а потом его выкупал. Однажды он забрал наркотики у Марины и не отдал деньги, но потом пытался дозвониться, но номер ее не отвечал. При нем ФИО82 также приобретал наркотики у Степаненко Н.В. или у Марины. Обычно навстречу он приезжал после работы, иногда на автомашине марки «Газель» своего знакомого ФИО53 и раза два или три на автомашине ФИО82, в которой могли находиться лица, которые просили его помочь приобрести наркотики. Он мог в присутствии ФИО12 приобретать или отдавать за деньги приобретенные наркотики, но при этом между собой они об этом не договаривались. Также при нем ФИО82 мог приобретать и отдавать за деньги наркотики. Ни в какую преступную группу он не входил, никто его не просил распространять наркотики, никакой выгоды от реализации он не имел. Кроме Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., он больше никого из подсудимых не знает. Машины у него никогда не было, и он никогда не имел прав на управление автотранспортом. Он приобретал наркотики для себя и помогал приобретать своим знакомым по той же цене, которую ему называли. Содеянное осознает и раскаивается.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павликов С.Ю.вину, в совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотического средства, а не сбывал его. И показал, что стал употреблять наркотики в 2008 году. Наркотики доставал через знакомых. Со Степаненко Н.В. он познакомился через Еленца А.А., когда возил их в <адрес>. После этого я уехал в <адрес> на работу, а когда вернулся, то встретил Степаненко Н.В. и попросил его помочь приобрести наркотики. Степаненко Н.В. в начале отказался, но после того, как он показал ему свои вены на руках, Степаненко Н.В. согласился и дал номер телефона, по которому надо звонить. После этого он стал приобретать наркотики у Степаненко Н.В. Потом Степаненко Н.В. дал другой номер телефона и когда он позвонил, то ему ответил женский голос, и они договорились о месте встречи, где девушка по имени Алена передала ему сверток с наркотиками. После этого он стал приобретать у нее наркотики.

       ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО131 Владимир, который попросил помочь приобрести наркотики. На встречу ФИО131 пришел с ФИО34, последний попросил достать наркотики и отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он созвонился со Степаненко Н.В. и договорился о встрече, у которого взял сверток с наркотиками, вернулся и передал ФИО34. ФИО34 попросил кусочек бумаги и отсыпал порошок, он попросил отсыпать побольше.

        14 января к нему обратился Костромин Павел и попросил помочь приобрести наркотики, он раньше всегда отказывался, но последний его стал просить. Он пообещал узнать и позвонил Степаненко Н.В., который назвал цену. После этого он взял деньги в сумме 1500 рублей у Костромина и, встретившись с Аленой, с которой его познакомил Степаненко Н.В., приобрел у нее сверток с наркотиками, который передал Костромину. Ни денег, ни наркотики, он у Костромина не брал. Вину признает, в содеянном раскаивается.

        Виновность подсудимых в совершении указанных деяний подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО53 показал, что он, работает начальником межрайонного отдела ФСКН.В 2008 году он работал в должности старшего оперуполномоченного первого отдела.

В мае 2008 года была получена информация, что неустановленное лицо по кличке «Забар» занимается незаконным сбытом на территории <адрес> и <адрес>, а именно в <адрес>, наркотических средств. Управлением ФСКН было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, с целью документирования и пресечения данных преступных действий. Ему было поручено провести проверочную закупку. На основании постановления начальника управления ФСКН ДД.ММ.ГГГГ он организовал и провел ее. Им был привлечен гражданин, действующий на добровольной основе, его данные для его безопасности следствием засекречены, ему был дан псевдоним - «Митин». В отделе ФСКН в кабинете по <адрес> присутствии граждан, привлеченных на добровольной основе, у гражданина «Митина» были осмотрены все личные вещи, никаких запрещенных веществ и денег при нем не было обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем гражданину «Митину» были выданы 1200 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После чего они на служебном транспорте выехали в <адрес>. По приезду на место, вновь в присутствии понятых, была еще раз осмотрена одежда гражданина «Митина», а также осмотрена служебная автомашина, о чем и составлен акт. Затем гражданин «Митин» направился к дому , откуда вернулся через 40 минут и в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Забара. Данный сверток был на месте упакован в пластиковый пакет для вещественных доказательств и опечатан, а так же был составлен акт и подписан понятыми. После чего они все возвратились в здание Управления, где был составлен акт о проведении закупочной проверки.

ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ещё одну проверочную закупку, с целью установления связей Забара, его личности, так как при первой закупке личность Забара не была установлена. Был опять приглашен гражданин «Митин» и гражданин под псевдонимом - «Васин», в качестве покупателей, у которых была осмотрена одежда, составлены акты. «Митину» было выдано 2400 рублей, с которых была снята ксерокопия. После чего они поехали в <адрес>, где он с понятыми вышел, а «Митин» и «Васин» поехали к дому , где встретились со Степаненко Н.В. Гражданин «Васин» был за рулём. Когда они вернулись, то «Митин» выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, свёртки в присутствии понятых были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми, был составлен акт. При этом «Митин» пояснил, что Степаненко Н.В. обещал ему позвонить, когда появится еще героин, и предупредил, что будет называть героин - «картошка». ДД.ММ.ГГГГ Степаненко Н.В. позвонил и сообщил, чтобы «Митин» приезжал за наркотиком. Было решено провести ещё одну проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ были привлечены гражданин «Митин» и «Васин», был произведен также осмотр и составлен акт. И гражданину «Митину» были выданы деньги. По приезду в <адрес> вновь был проведен осмотр и составлен акт. Затем «Митин» и «Васин» направились к дому 41, вернулись через 20 минут и выдали сверток с порошкообразным веществом и 300 рублей. Со всех денежных купюр, выдаваемых «Митину» и «Васину», снимались ксерокопии, которые понятые засвидетельствовали. «Митин» пояснил, что Степаненко Н.В. дал ему 300 рублей на бензин и попросил, чтобы «Васин» ДД.ММ.ГГГГ довез его до <адрес>. Затем было принято решение произвести прослушивание телефонных переговоров Степаненко Н.В., в ходе которых выяснилось, что Степаненко Н.В. действует в составе группы лиц. Для того, чтобы выяснить, что это за группа, с этой целью была создана оперативная группа и были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе ОРМ выяснилось, что Степаненко Н.В. входит в состав организованной преступной группы, куда входит и Щербакова К.В., с которой он сожительствовал. В ходе ОРМ им удалось познакомиться с Щербаков В. И., который рассказывал, что он является членом данной преступной группы. В ходе проведения ОРМ выяснилось, что данную преступную группу разрабатывают еще и их коллеги из МВД. Было проведено совместное оперативное совещание и составлен план совместных действий. Установлено, что в данную преступную группу входило 12 человек, один человек был объявлен в розыск. Было установлено, что руководителем группы является Степаненко Р.И., по кличке «Ракушка», которая поставляла наркотики, но источник не был установлен. Ее дочь - Степаненко З.И. также состояла в преступной группе. В ходе прослушанных телефонных переговоров выяснилось, что Степаненко Р.И. привлекла в свою группу дальнюю родственницу - Федоренко Н.В. В ходе ОРМ было установлено, что данной группой подыскиваются наркоманы, с целью привлечения их для распространения наркотиков и расширения рынка сбыта.

Основная сложность была в том, что телефонные переговоры велись на цыганском языке. В ходе прослушивания телефонных переговоров выяснилось, что Степаненко Н.В., отчитывается перед Степаненко Р.И. по продаже наркотиков. Кроме того, были установлены потребители наркотиков. Кодовые слова, которыми называли наркотики участники преступной группы, были «картошка», «кроссовки» и другие. Также было установлено, что распространители по 200-300 рублей с каждого грамма оставляли себе. Выяснилось, что Степаненко Р.И. отдавала под реализацию наркотики. В группе были жестко распределены роли, руководителем группы была Степаненко Р.И.. Были моменты, когда Степаненко Р.И. отчитывала членов группы за плохо проделанную работу. Установлено, что Степаненко Р.И. не доверяла Степаненко Н.В. Наркотики сбывались на территории <адрес>, в Жуковском и <адрес>. О том, что Степаненко Р.И. является организатором, было установлено на основании телефонных переговоров и на основании всех оперативных материалов, собранных по делу. Также при обыске были изъяты большие и маленькие весы, для взвешивания партий наркотиков.

В ходе проверочной закупки использовалась аудио видео аппаратура, но так как она имеет определенные возможности памяти и заряда аккумулятора, то записывали только важные моменты проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО54 показал, что в апреле 2008 года руководством УВД по <адрес> было принято решение о его оперативном внедрении, с целью документирования и пресечения деятельности преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств - героина и метадона на территории <адрес>. По оперативной информации в данную группу входили лица цыганской национальности, а он знал цыганский язык и их обычаи. При выполнении оперативного внедрения он установил контакт со Степаненко Н.В., через которого познакомился с Федоренко Н.В., Степаненко З.И., ее матерью Степаненко Р.И., сожительницей Степаненко Н.В. - Щербакова К.В. и ее отцом Щербаков В. И. и установил, что данные лица занимаются сбытом наркотических средств. Организовала и руководила данной преступной группой Степаненко Р.И., которая привозила в <адрес> героин из <адрес> через Белоруссию и из <адрес> через <адрес>. А в <адрес> распространяла его через других членов организованной группы. Дочь Степаненко Р.И. - Степаненко З.И. сбывала наркотические средства, которые ей поставляла мать (хотя передачу наркотиков он не видел), как лично, так и через Федоренко Н.В., а с июня 2008 года через своего сожителя Пилькова Н.Н., который освободился в июне 2008 года. Также Пилькова Н.Н., Степаненко Зоя использовала в качестве, так называемой, «крыши». Большая часть преступной группы была связана родственными связями. Было также установлено, Степаненко Н.В. сожительствует со Щербакова К.В., которая приходится Степаненко Р.И. племянницей. В свою очередь, Щербакова К.В. сбывала героин как сама лично, так и вместе со своим сожителем Степаненко Н.В. и со своим отцом Щербаков В. И.

Члены возглавляемой Степаненко Р.И. преступной группы получали материальное вознаграждение от участия в ее деятельности в виде разницы в цене, по которой Степаненко Р.И. передавала им героин и цены, по которой они продавали его. Степаненко Р.И. приобретала героин по цене 600-800 рублей за один условный грамм, а члены преступной группы, возглавляемой ею, продавали его по цене от 1000 до 1500 рублей за один условный грамм. Основную часть полученных денег, члены преступной группы возвращали Степаненко Р.И., которые последняя использовала в качестве личной материальной выгоды за руководство действиями других членов группы. Он знает, что у Степаненко З.И. были разногласия со Степаненко Н.В. по поводу того, что Степаненко Н.В. не все отдал деньги за наркотики, и Степаненко Р.И. ездила за деньгами сама. Он считает, что руководила Степаненко Р.И. данной группой, так как именно она привозила крупную партию наркотиков от 50 до 100 грамм и сама их распределяла между членами преступной группы. Он считает, что Степаненко Р.И. проживая в <адрес>, а потом в г. Фокино, меняла место жительство для конспирации. Также он знает, что члены преступной группы для конспирации называли наркотики «картошка», «костюмы», «кроссовки». Связь между членами группы осуществлялась посредством мобильных телефонов. Он видел, когда Степаненко Р.И. давала наркотики, и ей отдавали деньги. Где приобретала наркотики Степаненко Р.И. он не знает, за ними она ездила сама. О том, что наркотики Степаненко Р.И. приобретает в Калужской и <адрес> он слышал от нее. Виделся он со Степаненко Р.И. два или три раза, но у него был доступ ко всей прослушке. Он один раз видел, как Степаненко Р.И. передавала наркотики Щербакова К.В..В., а также видел, что Щербаков В. И. присутствовал при сбыте последней наркотиков, обеспечивая ее безопасность. Он не занимался проверочной закупкой. Несколько раз видел, как сбывали наркотики Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. Также он видел как Еленец А.А. передавал наркотики, но он не может утверждать, что часть денег Еленец А.А. оставлял себе, он этого не видел. А также считает, что Еленец А.А. не мог участвовать в распределении прибыли. Он знает, что Еленец А.А. ездил со Степаненко Н.В. в <адрес> за наркотиками. Но при этом, считает, что Еленец не мог быть сбытчиком. Также он присутствовал при сбыте Пильковым Н.Н. наркотических средств и видел передачу денег. Также он знает, что Пильков Н.Н. разбирался с теми, кто не отдавал деньги Степаненко З.И. за наркотики. Он считает, что Степаненко Р.И. была организатором, а остальные участники группы занимались сбытом. Именно Степаненко З.И. предлагала им наркотики и объясняла, что их можно продать подороже. Также, по его мнению, у Никитушкина была машина, на которой он приезжал к Степаненко Н.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО55показал, что УФСКН по <адрес> в 2008 году была получена информация о том, что Федоренко Н.В. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, он организовал ее проведение, которая проводилась у Федоренко Н.В. Для проведения закупки был привлечен на добровольной основе гражданин под псевдонимом «Поляков». Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, в кабинете Жуковского МРО УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, составил акт осмотра купюр, с которых были сняты ксерокопии и приобщены к акту. Затем было проверено содержание карманов одежды «Полякова», у которого ничего не было обнаружено. «Поляков» заранее по телефону договорился встретиться с Федоренко Н.В.. На служебной автомашине они выехали в <адрес>, где остановились в лесу, при въезде в <адрес>, а «Поляков» вышел из машины и пошел на встречу с Федоренко Н.В.. Вернувшись через некоторое время, «Поляков» добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. Свертки были перевязаны нитью. «Поляков» пояснил, что данные свертки он приобрел у Федоренко Н.В. как героин за 2400 рублей. Свертки в присутствии «Полякова» и понятых были упакованы и опечатаны. Также «Поляков» пояснил, что при закупке присутствовало еще одно лицо - это ФИО22 Татьяна.

Аналогичным образом были проведены проверочные закупки 18 мая,19 мая и ДД.ММ.ГГГГ у Федоренко Н.В.. В качестве покупателя был привлечен «Поляков». В ходе проверочных закупок 18 и 19 мая «Поляков» приобрел у Федоренко Н.В. как героин по 2 свертка с порошкообразным веществом, заплатив 2400 рублей при каждой покупке. А ДД.ММ.ГГГГ «Поляков» приобрел у Федоренко Н.В. как героин 3 свертка за 3000 рублей. Проверочная закупка проводилась в <адрес>.

07 июня, 09 июня, 12 июня и ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Федоренко Н.В. и в качестве покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом «Васин». Проверочная закупка проводилась в <адрес>, в ходе которых «Васин» приобрел наркотическое средство -метадон у Федоренко Н.В. за 2400 рублей при каждой покупке, а ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Федоренко Н.В. 1 сверток с наркотическим веществом за 1200 рублей.

В результате проведения данных закупок было установлено, что наркотические средства Федоренко Н.В. Наталья получала от Степаненко Зои и ей же отдавала выручку за сбытый наркотик.

Велась видео запись. На записях видно, кто является сбытчиком, качество видео съемки не очень хорошее, но лица можно определить.

Федоренко Н.В. осуществляла сбыт наркотических средств. А на записи от ДД.ММ.ГГГГ, Федоренко Н.В. говорит, что наркотики для сбыта она берет у Степаненко З.И.. ФИО22 Татьяна присутствовала при продаже наркотиков, но не в продаже, ни в переговорах участия не принимала, поэтому ей не было предъявлено обвинение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО56 показал, что он работает в Жуковском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперативного уполномоченного. С конца апреля 2008 года по январь 2009 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником Управления ФСКН РФ по <адрес> он организовал ее проведение у ФИО3. Для проведения «проверочной закупки» в качестве покупателей были привлечены граждане под псевдонимом: «Зайцев», «Щербаков Н.В.», «Смирнов А.С.» «Минаев». Также были привлечены понятые, в присутствии которых проводился осмотр денежных средств, для приобретения наркотиков. Проводился личный досмотр покупателя и водителя, а также осматривалась автомашина, которая использовалась для поездок на предмет наличия денежных средств или запрещенных предметов. После чего составлялся акт. При проведении проверочной закупки использовалась видео и аудио запись, но не всегда. На место приобретения выезжали покупатель и водитель, иногда понятые и оперативный сотрудник. Но непосредственно при покупке присутствовал только покупатель, иногда водитель. После проведения «проверочной закупки» покупатель возвращался и добровольно выдавал приобретенное наркотическое вещество. Сразу составлялся акт и выданные свертки с наркотическим веществом опечатывались, заверялись печатью и подписью понятых. Всего за указанный период было проведено более 10 «проверочных закупок. Наркотические вещества приобретались у Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., Степаненко Р.И., Еленец А.А. и Еськов А.А..

Так, ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Зайцеву» были выданы 1200 рублей, который договорился по телефону со Степаненко З.И. и выехал на служебной автомашине в <адрес>, где и приобрел у Степаненко З.И. наркотическое вещество. Также проводились проверочные закупки 01 мая, 21 мая, ДД.ММ.ГГГГ - когда покупателем выступал «Зайцев», которому выдавались деньги в сумме 1200 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2400 рублей, и все закупки наркотических средств проводились у Степаненко З.И. Водителем автомашины был ФИО57, а ДД.ММ.ГГГГ водителем был он.

Также проверочная закупка проводилась с участием покупателя «Щербакова Н.В.»: ДД.ММ.ГГГГ у Степаненко З.И., у которой он приобрел 2 свертка с порошкообразным веществом за 2400 рублей.

Проверочные закупки проводились и в отношении Степаненко Р.И.: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов возле торгового центра «Тимошковых» покупатель «Щербаков Н.В.» приобрел у Степаненко Р.И. 2 свертка с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «Щербаков Н.В.» заранее договорился по телефону со Степаненко Р.И. о встрече. «Щербакову Н.В.» каждый раз выдавалось по 3000 рублей, на которые он приобретал наркотическое средство у Степаненко Р.И.. ДД.ММ.ГГГГ вместе с «Щербаковым Н.В.» на служебной автомашине ездил ФИО58. После проведения проверочной закупки свертки с наркотиками опечатывались и подписывались, составлялся акт.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» у Еленца А.А.. В ходе которого покупателям «Смирнову» и «Минаеву» было выдано 1500 рублей, на которые они приобрели у Еленца А.А. наркотическое вещество. В отношении Еленца А.А. проводились ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей каждый раз. При проведении проверочных закупок Еленец А.А. всегда забирал деньги и куда-то уходил, с собой у него наркотических средств никогда не было.

Один раз проводилась проверочная закупка в отношении Пилькова Н.Н., планировалась и вторая закупка, но навстречу пришла Степаненко З.И.. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении Пилькова, которая была поручена покупателю «Щербакову Н.В.», встреча состоялась в районе Бежицкого вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на вокзал вместо Пилькова Н.Н. пришла Степаненко З.И., у которой «Щербаков Н.В.» приобрел наркотическое средство. Он знает из ОРМ и телефонных переговоров, что руководителем группы была Степаненко Р.И. Один раз на встречу с «Щербаковым Н.В.» вместе со Степаненко З.И. пришла Степаненко Р.И., которая и предложила «Щербакову Н.В.» приобретать наркотики у нее. Он не может сказать, собиралась ли данная группа, делила ли прибыль. Он лишь документировал проверочную закупку из данной группы у трех человек.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО57 показал, что он, работая оперуполномоченным в УФСКН, участвовал в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Летом 2008 года в Жуковский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что жительница <адрес> ФИО17 занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у лиц цыганской национальности в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности ФИО17 и выявления ее преступных связей, на основании постановлений, утвержденных начальником Управления ФСКН России по <адрес> 02 июня, 16 июня, 22 июня, 23 ноября, 25 ноября и ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведение проверочных закупок наркотических средств у ФИО17.

Первая закупка у ФИО17 была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в качестве покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом «Фетисов», который был наркозависим. В 19 часов 30 минут в кабинете Жуковского МРО он в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства в сумме 2400 рублей, сделал ксерокопии, составил акт. В присутствии понятых был осмотрен гражданин Фетисов, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Он выдал «Фетисову» 2400 рублей. Затем была осмотрена служебная машина. После этого они выдвинулись в <адрес>. Остановились возле школы в <адрес>, где «Фетисов» был осмотрен ещё раз, после этого «Фетисов» ушел в сторону вокзала, где была назначена встреча с ФИО17. А они вернулись, было решено, что гражданин «Фетисов», чтобы не вызвать подозрений у ФИО17, назад поедет на электричке. Через час «Фетисов» вернулся в отдел и выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел данное вещество у ФИО17, как героин за сумму 2400 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. В свертке было менее грамма наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он также организовал проведение «проверочной закупки» у ФИО17. Покупателем был «Фетисов», которому были выданы 1200 рублей. Через 2-3 часа «Фетисов» вернулся в отдел и выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел данное вещество у ФИО17, как героин за сумму 1200 рублей в <адрес>. Данный сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ состоялась ещё одна закупка у ФИО17 Покупателем был опять «Фетисов». В ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданин «Фетисов» приобрел у ФИО17 в <адрес> за 2400 рублей наркотическое средство желтого цвета, которое находилось в шприце. Данный шприц был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ также была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО17, в качестве покупателя был «Дементеев С.В.», которому были выданы 3000 рублей. При осмотре у «Дементеева» были обнаружены личных 600 рублей, которые были описаны в акте осмотра. Затем «Дементеев» направился к дому по <адрес>, где он договорился встретиться с ФИО17. «Дементеев» вернулся через 2-3 часа и добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел данное вещество у ФИО17, как героин за сумму 3000 рублей в <адрес>. Данный сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он так же организовал проведение «проверочной закупки» у ФИО17, покупателем был «Дементеев С.В.», у которого при осмотре были обнаружены личные деньги в сумме 500 рублей. «Дементееву» были выданы 3000 рублей. После этого он направился на встречу с ФИО17, вернувшись, «Дементеев» выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел данное вещество у ФИО17, как героин за сумму 3000 рублей в туалете железнодорожного вокзала в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ также была проведена «проверочная закупка» у ФИО17, покупателем был «Дементеев С.В.». Встреча «Дементеева» и ФИО17 была назначена в <адрес> в <адрес>, где «Дементеев» приобрел у ФИО17 наркотическое средство - героин. Было установлено, что ФИО17 приобретает наркотические средства у ФИО3, проживавшей в <адрес>, с июня по декабрь 2008 года.

Он также участвовал в качестве покупателя под псевдонимом «Смирнов А.С.» при проведении проверочной закупки у Еленца и Еськов А.А.. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативный работник ФИО56 в присутствии двух понятых, осмотрел его одежду и одежду «Минаева», который также участвовал в закупке в качестве покупателя. ФИО56 им сообщил, что закупка должна состояться в <адрес> у неустановленного лица Алексея по кличке Абдул. Позже выяснилось, что это Еленец. После этого была осмотрена служебная машина, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, «Минаев», ФИО56 и двое понятых поехали в <адрес>. ФИО56 и понятых они высадили возле торгового центра «Тимошковых», а сами проехали к магазину «Самохвал». Возле магазина «Минаев» созвонился с Еленцом и договорился встретиться возле кафе «Чинар» в <адрес>, где они встретились с Алексеем. Он отдал Еленцу 1500 рублей, которые последний забрал и куда-то ушел на 20 минут. Когда Еленец вернулся, то выдал ему один сверток из фольги с героином. Затем они довезли Алексея до магазина «Самохвал», а потом направились к торговому центру «Тимошковых», где находились понятые и ФИО56. Там они выдали сверток с наркотиком, а затем вернулись в Жуковский МРО.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя «Смирнова А.С.». Ему были выданы 3000 тысячи рублей на покупку героина. «Минаев» по телефону договорился о встрече с Еленцом. Затем он, «Минаев» и водитель ФИО58 поехали в <адрес>, возле магазина «Самохвал» в 10 микрорайоне, встретили Еленца, который был с парнем по имени Антон. По указанию Алексея поехали на переулокКонадского, где он отдал Еленцу деньги, после этого Алексей и Антон пошли пешком в сторону Бордовичи. Их не было минут 20-30, вернувшись, Еленец выдал ему 2 свертка с героином. Еськов А.А. дал ФИО108 1 сверток с зеленым веществом, пояснив при этом, что это «травка» и он дает ее «просто так». Где Еськов А.А. и Еленец приобретали наркотики ему неизвестно. Каждый раз о встречах договаривался «Минаев».

     ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». На встречу с Еленцом и Еськов А.А. поехали -он, «Минаев» и ФИО58. Встретились возле магазина «Самохвал», где Еленец А.А. и Еськов А.А. сели к ним в машину. После этого они поехали к переулку Делегатского и ФИО75, где он отдал 3000 рублей Еленцу. После чего Еленец А.А. вышел из машины и вместе с «Минаевым» отошли в сторону, о чем-то переговорили. А когда «Минаев» вернулся в машину, то показал коробок с зеленым веществом, сказал, что это марихуана, которую ему дал Еленец А.А. После того как Еленец и Еськов А.А. ушли минут на 20, а вернувшись, Еленец дал ему 2 свертка с героином.

ДД.ММ.ГГГГ была ещё одна «проверочная закупка», где он также был покупателем «Смирновым А.С.». В <адрес> у Еленца А.А. и Еськов А.А. был приобретен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое он приобрел за сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он также выступал в качестве покупателя. Закупка также была в <адрес>, в ней участвовали: он, «Минаев», ФИО58. Еленец в этот день был один. Он передал ему деньги возле магазина «Самохвал», Еленец опять ушел, через 20 минут он позвонил и сказал подойти к дому по <адрес>. ФИО108 пошел один, через 10 минут вернулся со спичечным коробком, в котором было зеленое вещество и с одним полимерным свертком с порошкообразным веществом внутри. Зеленое вещество было марихуаной. Еленец угостил «Минаева» данной травой. Все это было оформлено.

Он помнит, что именно «Минаев» просил Еськов А.А. угостить его марихуаной. Всегда при проведении закупки договаривались и передавали деньги Еленцу А.А., который и приносил наркотики. Еськов А.А. лишь присутствовал при этом как друг Еленца А.А. и никаких действий не совершал. Но уходили они всегда вдвоем за наркотиками. Он считает, что Еленец помогал им приобретать наркотики, так как именно ему звонил «Минаев» и просил помочь приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он не видел, кто передавал марихуану «Минаеву». При проведении проверочной закупки использовалась видео и аудио запись.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени Зоя проживавшей в <адрес>. В дальнейшем было установлено, что данной женщиной является Степаненко Зоя Ивановна. Он на служебной машине ВАЗ 2107 белого цвета довез гражданина «Зайцева» до лыжной фабрики в <адрес>. Там он вышел из машины и через 10-15 минут вернулся обратно со свертком героина. В ходе проверочной закупки «Зайцевым» в <адрес> у Степаненко З.И. был приобретен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Также в мае было еще несколько закупок у данной гражданки.

    Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО58, дополнив, что он работает оперативным работником в УФСКН. Он осенью 2008 года принимал участие в качестве водителя в проведении проверочной закупки наркотических средств.

      ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН РФ Жуковского МРО Петухов поручил ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Поэтому он на машине «ВАЗ 2107» после обеда поехали со «Щербаковым Н.В.» в Ржаницу, где последний договорился о встрече по телефону со Степаненко З.И. Они остановились недалеко от <адрес>. Он и понятые были в машине, закупщик вышел один из машины и пошел на встречу со Степаненко З.И., Степаненко Р.И. и Пильковым. Затем он вернулся с 2 пакетиками, в которых находилось порошкообразное вещество и пояснил, что данные пакетики он приобрел у Степаненко З.И. как героин за 2400 рублей. Также пояснил, что в метрах 50 от них находился Пильков Н.Н. Данные пакетики были опечатаны и составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин «Щербаков Н.В.» в <адрес> приобрел у Степаненко Р.И. 2 свертка с порошкообразным веществом за 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена «проверочная закупка» у Пилькова Н.Н., у которого «Щербаков Н.В.» приобрел 2 пакетика с порошкообразным веществом за 3000 рублей.

До выезда на место закупки осматривались денежные купюры, проводился личный досмотр закупщика, досмотр автомобиля, на котором они выезжали.При этом использовались технические средства - видео и аудиозапись, которые устанавливались и в машине и на закупщике. Запись велась им, и он записывал самые важные моменты проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Зайцев Николай Петрович» показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес>, ФИО56, выдал ему 1200 рублей, которые были осмотрены и с них снята ксерокопия. О встрече со Степаненко З.И. он договорился заранее, её номер телефона ему дал кто-то из знакомых. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал на служебной машине в <адрес>, где договорились встретиться. Они остановились возле вокзала, он вышел из машины и направился к Степаненко З.И., у которой приобрел 1 сверток с героином на сумму 1200 рублей, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Степаненко З.И.. ФИО56 выдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, они на служебной автомашине выехали в <адрес>, где встретившись со Степаненко З.И. он передал ей деньги в сумме 1200 рублей, а она передала ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. После чего он вернулся к машине, где добровольно выдал ФИО56 в присутствии понятых полимерный сверток с порошкообразным веществом..

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал ещё в одной закупке, договорившись со Степаненко З.И. о встрече по телефону. Все происходило по той же схеме, у него осмотрели одежду, машину и выдали денежные средства в сумме 1200 рублей. И они на служебной машине поехали в <адрес>, где около железнодорожного вокзала он вышел и направился на встречу со Степаненко Зоей, у которой приобрел наркотическое средство, сбытое как героин. После чего вернулся в машину и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ также проводилась проверочная закупка. Он позвонил Степаненко З.И. и договорился о встрече. Встреча состоялась в лесном массиве <адрес>, где Степаненко З.И. взяла у него деньги в сумме 2000 рублей и передала ему 2 свертка с порошкообразным веществом, сбытое как героин. Еще одна закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Он договорился по телефону о встрече, оговорив сумму и количество наркотика. Встреча проходила в <адрес>, где он у Степаненко З.И. приобрел за 2400 рублей 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом, сбытое как героин. Где приобретала наркотики Степаненко З.И. ему неизвестно. При каждой проверочной закупке его одежду, машину и денежные средства осматривали и составляли акты. Однажды вместе со Степаненко З.И. приходил ребенок, тогда деньги забрала Степаненко З.И., а сверток с наркотиком отдал ребенок.

При проведении закупки использовались технические средства: диктофон и видео камера.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО59 показал, что он неоднократно приглашался сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого и присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». В его присутствии и в присутствии другого понятого производился осмотр и передача денежных средств покупателю. Проводился личный досмотр покупателя, водителя и автомашины, на которой ездили за наркотиками. После чего, он вместе с другим понятым подписывали акты. При осмотре никаких замечаний и дополнений не возникало. Покупателями были разные лица, иногда одно и то же лицо. Первый раз это было в конце апреля 2008 года, где покупателю «Зайцеву» передали 1200 рублей для покупки у Степаненко З.И. наркотических средств. После чего на машине «Зайцев» и водитель уехали в <адрес>, где была назначена встреча. Через 1-2 часа «Зайцев» с водителем вернулись и «Зайцев» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел указанное вещество как героин у Степаненко З.И. в <адрес> за 1200 рублей. Затем еще несколько раз весной- летом 2008 года его приглашали в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он помнит, что закупка наркотиков происходила в <адрес> и в <адрес>. Затем на автомашине покупатель и водитель выезжали на закупку, а когда возвращались, то покупатель сразу отдавал свертки с порошкообразным веществом и пояснял, у кого он его приобрел. Иногда на место закупки выезжали и они, как понятые. Тогда свертки, которые приобретал покупатель, сразу опечатывались и подписывались ими. Также составлялся акт сдачи свертков. Он участвовал в нескольких закупках 5 или 6 раз. Две закупки проводились в <адрес>, куда они выезжали. А при проведении закупок в <адрес>, они ждали возвращения покупателя в кабинете.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО60 показал, что он принимал участие в проверочной закупке в качестве понятого 3 раза, точные даты он не помнит. Знает, что в сентябре проводилась закупка в <адрес>. В присутствии его и еще одного понятого оперативный сотрудник ФИО56 осмотрел карманы у покупателя, выдал ему осмотренные денежные купюры и они выехали в <адрес>. Остановились возле леса, после чего покупатель вышел из машины и пошел в сторону поселка. Через некоторое время, вернувшись, покупатель выдал два пакета, пояснив, что приобрел пакеты как героин у Степаненко Зои и, что при этом присутствовала девушка по имени Татьяна. Также закупка проводилась в <адрес> возле торгового центра «Тимошковых». Также предварительно были осмотрены деньги, карманы покупателя и составлены документы, которые они подписали. Он выезжал на место встречи вместе со вторым понятым, покупателем и сотрудником УФСКН. В качестве покупателей привлекались разные лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Поляков Николай Николаевич» показал, что хорошо знает Федоренко Н.В., так как именно у нее в 2008 году 4 раза приобретал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Жуковское МРО УФСКН РФ сотрудником ФИО55 в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии понятых у него было осмотрено содержание карманов, были выданы для покупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей. Он предварительно созвонился с Федоренко Н.В., которая предложила ему встретиться возле детского садика <адрес>. Встретившись с Федоренко Н.В., с которой была девушка по имени Таня. Он передал Федоренко Н.В. деньги, а она ему 2 пакетика героина, которые он, вернувшись, добровольно выдал. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве покупателя наркотических средств. Договорившись о встрече на том же месте, он приехал в <адрес>, где передал Федоренко Н.В. 2400 рублей, а она отдала 2 свертка, пояснив, что это героин. Он вернулся к машине, на которой приехал и выдал наркотики ФИО55 Следующая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Он вновь созвонился с Федоренко Н.В., которой отдал деньги в сумме 2400 рублей, она также отдала два свертка с героином. Он выдал наркотики ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ он также в <адрес> встретился с Федоренко Н.В. передал ей 3000 рублей, а она отдала ему 3 свертка с героином. Он также свертки выдал ФИО55 По каждой закупке составлялись документы, с денежных купюр снимались ксерокопии, отбирались объяснения. Он слышал от Федоренко Н.В., что она берет наркотики у Степаненко Зои. Когда договаривался с Федоренко Н.В. он просто спрашивал «есть или нет», больше никак наркотики не называл.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель «Щербаков Николай Владимирович» показал, что он в сентябре 2008 года был привлечен сотрудниками Жуковского МРО УФСКН в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Принимал участие несколько раз. При проведении закупки его приглашали в служебный кабинет и в присутствии понятых осматривали денежные купюры, которые должны были быть использованы для покупки наркотических средств, а также проводили личный досмотр в отношении него, и водителя, а также осматривали служебную автомашину. После чего подписывались все документы. При этом ему разъяснялось, что при проведении закупки используется видеозапись. Проверочная закупка проводилась в <адрес> у Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., в <адрес> и в г. Фокино у Степаненко Р.И. Где и у кого они приобретали наркотики ему неизвестно. При реализации наркотических средств вместе со Степаненко З.И. был и Пильков Н.Н., который стоял рядом. Деньги за наркотики он отдавал Степаненко З.И., которая отдавала ему свертки с наркотиками и раза два ему давал наркотики Пильков Н.Н. При покупке наркотиков у Степаненко Р.И., он деньги отдавал ей, а она отдавала ему свертки с наркотиками.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель «Васин»показал, что он хорошо знает Федоренко Н.В. Наталью, с которой знаком лет 5. В начале лета 2008 года сотрудник наркоконтроля ФИО55 пригласил его участвовать в качестве покупателя при закупке наркотических средств у Федоренко Н.В. Предварительно он созвонился с Федоренко Н.В. и договорился о встрече. В день проведения проверочной закупки, его одежду осматривал сотрудник Жуковского МРО УФСКН в присутствии двух понятых, затем выдали деньги, с которых были сняты ксерокопии. Понятые были всегда разные. После этого он на служебной машине доезжал до <адрес>, где встречался с Федоренко Н.В., которой отдавал деньги. Иногда Федоренко Н.В. уходила и приносила наркотики, а иногда посылала девочку, которая приходила с ней. Федоренко Н.В. деньги всегда оставляла себе, не отдавала девочке. Он каждый раз добровольно выдавал свертки с наркотическим веществом сотруднику наркоконтроля, который составлял акт, опечатывал свертки. Всего было проведено 4 закупки в июне 2008 года, которые проводились через день ли два. Наркотики, которые сбывала Федоренко Н.В. были скручены в полиэтиленовые шарики. О том, что Федоренко Н.В. берет наркотики у цыганки Зои, он знает от самой Федоренко Н.В., которая говорила, что от каждого грамма имеет 100-200 рублей.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что весной 2008 года она познакомилась с Федоренко Н.В., с которой потребляли наркотики. Потом она, через Федоренко Н.В., познакомилась со Степаненко Зоей. Она стала приобретать у Степаненко З.И. героин для собственного потребления. Обычно она с ней договаривалась по телефону. В 2008 году она несколько раз приобретала у Степаненко З. наркотики для посторонних лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина и попросил купить ему 2 грамма героина. Она созвонилась со Степаненко З. и договорилась о покупке двух грамм на сумму 2400 рублей. После чего она встретилась с мужчиной, которого знала визуально, его звали Сергей, с которым она на такси поехала до <адрес>. Покупатель остался в машине, а она пошла в сторону дома Степаненко З.И., у которой приобрела 2 пакетика с героином. За это ей покупатель дал часть героина для личного потребления. Она сделала себе инъекцию, после чего они вернулись. После этого она несколько раз в июне, ноябре и последний раз в декабре 2008 г. покупала для Сергея у Степаненко Зои наркотики. Каждый раз она договаривалась по телефону, а потом вместе с Сергеем ездила на такси, либо на электричке в <адрес>, где у Степаненко З.И. приобретала наркотики. В качестве вознаграждения Сергей ей отсыпал «дозу». Цена на наркотики менялась от времени продажи и качества. Летом цена была 1200 рублей за грамм, а осенью 1500 рублей. Один раз она видела Пилькова Н.Н. издалека, он куда-то шел, но при встрече ее со Степаненко З.И. и передаче ей наркотиков он не участвовал, и рядом с ними его не было. При разговоре со Степаненко З.И. она называла наркотики «самогонка» или «яблоки». О конспирации ей Степаненко З.И. не говорила, она сама старалась соблюдать меры безопасности. О том, что Степаненко З.И. берет наркотики у матери, она лишь предполагает, так как Степаненко З. говорила: «Что у нее сейчас нет наркотиков и что она едет к матери.» А когда возвращалась, то у Степаненко З.И. уже были наркотики. Поэтому она посчитала, что Зоя берет наркотики у матери.

Степаненко З.И. приобретала героин у своей матери. Об этом ей известно, так как в ее присутствии Степаненко З.И. по телефону отсчитывалась перед своей матерью о том, сколько она продала героина и сколько и когда она привезет ей денег. Иногда Степаненко З.И. давала ей героин для личного потребления в долг, при этом говорила, чтобы она быстрее вернула ей деньги, так как героин, который она называла «порошок» не ее, а ее матери и что ей нужно рассчитаться с матерью за героин.

              Из оглашенных в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «Дементеева Сергея Валерьевича» (с согласия сторон, в связи с тяжелой болезнью) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками Жуковского МРО УФСКН для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое сотрудники планировали провести ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО17, проживающей в <адрес>. В целях обеспечения личной безопасности ему был избрал псевдоним «Дементеев Сергей Валерьевич», под которым он выступал при проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов в кабинете Жуковского МРО в присутствии понятых оперативный уполномоченный ФИО57 осмотрел содержимое его одежды, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте при нем обнаружено не было. У него при себе были личные денежные средства в сумме 600 рублей. Затем ФИО57 выдал ему денежные купюры в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей.

Он позвонил ФИО17 и договорился с ней о встрече, у нее дома. Встретившись с Наташей, сообщил, что хочет приобрести у нее героин, но она сказала. что за ним надо ехать в <адрес>. Они вызвали такси, в подъезде, он передал ей 3000 рублей на два условных грамма героина и личные денежные средства в сумме 400 рублей на такси. Они сели в машину, доехали до аптечного пункта «36/6» <адрес>, где он купил шприцы. Приехав в <адрес>, он остался возле железнодорожного вокзала, а Наташа ушла. Примерно, через 15 минут, вернулась и предложила ему пойти в туалет, расположенный возле железнодорожного вокзала, где она собиралась передать ему наркотическое средство. Зайдя в туалет, Наташа достала два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Приготовив раствор, она употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции, который она взяла себе, за оказанную услугу. Оставшееся, в одном из свертков, порошкообразное вещество ФИО17 передала ему. Приехав в <адрес>, он зашел ненадолго к Наташе домой, после чего вернулся в Жуковский МРО, где добровольно выдал сотруднику ФИО57 полимерный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрёл его, как героин, у ФИО17 в <адрес>, в туалете возле железнодорожного вокзала около 11 часов, за 3000 рублей. Указанный полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован, и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО17 В 09 часов 00 минут в кабинете Жуковского МРО было осмотрено содержимое его одежды, при этом предметов,- запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. При нем находились личные денежные средства в сумме 500 рублей. Затем сотрудник ФИО57 выдал ему 3000 рублей. Он позвонил ФИО17 и договорился с ней о встрече, которая состоялась у нее дома. Встретившись, он передал 3000 рублей на два условных грамма героина, и личные денежные средства в сумме 400 рублей на такси. По дороге он попросил водителя, остановиться возле аптечного пункта, где купил шприцы. Приехав в <адрес> к железнодорожному вокзалу, Наташа вышла из машины и ушла. Примерно, через пятнадцать минут, она вернулась, и они зашли в туалет, возле вокзала, где Наташа достала два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Часть которого она оставила себе, за оказанную услугу в приобретении героина и, приготовив раствор, употребила его путем внутривенной инъекции. Оставшееся в одном из свертков порошкообразное вещество, ФИО17 передала ему. Вернувшись, он добровольно выдал о/у ФИО57 полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрёл его как героин у ФИО17 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО17 В кабинете Жуковского МРО в 10 часов сотрудник ФИО57 осмотрел содержимое его одежды. У него при себе были личные денежные средства в сумме 600 рублей. Затем ФИО57 выдал ему 3000 рублей. Он позвонил ФИО17 и договорился с ней о встрече. Придя к ней, домой, он увидел, что у нее дома находится ее сожитель по имени Саша. Он передал ФИО17 3000 рублей на два грамма героина и личные денежные средства в сумме 200 рублей на бензин, так как она собиралась ехать за наркотиками в <адрес>. Он остался ожидать ее у нее дома. Примерно, через полтора часа, ФИО17 вернулась и достала два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Приготовив раствор, она употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшееся, в одном из свертков, порошкообразное вещество ФИО17 передала ему. Вернувшись в Жуковский МРО, он добровольно выдал сотруднику ФИО57 полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его, как героин, у ФИО17. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан, в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Фетисов»показал, что он знаком с ФИО17. Ранее он употреблял наркотики.

2 июня, 16 июня и ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудником УФСКН в качестве покупателя для приобретения наркотиков у ФИО17. Он созвонился с ФИО17 и попросил ее помочь приобрести наркотики. ФИО17 согласилась и они вместе поехали в <адрес>. Возле вокзала ФИО17 попросила его подождать, он отдал ей 2400 рублей, после чего она куда-то ушла. Вернувшись через 15 минут, отдала ему сверток с героином, и пояснила, что приобрела его у Степаненко З.И.. После этого он вернулся в <адрес>, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Также ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО17 и попросил помочь приобрести наркотики. Они вместе поехали в <адрес>, где он отдал ФИО17 1200 рублей. ФИО17 ушла и через некоторое время принесла сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Степаненко З.И.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН выдал ему как покупателю 2400 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО17. Он позвонил ФИО17 и вместе с ней поехал в <адрес>, где ФИО17 приобрела у Степаненко З.И. сверток с порошкообразным веществом. Все три раза ФИО17 брала из свертка часть порошка и употребляла его, делая себе инъекцию. ФИО17 также говорила ему, что наркотики можно приобрести у Федоренко Н.В.. Он также слышал от ФИО17, что у Федоренко Н.В. есть родственник по кличке «Забар», у которого можно приобрести наркотики. ФИО17 всегда просила, чтобы он навстречу приходил один. Именно ФИО17, говорила о том, что Степаненко З.И. и ее мать продают наркотики.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО61 показал, что он принимал участие в закупках несколько раз в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого и при нем был осмотрен гражданин, который выступал в роли покупателя, были обнаружены денежные средства, которые были описаны. Закупка производилась у ФИО17 После чего покупателю было выдано 3000 рублей, которые также были осмотрены. Также была осмотрена служебная машина. После чего покупатель уехал в <адрес> и, вернувшись, выдал свертки с порошкообразным веществом, которые были опечатаны и описаны. Один раз покупатель привез шприц с жидкостью, который также был упакован и опечатан. Наркотики всегда были упакованы в пакетики, в виде порошкообразного вещества. Он участвовал в проверочных закупках 2 июня, 16 июня, 22 июня, 30 июля, 19 ноября, 23 ноября, 25 ноября, 1 декабря, 2 декабря и ДД.ММ.ГГГГ.

     Закупки происходили возле торгового центра «Тимошковых» кафе «Чинар» в <адрес>, в 10 микрорайоне <адрес>. Выезжал закупщик вместе с водителем ФИО58 на служебной автомашине. Всегда присутствующих знакомили с содержанием постановлений о «проверочной закупке» и называли того, у кого она будет производиться. Все документально оформлялось, и он все документы подписывал, от присутствующих при этом замечаний и дополнений не поступало.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО62, дополнив, что «проверочная закупка» проводилась в отношении ФИО17 и Еленца А.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО63 показал, что в 2008 году он работал водителем такси и несколько раз гражданку ФИО17 возил в <адрес>, где высаживал возле рынка, либо возле лыжной фабрики. Возил только в один конец.

         Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО64 (из-за неявки, с согласия сторон) следует, что он работал таксистом в фирме «Вояж». В конце ноября 2008 года ему сообщили, что необходимо подъехать к дому по <адрес>, где к нему в машину сели незнакомые ему парень и девушка, и попросили отвезти их в <адрес>. По дороге пассажиры попросили остановиться возле аптеки «36/6», где парень вышел и зашел в аптеку. После того, как парень вышел из аптеки, они поехали в <адрес>. По дороге он слышал, что парень называет девушку «Наташей». Приехав в <адрес>, он остановился в районе железнодорожной станции, а девушка вышла из машины и ушла. Примерно через 15 минут девушка вернулась и попросила подъехать к железнодорожной станции, где они попросили подождать. Девушка и парень бегом направились к железнодорожному перрону. Примерно через 15 минут, они вернулись, и он отвез их обратно к дому по <адрес>, где они вышли. При просмотре аудиовидеозаписи он узнал эту девушку - это была ФИО17.

           Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО65 (из-за неявки, с согласия сторон) следует, что он работает в такси «Курьер». На его имя зарегистрирован телефон . Неоднократно его услугами по перевозке граждан пользовалась ФИО17. В 2008 году он возил ФИО17 в <адрес> или Ржаницу, точно не помнит. Ему известно от других таксистов, что ФИО17 употребляет наркотики. Как-то в мае 2008 года он ее куда-то возил и ФИО17 попросила у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Кому она звонила, он не знает.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО66 (в связи с неявкой, с согласия сторон) следует, что он неоднократно приобретал у ФИО17 героин, который она приобретала в <адрес> у Степаненко Зои и парня по кличке «Уха». Он помнит, что раз пять ездил с ФИО17 в <адрес>, где она приобретала героин по 1-2 грамма. (т.33 л.д.92-93)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО67 показал, что в 2008 году он работал в должности старшего оперативного уполномоченного по ОВД УБОП при УВД по <адрес>. Была получена информация, что Степаненко З.И. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>.В ходе разработки данной преступной группы, он осуществлял проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степаненко З.И. ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственное проведение проверочной закупки наркотиков было поручено гражданину «Фокину». В 14 час 45 минут, в присутствии понятых, были осмотрены и переданы денежные средства в сумме 600 рублей гражданину «Фокину». Он проверил содержимое карманов «Фокина» и досмотрел автомашину ВАЗ 21074. Около 15 часов 15 минут «Фокин» на автомашине ВАЗ 21074 выехал на встречу со Степаненко З.И. в <адрес>. Около 16 часов 20 минут «Фокин» вернулся в УБОП с дислокацией в <адрес>, где в присутствии понятых, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Степаненко З.И. в <адрес>. Выданный «Фокиным» полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> полковником милиции Раздымахо А.И., он организовал проведение проверочной закупки наркотического вещества у Степаненко Н.В.. С этой целью в качестве покупателя был приглашен гражданин «Белов». В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был произведен осмотр и передача денежных средств в сумме 3600 рублей «Белову», был составлен акт. В 17 часов 30 минут «Белов» на автомобиле ВАЗ 2109 выехал на встречу со Степаненко Н.В. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ «Белов» вернулся в кабинет УБОП, где в присутствии понятых, выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их за 3600 рублей в <адрес> у Степаненко Н.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Белов»показал, что в апреле 2008 года руководством УВД по <адрес> было принято решение о его оперативном внедрении в преступную группу, занимающуюся незаконным оборотом наркотического средства - героин на территории <адрес>. При выполнении оперативного внедрения, он установил контакт со Степаненко Н. В., через которого познакомился с Федоренко Н.В., сожительницей Степаненко Н.В. - Щербакова К.В., и ее отцом Щербаков В. И.. У них, в ходе ОРМ «проверочная закупка», он приобретал вещество, которое они сбывали, как героин. От Федоренко Н.В. он узнал, что наркотическое средство ей, для дальнейшей реализации, передает Степаненко З.И., которая, в свою очередь, получает его от своей матери - Степаненко Р.И.. От Степаненко Н.В. он узнал, что героин последний достает через тетю своей сожительницы Щербакова К.В. - Степаненко Р.И. Через Степаненко Н.В., он познакомился со Степаненко Зоей Ивановной и ее сожителем Пильков Н.Н., который в июне 2008 года освободился из мест лишения свободы, и вместе со Степаненко З.И. начал сбывать наркотическое средство - героин. В июне 2008 года им были проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых у Степаненко Н.В., Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н. были приобретены вещества, которые они сбывали ему, как героин.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, которое проводилось в отношении Щербакова К.В. и Степаненко Н.В.. Около 12 часов в здании УБОП при УВД по <адрес>, сотрудником УБОП ФИО69, в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных купюр, с которых были сняты копии. После чего, у него и ФИО75, который участвовал как водитель, было проверено содержимое карманов, ничего обнаружено не было. Ему были выданы осмотренные деньги. Он созвонился с Щербакова К.В. по мобильному телефону и договорился с ней о приобретении 1 грамма героина. Щербакова К.В. назначила ему встречу на пересечении <адрес> и ул. Молодой Гвардии Бежицкого <адрес>, куда они поехали на автомашине ВАЗ 21101 под управлением ФИО75 Прибыв к месту встречи, они остановились. К ним подошли Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. со своим малолетним сыном Богданом. По просьбе Щербакова К.В., с целью недопущения слежки со стороны сотрудников милиции, они проехали к дому по <адрес>, где он передал Щербакова К.В. 1200 рублей, а Щербакова К.В. передала ему один сверток. Затем Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. с сыном вышли из автомашины, а он с ФИО75 вернулись и он выдал ФИО69 один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. По результатам проведенного мероприятия были составлены соответствующие документы.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель «Митин Александр Алексеевич» показал, что он знает из подсудимых Степаненко Н.В., которого называют «Забар». Они познакомились в конце мая 2008 года, Степаненко Н.В. рассказал ему, что он только освободился из мест лишения свободы и занимается продажей наркотиков, предложил ему их покупать у него. Степаненко Н.В. с этой целью дал ему своей номер телефона.

3 июня, 4 июня и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых, сотрудником ФИО53 было осмотрено содержимое его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили, предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотиков у мужчины по имени «Забар». Также была осмотрена автомашина, которая использовалась в проведении ОРМ. Выехав в <адрес>, они остановились на <адрес>, где договорились встретиться, он позвонил Степаненко Н.В., и встретившись, последний сбыл ему 1 сверток с наркотическим средством, как героин, за 1200 рублей. После чего вернулся к машине и добровольно выдал сверток.

Следующая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В данной закупке он участвовал в качестве покупателя, а гражданин «Васин» участвовал в качестве водителя. Им была выдана сумма 2400 рублей и они направились в <адрес>. Он вместе с «Васиным» подъехали к месту встречи со Степаненко Н.В., который сел к ним в машину, он передал ему деньги, Степаненко Н.В. пересчитал их, а после этого сказал, что необходимо подождать минут 10 и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и отдал им 2 свертка с порошкообразным веществом. При этом Степаненко Н.В. сказал им, что если у него будут наркотики, то он позвонит.

ДД.ММ.ГГГГ состоялась ещё одна закупка. Он заранее договаривался о встрече со Степаненко Н.В.. Закупка происходила в <адрес>, где он приобрел 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Степаненко Н.В. сообщил ему, что надо поехать в <адрес> и попросил отвезти его туда, но он сказал, что ему надо переговорить с «Васиным». Степаненко Н.В. дал ему 300 рублей на бензин. Он предполагал, что наркотики Степаненко Н.В. берет в <адрес>.         

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО70 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативным сотрудником в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете объяснили в присутствии другого понятого и покупателя «Митина А.А.», у кого должна состояться закупка в <адрес>. После этого осмотрели одежду «Митина А.А.», которому выдали 1200 рублей, предварительно сняв ксерокопии, осмотрели машину. После чего они поехали в <адрес>, где «Митин А.А.» направился к дому по <адрес>, а через час вернулся и выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета. «Митин А.А.» пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по кличке «Забар», возле <адрес> за 1200 рублей.

04.06 2008 года проводилась закупка с участием двух покупателей, один был «Митин», а фамилию другого он не помнит. Около 18 часов в присутствии его и другого понятого, сотрудником наркоконтроля ФИО55 была осмотрена одежда покупателей и им выдано 2400 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также осмотрена машина. По приезду в <адрес>, он вместе с другим понятым и ФИО53, вышли из машины. А покупатели поехали к дому по <адрес>, вернувшись, выдали два свертка с порошкообразным веществом и пояснили, что приобрели их у мужчины по имени Забар. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проверочной закупке, которая проходила также как и первые две. После чего покупателю «Митину А.А.» выдали 2400 рублей. Приехав в <адрес>, «Митин А.А.» пошел к <адрес> и, вернувшись, добровольно выдал 2 свертка, пояснив, что это героин, и ему его продал человек по имени Забар. Также «Митин А.А.» выдал 300 рублей, пояснив, что деньги ему дал Забар для покупки бензина для машины, чтобы отвезти последнего в <адрес> в <адрес>. Все это было запаковано и опечатано. Все действия документировались и они расписывались в актах.

Аналогичные показания в судебном заседании дали: свидетель ФИО71, который дополнил, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО70, а свидетель ФИО72 подтвердил факт участия в «проверочной закупке» в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО69 показал, что в 2008 году он работал в должности старшего оперативного уполномоченного УБОП при УВД по <адрес>. Весной 2008 года в УБОП при УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что на территории <адрес> действует преступная группа, члены которой поставляют в <адрес> наркотические средства - героин и занимаются его распространением. При проведении ОРМ нашла свое подтверждение, и было установлено, что действовала организованная преступная группа. Ему было поручено провести ОРМ в отношении Степаненко Н.В. по кличке «Забар», так как поступила информация о том, что последний занимается сбытом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочных закупках он организовал ее проведение в отношении Степаненко Н.В. и Федоренко Н.В. В ходе ОРМ гражданином «Ивановым» в <адрес>, у Степаненко Н.В. и Федоренко Н.В. были приобретены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом на сумму 2000 рублей и 2400 рублей. Всего им было задокументировано более 20 проверочных закупок. В ходе ОРМ стало известно, что организованную группу возглавляла Степаненко Р.И., которая занималась поставками наркотических средств на территорию <адрес>, и сбывала их через своего брата Щербаков В. И., жителя <адрес>, дочь Степаненко З.И., жительницу <адрес>, племянницу Щербакова К.В., зарегистрированную в <адрес>, проживавшую в <адрес>, сожителя Щербакова К.В. - Степаненко Н.В.. Степаненко З.И. сбывала наркотические средства, которые ей поставляла Степаненко Р.И., как лично, так и через других лиц, а именно через жительницу <адрес> - Федоренко Н.В., а с июня 2008 года - также через своего сожителя Пилькова Н.Н., освободившегося в июне 2008 года из мест лишения свободы.. Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Федоренко Н.В., организованной и руководимой Степаненко Р.И. преступной группы, имели личную выгоду от участия в организованной группе в виде получения наркотических средств для личного потребления. Кроме того, они получали материальное вознаграждение в виде разницы в цене, по которой Степаненко Р.И. передавала им героин и цене, по которой они продавали его сами. Степаненко Р.И. приобретала героин по цене 600-800 рублей за один условный грамм, а члены преступной группы, возглавляемой ею, продавали его по цене от 1000 до 1500 рублей за один условный грамм. Щербакова К.В., Щербаков В. И. и Степаненко Н.В. имели личную заинтересованность в распространении наркотических средств, так как они выгоду в виде разницы в цене, от поставляемого им Степаненко Р.И. и проданного ими наркотического средства, оставляли себе. Основную часть полученных денег члены преступной группы возвращали Степаненко Р.И., которые последняя использовала в качестве личной материальной выгоды за руководство действиями других членов группы. Информация о данной группе поступила в начале 2008 года. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимался документированием закупок, а потом данной группой занимался госнаркоконтроль. Группа действовала большой промежуток времени, был налажен канал поставок.

Данная группа соблюдала конспирацию: называя героин «костюмом, кроссовками», во избежание слежки они постоянно меняли место встречи. Даже назначая встречу возле лесополосы, они куда-то уходили, а потом возвращались уже с наркотиками, видимо где-то был тайник. Договаривались с одним из членов группы, а навстречу приходил другой. Считает, что данная группа профессионально занималась сбытом наркотических средств. Связь между членами группы осуществлялась посредством мобильной связи, по которой обсуждалось и количество, и качество наркотических средств. По его мнению, когда собирались Щербакова К.В., Степаненко З.И. и Степаненко Н.В., то лидером был Степаненко Н.В., так как он решал вопросы о стоимости товара. О том, что Степаненко З.И. и Степаненко Н.В., берут наркотики у Степаненко Р.И., и о том, что Степаненко Р.И. старшая, он узнал из прослушанных телефонных переговоров. Но проверить это они не смогли. Также ему известно, что Степаненко Н.В. брал наркотики у Степаненко Р.И. по 600-800 рублей, а продавал по 1000-1500 рублей. Иногда Степаненко Н.В. брал под реализацию наркотики, а иногда за деньги. Степаненко Н.В. имел от 200 до 400 рублей. Также он считает, что Щербаков В. И. обладал авторитетом в данной группе, так как ранее судим. В основном при проведении закупок Щербаков В. И. присутствовал вместе со Щербакова К.В. Все это установлено из телефонных переговоров. Канал поставки наркотиков ими установлен не был. Он также знает, со слов «покупателей», что Федоренко Н.В. брала наркотические средства у Степаненко З.И.,, которая брала у Степаненко Р.И.. С Федоренко Н.В. в начале созванивались, она назначала встречу, и говорила какое количество, может продать. Также было проведено 2 или 3 закупки у Пилькова Н.Н. и именно он передавал наркотики, которые, иногда, приносил с собой, а иногда уходил за ними. Покупателями выступали «Белов» или «Иванов». При проведении ОРМ «проверочная закупка» использовались технические средства. Он считает, что данная группа имела все черты организованной группы - сплоченность, конспирация, группа. Была налажена связь, имелись тайники, где хранились наркотики. На встречу члены группы часто приходили без наркотиков, только после того, как убеждались в безопасности, уходили куда-то в гараж, в лес и приносили наркотики. Все члены группы занимались одним родом деятельности - сбытом наркотических средств. Данная группа в лице Степаненко Р.И. имела лидера. Он помнит не все даты закупок: 12 мая, 13 мая, 15 мая, 21 мая, 02 июня, 18 июня и 16 июля. 2008 г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО75 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве водителя в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства - героин. В кабинете УБОП при УВД по <адрес> сотрудником ФИО69 в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, которые были выданы закупщику. При нем закупщик позвонил продавцу и договорился о встрече. Он выехал вместе с закупщиком на автомашине на встречу с продавцом в <адрес>, а ФИО69 вместе с понятыми на другой машине. Продавцами оказались парень и девушка, с ними был маленький ребенок. Встреча произошла на <адрес>. Покупатель передал девушке по имени Кристина деньги, а она передала сверток с порошкообразным веществом, который она сбывала как героин. С девушкой был Степаненко Н.В., которого он раньше видел, так как последний ранее проживал на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО76, показал, что в 2008 году он работал в УБОП при УВД по <адрес> в должности старшего оперативного уполномоченного, и принимал участие в ОРМ в качестве водителя по поручению руководства. Всего он принимал участие в двух закупках, которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

19 июня и ДД.ММ.ГГГГ он и еще двое граждан - «Иванов» и «Белов» участвовали в проверочной закупке наркотических средств у Степаненко З.И. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, находясь в здании УБОП, оперативный сотрудник ФИО67, в присутствии граждан под псевдонимом «Иванов» и «Белов» и двух понятых, произвел осмотр одежды покупателей и его, как водителя, а также была осмотрена служебная машина. Ничего запрещенного найдено не было. «Белову» и «Иванову» было выдано 3600 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После чего он вместе с «Беловым» и «Ивановым» около 22 часов на машине «ВАЗ 2109» поехали в <адрес>, где была назначена встреча со Степаненко З.И.. Они остановились возле железнодорожного переезда, к ним подъехала машина марки «Ауди», из которой вышел Степаненко Н. В. и его сожительница Щербакова К.В.. «Белов» вышел из машины и подошел к Степаненко Н.В., в это время из-за автомашины «Ауди» вышла Степаненко З.И. и подошла к ним. Из машины «Ауди» также вышел мужчина, как позже стало известно, это был ФИО30. Он из машины не выходил, но видел, как происходит закупка. Затем «Белов» вернулся и из машины позвонил ФИО67, которому было сообщено о покупателе наркотиков, прибывшего на автомашине «Ауди». По приезду в УБОП «Белов» выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин и приобрел он его у Степаненко Н.В. В машине «Ауди» сидел водитель, парень - ФИО30 Константин, Степаненко Николай и женщина. Задержание автомашины произвели в тот же день. Машина была задержана на посту ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ с утра ему и в качестве покупателя гражданину «Иванову», было поручено проведение «проверочной закупки» наркотических средств у Степаненко Р.И., проведение которой планировалось в г. Фокино. В кабинете УБОП майор милиции ФИО67 в присутствии двух понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, составил акт. «Иванову» были выданы деньги, и была осмотрена его одежды и осмотрена автомашина. Они вместе с понятыми выехали в <адрес>, где он остановился на площади Ленина возле аптеки, а «Иванов» пошел на встречу со Степаненко Р.И.. Примерно через 20 минут «Иванов» вернулся, сел в машину и показал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Степаненко Р.И. как героин. По приезду «Иванов» добровольно выдал приобретенные свертки ФИО67.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО77 (с согласия сторон, в связи с неявкой) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 20-ти часов она пошла к своему другу ФИО30. Во время их беседы, между ними зашел разговор о наркотиках, и он выразил желание их попробовать. Хотя ранее ФИО30 наркотики не употреблял. ФИО30 вызвал такси и они поехали к стальзаводу, где по слухам могли продаваться наркотики. Подъехав к «стальзаводу», ФИО30 подошел к женщине цыганской национальности по имени Татьяна и спросил о наркотиках. Татьяна сказала, что за наркотиками надо ехать. Они вместе с Татьяной и мужчиной цыганской национальности по имени Артур, поехали в <адрес>. Остановились возле железнодорожного переезда и ФИО30 отдал 1200 рублей Артуру, и тот ушел в сторону переезда. Вернулся Артур, примерно, через пять минут и отдал ФИО30 пакетик с наркотиками. Они поехали в <адрес>, а Артур с Татьяной остались в <адрес>. Когда в 01-м часу ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к перекрестку автодорог Жуковка-Летошники и Смоленск-Брянск <адрес>, их остановили работники милиции и с разрешения водителя такси стали осматривать автомашину. В ходе осмотра салона автомашины, под чехлом переднего пассажирского сиденья, сзади, работники милиции обнаружили пачку сигарет, в которой был спрятанпакет с наркотиком, который ФИО30 ранее приобрел в <адрес> у цыгана Артура. ФИО30 сразу же признался, что наркотики принадлежат ему, что приобрел их для себя. После чего пакетик с наркотиком, в присутствии двух понятых был изъят работниками милиции, а они были доставлены в ОВД <адрес> для выяснения обстоятельств. |

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 в суде показал, что в 2008 году решил попробовать наркотики, за что и был осужден. Это было в июне 2008 года. Он, находясь дома с ФИО31 Еленой, выпили и решили попробовать наркотики. Вызвали такси и поехали в район «стальзавода». Когда приехали на место, то там была машина, кажется девятка, а рядом мужчина и женщина цыганской национальности с ребенком. Они стали расспрашивать у женщины, можно ли где-то приобрести наркотик. Та ответила, что можно, но за ним нужно ехать в <адрес>. Он опять вызвал такси, и они все поехали в Ржаницу. Мужчина тогда представился Артуром, женщина Татьяной. Когда приехали, он вместе с Артуром вышли из машины, и он передал Артуру деньги, он ушел и через 10-15 минут вернулся и передал ему пакетики с наркотиками. Потом они уехали на такси домой, но на посту ГИБДД <адрес> их остановили, и при осмотре машины обнаружили, спрятанный им сверток с наркотиком. Сейчас он опознать никого не может, так как видел тех людей только один раз.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО117 (в связи с неявкой, с согласия сторон) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 45 минут сотрудники милиции пригласили его в кабинет УБОП при УВД <адрес> в качестве понятого. Совместно с ним в качестве понятого был приглашен ФИО78. В качестве покупателя наркотических средств им представили гражданина «Фокина». Сотрудник УБОП Холдаенко И.В. осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, и проверил содержимое карманов «Фокина». После этого «Фокину» были вручены деньги. В 15 часов 15 минут «Фокин» на автомобиле выехал на встречу со Степаненко З.И.. Около 16 часов 20 минут «Фокин» вернулся в кабинет УБОП, где добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данный сверток у Степаненко З.И. в <адрес> за 600 рублей. Выданный «Фокиным» полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении «проверочной закупке» в качестве понятого. Около 20 часов 30 минут покупатель «Белов» в кабинете УБОП, расположенном в <адрес>, добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данные свертки у Степаненко Н.В. за 3600 рублей в <адрес>. Выданные «Беловым» три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, в присутствии участников были упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. В ходе ОРМ он заверил факт выдачи гражданином «Беловым» трех полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. «Белов» пояснил, что приобрел данные свертки у Федоренко Н.В. возле железнодорожного вокзала <адрес> за 3600 рублей. Выданные «Беловым» три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гражданином ФИО78 участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В ходе которого покупатель «Белов», добровольно выдал сотруднику УБОП при УВД по <адрес> три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел данные свертки с веществом как наркотическое средство - героин у Степаненко З.И. и Степаненко Н.В. за 3600 рублей около 22 часов 30 минут возле железнодорожного переезда <адрес>. ( т.32 стр.197-199)

           Допрошенный в судебном заседании свидетель «Фокин Иван Иванович» показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УБОП при УВД по <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, которая проводилась в отношении Степаненко З.И. Все документы были оформлены в здании УБОП, где ему было выдано 600 рублей для покупки наркотиков у Степаненко З.И. После чего он вместе с сотрудником УБОП и двумя понятыми на служебной автомашине выехали в <адрес>, он вышел из машины, и позвонил Степаненко З.И., которая сообщила, что находится возле железнодорожного вокзала. Встретившись со Степаненко З.И. он передал ей 600 рублей, а она продала ему 0,5 грамма героина, который был в полиэтиленовом свертке. При проведении закупки использовалась видео аппаратура. Ранее он приобретал у Степаненко З.И. наркотики для себя.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель «Иванов» показал, что он участвовал по данному уголовному делу в качестве покупателя наркотических средств у подсудимых.

Первая закупка в отношении Федоренко Н.В. и Степаненко Н.В. была в начале мая 2008 года. По телефону он договорился со Степаненко Н.В. о встрече возле станции «Орджоникидзеград» <адрес>. В кабинете сотрудником УБОП в присутствии понятых и его был произведен осмотр денежных купюр в сумме 2000 рублей, которые были переданы ему. Также ему дополнительно дали 800 рублей на непредвиденные расходы. После чего на служебной автомашине они поехали к месту встречи со Степаненко Н.В.. При встрече Степаненко Н.В. сообщил, что при нем наркотиков нет, но через 30 минут на станцию «Орджоникидзеград» приедут его знакомые цыганки Наталья и Таня, которые могут продать героин. Вскоре к ним подошли две девушки, с которыми Степаненко Н.В. его познакомил, одну звали Федоренко Н.В. Наталья, а вторую Татьяна. В ходе разговора Степаненко Н.В. пояснил Федоренко Н.В., что он хочет приобрести 2 грамма героина, на что Федоренко Н.В. пояснила, что у неё при себе героина нет и что за героином нужно ехать в <адрес>. Затем он вызвал такси, и они поехали в <адрес>. По просьбе Федоренко Н.В., такси остановилось возле школы, и Наталья вышла из машины и пошла в сторону многоэтажных домов, через некоторое время она вернулась обратно и выдала ему 2 свертка с героином, а он ей отдал 2000 рублей. Затем они вернулись, и он направился к служебной машине, где добровольно выдал сотрудникам УБОП приобретенные свертки с героином.

Следующая закупка проводилась в отношении Степаненко З.И. Это было в конце июня 2008 г.. он договаривался о встрече через Степаненко Н.В.. Встреча была назначена в <адрес> возле железнодорожного переезда. Он, водитель ФИО76 и «Белов», который выступал в качестве покупателя, на служебной машине подъехали к переезду, а через некоторое время к ним подъехала машина марки «ауди», из которой вышел Степаненко Н.В., он приехал с женой и ребенком, в машине также ещё были какие-то люди, которые вероятно являлись покупателями наркотических средств. «Белов» вышел из машины и направился к Степаненко Н.В., а он и ФИО76 остались в машине. Он видел, что к Степаненко Н.В. подошла Степаненко З.И., после чего они стали общаться с «Беловым». Затем Степаненко З.И. и Степаненко Н.В. куда-то ушли, а когда вернулись, то продали «Белову» 3 свертка с героином. «Белов» вернулся в машину и добровольно выдал приобретенные свертки с героином, и пояснил, что заплатил за них 3000 рублей.

В начале сентября 2008 года ему было поручено проведение «проверочной закупки» у Степаненко Р.И.. Ему было выдано 2000 рублей и он вместе с ФИО76 и понятыми на автомобиле ВАЗ 21074 выехали на встречу со Степаненко Р.И., с которой он должен был встретиться в г. Фокино. Он зашел со Степаненко Р.И. за здание Дома культуры, где Степаненко Р.И. передала ему два полиэтиленовых свертка с героином, а он ей деньги в сумме 2000 рублей. Место встречи назначала Степаненко Р.И.

        Он также знает Щербакова К.В., но где последняя приобретала наркотики он не знает. Но знает, что она со Степаненко Н.В. занималась сбытом наркотиков, так же они сами устанавливали цены за героин. Все сбытчики наркотиков соблюдали конспирацию. У всех продавцов были клички, наркотики называли - «картошкой».

        В июле 2008 года майор ФИО69 несколько раз просил его участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пилькова Н.Н.. Он знает, что Пильков Н.Н. является потребителем наркотиков и, что он занимался сбытом наркотиков. Он заранее договаривался о встрече с Пильковым Н.Н. по телефону, номер которого ему дал последний. Встречи происходили в <адрес> возле железнодорожного переезда. Ему выдавались денежные средства в сумме 2000-2400 рублей. Пильков Н.Н. на встречи приходил иногда один, а иногда с женой Степаненко З.И.. Он у них приобретал наркотики, а затем возвращался в <адрес> в здание УБОП. Он приобретал у Пилькова Н.Н. наркотические средства три раза, деньги он ему отдавал на улице. При этом Пильков Н.Н. куда-то уходил, а потом возвращался и отдавал наркотики. А у Степаненко З.И. всегда наркотики были при себе при закупке. Ему доверяли, поэтому делали скидки как постоянному клиенту. Он знает, что Степаненко З.И. является дочерью Степаненко Р.И., у которой и брала наркотики. Ему об этом говорил Степаненко Н.В.. Он один раз видел, как Степаненко Н.В. брал наркотики у Степаненко Р.И. Он несколько раз ездил вместе со Степаненко Н.В. за наркотиками в <адрес>.

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО79 показал, что в 2008 году он работал водителем такси в фирме «Курьер». В июне 2008 года около 23 часов ему поступил заказ отвезти клиентов к Брянскому сталелитейному заводу. Клиенты были русские, парень и девушка. Возле завода в машину сели еще мужчина и девушка цыганской национальности. По их просьбе он поехал в <адрес>, где остановился минут на 5 за железнодорожным переездом. Пассажиры вышли из машины и о чем-то поговорили, а затем цыгане остались в <адрес>, а русских он повез обратно в <адрес>. В <адрес> его остановили сотрудники милиции, которые произвели осмотр его автомашины и вещей пассажиров.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО80 показал, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в контрольных закупках. Точные даты не помнит, это было раз весной-летом и несколько раз осенью - зимой в 2008 году. Закупки производились у ФИО12, Павликова С.Ю. и Никитушкина Е.Г. Закупками руководили сотрудники: ФИО69 и ФИО83. Был он и еще один понятой. При них делались ксерокопии денег, которые выдавались покупателю, досматривали, после чего они уезжали в Бежицу. Закупщики уходили, возвращались и приносили пакетики с наркотиком, при этом поясняли, где и у кого их брали. Им показывали содержимое пакетиков, после чего они опечатывались и они ставили свои подписи. Потом ехали в отдел и там оформляли необходимые документы. Как и у кого происходила закупка, он не видел. Он участвовал в 10-11 проверочных закупках.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО81 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил в качестве понятого сотрудник УВД ФИО67, где в кабинете присутствовали сотрудник ФИО76, а также еще один понятой ФИО78. Им сообщили о том, что будет проводиться проверочная закупка у Степаненко Р.И. У покупателя «Иванова» осмотрели одежду, а также была осмотрена автомашина. После этого «Иванову» выдали 2000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Они выехали в г. Фокино, за рулем автомобиля был сотрудник ФИО76, остановились на площади Ленина, «Иванов» вышел из машины и, вернувшись, минут через 20-30, он передал 2 пакетика героина и сказал, что приобрел их за 2000 рублей у Степаненко Р.И.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО78, дополнив, что он 29 мая, 19 июня, 4 июня, 5 июня и ДД.ММ.ГГГГ       приглашался в качестве понятого сотрудниками УБОП. Каждый раз сотрудник УБОП Холдаенко И.В., в присутствии понятого ФИО81 и несколько раз с участием понятого ФИО117, объяснял, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств. После чего осматривалась одежда «покупателя», служебная машина и деньги, с которых предварительно снимались ксерокопии. После чего составлялись акты, которые он и другой понятой подписывали. После закупки свертки, которые выдавались покупателем, осматривались и опечатывались. Он помнит, что закупщиком выступали «Иванов», «Белов» и «Фокин», а закупки проводились: один раз у Степаненко Н.В., два раза у Степаненко З.И., один раз у Федоренко Н.В., один раз у Степаненко Р.И..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО132 показал, что он в 2008 году работал в УФСКН по <адрес>, куда поступила оперативная информация о том, что ФИО82И. и Павликов С.Ю. занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героина, которые они берут у лиц цыганской национальности - Щербакова К.В. и Степаненко Н.В. С целью конспирации Щербакова К.В. представлялась именами «Алена, Светлана и Марина», а Степаненко Н.В. именами «Забар и Артур». С целью проверки данной информации на основании постановления начальника УФСКН, им была организована «проверочная закупка». В качестве покупателей привлекались граждане: под псевдонимом «Савкин», «Сергеев А.С.». В присутствии понятых осматривались денежные средства, с которых снимались ксерокопии, а также одежда покупателя, производился осмотр автомашины. Составлялись и подписывались акты. «Проверочная закупка» с привлечением «Савкина Д.Ю.» проводилась 4 раза : ДД.ММ.ГГГГ; 18,23, ДД.ММ.ГГГГ. «Савкин Д.Ю.» приобретал наркотические средства у ФИО12, с которым договаривался о месте и времени встреч. В основном все встречи происходили в гаражном обществе по <адрес>, где ФИО82И. и передавал «Савкину Д.Ю.» свертки с порошкообразным веществом, которые последний добровольно выдавал. Со слов покупателя он знает, что ФИО82И. забирал деньги и сразу отдавал сверток с наркотиком.

«Проверочная закупка» у Павликова С.Ю. проводилась по той же схеме, но в качестве покупателя был привлечен «Кравцов Е.Н.», который звонил Павликову С.Ю. и просил помочь приобрести наркотики. «Кравцову Е.Н.» выдали денежные средства. На служебной автомашине они подъехали к дому по ул. 22 съезда КПСС <адрес>, где «Кравцов Е.Н.» встретился с Павликовым С.Ю. Он не помнит сколько ждали «Кравцова Е.Н.» и не может сказать, были ли у Павликова С.Ю. при себе наркотические средства или он куда-то уходил за ними. Но помнит, что второй раз, при проведении «проверочная закупка» они ждали покупателя «Сергеева А.С.», который приобретал у Павликова С.Ю. в <адрес> наркотическое вещество, более часа. После закупок составлялись необходимые документы. Он знает по оперативной информации, что ФИО82И. и Павликов С.Ю. приобретали наркотики у Щербакова К.В. и Степаненко Н.В., которые в свою очередь получали наркотики от Степаненко Зои и Степаненко Раисы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Савкин Дмитрий Юрьевич» показал, что из подсудимых он знает Щербакова К.В.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в закупке. В кабинете сотрудник ФИО83, в присутствии его и понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые передал ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Щербакова К.В. Он позвонил Щербакова К.В. и договорился о встрече. Приехав на <адрес>, снова позвонил Щербакова К.В. А когда они встретились, он отдал ей деньги, а Щербакова К.В. передала ему сверток с наркотиками. После чего он вернулся в машину и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. При проведении «проверочной закупки» использовались технические средства.

      Также проводилась «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербакова К.В., в которой он участвовал в качестве покупателя. На <адрес> он приобрел у Щербакова К.В. за 1500 рублей один сверток с порошкообразным веществом, которое Щербакова К.В. сбыла ему как героин.

    С его участием также проводилась «проверочная закупка» у ФИО12, у которого он приобретал 4 раза героин: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Он ранее был знаком с ФИО82И., поэтому звонил ему и договаривался о встрече. Иногда он приезжал на встречу на такси, а иногда на маршрутке. Все 4 раза он приобретал у ФИО12 по одному свертку героина по цене 1200 рублей. ФИО82И. на встречу приезжал на машине «Ауди 100», он отдавал ему деньги, а ФИО82 сразу отдавал ему сверток с героином. Цену на героин называл ФИО82И., а количество оговаривали по телефону.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО82И. показал, что он привлечен к уголовной ответственности по данным фактам. Дело рассматривается в Бежицком районном суде. В настоящее время он наркотики не употребляет, ранее употреблял. В 2008 году он вместе с Никитушкиным Е.Г. употребляли наркотики (кололись) и поэтому видел его несколько раз. Как-то Никитушкин Е.Г. попросил его довезти до г. Фокино Степаненко Н.В. После этого он стал покупать у Степаненко Н.В. наркотики. Когда он привез Степаненко Н.В. в г. Фокино, где Степаненко Н.В. вышел из машины и подошел к группе цыган, среди которых была полная женщина лет 50-60, а также пожилой мужчина с усами. Именно к ним подошел Степаненко Н.В. и о чем-то поговорил, а когда вернулся и сел в машину, то у него в руках был достаточно объемный сверток с наркотиком, примерно где-то 100 грамм. За поездку Степаненко Н.В. расплатился наркотиками из этого свертка. До поездки у Степаненко Н.В. не было ни денег, так как он не мог сразу заплатить за поездку, ни наркотиков. Указанных лиц сейчас он не может опознать, если бы ему их сразу показали, то он бы узнал. После этого они со Степаненко Н.В. обменялись телефонами, для того чтобы он мог у него приобретать наркотики. Цену на наркотики называл Степаненко Н.В., которая в начале составляла за 1 грамм 1200-1300 рублей, а потом стала 1500 рублей. Наркотики между собой они называли «дисками». Иногда наркотики передавала девочка, но созванивался он всегда со Степаненко Н.В. Наркотики приобретал не только для себя, но и для других. Так к нему обращался «Савкин», «Морозов» (фамилии узнал во время следствия) и просили достать наркотики. Встречи проходили возле гаражей, так как он в гараже у одноклассника занимался ремонтом своей машины. Он 3 или 4 раза сбывал наркотики «Савкину», из них два раза в гараже, а где еще не помнит и один раз «Морозову». Было это где-то в сентябре, «Морозов» дал ему денег, а он передал ему наркотики. Он приобретал у Степаненко Н.В. наркотики за деньги, под реализацию не брал. Обычно он звонил Степаненко Н.В., который назначал встречу на Литейной заправке или около своего дома. На заправке к нему приходил Степаненко Н.В. или подходила какая-то девушка и передавала наркотики. У Степаненко Н.В. он приобретал наркотики 7 или 8 раз, а потом стала приносить девушка. У Щербакова К.В. он наркотики приобретал несколько раз. Однажды, когда он заложил золотую печатку за наркотики и приехал за ней к Степаненко Н.В., но ее ему вынесла Щербакова К.В. Несколько раз Никитушкина Е.Г. просил помочь приобрести наркотики и он ему помогал. Он отдавал деньги Никитушкину Е.Г. и тот приносил ему наркотики. Если кому-то помогал приобрести, то часть наркотиков отсыпал себе. Он не видел, чтобы Никитушкин Е.Г., когда приобретал для него или для кого-то наркотики, отсыпал себе их. Также он не знает, брал ли Никитушкин Е.Г. себе часть денег от покупки наркотиков, он этого не видел. Никитушкин Е.Г. звонил при нем и спрашивал цену, и сразу ее называл, он отдавал деньги, а Никитушкин Е.Г. уходил и приносил наркотики. Никитушкин Е.Г. не завышал цену на наркотики. Это было один или два раза, когда Никитушкин Е.Г. попросил его помочь достать наркотики, так как к нему обратился парень, а у него не было. Так как у него был героина, который он приобрел у Степаненко Н.В., он согласился его продать. С Никитушкиным Е.Г. приехал парень и сел к нему в машину. Там он передал Никитушкину Е.Г. сверток с наркотиком, а он передал его этому парню. Это было раз или два. Иногда, когда он приезжал с работы из Москвы, то сразу брал несколько пакетов наркотиков за деньги и сбывал их потом. Кроме Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., он никого из данной группы не знает, доходов никаких он не получал. Он даже не может сказать знаком ли Никитушкин Е.Г. с Щербакова К.В. Он ездил вместе со Степаненко Н.В. только в г. Фокино, как он понял за наркотиками. Протокол допроса он не читал, так как без очков плохо видит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Морозов И.А.» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин, проводившегося в отношении ФИО12, как покупатель. В ходе проверочной закупки он приобрел у ФИО12 в <адрес> за 1200 рублей и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, которое ФИО82И. сбыл ему как героин.

         ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя. В 14 часов 00 минут сотрудник наркоконтроля ФИО83 в присутствии двух понятых произвёл осмотр денежных средств в сумме 1300 рублей, которые были переданы ему для покупки героина у ФИО12, с которым договорился по телефону. Приехав в Брянскую городскую больницу , где на входе встретил ФИО12, который сказал, что за наркотиками надо доехать до <адрес> маршрутном такси они доехали до <адрес>, где ФИО82И. попросил подождать его возле дома, а сам ушел в сторону частного дома, который находился в двадцати метрах. Он видел, как к ФИО12 вышла женщина цыганской национальности. Позже через ФИО12 он познакомился с этой женщиной, и ему стало известно, что это Щербакова К.В.. ФИО82И. и Щербакова К.В. переговорили о чем-то, после чего ФИО82И. вернулся к нему и передал ему один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. После чего они доехали до городской больницы , где и расстались. Он вернулся в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО83 один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Кравцов Алексей Григорьевич» показал, что он в 2008 году работал в УФСКН РФ по <адрес> оперативным уполномоченным. В 2008 году была получена оперативная информация о том, что лица цыганской национальности Степаненко Н.В. и его сожительница занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героином. С целью проверки и документирования преступной деятельности Щербакова К.В. и Степаненко Н.В., он организовал проведение ОРМ «проверочная закупка». Которая проводилась: 15.07.2008 г., 16.07.2008 г., 17.07.2008 г., 18.07.2008 г., 25.08.2008 г., 26.08.2008 г., 28.08.2008г. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин под псевдонимом «Долганов». В его функции входило оглашение постановления, составление актов, осмотр одежды закупщика, осмотр автомашины и денежных средств, снятии с них ксерокопий. А после проведения ОРМ отбирал показания у участников закупки. А также выезжал на место проведения закупок, которые проходили в Советском и <адрес>х <адрес>. Наркотические средства приобретались на сумму 1200 рублей за 1 грамм героина. Изъятые наркотические вещества осматривались и опечатывались. Покупатель сразу сообщал, у кого приобрел наркотическое средство. Стало известно, что Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. приобретали наркотические средства у Степаненко Р.И.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО83 (с согласия сторон, в связи с неявкой) что в 2008 году он работал в должности старшего оперативного уполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. Летом 2008 года поступила информация, что неустановленный парень по имени Евгений занимается сбытом наркотического средства. В ходе проведения ОРМ была установлена личность парня по имени Евгений. Им оказался Никитушкин Е.Г.. Также было установлено, что Никитушкин Е.Г. приобретал наркотические средства у лиц цыганской национальности, проживавших без регистрации по адресу: <адрес>. Возглавляет организованную преступную группу Степаненко Р.И.. В данную группу входили: дочь Степаненко Р.И. - Степаненко З.И., сожитель Степаненко З.И. - Пильков Н.Н., Федоренко Н.В., ФИО82И., Павликов С.Ю., Еленец А.А., Еськов А.А., Степаненко Н.В. и его сожительница Щербакова К.В., Никитушкин Е.Г.. Наркотические средства для их дальнейшей реализации Никитушкин Е.Г., ФИО82И., Павликов С.Ю., Еленец А.А. и Еськов А.А. получали непосредственно у Щербакова К.В. и Степаненко Н.В.

27.08.2008 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Никитушкин Е.Г. сбыл гражданину «Васину И.А.» в <адрес> наркотическое средство - героин.

01.09.2008 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Никитушкина Е.Г. В 17 часов 00 минут в кабинете УФСКН РФ в присутствии понятых., а также гражданина «Васина И.А.», выступавшего в роли покупателя, он произвёл осмотр денежных средств в сумме 1300 рублей, которые были переданы «Васину И.А.». На автомашине они доехали до заправки «Роснефть», расположенной на <адрес> чего «Васин И.А.» вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>-а по <адрес> через 40 минут «Васин И.А.» вернулся и добровольно выдал ему, в присутствии понятых, один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что возле <адрес>-А по <адрес> к нему подъехал Никитушкин Е.Г. на автомашине «БМВ» черного цвета. Никитушкин Е.Г. сидел на заднем сиденье, а за рулем данной автомашины сидел ФИО82И.. «Васин» попросил Никитушкина Е.Г. сбыть ему один грамм героина, и передал ему деньги. Никитушкин Е.Г. передал деньги ФИО12, после чего ФИО82И. передал Никитушкину Е.Г. один сверток, который он передал ему.

08.09.2008 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО82И. сбыл гражданину «Морозову» наркотическое средство - 0,746 грамма героина (диацетилморфина).

10.09.2008 года он организовал проведение «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО12. В 14 часов 00 минут в кабинете УФСКН РФ в присутствии понятых и покупателя «Морозова», был произведен осмотр денежных средств в сумме 1300 рублей, которые были вручены «Морозову И.А.». Около 15 часов они остановились во дворе <адрес>, где «Морозов И.А.» вышел из автомашины и направился в сторону городской больницы . Около 15 часов 55 минут «Морозов И.А.» вернулся в автомашину и добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство - героин у ФИО12 за 1300 рублей возле <адрес>.

18.09.2008 года было проведена «проверочная закупка» в 17 часов 00 минут в присутствии понятых и покупателя «Васина И.А.», был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, и составлен акт, сняты копии. Затем он произвел осмотр содержимого карманов «Васина И.А.», которому были вручены осмотренные денежные средства, и осмотрел служебную автомашину. Они доехали до заправки «Роснефть», расположенной по <адрес>, где остановились, а «Васин И.А.» вышел и направился в сторону <адрес>-а по <адрес>, где должен был встретиться с Никитушкиным Е.Г, с которым предварительно созванивался. Примерно через 15 минут «Васин И.А.» вернулся и добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что возле <адрес>-а по <адрес>, он встретился с Никитушкиным Е.Г., который подъехал на автомашине «Газель» синего цвета. «Васин И.А.» сел в салон и попросил Никитушкина Е.Г. сбыть ему один грамм героина, передал Никитушкину Е.Г. деньги в сумме 1500 рублей, а последний передал ему один сверток. Добровольно выданный «Васиным И.А.» сверток из фольги с порошкообразным веществом, он, в присутствии всех участников ОРМ поместил в полимерный пакет. После этого они вернулись в УФСКН РФ по <адрес>, где был составлен акт. (т. 35 л.д. 59-63)

08.10.2008 года он организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щербакова К.В., которая сбыла гражданину «Савину Д.Ю.» около 13 часов возле <адрес>-а по <адрес> за 1500 рублей сверток с порошкообразным веществом. Выданный «Савкиным Д.Ю.» сверток в присутствии понятых, был помещен в полимерный пакет и опечатан.

09.10.2008 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Щербакова К.В., сбыла «Савину Д.Ю» наркотическое средство, как героин, около 14 часов возле <адрес>-а по <адрес> за 1500 рублей. Который «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал ему в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Кравцов Евгений Павлович» показал, что ему знакома фамилия Павликова С.Ю., у которого была кличка «Ёс», видел он его всего два раза. Он 3 декабря 2008 года участвовал в «проверочной закупке» героина у Павликова С.Ю.. Денежные средства, которые передавали ему были осмотрены. На встречу ездили он, понятые и оперативник, но встречался с Павликовым С.Ю. он один. Закупка проходила во дворе <адрес>. Он заранее позвонил Павликову С.Ю., которого знал и договорился с ним о встрече. Он знал, что Павликов С.Ю. был наркоманом, он передал Павликову С.Ю. деньги в сумме1500 рублей, после этого Павликов С.Ю. ушел, а минут через 20 вернулся и отдал сверток с героином. Перед тем как отдать ему наркотики, Павликов С.Ю. часть героина отсыпал себе. Павликов С.Ю. приезжал на машине «семерке». При проведении проверочной закупки использовалась видеозапись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Долганов С.Н.» в суде показал, что знает подсудимых Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., у которых с лета по осень 2008 года приобретал наркотики.

Он 15 июля, 16 июля, 17 июля, 18 июля, 25 августа, 26 августа, 28 августа, 23 сентября, 7 октября., 10 октября и 11 октября 2008 г. на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у Степаненко Н.В. и Щербакова К.В.. 15 июля 2008 г. в кабинете наркоконтроля сотрудники «Кравцов А.Г.» и ФИО84 в присутствии понятых осмотрели его одежду, денежные средства, служебную автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги и на служебной машине они поехали в <адрес>. Недалеко от места встречи он вышел из машины и дальше пошел пешком. В ходе проверочной закупки в <адрес> возле магазина «Спутник» он приобрел у Щербакова К.В. и Степаненко Н.В., затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два полимерных свертка с порошкообразным веществом, сбытое ему как наркотическое средство - героин. Все последующие закупки происходили по такому же сценарию: его досматривали в здании наркоконтроля, а затем на служебной машине ехали к месту встречи со Степаненко Н.В. и Щербакова К.В.. Наркотики отдавал обычно тот, кому отдавались деньги.О следующей покупке они договаривались сразу же. Суммы, которые выдавались на приобретение были разные от 1000 рублей до 1500 рублей, в зависимости от качества и времени года, осенью стало дороже. Наркотики всегда были у продавца при себе. Предварительно он созванивался со Степаненко Н.В. или Щербакова К.В., по номеру который ему они дали, и договаривался о встрече. Обычно наркотики Степаненко Н.В. или Щербакова К.В. называли «картошка». При проведении «проверочных закупок» использовались технические средства, но какие - он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Васин Александр Владимирович», показал, что в первых числах июня 2008 года он принимал участие в «проверочной закупке», кто руководил данной закупкой, он не помнит. Участвовал он и еще один закупщик «Митин», оперативник и двое понятых. Их досмотрели на наличие запрещенных веществ, после чего пояснили, что «проверочная закупка», будет проходить у Степаненко Николая по прозвищу «Забар», и выдавали деньги в сумме 2400 рублей, с которых делали ксерокопии. Затем они вместе выехали на автомобиле 7 или 10 модели в <адрес>, он был в качестве водителя. По приезду их опять досмотрели, после чего все остались, а он и «Митин» поехали к дому, адрес который назвал «Митин», там увидели Степаненко Н.В., которому «Митин» отдал деньги. Степаненко Н.В. ушел на 5-10 минут и, вернувшись, передал наркотики. Передача наркотиков проходила в машине, на заднем сиденье, чтобы посторонние не видели. Но он лично не видел ни денег, ни наркотиков, после они подвезли Степаненко, куда он попросил, а сами поехали в <адрес>. Сразу после того как они расстались со Степаненко Н.В. «Митин» показал пакетик с наркотиком. По приезду они выдали приобретенные наркотики и оставшиеся деньги.

              Допрошенный в судебном заседании свидетель «Васин Игорь Александрович» в суде показал, что он в конце августа начале сентября приобретал у Никитушкина Е.Г. наркотики. Для этого его пригласили сотрудники наркоконтроля. С Никитушкиным они созванивались по телефону и договаривались о встрече. Встреча происходила на <адрес> возле автозаправки. Перед тем как выехать на встречу сотрудники и еще двое понятых осматривали содержимое его карманов, делали ксерокопии с денежных купюр и потом они выезжали на место, где была назначена встреча.Всего было 3 закупки, это было 27 августа, 1 и 18 сентября 2008 г. Два раза по 1300 рублей, а последний раз 1500 рублей. Все три раза передача наркотиков происходила в автомобиле. Дважды в «Газеле» и один раз, если ему не изменяет память в БМВ, звали водителя Геннадий. О цене договаривались заранее. Он передавал деньги Никитушкину Е.Г., тот передавал один раз водителю, который отдавал сверток, а два раза Никитушкин Е.Г. забирал деньги и уходил, а потом приносил сверток с наркотиками.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО85 показал, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в контрольных закупках. Точные даты сейчас он не помнит, но было 10-11 раз в 2008 году весной-летом, осенью, зимой, и последняя 14 января. Закупки производились у ФИО12, Павликова и Никитушкина. (2 или 3 в Бежицком и в <адрес>, одна зимой, другая весной, выдавалось от 1200-1400 рублей). Закупками руководили ФИО69 и ФИО83. Понятым был еще один человек, ФИО86. При них делались ксерокопии денег, которые выдавались закупщику, производился досмотр. Потом они выезжали на машине в Бежицу. Закупщики уходили, возвращались и приносили пакетики с наркотиком и поясняли, где их брали. Им показывалось содержимое пакетиков, после чего они опечатывались и ставились их подписи. Потом они ехали в отдел и там оформляли необходимые документы. Как и у кого происходила закупка, он не видел, но сотрудниками, озвучивались фамилии у кого произведена контрольная закупка.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО86, дополнив, чтоон был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого. Всего он принимал участия в 11 закупках. Они производились у Никитушкина, Павликова и ФИО12. Первая закупка была в апреле 2008 года у ФИО12. Затем 2-3 в июле, потом в августе, сентябре 2008 г. и январе 2009 года. Все действия по закупкам документировались. Составлялись необходимые акты. При выезде на место сам факт передачи наркотиков и денег он не видел. Деньги, которые передавались закупщику ксерокопировались. Денег было каждый раз по-разному от 1200 до 1500 рублей. Наркотики, которые приносил закупщик, были в фольге или бумаге светлого цвета. В их присутствии наркотики осматривали, упаковывали и опечатывали.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО84 показал, что ему было поручено проведение «проверочной закупки» в отношении Щербакова К.В. и Степаненко Н.В. Всего им проведено 5 «проверочных закупок»: одна в сентябре и 4 в октябре 2008 года.

         23 сентября 2008 года он в присутствии понятых в служебном кабинете произвел осмотр денежных купюр, которые были переданы гражданину «Долганову С.Н.», который был привлечен в качестве покупателя, предварительно осмотрев карманы последнего. Они выехали к месту встречи на служебной автомашине. «Долганов С.Н.» в его присутствии созвонился со Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. и договорился о встрече, которая была назначена на <адрес>. Подъехав к месту встречи, «Долганов С.Н.» ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его, как героин у Степаненко Н.В. возле ОАО «Спутник», расположенный в <адрес> за 1200 рублей. Также 7,8,10, и 11 октября 2008 года проводилась «проверочная закупка» у Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. Покупателем был «Долганов С.Н.». Закупка проводилась по той же схеме, с использованием технических средств. Со слов «Долганова С.Н.» наркотики всегда были у продавцов. Из пяти закупок, в 3 -х участвовали совместно Щербакова К.В. и Степаненко Н.В., а в 2-х только Степаненко Н.В.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО88 показал, что осенью 2008 года он был привлечен в качестве понятого. Закупщиком наркотических средств выступал всегда один и тот же человек. В его присутствии делались ксерокопии с денег, составлялись акты. Кроме него был еще один понятой. В начале октября 2008 года, точных чисел он не помнит, они ездили на закупку, примерно 4-5 раз. Закупка производилась у двух женщин - цыганок, их фамилии он не помнит. Все закупки были в <адрес>. Покупатель уходил минут на 20 и, вернувшись, отдавал свертки с порошкообразным веществом, которые осматривались и опечатывались. Акты составлялись сразу после приезда в отдел, все документы он подписывал после прочтения, там было все правильно отражено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО89показал, что он принимал участие в 6 «проверочных закупках в качестве понятого. 15.07.2008 г.в присутствии его и еще одного понятого была осмотрена одежда покупателя «Долганова», а также денежные купюры в сумме 2400 рублей, были составлены акты. После чего они поехали вместе с водителем на переулок Литейный <адрес>. после чего «Долганов» вышел из машины и ушел, а когда вернулся, то добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данные свертки он приобрел, как героин у Щербакова К.В. возле ОАО «Спутник», расположенный в <адрес> за 2400 рублей. После чего вернулись в управление, где были составлены и подписаны все необходимые документы.

     Также проводилась проверочная закупка 16 июля 2008 года. Были осмотрены: одежда покупателя «Долганова», денежные купюры. После чего они поехали в <адрес>, где «Долганов» вышел из машины и ушел, а когда вернулся, то выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток у Степаненко Н.В. за 1200 рублей.

       17 июля 2008 года он также принимал участие в качестве понятого. Закупка проходила в <адрес>, где покупателем «Долгановым» был приобретен полимерный сверток с порошкообразным веществом. «Долганов» пояснил, что приобрел его, как героин у Щербакова К.В., возле торгового дома «ОКОР», расположенного по <адрес>, за 1200 рублей.

25 августа 2008 года проводилась «проверочная закупка», как пояснил оперативный сотрудник ФИО90, у Щербакова К.В. Он вместе с еще одним понятым и покупателем «Долгановым» приехали к <адрес>, где « Долганов» вышел из машины и ушел, а когда вернулся, то выдал добровольно один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что его он приобрел у Щербакова К.В., возле торгового дома «ОКОР» за 1200 рублей.

            26 и 28 августа 2008 года он также участвовал в качестве понятого, при проведении «проверочной закупки» у Щербакова К.В.. Покупателем был «Долганов», который приобретал каждый раз по одному свертку с порошкообразным веществом и пояснял, что приобрел сверток у Щербакова К.В. возле ОАО «Спутник», расположенный в <адрес> в <адрес>, за 1200 рублей - каждый сверток.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО142

         Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45 (по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон)следует, что она проживает с родителями и пятью братьями. Федоренко Н.В. приходится ей двоюродной сестрой.

Ей известно от знакомых цыган, что ее двоюродная сестра Федоренко Н.В. занималась сбытом наркотических средств, а именно героином. Она несколько раз присутствовала, когда Федоренко Н.В. Наташа при ней передавала неизвестным ей мужчинам маленькие свертки, за которые они давали ей деньги. На ее вопросы: «что это?», Федоренко Н.В. отвечала, что это не ее дело.

Однажды, летом 2008 года в дневное время Федоренко Н.В. предложила ей прогуляться. По дороге Федоренко Н.В. пообещала ей денег, если она сходит к Степаненко Зое, чтобы кое-что взять. После этого, возле железнодорожного переезда, они встретили незнакомого ей мужчину, который передал Федоренко Н.В. 2400 рублей, та отдала их ей, чтобы она отнесла их Зое. Придя в дом к Степаненко З.И., она сказала, что ее послала Федоренко Н.В., и отдала ей 2400 рублей. Зоя дала ей два полимерных маленьких свертка и сказала, чтобы она отнесла их Наташе. Вернувшись к железнодорожному переезду, где ее ждала Федоренко Н.В., которая сказала ей, чтобы она отдала свертки мужчине, который был рядом с ней. Она отдала свертки данному мужчине, после чего он ушел. Она спросила у Наташи, что в этих свертках, на что последняя ответила, что в свертках лекарство.

        Через несколько дней, Федоренко Н.В. сказала ей, чтобы она сходила с ней за компанию по делам. Они пошли к железнодорожному переезду, где встретили того-же мужчину. Федоренко Н.В. сказала этому мужчине, чтобы он подождал, после чего они пошли к <адрес>, где Федоренко Н.В. попросила ее подождать и зашла в дом одна. Через 2-3 минуты Федоренко Н.В. вышла и дала ей сверток из полимерного материала, сказав, чтобы она отнесла к железнодорожному переезду и отдала его парню. Она выполнила просьбу и отнесла этому мужчине сверток, а он дал ей 1200 рублей, которые я отнесла обратно Федоренко Н.В. H.B.. После чего Федоренко Н.В. сказала, что останется у Зойки (Степаненко З.И.) и пошла в <адрес>. Она стала узнавать у своих знакомых цыган, что Наташа продает за такие деньги, и узнала, что Федоренко Н.В. и Степаненко Зоя употребляют героин и продают его. Сама она наркотики никогда не сбывала, так как знает, что этим заниматься нельзя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО92 показал, что хорошо знает подсудимых Еськов А.А. и Еленца А.А., которые живут рядом. Ему ранее принадлежал телефон с . Именно с этого телефона несколько раз звонил кому-то Еленец А.А., но кому и по какому поводу он не знает. Еленец А.А. ему объяснял, что у него нет денег на телефоне и просил позвонить.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО93 показал, что он знает Еськов А.А. и Еленца А.А. с детства. У него ранее был телефон с . Он несколько раз давал свой телефон позвонить Еленцу А.А., который просил у него, когда у последнего не было денег на телефоне. Сколько раз он не помнит.

         Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО94 следует, что она зарегистрирована и проживает в <адрес>. В квартире, где она проживает установлен стационарный телефон. Кто такой, Степаненко Николай она не знает, и никогда ему не звонила. Ее сын поддерживал дружеские отношения с Никитушкиным Е., который проживал недалеко от их дома, и иногда с разрешения сына, последний звонил с их домашнего телефона. О чем и с кем при этом он разговаривал, она не знает. Употреблял ли Никитушкин Е.Г. наркотики ей неизвестно.

         Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО95 следует, что в квартире, где он проживает установлен стационарный телефон. Его сын поддерживал дружеские отношения с Никитушкиным Е., который проживал недалеко от их дома, и иногда с разрешения сына, последний звонил с их домашнего телефона. О чем и с кем при этом он разговаривал, он не знает. Употреблял ли Никитушкин Е.Г. наркотики ему неизвестно.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО96

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО97 показал, что он проживает рядом с Никитушкиным Е.Г., с которым дружил. Три года тому назад он употреблял наркотические средства, поэтому иногда просил Никитушкина Е.Г. помочь ему приобрести наркотики, и он ему помогал, при этом говорил, что берет у цыган. Иногда Никитушкин Е.Г. пользовался их стационарным телефоном, но кому звонил не знает.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО98 следует, что до середины 2008 года он употреблял наркотические вещества - героин, затем прошел курс реабилитации в ЦЗМ в <адрес>, в <адрес> и в <адрес>. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В период употребления наркотических средств он знал многих наркопотребителей, проживающих в <адрес>, в том числе и ФИО17

В его пользовании находилась сим-карта, с которой он иногда давал звонить ФИО17, с кем и о чем она разговаривала, он не знает. Также, он иногда пользовался сим-картой своей жены. Кроме того сообщил, что со Степаненко З.И он не знаком и наркотики никогда в <адрес> не приобретал, наркотические средства он приобретал у различных лиц, которые по слухам сейчас находятся в местах лишения свободы.

           Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон, в связи с неявкой) показаний свидетеля     ФИО29 следует, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение им преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. До ареста он употреблял наркотические средства. Летом 2008 года он употреблял героин регулярно «на системе» и доставал иногда героин через Еленца А. Он знает о том, что Еленец постоянно брал героин у цыганки по имени Света.так как он при нем договаривался с ней о приобретении героина. Еленец А.А. брал как для себя, так и для других лиц, которым перепродавал героин по более высокой цене. В начале лета он брал героин у Светы по цене 1000 рублей за грамм, а продавал его по 1200-1300 рублей, а потом он перепродавал героин по цене 1500 рублей за один грамм. Ему Еленец А. отдавал героин по той же цене, по которой приобретал себе. Первый раз он увидел Свету летом 2008 года, точное время он не помнит, днем в <адрес>, она встречалась с Еленцом А. недалеко от школы, для кого, сколько и по какой цене он в тот день приобрел еще героин, он не знает.

Во второй раз он встречался со Светой возле аптеки недалеко от сталелитейного завода <адрес> летом 2008 года, время он не помнит, при этом Еленец А. приобрел для него 2 грамма героина. Через Еленца А. он познакомился с его другом по прозвищу «Сыч», позже ему стало известно от Еленца А., что фамилия данного парня Еськов А.А., а зовут его Антоном. Летом 2008 года два раза он приобретал у Еськов А.А. Антона амфитамин. Он знает, что Еськов А.А. и Еленец А. между собой дружат и яляются потребителями наркотиков.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель «Степин Михаил Васильевич» показал, что он с февраля 2008 года до конца 2009 года употреблял наркотические средства. Приобретал наркотики в <адрес> возле железнодорожного вокзала у Федоренко Н.В., Щербаков В. И., Степаненко З.И. и Степаненко Н.В. Он с ними познакомился через наркозависимых лиц. Очень часто он приобретал наркотики у Степаненко Н.В., с которым созванивался и приобретал у него по несколько раз в неделю. Иногда они ездили за наркотиками в <адрес>. Степаненко Н.В. говорил, что берет наркотики для реализации у Пилькова. Приобретал он наркотики по цене 1200 рублей, а в конце 2008 года по цене 1500 рублей за один грамм. Когда ему нужны были наркотики, он звонил Степаненко Н.В., но на встречу приходили разные лица цыганской национальности. Он приобретал у них героин и метадон. Фамилии подсудимых он узнал от сотрудников УФСКН, когда ему показывали фотографии подсудимых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель « ФИО20» показал, что знаком с подсудимыми Степаненко Н.В. и Щербаков В. И. Он с 2005 года употребляет наркотики. В мае 2008 года он познакомился со Степаненко Н.В. и Щербаков В. И., у которых и стал приобретать наркотики до 2009 года, пока не лег в больницу на лечение. Приобретал по 2-3 раза в неделю, а иногда два раза в день по цене 1000-1300 рублей за один грамм. Слышал, что Степаненко Н.В. и Щербаков В. И. приобретают наркотики у человека по кличке «Пиля». При необходимости звонил Степаненко Н.В. или Щербаков В. И., которые назначали встречу и говорили, кто придет и в чем одет, когда на встречу приходили другие люди.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Сидорова Т.Н.» показала, что она ранее употребляла наркотические средства, в том числе и героин. Она сама стала заниматься их распространением, за что и была осуждена. Через своих знакомых она познакомилась со Степаненко Р.И. и Степаненко З.И.. Она приобретала у них героин для личного потребления, предварительно по телефону договаривалась о встрече, которая проходила в г. Фокино <адрес> на железнодорожной станции, куда они приходили вдвоем или кто-то из них. Приобретала она наркотики у них с ноября 2008 года и до весны 2009 года один раз в неделю по цене 1500 рублей. Степаненко Р.И. неоднократно предлагала ей брать у нее героин мелкооптовыми партиями по 8-10 грамм и продавать его другим наркозависимым лицам, но она не согласилась.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи со смертью свидетеля, с согласия сторон) показаний свидетеля ФИО99 следует, что находясь в местах лишения свободы, он познакомился с Пильков Н.Н. и узнал от него, что Пильков Н.Н. сожительствует со Степаненко Зоей Ивановной, проживавшей в <адрес>. Он был знаком со Степаненко З.И. и ее матерью Степаненко Р.И.. В <адрес> проживала его невестка Федоренко Н.В., с которой он общался мало, а после того как узнал, что она обвиняется в убийстве престарелой женщины, перестал с ней общаться. После того, как он освободился из мест лишения свободы, в <адрес>, в 2007 году, он встретил Степаненко Р.И., которой было известно, что он отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств. Она стала интересоваться у него, занимается ли он сбытом наркотиков, а именно героина, и по какой цене через него можно достать героин. Он ответил ей, что отбыл наказание за совершенные преступления и не собирается снова возвращаться в места лишения свободы. После этого в мае 2008 г. к нему в <адрес> дважды приезжала Степаненко Р.И. и ее дочь Степаненко З.И.. Степаненко Р.И. просила его, чтобы он, используя свои старые преступные связи, помогал ей доставать наркотики - героин, для его дальнейшей продажи, на что он ответил ей своим отказом, так как после освобождения из мест лишения свободы он никакой преступной деятельностью не занимается и не собирается заниматься. (т.32 л.д. 226-228)

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Сафонов Иван Иванович» показал, что хорошо знает подсудимого Степаненко Н.В., но знает его по кличке «Забар», у которого он приобретал наркотики по цене 1200 -1500 рублей. По этой же цене он приобретал наркотики и у парня по имени Алексей (как установлено в суде это Еленец А.А.).Встречи происходили в <адрес>, где гаражи, обычно Алексей уходил и приносил наркотики. Степаненко Н.В. жил в <адрес>, затем в <адрес>, а потом в <адрес> со своей женой Ритой и ее детьми. Через Степаненко Н.В. он познакомился с Федоренко Н.В. Натальей, сестрой жены Степаненко Н.В. Весной 2008 г. он встретил Степаненко Н.В. в <адрес> и спросил можно ли достать через него наркотики, на что тот ответил, что у него героина нет, но героин можно достать через Федоренко Н.В. Наталью. Он приехал в <адрес> в <адрес>, где проживала Федоренко Н.В. и попросил приобрести у нее 1 грамм героина, на что она ответила, что у нее героина нет и что героин она берет у своей «кумы» по имени Зоя, как в последующем ему стало известно -Степаненко З.И., и что у Зои можно купить героин по цене 1200 рублей за один грамм. Однажды он пришел к Наташе, но она повела его к Зое, чтобы там приобрести наркотики. Деньги он передал Федоренко Н.В., которая зашла в дом к Зое, а когда вышла, то вынесла сверток с героином. А когда они вместе ехали в <адрес> дала ему номер телефона, чтобы он звонил, если нужны будут наркотики.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель «Минаев Максим Петрович» показал, что знаком с подсудимыми Еськов А.А. и Еленцом А.А. В июле 2008 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Еленца А.А.. В кабинете Жуковского МРО УФСКН РФ в присутствии понятых сотрудником ФИО56 было осмотрено содержимое его одежды, водителя ФИО58 и гражданина «Смирнова А.С.», который вместе с ним участвовал в качестве покупателя. Ничего запрещенного обнаружено не было. Им были выданы 1500 рублей для приобретения наркотических средств. Также ФИО56 осмотрел автомобиль ВАЗ 21074, который использовался при проведении ОРМ. По мобильному телефону он договорился о встрече с Еленцом А.А.., после чего поехали на встречу, которая состоялась в 10-ом микрорайоне <адрес> возле магазина «Планета химии». Навстречу Еленец А.А. пришел один. Он отдал Еленцу А.А. 1500 рублей, который куда-то ушел, а вернувшись, сел в машину и передал ему полимерный сверток с наркотиками. После чего они вернулись в <адрес>.

Всего он участвовал в 4 четырех закупках у Еленца А.А.. Закупки были в июле и в ноябре. Он точно не помнит по датам. На первой закупке Еленец был один, а на трех следующих он был с Еськов А.А. Антоном. Каждый раз Еленец А.А. забирал деньги и куда-то уходил, а затем возвращался и отдавал им завернутые в полиэтиленовый пакетик наркотики. Также когда был с Еськов А.А., то уходили они вместе. Но деньги брал Еленец А.А. и он же приносил пакетики с наркотиками. Еленец А.А. 2 или 3 раза отсыпал из пакетика немного себе наркотиков. Еськов А.А. один раз при закупке передал ему в качестве бонуса в пачке из под сигарет марихуану. А Еленец в это время передавал «Смирнову А.С.» героин. В основном наркотики передавались в машине, но один раз передача была на улице. У кого Еленец А.А. брал наркотики ему неизвестно. При проведении проверочной закупки велась видео и аудио запись. Все действия сотрудниками УФСКН документировалось, составлялись акты. Также Еленец А.А. угощал его два раза марихуаной, но видел это Еськов А.А. или нет, он не знает. Один раз они отошли в сторону и Еленец А.А. передал ему марихуану.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Сергеев Александр Сергеевич» показал, что знаком с Павликовым С.Ю. с 2008 года. У Павликова С.Ю. была кличка «Ёс». Сам он употреблял наркотики. Один раз он принял участие в «проверочной закупке» как покупатель. Сотрудник ФИО132 оформлял документы и проводил осмотр его одежды, служебной машины и денег, которые использовались для закупки наркотических средств, в присутствии понятых. Он позвонил Павликову С.Ю и договорился о встрече. Было это в <адрес> возле торгового центра «Командор». Павликов приехал на машине, и они приехали на служебной машине марки «Газель». Павликов С.Ю. взял у него деньги и куда-то ушел за наркотиками, не было его около часа, после чего принес сверток с наркотиком. Потом Павликов С.Ю. отсыпал часть героина себе для личного потребления, а остальное он пересыпал в фольгу. Данный сверток он добровольно выдал ФИО132. При проведении «проверочной закупки» использовались технические средства.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель «Кузнецов Иван Сергеевич» показал, что он знает Павликова С.Ю., как «Сергея-Ёс», фамилию его он узнал в милиции. В 2008-2009 году он у Павликова С.Ю. для личного потребления покупал наркотики в Бежицком и в <адрес>. Он покупал у Павликова С.Ю. один грамм героина за 1300 рублей. На встречи он всегда приходил один.

           Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон, в связи с неявкой) показаний свидетеля ФИО21 следует, что он проживает у своей сожительницы ФИО17 Ранее он употреблял наркотическое средство - опий. Он употреблял опий периодически в течение лета 2008 года. Ему известно, что ФИО17 употребляет наркотическое средство - героин. Где она брала наркотическое средство и у кого, ему неизвестно. В начале декабря 2008 года утром к ним домой пришел ранее незнакомый ему парень. После этого ФИО17 собралась и уехала, пояснив, что едет в <адрес> за героином. Она уехала, а парень остался вместе с ним дома. Примерно через 1,5 часа ФИО17 вернулась и привезла героин, который отдала этому парню. Часть героина ФИО17 употребила путем внутривенной инъекции, после чего парень, которому она сбыла героин, ушел. О других фактах сбыта наркотических средств ФИО17 ему ничего не известно. (т. 33 л. д. 75-76)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон, в связи с неявкой) показаний свидетеля Доронина В. А. следует, что у него есть СИМ карта с абонентским номером 8-905-176-64-05, которой он пользуется около 6-7 лет. У него есть брат - ФИО21, который проживает с ФИО17 в <адрес>. Ему известно о том, что его брат и его сожительница ФИО17 употребляют наркотические средства. Иногда он по просьбе брата и ФИО17 давал им свой телефон с данным номером в пользование, возможно и в мае, а также в декабре 2008 года, точно он не помнит. Обычно у брата и его сожительницы не было денег на телефоне или не было телефона, поэтому они просили во временное пользование телефон у него. Кому они звонили с его телефона и с какой целью, ему неизвестно. Где его брат ФИО21 и ФИО17 доставали наркотические средства, он не знает. В его присутствии брат и его сожительница наркотические средства не употребляли.( т. 33 л. д. 100-101)

Из оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон, в связи со смертью) показаний свидетеля ФИО50 следует, что до октября 2008 года она проживала с детьми, в т.ч. с ФИО22 в <адрес>, в доме своего деверя ФИО101 и переехала в <адрес> в конце 2008 года. Недалеко от них, возле торгового ларька по <адрес>, проживала Федоренко Н.В., с которой у нее хорошие добрососедские отношения, а ее дочь ФИО22 дружит с Федоренко Н.В., они общаются на равных, в общении никто не лидирует. О том, что Федоренко Н.В. употребляет наркотики ей известно не было, о ее причастности к сбыту наркотиков стало известно после того, как ее задержали сотрудники правоохранительных органов.

Как пояснила ФИО50, она и ее дочь ФИО22 наркотиками никогда не торговали. К незаконному обороту наркотических средств не имеют никакого с отношения.      

Данные обстоятельства ФИО50 подтвердила на очной ставке с Федоренко Н.В.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ (с согласия сторон, в связи с неявкой) показаний свидетеля ФИО102 следует, что в январе 2009 года ей стало известно о том, что ее сын Пильков Н.Н. употребляет героин. Она стала узнавать у него, когда он стал употреблять наркотики, на что он ответил, что героин начал употреблять в местах лишения свободы, когда отбывал последнее наказание за хранение наркотических средств. После этого ей стало известно, что сожительница его сына - Степаненко З.И. вместе со своей матерью Степаненко Р.И. продают наркотики. (т.33 л.д.146-149)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО103 показала, что она состоит в браке с Никитушкиным Е.Г. 4 года, от совместного брака имеет ребенка 3-х лет и в настоящее время находится в декретном отпуске, т.е. на иждивении мужа. О том, что ее муж употребляет наркотические средства, она узнала после свадьбы. Ее муж работал на мебельной фабрике и получал заработную плату. При допросе следователь писал сам протокол допроса и он не соответствует действительности. Она действительно слышала от мужа имя «Марина» -это какая-то его знакомая цыганка, но больше ничего пояснить не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО104 показал, что он работает главой администрации <адрес> уже 10 лет. Он хорошо знает семью Пильковых, которые воспитали 13 детей. Пильков Н.Н. всегда помогал семье. После освобождения из мест лишения свободы Пильков Н.Н. стал проживать в гражданском браке со Степаненко З.И.. А к нему стали поступать жалобы от жителей поселка о том, что в доме, где живет Пильков Н.Н., занимаются наркотиками. В нетрезвом состоянии Пильков Н.Н. ведет себя вызывающе, а так по характеру спокойный, не задиристый. Он также знает 8 лет Степаненко Р.И., которая проживала с мужчиной, и они занимались воспитанием маленького ребенка. На них стали поступать жалобы, что они занимаются сбытом наркотиков. Потом Степаненко Р.И. куда-то уехала. И в доме, где она проживала, стали жить Пильков Н.Н. и Степаненко З.И. Жители поселка сообщали, что к данному дому часто приезжают машины.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО105 показала, что она состояла в браке с Еленцом А.А.. В декабре 2009 года брак между ними был расторгнут. Вместе они прожили один год. От совместного брака у них есть сын, 2009 года рождения. Они продолжают поддерживать отношения и Еленец А.А. им материально помогает. При совместной жизни ей стало известно, что он употребляет наркотики. Какие наркотики он употреблял, она не знает. Но видела, что на руках у Еленца А.А. были следы от инъекций, но он несколько раз был на лечении, поэтому она не знает, от чего эти следы. Где он приобретал наркотики, она не знает и он ей об этом не говорил. Еленец А.А. нигде официально не работал, но всегда где-то подрабатывал. В состоянии наркотического опьянения Еленец А.А. приходил домой не часто. Она знает, что ее муж общался с Еськов А.А., так как они жили в одном районе, но тесной дружбы у них не было. Номер телефона 8-920-853-04-68 принадлежит ей, но был зарегистрирован на имя ее матери. Телефон она дала мужу для пользования.

           Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО106 показала, что она состоит в браке с Павликовым С.Ю. 8 лет, от совместного брака имеют сына в возрасте 8 лет. Она знала, что ее муж Павликов С.Ю. употребляет наркотики, но он пытался бросить, но не смог. Дома он наркотики не употреблял. Ее муж всегда хорошо зарабатывал, так как он занимается евроремонтом и заработок его составляет примерно 50-80 тысяч рублей. Она вместе с ребенком находится на его иждивении.

         Признавая достоверными сведения, сообщенные подсудимыми и свидетелями, суд исходит из того, что их допросы (как и всех других свидетелей), проводились с соблюдением уголовно-процессуального закона, их показания согласуются между собой в совокупности с другими доказательствами. Никаких поводов для оговора подсудимых у свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела.

          В отношении свидетелей : «Савкина Д.Ю.», «Морозова И.А.», « ФИО36», «Зайцева Н.П.», «Фокина Н.И.», «Фетисова», «Дементеева», «Полякова Н.Н.», «Васина», «Долганова С.Н.», «Митина А.В.», «Васина И.А.», «Сергеева А.С.», «Смирнова А.С.», ФИО17 отказано в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в их действиях состава преступления.

           

      Вместе с тем, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается и другими доказательствами:

    - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 30 апреля 2008 года, (т.3 л.д.5), утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес> Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

     - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 апреля 2008 года «Зайцеву», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.6-8)

     - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 апреля 2008 года, следует, что 30 апреля 2008 года «Зайцев» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Степаненко З.И. (т.3 л.д.9-10 )

     - Согласно справки об исследовании № 812 от 04 мая 2008 года (т.3 л.д.21-25), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 30 апреля 2008 года, составляет 0,582     грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

     - Выводы судебной химической экспертизы № 333 от 27.02.2009 года (т.13 л.д.15-16) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 30 апреля 2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

    - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 01 мая 2008 года, (т.3 л.д.31), утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

    - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 мая 2008 года «Зайцеву», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.32, 33-34)

    - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 мая 2008 года, следует, что 01 мая 2008 года «Зайцев» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Степаненко З.И. (т.3 л.д.35-36-10 )

    - Согласно справки об исследовании № 815 от 08 мая 2008 года (т.3 л.д.47-51), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 01 мая 2008 года, составляет 0,364     грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

    - Выводы судебной химической экспертизы № 348 от 27.02. 2009 года (т.13 л.д. 41-42) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 01.05.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

       - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 12 мая 2008 года, (т.10 л.д. 28) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12 мая 2008 года «Иванову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.23-32)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 мая 2008 года, следует, что 12 мая 2008 года «Иванов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н. В. (т.10 л.д.35-37)

         - Согласно справки об исследовании № 4189 от 13 мая 2008 года (т.10 л.д. 49), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Ивановым» 12.05.2008 года, составляет 1,885 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества).

        Выводы судебной химической экспертизы №8666 от 30.11.2009 года (т.16 л.д.108-110) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 12.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 13 мая 2008 года, (т.5 л.д.85) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н. В. и Федоренковой Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.86-90)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 мая 2008 года, следует, что 13 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н. В., Федоренковой Н. В. и Самулевич Т. Л. (т.5 л.д.93-95)

         - Согласно справки об исследовании № 4301 от 16 мая 2008 года (т.5 л.д.106), масса порошкообразного вещества, добровольно выданного «Беловым» 13.05.2008 года, составляет 1,407 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 639 от 09.04.2009 года (т.16 л.д. 139-140) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 13.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества).

           - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, (т.10 л.д. 85) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н. В. и Щербакова В. И.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 мая 2008 года «Белову»,в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н. В. и Щербакова В. И., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.86-89)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, следует, что 14 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Щербакова В. И. (т.10 л.д.92-94)

         - Согласно справки об исследовании № 4300 от 16 мая 2008 года (т.10 л.д. 104-105), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 14.05.2008 года, составляет 0,438 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,015 г. вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №8667 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.16-18) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 14.05.2008 года Степаненко Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества).

         - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, (т.10 л.д. 113) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 6000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.114-117)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, следует, что 14 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, один спичечный коробок с находящимся в нем пятью свертками с порошкообразным веществом, приобретенные у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В. (т.10 л.д.121-123)

       - Согласно справки об исследовании №4299 от 16 мая 2008 года (т.10 л.д.136-137), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 14.05.2008 года, составляет 3,271 грамма.

         Выводы судебной химической экспертизы №8664 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.43-45) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 14.05.2008 года Степаненко Н.В., Щербаковой К.В., Щербаковым В.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, (т.10л.д.195) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 4800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.146-151)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, следует, что 14 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, один спичечный коробок с находящимся в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н. В. (т.10 л.д.154-155)

         - Согласно справки об исследовании № 4302 от 16 мая 2008 года (т.10 л.д. 163), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 14.05.2008 года, составляет 2,955 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,04 г. вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №8667 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.16-18) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 14.05.2008 года Степаненко Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества).

     - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 15 мая 2008 года, (т.10 л.д.171) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 мая 2008 года «Белову»,в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 6000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербакова В. И. и Щербаковой К. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.172-180)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 мая 2008 года, следует, что 15 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал,в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан,один спичечный коробок с находящимся в нем пятью свертками с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Щербакова В. И. и Щербаковой К. В. (т.10 л.д.184-186)

         - Согласно справки об исследовании № 4354 от 19 мая 2008 года (т.10 л.д. 199), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 15.05.2008 года, составляет 3,329 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 г. вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №8665 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.70-72) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 15.05.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 мая 2008 года, (т.5 л.д.114) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В..

          - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 мая 2008 года «Полякову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.115-123)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 мая 2008 года, следует, что 15 мая 2008 года «Поляков» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н. В. (т.5 л.д.124-125)

         - Согласно справки об исследовании № 984 от 20 мая 2008 года (т.5 л.д.132-134), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н. В. 15 мая 2008 года, составляет 0,31 грамма (в ходе следования израсходовано 0,04 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 1251 от 06.07.2009 года (т.16 л.д. 165) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 15.05.2008 года около 11 часов Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из двух свертков)

       - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 15 мая 2008 года, (т.5 л.д.141) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н. В. и Федоренковой Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.142-145)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 мая 2008 года, следует, что 15 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, три свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н. В., Федоренковой Н. В. и Самулевич Т. Л. (т.5 л.д.148-150)

         - Согласно справки об исследовании № 4351 от 16 мая 2008 года (т.5 л.д.160), масса порошкообразного вещества, добровольно выданного «Беловым» 15.05.2008 года, составляет 1,876 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 621 от 13.04.2009 года (т.16 л.д. 190-192) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 15.05.2008 года, около 22 часов 30 минут Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из трех свертков)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 17 мая 2008 года, (т.5 л.д.168) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 4800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Федоренковой Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.169-171)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 мая 2008 года, следует, что 17 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, четыре свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н. В. (т.5 л.д.174-176)

         - Согласно справки об исследовании № 4484 от 23 мая 2008 года (т.5 л.д.186), масса порошкообразного вещества, добровольно выданного «Беловым» 17.05.2008 года, составляет 3,062 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества).

    Выводы судебной химической экспертизы № 630 от 10.04.2009 года (т.16 л.д. 217-219) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 17.05.2008 года, Федоренковой Н.В. Белову»,содержит наркотическое средство - героин(диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества из объектов № 1-4).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 17 мая 2008 года, (т.5 л.д.191) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В..

          - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 мая 2008 года «Полякову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.192-194)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2008 года, следует, что 18 мая 2008 года «Поляков» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н. В. (т.5 л.д.195-196)

         - Согласно справки об исследовании № 1031 от 26 мая 2008 года (т.5 л.д.203-205), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н. В. 18 мая 2008 года, составляет 0,36 грамма (в ходе следования израсходовано 0,03 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 1252 от 06.07.2009 года (т.17 л.д. 2) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из двух свертков).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 19 мая 2008 года, (т.5 л.д.211) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В..

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 мая 2008 года «Полякову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.212-214)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2008 года, следует, что 19 мая 2008 года «Поляков» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н. В. (т.5 л.д.215-216)

          - Согласно справки об исследовании № 1033 от 26 мая 2008 года (т.5 л.д.223-225), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н. В. 19 мая 2008 года, составляет 0,255 грамма (в ходе следования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 1213 от 01.07.2009 года (т.17 л.д. 27-28) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 19.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества из объектов № 1-2.

           - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 19 мая 2008 года, (т.6 л.д.6) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 4800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.7-11)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 мая 2008 года, следует, что 19 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, четыре свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В. (т.6 л.д.14-15)

         - Согласно справки об исследовании № 4485 от 23 мая 2008 года (т.6 л.д.23-24), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В. 19.05.2008 года, составляет 2,821 грамма (в ходе исследования израсходованы массы которых указаны в таблице №1).

         Выводы судебной химической экспертизы № 629 от 14.04.2009 года (т.17 л.д.53-55) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 19.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 21 мая 2008 года, (т.6 л.д.29) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств Федоренковой Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 мая 2008 года «Полякову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.30-32)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 мая 2008 года, следует, что 21 мая 2008 года «Поляков» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, три свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В. (т.6 л.д.33-34)

         - Согласно справки об исследовании № 1032 от 26 мая 2008 года (т.6 л.д.41-44), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В. 21 мая 2008 года, составляет 0,327 грамма ( в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 1212 от 01.07.2009 года (т.17 л.д. 105-109) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 21.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества)

-Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 21 мая 2008 года, (т.3 л.д.56), утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

           - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 мая 2008 года «Зайцеву», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.57-59)

        - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 мая 2008 года, следует, что 21 мая 2008 года «Зайцев» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Степаненко З.И. (т.3 л.д.60-61 )

       - Согласно справки об исследовании № 1024 от 23 мая 2008 года (т.3 л.д.72-73), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 21 мая 2008 года, составляет 0,203     грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

       - Выводы судебной химической экспертизы № 344 от 02.03. 2009 года (т. 13 л.д. 67-68) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 21.05.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

    - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 21 мая 2008 года, (т.10 л.д. 57) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.58-61)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 мая 2008 года, следует, что 21 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н. В. (т.10 л.д.64-66)

         - Согласно справки об исследовании № 4613 от 27 мая 2008 года (т.10 л.д. 77), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 21.05.2008 года, составляет 1,238 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №8668 от 30.11.2009 года (т.17 л.д. 80-81) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 21.05.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27 мая 2008 года, (т.10 л.д.207) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 мая 2008 года «Белову»,в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербакова В. И. и Щербаковой К. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.208-210)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 мая 2008 года, следует, что 27 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В. (т.10 л.д.213-215)

         - Согласно справки об исследовании № 4730 от 30 мая 2008 года (т.10 л.д. 226), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 27.05.2008 года, составляет 1,745 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества).

Выводы судебной химической экспертизы №8667 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.16-18) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 27.05.2008 года Степаненко Н. В., Щербаковой К.В. и Щербаковым В.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества)

           - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27 мая 2008 года, (т.10 л.д. 234) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербакова В. И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 мая 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 5200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д.235-239)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 мая 2008 года, следует, что 27 мая 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, четыре свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Щербакова В.И., Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В. (т.10 л.д.242-244)

         - Согласно справки об исследовании № 4726 от 30 мая 2008 года (т.11 л.д. 2-3), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 27.05.2008 года, составляет 3,886 грамма.

         Выводы судебной химической экспертизы №8667 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.16-18) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 27.05.2008 года Степаненко Н.В. совместно с Щербаковой К.В., Щербаковым В.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества).

         - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 28 мая 2008 года, (т.3 л.д.79) утвержденных начальников УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

     - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 мая 2008 года «Зайцеву», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.80-81)

     - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 мая 2008 года, следует, что 28 мая 2008 года «Зайцев» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко З.И. (т.3 л.д.82-83 )

     - Согласно справки об исследовании № 1096 от 03 июня 2008 года (т.3 л.д.94-96), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 28 мая 2008 года, составляет 0,311 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

       - Выводы судебной химической экспертизы № 212 от 16.02.2009 года (т.13 л.д.94-95) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 28.05.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство- метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

       - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 29 мая 2008 года, (т.3 л.д.104), утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 мая 2008 года «Фокину», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.105-107)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 мая 2008 года, следует, что 29 мая 2008 года «Фокин» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко З.И. (т.3 л.д.111-113)

         - Согласно справки об исследовании № 4749 от 02 июня 2008 года (т.3 л.д.123-124), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 29.05.2008 года, составляет 0,138 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,014 грамма вещества).

       Выводы судебной химической экспертизы № 218 от 12.02.2009 года (т.13 л.д.173-174) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 29.05.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 29 мая 2008 года (т.3 л.д.129), утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 мая 2008 года «Зайцеву», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.130-132)

     - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 мая 2008 года, следует, что 29 мая 2008 года «Зайцев» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко З.И.

(т.3 л.д.133-134)

         - Согласно справки об исследовании № 1095 от 03 июня 2008 года (т.3 л.д.143-145), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 29.05.2008 года, составляет 0,331 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

          Выводы судебной химической экспертизы № 211 от 16.02.2009 года (т. 13 л.д. 120-121) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 29.05.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 02 июня 2008 года, (т.4 л.д.7) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Сениной Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 июня 2008 года «Фетисову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сениной Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.8-10)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 июня 2008 года, следует, что 02 июня 2008 года «Фетисов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Сениной Н.В. (т.4 л.д.11-12 )

         - Согласно справки об исследовании № 1252 от 16 июня 2008 года (т.4 л.д.21-23), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Сениной Н.В. 02 июня 2008 года, составляет 0,253 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,053 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 213 от 16.02.2009 года (т.14 л.д.90-91) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 02.06.2008 года Сениной Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

       - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 03 июня 2008 года, (т.4 л.д.148) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени Забар.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 июня 2008 года «Митину А.А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у мужчины цыганской национальности по имени Забар, с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.149-150)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 июня 2008 года, следует, что 03 июня 2008 года «Митину А.А.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у мужчины цыганской национальности по имени Забар (т.4 л.д.151-153 )

         - Согласно справки об исследовании № 1149 от 04 июня 2008 года (т.4 л.д.162-165), масса порошкообразного вещества, приобретенного у мужчины цыганской национальности по имени Забар 03 июня 2008 года, составляет 0,791 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 221 от 12.02.2009 года (т. 15 л.д. 124-125) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 03.06.2008 года мужчиной цыганской национальности по имени Забар, содержит наркотическое средство -героин (диацетилморфина) и метадон (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 04 июня 2008 года, (т.4 л.д.174) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени Забар.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 июня 2008 года «Митину А.А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у мужчины цыганской национальности по имени Забар с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.175-177)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 июня 2008 года, следует, что 04 июня 2008 года «Митину А.А.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у мужчины цыганской национальности по имени Забар (т.4 л.д.178-180 )

         - Согласно справки об исследовании № 1177 от 07 июня 2008 года (т.4 л.д.191-193), масса порошкообразного вещества, приобретенного у мужчины цыганской национальности по имени Забар 04 июня 2008 года, составляет 1,206 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 216 от 16.02.2009 года (т.15 л.д. 151-152) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 04.06.2008 года мужчиной цыганской национальности по имени Забар, содержит наркотическое средство- метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

       - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 04 июня 2008 года, (т.4 л.д.200) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.201-203)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 июня 2008 года, следует, что 04 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, три свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н.В. (т.4 л.д.207-209)

         - Согласно справки об исследовании № 5024 от 07 июня 2008 года (т.4 л.д.219-220), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Н.В. 04.06.2008 года, составляет 0,881 грамма ( в ходе исследования израсходованы массы которых указаны в таблице №1).

         Выводы судебной химической экспертизы № 206 от 12.02.2009 года (т.15 л.д. 178-179) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 04.06.2008 года Степаненко Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

    - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 05 июня 2008 года, (т.6 л.д. 52) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.53-55)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 июня 2008 года, следует, что 05 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, три свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В. (т.6 л.д.59-61)

         - Согласно справки об исследовании № 5025 от 07 июня 2008 года (т.6 л.д. 71), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В. 05.06.2008 года, составляет 1,448 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 205 от 13.02.2009 года (т. 17 л.д.134-136) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 05.06.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 06 июня 2008 года, (т.6 л.д.77) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.78-81)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 июня 2008 года, следует, что 06 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В. (т.6 л.д.84-86)

         - Согласно справки об исследовании № 5060 от 10 июня 2008 года (т.6 л.д. 96), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В. 06.06.2008 года, составляет 1,523 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 620 от      13.04.2009 года (т.17 л.д.161-163) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 06.06.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,04 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 07 июня 2008 года, (т.6 л.д.101) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 июня 2008 года «Васину»,Ю в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.102-105)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июня 2008 года, следует, что 07 июня 2008 года «Васин» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В (т.6 л.д.106-107 )

         - Согласно справки об исследовании № 1251 от 16 июня 2008 года (т.6 л.д.116-118), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В 07 июня 2008 года, составляет 0,733 грамма (в ходе следования израсходовано 0,050 грамма вещества).

      Выводы судебной химической экспертизы № 1211 от 30.06.2009 года (т.17 л.д.188-189) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 07.06.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

     - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 09 июня 2008 года, (т.6 л.д.124) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09 июня 2008 года «Васину», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.125-128)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 июня 2008 года, следует, что 09 июня 2008 года «Васин» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В (т.6 л.д.129-130 )

         - Согласно справки об исследовании № 1298 от 20 июня 2008 года (т.6 л.д.139-141), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В 09 июня 2008 года, составляет 0,369 грамма (в ходе следования израсходовано 0,050 грамма вещества).

       Выводы судебной химической экспертизы № 1210 от 30.06.2009 года (т.17 л.д. 214-215) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 09.06.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 10 июня 2008 года, (т.4 л.д.227) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени Забар.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10 июня 2008 года «Митину А.А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у мужчины цыганской национальности по имени Забар с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.228-230)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 июня 2008 года, следует, что 10 июня 2008 года «Митину А.А.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у мужчины цыганской национальности по имени Забар. (т.4 л.д.231-233 )

         - Согласно справки об исследовании № 1265 от 16 июня 2008 года (т.4 л.д.242-243), масса порошкообразного вещества, приобретенного у мужчины цыганской национальности по имени Забар 10 июня 2008 года, составляет 1,803 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 208 от 13.02.2009 года (т.15 л.д. 205-206) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 10.06.2008 года мужчиной цыганской национальности по имени Забар, содержит наркотическое средство- метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 11 июня 2008 года, (т.6 л.д.146) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12 июня 2008 года «Васину», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.147-150)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 июня 2008 года, следует, что 12 июня 2008 года «Васин» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В (т.6 л.д.151-152 )

         - Согласно справки об исследовании № 1300 от 19 июня 2008 года (т.6 л.д.161-163), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В. 12 июня 2008 года, составляет 0,420 грамма (в ходе следования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №209 от 02.07.2009 года (т.17 л.д.240-241) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 12.06.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 13 июня 2008 года, (т.6 л.д.168) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Федоренковой Н.В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13 июня 2008 года «Васину», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоренковой Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.169-117)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 июня 2008 года, следует, что 13 июня 2008 года «Васин» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Федоренковой Н.В (т.6 л.д.172-173 )

         - Согласно справки об исследовании № 1299 от 19 июня 2008 года (т.6 л.д.182-184), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Федоренковой Н.В. 13 июня 2008 года, составляет 0,156 грамма (в ходе следования израсходовано 0,044 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №1208 от 02.07.2009 года (т.18 л.д.14-15) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 13.06.2008 года Федоренковой Н. В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества)

          - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 16 июня 2008 года, (т.4 л.д.29) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Сениной Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16 июня 2008 года «Фетисову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сениной Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.30-31)

       - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 июня 2008 года, следует, что 16 июня 2008 года «Фетисов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Сениной Н.В. (т.4 л.д.32-33)

         - Согласно справки об исследовании № 1337 от 23 июня 2008 года (т.4 л.д.42-44), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Сениной Н.В. 02 июня 2008 года, составляет 0,28 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 241 от     16.02.2009 года (т.14 л.д. 119) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 16.06.2008 года Сениной Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 18 июня 2008 года, (т.11 л.д. 11) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В. и Степаненко Н.В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.11 л.д.12-15)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 июня 2008 года, следует, что 18 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Щербаковой К. В. и Степаненко Н. В. (т.11 л.д.18-19)

         - Согласно справки об исследовании № 5343 от 02 июля 2008 года (т.11 л.д. 30), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 18.06.2008 года, составляет 0,445 грамма (в ходе исследования израсходовано вещество массой 0,018 г.).

         Выводы судебной химической экспертизы №8667 от 30.11.2009 года (т.23 л.д.16-18) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18.06.2008 года Степаненко Н. В. совместно с Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 18 июня 2008 года, (т.2 л.д.130) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Левицкого Г. И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2008 года «Савкину Д. Ю.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Левицкого Г. И., с которых были сняты ксерокопии., (т.2 л.д. 131-133)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 июня 2008 года, следует, что 18 июня 2008 года «Савкин Д. Ю.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Левицкого Г. И. (т.2 л.д.134-135)

         - Согласно справки об исследовании № 1327 от 20 июня 2008 года (т.2 л.д.144-146), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Левицкого Г. И. 18 июня 2008 года, составляет 1,08     грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 626 от 09.04.2009 года (т. 23 л.д. 178-179) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18 июня 2008 года Левицким Г. И., содержит наркотическое средство героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества)

       - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 19 июня 2008 года (т.3 л.д.153), утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.154-156)

      - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 мая 2008 года, следует, что 19 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, три свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко З.И.

(т.3 л.д.160-162)

         - Согласно справки об исследовании № 5393 от 07 июля 2008 года (т.3 л.д.177), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 19.06.2008 года, составляет 1,421 грамма ( в ходе исследования израсходовано из каждого свертка по 0,100 грамма вещества).

        Выводы судебной химической экспертизы № 219 от 12.02.2009 года (т.13 л.д.200-201) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 19.06.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

          - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 20 июня 2008 года, (т.7 л.д. 8) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В. и Степаненко Н.В.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В. и Степаненко Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.9-12)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 июня 2008 года, следует, что 20 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Щербаковой К.В. и Степаненко Н.В. (т.7 л.д.15-17)

         - Согласно справки об исследовании № 5452 от 24 июня 2008 года (т.7 л.д. 27-28), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. и Степаненко Н.В.20.06.2008 года, составляет 1,220 грамма (в ходе исследования израсходованы массы которых указаны в таблице №1).

         Выводы судебной химической экспертизы № 653 от 10.04.2009 года (т.18 л.д. 96-97) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 20.06.2008 года Щербаковой К.В., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 22 июня 2008 года, (т.4 л.д.59) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Сениной Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22 июня 2008 года «Фетисову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сениной Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.51-55)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 июня 2008 года, следует, что 22 июня 2008 года «Фетисов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, шприц, внутри которого находилось жидкое вещество желтоватого цвета, приобретенное им в указанную дату у Сениной Н.В. (т.4 л.д.56-57 )

         - Согласно справки об исследовании № 1386 от 01 июля 2008 года (т.4 л.д.66-69), жидкость массой, приобретенного у Сениной Н.В. 22 июня 2008 года, составляет 0,3 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,3 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 209 от 13.02.2009 года (т.14 л.д. 147) свидетельствуют о том, что в шприце, сбытое 22.06.2008 года Сениной Н.В., наркотическое средство в приделах чувствительности метода не обнаружено.

-Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23 июня 2008 года, (т.2 л.д.149) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Левицкого Г. И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23 июня 2008 года «Савкину Д. Ю.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Левицкого Г. И., с которых были сняты ксерокопии., (т.2 л.д. 150-152)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 июня 2008 года, следует, что 23 июня 2008 года «Савкин Д. Ю.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Левицкого Г. И. (т.2 л.д.153-154)

         - Согласно справки об исследовании № 1380 от 27 июня 2008 года (т.2 л.д.163-165), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Левицкого Г. И. 23 июня 2008 года, составляет 0,65 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 623 от 09.04.2009 года (т. 23 л.д.204) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 23 июня 2008 года Левицким Г.И., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества)

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27 июня 2008 года, (т.5 л.д.8) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пилькова Н. Н.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 июня 2008 года «Белову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Пилькову Н. Н., с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.9-12)

           - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 июня 2008 года, следует, что 27 июня 2008 года «Белов» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н. В. и Пилькова Н. Н. (т.5 л.д.15-17)

         - Согласно справки об исследовании № 5655 от 01 июля 2008 года (т.5 л.д.28), масса порошкообразного вещества, приобретенного «Беловым» 27 июня 2008 года, составляет 1,679 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 667 от 14.04.2009 года (т.15 л.д. 232-235) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 27.06.2008 года Степаненко Н.В., содержит наркотическое средство метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества из каждого свертка)

         -Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 30 июня 2008 года, (т.2 л.д.173) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Левицкого Г. И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 июня 2008 года «Савкину Д. Ю.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Левицкого Г. И., с которых были сняты ксерокопии. (т.2 л.д. 174-176)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июня 2008 года, следует, что 30 июня 2008 года «Савкин Д. Ю.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Левицкого Г. И. (т.2 л.д.177-178)

         - Согласно справки об исследовании № 1391 от 01 июля 2008 года (т.2 л.д.187-188), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Левицкого Г. И. 30 июня 2008 года, составляет 0,573 грамма ( в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 627 от 10.04.2009 года (т. 23 л.д. 229-230) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 30 июня 2008 года Левицким Г. И., содержит наркотическое средство героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества)

         - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 07 июля 2008 года, (т.8 л.д. 169) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пилькова Н.Н.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 июля 2008 года «Иванову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Пилькова Н.Н., с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д.170-172)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июля 2008 года, следует, что 07 июля 2008 года «Иванов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Никитушкина Е.Г. (т.8 л.д.175-177)

         - Согласно справки об исследовании № 6006 от 23 июля 2008 года (т.8 л.д. 186), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. и Степаненко Н.В. 07.07.2008 года, составляет 2,976 грамма (в ходе исследования израсходованы из каждого свертка была отобрана навеска вещества массой 0,043 г.).

         Выводы судебной химической экспертизы №669 от 15.04.2009 года (т.19 л.д.221-222) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 07.07.2008 года Пильковым Н. Н., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 15 июля 2008 года, (т.7 л.д.35) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 июля 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.36-39)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 июля 2008 года, следует, что 15 июля 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В. (т.7 л.д.40-42)

        - Согласно справки об исследовании №1492;1494 от 17 июля 2008 года (т.7л.д.51-54), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 15.07.2008 года, составляет 0,684 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №345 от 02.03.2009 года (т.18 л.д.123-124) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 15.07.2008 года Щербаковой К. В. и Степаненко Н.В. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6 моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 16 июля 2008 года, (т.5 л.д.35) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н. В. и. Щербаковой К. В..

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16 июля 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н. В. и Щербаковой К. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.36-38)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 июля 2008 года, следует, что 16 июля 2008 года «Долганов С. Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н.В. (т.5 л.д.39-41)

         - Согласно справки об исследовании № 1493;1495 от 17 июля 2008 года (т.5 л.д.50-53), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Н. В. 16 июля 2008 года, составляет 0,461 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 207 от 13.02.2009 года (т.16 л.д. 2-3) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 16.07.2008 года Степаненко Н.В., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 16 июля 2008 года, (т.8 л.д. 194) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пилькова Н.Н.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16 июля 2008 года «Иванову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Пилькова Н.Н., с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д.195-198)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 июля 2008 года, следует, что 16 июля 2008 года «Иванов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Пилькова Н.Н.

(т.8 л.д.201-203)

         - Согласно справки об исследовании № 6337 от 21 июля 2008 года (т.8 л.д. 213), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Пилькова Н.Н. 16.07.2008 года, составляет 1,851 грамма (в ходе исследования израсходованы из каждого свертка была отобрана навеска вещества массой 0,030 г.).

         Выводы судебной химической экспертизы №668 от 14.04.2009 года (т.20 л.д.2-5) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 16.07.2008 года Пильковым Н. Н., содержит наркотическое средство - метадон, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 17 июля 2008 года, (т.7 л.д.61) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17 июля 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.62-64)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 июля 2008 года, следует, что 17 июля 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В. (т.7 л.д.65-67)

         - Согласно справки об исследовании № 1512 от 18 июля 2008 года (т.7 л.д.76-80), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 17.07.2008 года, составляет 0,670 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №339 от 27.02.2009 года (т.18 л.д. 149-150) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 17.07.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 18 июля 2008 года, (т.7 л.д.87) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июля 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н.В., Щербаковой К.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д. 88-90)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 июля 2008 года, следует, что 18 июля 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В. (т.7 л.д.91-93)

         - Согласно справки об исследовании № 1522 от 21 июля 2008 года (т.7 л.д.102-104), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 18.07.2008 года, составляет 0,491 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №343 от 02.03.2009 года (т.18 л.д.175-176) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18.07.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 30 июля 2008 года, (т.9 л.д.7) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у не установленного лица по имени «Леха» и прозвищу «Абдул».

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 июля 2008 года «Смирнову А.С.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у не установленного лица по имени «Леха» и прозвищу «Абдул» с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 8-10)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июля 2008 года, следует, что 30 июля 2008 года «Смирнов А.С., Минаев М.П.» добровольно выдали, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у не установленного лица по имени «Леха» и прозвищу «Абдул» (т.9 л.д.11-12)

         - Согласно справки об исследовании № 1636 от 07 августа 2008 года (т.9 л.д.23-27), масса порошкообразного вещества, приобретенного у неустановленного лица по имени «Леха» и прозвищу «Абдул» 30.1.07.2008 года, составляет 0,688 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №893 от 13.05.2009 года (т.21 л.д. 120-121) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 30.07.2008 года Еленцом А. А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 25 августа 2008 года, (т.7 л.д.112) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25 августа 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.113-115)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 августа 2008 года, следует, что 25 августа 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В. (т.7 л.д.116-118)

         - Согласно справки об исследовании №1819 от 27 августа 2008 года (т.7 л.д.127-132), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 25.08.2008 года, составляет 1,303 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №337 от 27.02.2009 года (т.18 л.д. 201-202) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 25.08.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 26 августа 2008 года, (т.7 л.д.139) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 августа 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.140-142)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 августа 2008 года, следует, что 26 августа 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В. (т.7 л.д.143-145)

         - Согласно справки об исследовании № 1820 от 27 августа 2008 года (т.7 л.д.154-159), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 26.08.2008 года, составляет 1,311 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №336 от 27.02.2009 года (т.18 л.д.227-228) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 26.08.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27 августа 2008 года, (т.8 л.д.104) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Никитушкина Е.Г.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 августа 2008 года «Васин И.А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Никитушкина Е.Г.с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 105-108)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 августа 2008 года, следует, что 27 августа 2008 года «Васин И.А.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Никитушкина Е.Г. (т.8 л.д.109-110)

       - Согласно справки об исследовании №1856 от 03 сентября 2008 года (т.8 л.д.118-119), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Никитушкина Е.Г. 27.08.2008 года, составляет 0,683 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №645 от 09.04.2009 года (т.20 л.д.230-231) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 27.08.2008 года Никитушкиным Е. Г., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 28 августа 2008 года, (т.7 л.д.166) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 августа 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.167-169)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 августа 2008 года, следует, что 28 августа 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В. (т.7 л.д.170-172)

         - Согласно справки об исследовании № 1855 от 02 сентября 2008 года (т.7 л.д.181-185), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 25.08.2008 года, составляет 1,195 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 335 от 27.02.2009 года (т.19 л.д. 2-3) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 28.08.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 01 сентября 2008 года, (т.8 л.д.122) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Никитушкина Е.Г.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 сентября 2008 года «Васин И.А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Никитушкина Е.Г.с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 123-126)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 сентября 2008 года, следует, что 01 сентября 2008 года «Васин И.А.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Никитушкина Е.Г. (т.8 л.д.127-128)

       - Согласно справки об исследовании №1928 от 09 сентября 2008 года (т.8 л.д.137-139), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Никитушкина Е.Г. 01.09.2008 года, составляет 0,509 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №628 от 09.04.2009 года (т.21 л.д.14-15) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 01.09.2008 года Никитушкиным Е. Г., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и декстрометорфан, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

    - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 05 сентября 2008 года, (т.9 л.д. 136) утвержденного первым заместителем УВД по Брянской области Раздымахо А. И., в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Р.И.

        - Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05 сентября 2008 года «Иванову», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Р.И., с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д.137-139)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2008 года, следует, что 05 сентября 2008 года «Иванов» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный у Степаненко Р.И. (т.9 л.д.143-145)

        - Согласно справки об исследовании №7942 от 10 сентября 2008 года (т.9 л.д.157-159), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Р.И. 05.09.2008 года, составляет 1,2441 грамма (в ходе исследования израсходованы см. таблицу №1).

         Выводы судебной химической экспертизы №787 от 05.05.2009 года (т.22 л.д. 94-99) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 05.09.2008 года Степаненко Р.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества).

-Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 08 сентября 2008 года, (т.2 л.д.191) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Левицкого Г. И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08 сентября 2008 года «Морозову И. А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Левицкого Г. И., с которых были сняты ксерокопии., (т.2 л.д. 192-194)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 сентября 2008 года, следует, что 08 сентября 2008 года «Морозов И. А.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Левицкого Г. И. (т.2 л.д.195-196)

         - Согласно справки об исследовании № 1932 от 11 сентября 2008 года (т.2 л.д.203-206), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Левицкого Г. И. 08 сентября 2008 года, составляет 0,746 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 695 от 20.04.2009 года (т. 24 л.д. 2-3) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 08 сентября 2008 года Левицким Г. И., содержит наркотическое средство героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 10 сентября 2008 года, (т.2 л.д.208) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Левицкого Г. И.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10 сентября 2008 года «Морозову И. А.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Левицкого Г. И., с которых были сняты ксерокопии., (т.2 л.д. 209-212)

      - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 сентября 2008 года, следует, что 10 сентября 2008 года «Морозов И. А.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Левицкого Г. И. (т.2 л.д.213-214)

         - Согласно справки об исследовании № 1937 от 12 сентября 2008 года (т.2 л.д.221-224), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Левицкого Г. И. 10 сентября 2008 года, составляет 0,336 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 696 от 20.04.2009 года (т. 24 л.д. 28-29) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 10 сентября 2008 года Левицким Г. И., содержит наркотическое средство героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 10 сентября 2008 года, (т.3 л.д.182) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко З.И. и Пилькова Н. Н.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10 сентября 2008 года «Щербакову Николаю Владимировичу», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко З.И., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.183-187)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 сентября 2008 года, следует, что 10 сентября 2008 года «Щербаков Николай Владимирович» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко З.И., Степаненко Р. И. и Пилькова Н. Н. (т.3 л.д.188-189)

      - Согласно справки об исследовании № 1939 от 15 сентября 2008 года (т.3 л.д.198-201), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. и Пилькова Н. Н. 10.09.2008 года, составляет 1,13 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 240 от 16.02.2009 года (т.13 л.д.147) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 10.09.2008 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

          - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 18 сентября 2008 года, (т.8 л.д.143) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Никитушкина Е.Г.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 сентября 2008 года «Васин И.А.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Никитушкина Е.Г.с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 144-146)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 сентября 2008 года, следует, что 18 сентября 2008 года «Васин И.А.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Никитушкина Е.Г. (т.8 л.д.127-128)

         - Согласно справки об исследовании № 2332 от 20 ноября 2008 года (т.8 л.д.157-159), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Никитушкина Е.Г. 18.09.2008 года, составляет 1,126 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №649 от 09.04.2009 года (т.21 л.д.40-42) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18.09.2008 года Никитушкиным Е. Г., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и декстрометорфан, (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23 сентября 2008 года, (т.5 л.д.61) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Н. В. и. Щербаковой К. В..

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23 сентября 2008 года «Долганову С. Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Н. В. и Щербаковой К. В. с которых были сняты ксерокопии. (т.5 л.д.62-64)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 сентября 2008 года, следует, что 23 сентября 2008 года «Долганов С. Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко Н. В. (т.5 л.д.39-41)

         - Согласно справки об исследовании № 2003 от 26 сентября 2008 года (т.5 л.д.76-79), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Н. В. 23 сентября 2008 года, составляет 1,09 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 340 от 27.02.2009 года (т.16 л.д. 29) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 23.09.2008 года Степаненко Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 29 сентября 2008 года, (т.9 л.д.164) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Р.И.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 сентября 2008 года «Щербакову Н.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Р.И., с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 165-169)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 сентября 2008 года, следует, что 29 сентября 2008 года «Щербакова Н.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Степаненко Р.И..(т.9 л.д.170-171)

         - Согласно справки об исследовании № 2032 от 02 октября 2008 года (т.9 л.д.180-183), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Р.И. 29.09.2008 года, составляет 0,94 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №852 от 12.05.2009 года (т.22 л.д. 125) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 29.09.2008 года Степаненко Р.И., содержит наркотическое средство - героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 04 октября 2008 года, (т.9 л.д.191) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Р.И.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 октября 2008 года «Щербакову Н.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Р.И., с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 192-194)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 октября 2008 года, следует, что 04 октября 2008 года «Щербакова Н.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Степаненко Р.И.. (т.9 л.д.195-196)

         - Согласно справки об исследовании № 2057 от 07 октября 2008 года (т.9 л.д.205-210), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Р.И. 04.10.2008 года, составляет 1,230 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №856 от 07.05.2009 года (т.22 л.д.151-152) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 04.10.2008 года Степаненко Р.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и декстрометорфан, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 07 октября 2008 года, (т.7 л.д.192) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В..

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 октября 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д.193-195)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 октября 2008 года, следует, что 07 октября 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В. (т.7 л.д.196-198)

       - Согласно справки об исследовании № 2067 от 09 октября 2008 года (т.7 л.д.207-211), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 07.10.2008 года, составляет 0,762 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №334 от 27.02.2009 года (т.19 л.д. 28-29) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 07.10.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 08 октября 2008 года, (т.7 л.д.218) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В..

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08 октября 2008 года «Долганову С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.7 л.д. 219-221)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 октября 2008 года, следует, что 08 октября 2008 года года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В.

(т.7 л.д.222-224)

      - Согласно справки об исследовании № 2074 от 13 октября 2008 года (т.7 л.д.233-236), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 08.10.2008 года, составляет 0,754 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №350 от 27.02.2009 года (т.19 л.д.54-55 ) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 08.10.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 08 октября 2008 года, (т.8 л.д.7) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08 октября 2008 года «Савкину Д.Ю.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 8-10)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 октября 2008 года, следует, что 08 октября 2008 года «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В. (т.8 л.д.11-12)

         - Согласно справки об исследовании № 2085 от 13 октября 2008 года (т.8 л.д.19-22), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 08.10.2008 года, составляет 0,96 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №377 от 19.03.2009 года (т.19 л.д.82-89) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 08.10.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,26 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 09 октября 2008 года, (т.8 л.д.24) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09 октября 2008 года «Савкину Д.Ю.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 25-27)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 октября 2008 года, следует, что 09 октября 2008 года «Савкин Д.Ю.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В. (т.8 л.д.28-29)

         - Согласно справки об исследовании № 2087 от 13 октября 2008 года (т.8 л.д.36-39), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 09.10.2008 года, составляет 0,96 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №377 от 19.03.2009 года (т.19 л.д.82-89) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 09.10.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,26 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 10 октября 2008 года, (т.8 л.д.47) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10 октября 2008 года «Долганов С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 48-50)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 октября 2008 года, следует, что 10 октября 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В.(т.8 л.д.51-53)

         - Согласно справки об исследовании № 2118 от 14 октября 2008 года (т.8 л.д.62-66), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 10.10.2008 года, составляет 0,676 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

        Выводы судебной химической экспертизы №338 от 27.02.2009 года (т.19 л.д.114-115) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 10.10.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 11 октября 2008 года, (т.8 л.д.73) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11 октября 2008 года «Долганов С.Н.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В. с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 74-76)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 октября 2008 года, следует, что 11 октября 2008 года «Долганов С.Н.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Щербаковой К.В., Степаненко Н.В.(т.8 л.д.77-79)

         - Согласно справки об исследовании № 2115 от 14 октября 2008 года (т.8 л.д.88-91), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Щербаковой К.В. 11.10.2008 года, составляет 0,57 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №341 от 27.02.2009 года (т.19 л.д.140) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 11.10.2008 года Щербаковой К. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 07 ноября 2008 года, (т.9 л.д.216) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Р.И.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07 ноября 2008 года «Щербакову Н.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Р.И., с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 217-218)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 ноября 2008 года, следует, что 07 ноября 2008 года «Щербакова Н.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Степаненко Р.И.. (т.9 л.д.219-220)

         - Согласно справки об исследовании № 2294 от 18 ноября 2008 года (т.9 л.д.230-233), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Р.И. 04.10.2008 года, составляет 1,308 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №864 от 08.05.2009 года (т.22 л.д. 177-178) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 07.11.2008 года Степаненко Р.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,050 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 ноября 2008 года, (т.10 л.д.5) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Степаненко Р.И.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 ноября 2008 года «Щербакову Н.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко Р.И., с которых были сняты ксерокопии. (т.10 л.д. 6-8)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 ноября 2008 года, следует, что 14 ноября 2008 года «Щербакова Н.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Степаненко Р.И.. (т.10 л.д.9-10)

         - Согласно справки об исследовании № 2291 от 19 ноября 2008 года (т.10 л.д.19-20), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко Р.И. 14.11.2008 года, составляет 1,165 грамма (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №848 от 07.05.2009 года (т.22 л.д.203-206) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 14.11.2008 года Степаненко Р.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 19 ноября 2008 года, (т.9 л.д.33) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Еленца А.А. и не установленного лица по имени «Антон».

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 ноября 2008 года «Смирнову А.С.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Еленца А.А. и не установленного лица по имени «Антон», с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 34-35)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 ноября 2008 года, следует, что 19 ноября 2008 года «Смирнов А.С., Минаев М.П.» добровольно выдали, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные ими в указанную дату у Еленца А.А. и не установленного лица по имени «Антон» (т.9 л.д.36-37)

         - Согласно справки об исследовании № 2382 от 25 ноября 2008 года (т.9 л.д.49-53), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Еленца А.А. и не установленного лица по имени «Антон» 19.11.2008 года, составляет 0,664 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №857 от 07.05.2009 года (т.21 л.д.147-148) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 19.11.2008 года Еленцом А. А. и Еськовым А. А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества), а высушенное вещество растительного происхождения, также сбытое указанными лицами в указанную дату, растительная масса является марихуаной.

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 21 ноября 2008 года, (т.9 л.д.59) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Еленца А.А. и не установленного лица по имени «Антон».

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 ноября 2008 года «Смирнову А.С.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Еленца А.А. и не установленного лица по имени «Антон», с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 60-61)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 ноября 2008 года, следует, что 21 ноября 2008 года «Смирнов А.С., Минаев М.П.» добровольно выдали, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные ими в указанную дату у Еленца А.А. и неустановленного лица по имени «Антон» (т.9 л.д.62-63)

         - Согласно справки об исследовании № 2393 от 27 ноября 2008 года (т.9 л.д.75-77), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Еленца А.А. и неустановленного лица по имени «Антон» 21.11.2008 года, составляет 0,569 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,17 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 846 от 07.05.2009 года (т.21л.д. 173-175) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 21.11.2008 года Еленцом А. А. и Еськовым А. А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) а высушенное вещество растительного происхождения, также сбытое указанными лицами в указанную дату растительная масса является марихуаной.

          - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23 ноября 2008 года, (т.4 л.д.78) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Сениной Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23 ноября 2008 года «Дементеев С.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сениной Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.79-80)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 ноября 2008 года, следует, что 23 ноября 2008 года «Дементеев С.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Сениной Н.В. (т.4 л.д.81-82 )

         - Согласно справки об исследовании № 2395 от 25 ноября 2008 года (т.4 л.д.91-94), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Сениной Н.В. 23 ноября 2008 года, составляет 0,232 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,050 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 214 от 16.02.2009 года (т.14 л.д.175-176) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 23.11.2008 года Сениной Н. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

        - Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 25 ноября 2008 года, (т.4 л.д.100) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Сениной Н.В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25 ноября 2008 года «Дементеев С.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сениной Н.В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д.101-102)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 ноября 2008 года, следует, что 25 ноября 2008 года «Дементеев С.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Сениной Н.В. (т.4 л.д.103-104)

         - Согласно справки об исследовании № 2410 от 01 декабря 2008 года (т.4 л.д.113-116), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Сениной Н.В. 25 ноября 2008 года, составляет 0,088 грамма ( в ходе следования израсходовано 0,035 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 349 от 27.02.2009 года (т.14 л.д.204-205) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 25.11.2008 года Сениной Н.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 01 декабря 2008 года, (т.9 л.д.83) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Еленца А.А. и неустановленного лица по имени «Антон».

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 декабря 2008 года «Смирнову А.С.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Еленца А.А. и неустановленного лица по имени «Антон», с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 84-85)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 декабря 2008 года, следует, что 01 декабря 2008 года «Смирнов А.С.», «Минаев М.П.» добровольно выдали, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенные ими в указанную дату у Еленца А.А. и неустановленного лица по имени «Антон». (т.9 л.д.86-87)

         - Согласно справки об исследовании № 2444 от 05 декабря 2008 года (т.9 л.д.99-101), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Еленца А.А. и неустановленного лица по имени «Антон» 01.12.2008 года, составляет 0,55 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №854 от 12.05.2009 года (т.21 л.д.200) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 01.12.2008 года Еленцом А. А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

-Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 02 декабря 2008 года, (т.4 л.д.122) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Сениной Н. В.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 декабря 2008 года «Дементеева С.В.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сениной Н. В., с которых были сняты ксерокопии. (т.4 л.д. 123-127)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2008 года, следует, что 02 декабря 2008 года «Дементеев С. В.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Сениной Н. В. (т.4 л.д.128-129)

         - Согласно справки об исследовании № 2450 от 05 декабря 2008 года (т.4 л.д.138-141), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Сениной Н. В. 02 декабря 2008 года, составляет 0,062 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 215 от 16.02.2009 года (т. 14 л.д. 233-234) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 02 декабря 2008 года Сениной Н. В., содержит наркотическое средство героин(диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества)

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 03 декабря 2008 года, (т.6 л.д.192) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Павликова С.Ю.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 декабря 2008 года «Кравцов Е.П.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Павликова С.Ю. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.193-195)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 декабря 2008 года, следует, что 03 декабря 2008 года «Кравцов Е.П.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Павликова С.Ю. (т.6 л.д.196-197)

         - Согласно справки об исследовании № 2535 от 19 декабря 2008 года (т.6 л.д.206-209), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Павликова С.Ю. 03 декабря 2008 года, составляет 0,625 грамма (в ходе следования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 378 от 11.03.2009 года (т. 20 л.д. 117-119) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 03.12.2008 года Павликовым С. Ю., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 05 декабря 2008 года, (т.9 л.д.108) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Еленца А.А.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05 декабря 2008 года «Смирнову А.С.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Еленца А.А., с которых были сняты ксерокопии. (т.9 л.д. 109-110)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 декабря 2008 года, следует, что 05 декабря 2008 года «Смирнов А.С., Минаев М.П.» добровольно выдали, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом и сверток с растительным веществом, приобретенные у Еленца А.А.. (т.9 л.д.111-112)

         - Согласно справки об исследовании № 2511 от 12 декабря 2008 года (т.9 л.д.124-128), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Еленца А.А. 05.12.2008 года, составляет 0,596 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) и масса растительного вещества составляет 2,94 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы №847 от 07.05.2009 года (т.21 л.д.225-228) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 05.12.2008 года Еленцом А. А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества), также сбытое указанным лицом в указанную дату растительная масса - является марихуаной.

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 января 2009 года, (т.6 л.д.217) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Павликова С.Ю.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 января 2009 года «Сергеев А.С.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Павликова С.Ю. с которых были сняты ксерокопии. (т.6 л.д.218-220)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 января 2009 года, следует, что 14 января 2009 года «Сергеев А.С.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Павликова С.Ю. (т.6 л.д.221-222)

         - Согласно справки об исследовании № 128 от 26 января 2009 года (т.6 л.д.231-235), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Павликова С.Ю. 14.01.2009 года, составляет 1,002 грамма (в ходе иследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

        Выводы судебной химической экспертизы № 858 от 07.05.2009 года (т.20 л.д. 146-147) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 14.01.2009 года Павликовым С. Ю., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 21 января 2009 года, (т.8 л.д.219) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пилькова Н.Н.

- Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 января 2009 года «Щербаков Н.В.», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Пилькова Н.Н. с которых были сняты ксерокопии. (т.8 л.д. 220-225)

- Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 января 2009 года, следует, что 21 января 2009 года «Щербаков Н.В.» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им в указанную дату у Пилькова Н.Н.

(т.8 л.д.226-227)

         - Согласно справки об исследовании № 115 от 23 января 2009 года (т.8 л.д.236-238), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Пилькова Н.Н. 21.01.2009 года, составляет 0,75 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 782 от 05.05.2009 года (т.20 л.д. 31-34) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 21.01.2009 года Пильковым Н. Н., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина) и декстрометорфан, (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества).

- Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23 января 2009 года, (т.3 л.д.208) утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., в соответствии со ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пилькова Н. Н.

        - Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23 января 2009 года «Щербакову Николаю Владимировичу», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Пилькова Н. Н., с которых были сняты ксерокопии., (т.3 л.д.209-213)

         - Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 января 2009 года, следует, что 23 января 2009 года «Щербаков Николай Владимирович» добровольно выдал, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, два свертка с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Степаненко З.И. (т.3 л.д.214-215)

         - Согласно справки об исследовании № 147 от 29 января 2009 года (т.3 л.д.224-227), масса порошкообразного вещества, приобретенного у Степаненко З.И. 23.01.2009 года, составляет 1,07 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

         Выводы судебной химической экспертизы № 785 от 05.05.2009 года (т. 13 л.д. 227) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 23.01.2009 года Степаненко З.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфина), (в ходе исследования израсходовано 0,97 грамма вещества).

    

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на перекрестке автотрасс Брянск-Смоленск и <адрес> в <адрес> в автомашине «<данные изъяты>» регион был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом участвующий в осмотре ФИО30 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел в <адрес> у мужчины по имени Артур. (т.34 л.д.192-194)

           Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ предметом осмотра являются результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» СД-Р диском сс от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Степаненко Н.В. по номеру 89803351793 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с Щербакова К.В. с Степаненко Р.И., Степаненко З.И., а также с подсудимыми Никитушкиным Е.Г., Павликовым С.Ю., Еленцом А.А. о приобретении наркотических средств, цене и количеству, о месте встреч, а также с ФИО82И. и другими неустановленными следствием гражданами. Из прослушанных дисков установлено, что Степаненко Н.В. ведет переговоры как с подсудимыми Степаненко Р.И., Степаненко З.И. и Щербакова К.В. о приобретении, реализации наркотических средств; с покупателями о количестве, качестве и цене наркотических средств, назначает встречи, говорит кто может прийти на встречу, ищет покупателей наркотических средств. При этом Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. называют наркотические средства словами «картошка», «диски», назначают различные места встреч. (т.12 л.д. 1-69, 70- 108)

          Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ предметом осмотра и являются результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» СД-Р диском сс от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Степаненко З.И. по номеру по номеру 89208562529 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степаненко З.И., Степаненко Р.И. со Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Пильковым Н.Н., Федоренко Н.В., а также со свидетелями ФИО17, а также с другими, неустановленными следствием, гражданами. Из прослушанных дисков установлено, что с телефона, зарегистрированного на Степаненко З.И., ведутся переговоры и Степаненко Р.И., которая ведет переговоры со Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. о приобретении, реализации наркотических средств; а Степаненко З.И. ведет переговоры с покупателями о количестве, качестве и цене наркотических средств, назначает встречи, говорит, кто может прийти на встречу, также ведет переговоры с Пильковым Н.Н. о наличии и количестве наркотических средств, их сбыте, с Федоренко Н.В. о наркотических средствах. При этом Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. называют наркотические средства словами «картошка», «диски», назначают различные места встреч, из которых установлено, что речь идет о приобретении, реализации наркотических средств; о количестве, качестве и цене наркотических средств. Также свидетель ФИО17 называет наркотические средства: «мед», «камушки», «варенье», «картошка». (т.12 л.д. 109- 139, 140-162)

         Как установлено из прослушанных телефонных переговоров (ПТП) часть переговоров велась на цыганском языке, перевод которого был осуществлен оперативным сотрудником (не владеющим цыганским языком) с использованием учебника, опубликованного в Интернете. В связи с этим был проведен перевод в ООО «Открытый мир» <адрес>.

         Постановлением и протоколом: СД-Р диском сс от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Степаненко Н.В. по номеру в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, СД-Р диском сс от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Степаненко З.И. по номеру по номеру в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. ( т.12 л.д. 163) Данные записи также были прослушаны в судебном заседание.

          Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.2 - т.11)

          Согласно справок из Брянского регионального отделения Центрального филиала ОАО «Мегафон», ОАО «Центр Телеком», ЗАО «Мобиком-Центр», ОАО «Брянсктел», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» телефоны с абонентскими номерами зарегистрированы: на Степаненко Р.И; на ФИО12; на ФИО109; на ФИО110; на ФИО111; на Павликова С.Ю.; , на Щербаков В. И.; на ФИО112; а также на имя других граждан, телефонами которых пользовались подсудимые: ; ; , , , ; ; .; ; ; ; ; , ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; , ; ; ; , в период совершения преступлений. (т.12 л.д.170)

Протоколами обыска по месту жительства Степаненко Р.И., Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых по месту их проживания в <адрес>, были обнаружены и изъяты электронные весы, с помощью которых Степаненко Р.И., Степаненко З.И. и Пильков Н.Н. отмеряли дозы наркотических средств и инъекционный шприц с наркотическим средством - морфин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, а также - мобильный телефон «MPEG4», электронный номер ; мобильный телефон «Моторола С 115», электронный номер телефона , с сим картой «Мегафон» с .; мобильный телефон «Самсунг», электронный номер , с сим картой «Мегафон» с . Данные предметы были осмотрены, согласно протокола осмотра и согласно постановления о приобщении вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела. (т.24 л.д. 197-203, т. 25 л. д. 131-136, 152-157)

       Согласно протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,

были осмотрены и приобщены, а в последствии сданы в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в сумме 400 рублей, добровольно выданные «Беловым», и денежные средства в сумме 300 рублей, добровольно выданные «Митиным А. А.», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Федоренко Н.В. и Степаненко Н.В. (т. 24 л.д. 86-90)

        Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотические вещества, были осмотрены (после проведения экспертиз), и приобщены в качестве вещественных доказательств, и согласно квитанций сданы в камеру хранения УФСКН по <адрес>. (т. 24 л. д. 41-185)

       Из протокола обыска Степаненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту его проживания по <адрес>, были обнаружены и изъяты; «Моторола С 380», мобильный телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», видеоплеер «FUNAI» MODELNO. VIP-5000 HCMKIIISERIALNO: H21651323 M; DWD проигрыватель «DAEWOO» модель № DNS- 5800S, серийный номер , год выпуска 2007; двухкассетный магнитофон «SONY» MODELNO. CFS - W435S. Данные предметы были осмотрены, согласно протокола осмотра, и постановлением - приобщены к материалам уголовного дела, и сданы в камеру хранения УФСКН по <адрес>. (т.25 л.д. 14-16, 137-146)

        Протоколом обыска по месту жительства Щербакова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведен по месту ее проживания: <адрес>, были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Моторола» с сим картой «МТС», который был осмотрен, и в соответствии с постановлением приобщен как вещественное доказательство к материалам дела, и согласно квитанции, сданы в камеру хранения УФСКН по <адрес>. (т.25 л.д. 31-33, 137-146)

       Из протокола обыска по месту жительства ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что адресу в <адрес>, были обнаружены и изъяты: три блокнота с записями, одноразовый пятимиллиметровый шприц со следовым остатком бурого вещества, одноразовая иголка со следовым остатком бурого вещества. Изъятые в жилище ФИО17 предметы были осмотрены, согласно протокола осмотра, и постановлением были как вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела, которые были сданы в камеру хранения УФСКН по <адрес>. (т. 24 л. д. 221-226, т.25 л.д. 147-151)

          Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО103 в помещении УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдала сим карту мобильной телефонной связи «Билайн» , принадлежащая ее мужу Никитушкину Е.Г. Данная карта была осмотрена, согласно протокола осмотра и постановлением приобщена как вещественное доказательство к материалам уголовного дела, и хранится в камере хранения УФСКН по <адрес>. (т.25 л.д. 159-164)

        Протоколом личного обыска Павликова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, который добровольно выдал сим карта оператора мобильной связи «Теле-2», и другие предметы. Изъятая у Павликова С.Ю. карта была осмотрена ( протокол осмотра), согласно постановления о приобщении вещественных доказательств - приобщена к материалам уголовного дела и сдана в камеру хранения УФСКН по <адрес>. Остальные изъятые предметы переданы на хранение ФИО113 (т.25 л.д. 165-178)

         Протоколом личного обыска Еленца А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «LG», электронный номер телефона 356504-03-850-298-6, серийный номер телефона 909СQDG850298 с сим картой «Теле-2» и зарядным устройством к данному телефону, которые были осмотрены (протокол осмотра) и постановлением были приобщены как вещественные доказательства к материалам уголовного дела, и согласно квитанции сданы в камеру хранения УФСКН по <адрес>. (т.25 л.д. 179-185)

          Изъятые, при задержание Пилькова Н. Н., Степаненко Н. В., Щербакова К.В. и ФИО17, образцы для сравнительного исследования: ватный тампон со смывами правой руки Пилькова Н.Н., ватный тампон со смывами с правой руки Степаненко Н.В. и срезы ногтевых пластин пальцев правой руки Степаненко Н.В., ватный тампон со смывами с левой руки Щербакова К.В. и срезы ногтевых пластин пальцев рук левой руки Щербакова К.В. - согласно заключения эксперта, на указанных смывах обнаружено наркотическое вещество в следовых количествах; ватный тампон со смывами с правой руки ФИО17 были осмотрены ( протоколом осмотра) и в соответствии с постановлением приобщены как вещественные доказательства к материалам уголовного дела, а согласно квитанции - сданы в камеру хранения УФСКН по <адрес> (т. 25 л. д. 152-157)

         Протоколами просмотра видео и аудио записей установлены периоды проведения «проверочных закупок». (т.11-12)

           Суд признает недопустимыми доказательства видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании установлено, что на представленных следствием дисках отсутствуют записи.

            Остальные видеозаписи, которые велись при проведении ОРМ «проверочная закупка» суд, несмотря на то, что в некоторых из них (13.05.2008, 15.05.2008, 18.05.2008, 19.05.2008, 04.06.2008, 16.06.2008, 22.06.2008, 05.08.2008, 06.05.2008,25.08.2008) отсутствовало изображение, но были хорошо слышны голоса сбытчиков и покупателей наркотических средств, признает их допустимыми доказательствами, так как они согласуются с другими материалами дела и с показаниями свидетелей.

Исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

          Оценивая оглашенные показания обвиняемого Степаненко Н.В. и свидетеля ФИО29, данные ими на предварительном следствии, в части того, что Еленец А.А., Еськов А.А., Павликов С.Ю. и Никитушкин Е.Г. занимались сбытом наркотических средств, суд считает несостоятельными.

            Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что Еленец А.А. и Еськов А.А. занимались сбытом наркотических средств, и Еленец А.А. получал от этого доход, приобретая наркотические средства по цене 1000-1200 рублей и сбывая по 1300-1500 рублей. При этом, противореча своим показаниям, утверждает, что Еленец А.А. помогал ему приобретать наркотики по той цене, по которой договаривался с продавцом. Свидетель в своих показаниях не приводит ни одного факта сбыта ему или другим лицам наркотических средств Еленцом А.А. и Еськов А.А. по завышенной цене, а также не приводит источник поставки под реализацию указанным лицам.

          Подсудимый Степаненко Н.В. в суде отрицал факт того, что давал под реализацию или с целью сбыта наркотические средства Еленцу А.А., Еськов А.А. ( которого он ранее и не знал), Никитушкину Е.Г. и Павликову С.Ю., ссылаясь на то, что знал, что они наркозависимые лица и доверять им не мог.

         Данные обстоятельства также опровергаются прослушанными телефонными переговорами между Степаненко Н.В. и Еленцом А.А., Никитушкиным Е.Г. и Павликовым С.Ю., из которых установлено, что каждый из них просит у Степаненко Н.В. сбыть ему наркотики по заниженной цене, а при отсутствии денежных средств оставляют сотовые телефоны, которые впоследствии выкупают.

       Показания остальных свидетелей и исследованные в суде доказательства по делу согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем суд признает их достоверными и достаточными для признания вины подсудимых.

       Каких-либо данных, указывающих на заинтересованность свидетелей при даче ими, изобличающих подсудимых, показаний, не установлено.

        Заключение всех экспертиз, которые суд исследовал и оценил как доказательства виновности подсудимых, являются, полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключения указанных экспертиз в основу обвинительного приговора.

Перевод с цыганского на русский язык прослушанных переговоров с мобильных телефонов, принадлежащих Степаненко Н.В. и Степаненко З.И. осуществлен переводчиком

с большим стажем работы. Переводчик был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо неправильного перевода и ложных показаний. Оснований сомневаться в компетентности переводчика у суда не имеется.            

         Подсудимые Степаненко Н.В. и Степаненко З.И., а также подсудимые Степаненко Р.И., Пильков Н.Н., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Никитушкин Е.Г., Павликов С.Ю., и Еленец А.А. не отрицали в судебном заседании того, что разговоры, зафиксированные в распечатке телефонных переговоров, перевод которых сделан, вели они между собой и с неустановленными лицами.

       Данные телефонные разговоры, как в целом, так и в деталях согласовывались с другими доказательствами, объективно подтверждая их.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о допустимости доказательств, полученных с участием переводчика ФИО114, сомневаться в компетентности которого оснований не имеется.

Также, суд приходит к выводу, что сотрудниками правоохранительных органов были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочных закупок», предусмотренные ст.ст.7 и 8 ч.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты реализации подсудимыми Степаненко Р.И., Степаненко Н.В., Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Пилькова Н.Н. и Щербаков В. И. наркотических средств, свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшихся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

       Заявление подсудимого Степаненко Н.В. о том, что он показания на предварительном следствии давал под воздействием недозволенных методов со стороны работников правоохранительных органов, фамилии которых он не знает и опознать их не может, были проверены судом. Согласно справки ИВС при ОВД Жуковского муниципального района при помещении ИВС Степаненко Н.В. был осмотрен, телесных повреждений у него не установлено, также последний за медицинской помощью не обращался и на здоровье не жаловался, данные обстоятельства также были подтверждены и справкой СИЗО.

       Доводы подсудимого Степаненко Н.В. о том, что он не имел умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а оказывал помощь в приобретении наркотических средств, являются несостоятельными, поскольку опровергаются полученными судом доказательствами.

      К показаниям в судебном заседании подсудимой Федоренко Н.В. о том, что наркотические средства, которые она сбывала, она получала от ФИО50, которой и передавала полученные денежные средства, в счет уплаты долга, суд относится критически и считает их несостоятельными.

       Как установлено в суде, в ходе предварительного следствия Федоренко Н.В., допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, давала показания о том, что наркотические средства под реализацию она получала от Степаненко З.И., в свою очередь, которая их получала от своей матери Степаненко Р.И. А ДД.ММ.ГГГГ Федоренко Н.В., допрошенная в качестве обвиняемой, изменяет свои показания и утверждает, что наркотические средства она получала от ФИО50, которые впоследствии сбывала, а доход отдавала последней в счет долга. Данные обстоятельства в ходе очной ставки ФИО50 категорически отрицала.

       При этом в ходе предварительного следствия утверждала, что первоначальные показания о том, что наркотические средства она приобретала у Степаненко З.И. она написала под угрозой расправы с членами ее семьи со стороны ФИО50 В судебном заседании Федоренко Н.В. показала, что изменила свои показания, в связи с тем, что следователь ей сообщил о том, что Степаненко З.И. дала показания в отношении нее, поэтому она в отместку решила написать на Степаненко З.И.

       Однако, как установлено в суде Федоренко Н.В. изменяет свои показания с момента помещения ее в ИВС при ОВД Жуковского муниципального района <адрес> в одну камеру с подсудимой Степаненко З.И. в период с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой ИВС.

       Согласно протокола допроса подсудимым Степаненко Н.В. и Федоренко Н.В. были разъяснены их процессуальные права, положения ст.51 Конституции Российской Федерации, а также право давать показания на родном языке, пользоваться бесплатно услугами переводчика. В допросах Степаненко Н.В. и Федоренко Н.В. участвовали адвокаты, что исключало возможность оказания на них какого-либо воздействия. Перед началом допроса Степаненко Н.В. и Федоренко Н.В. предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них. Степаненко Н.В. и Федоренко Н.В. самостоятельно рассказали об обстоятельствах содеянного, показания давали на русском языке, которым, согласно их пояснений, в том числе и в суде, они владеют. Протоколы составлялись в ходе производства следственных действий. Замечаний от участников не возникало.

        Данные обстоятельства дают основания суду считать, что оглашенные показания Федоренко Н.В. и Степаненко Н.В., данные ими в ходе предварительного следствия достоверны и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

       Доводы Пилькова Н.Н. о том, что он не участвовал в сбыте наркотических средств, а лишь оказывал помощь в их приобретении, опровергаются материалами дела и свидетельскими показаниями.          

        В части отрицания подсудимыми участия в организованной группе суд считает, что они вызваны желанием подсудимых смягчить свою ответственность за содеянное.

         

          Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Органами предварительного расследования действия Степаненко Р.И. квалифицированы, как создание организованной группы, организация, руководство и осуществление 82 преступлений, совершенных ее членами, из них : по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (69 преступлений); по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (7 преступлений) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном и особо крупном размере, организованной группой; по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (5 преступлений) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, организованной группой; по ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (1 преступление)- незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, организованной группой.

        Степаненко Н.В. обвиняется в совершении 42 преступлений, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, организованной группой (41 преступление), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и в незаконном сбыте наркотических средств совершенный в крупном размере, организованной группой (1 преступление), то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

        Степаненко З.И. обвиняется в совершении 41 преступления, из них: в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, организованной группой (40 преступлений), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой (1 преступление), то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

         Щербакова К.В. обвиняется в совершении 24 преступлений, из них: в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, организованной группой (23 преступления), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой (1 преступление), то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

         Щербаков В. И. обвиняется в совершении 5 преступлений, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

          Федоренко Н.В. обвиняется в совершении 16 преступлений, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

          Пильков Н.Н. обвиняется в совершении (7 преступлений), а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном и особо крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» и п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.          

          В судебном заседании государственный обвинитель счел квалификацию действий Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В., Пилькова Н.Н. правильной, мотивировав свою позицию тем, что совокупностью исследованных доказательств объективно подтверждается то, что Степаненко Р.И., с целью сбыта наркотических средств создала организованную преступную группу и осуществляла в ней руководящую роль. Ею были определены роли участников организованной преступной группы- Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н., осуществляющих действия, связанные с непосредственным сбытом наркотических средств.

    В судебном заседании подсудимые Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств признали, отрицая факт совершения преступления в составе организованной группы.

          Подсудимый Пильков Н.Н. в судебном заседании признал лишь факт оказания содействия в приобретении наркотических средств 16.06.2008 года, 21.01.2009 года, утверждая, что ни 27.06.2008 года, ни 10.09.2008 года, ни 02.12.2008 года, ни 23.01.2009 года, он не принимал участие ни в сбыте, ни в приобретении наркотических средств.

         В ходе судебного заседания доводы подсудимого Пилькова Н.Н. были судом проверены и установлено, что участие подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств 2 декабря 2008 года и 23 января 2009 года не нашло своего подтверждения.

       Так, согласно постановления о «проверочной закупке» от 2 декабря 2008 года закупка производилась у ФИО17, которая приобрела наркотическое средство у Степаненко З.И., и передала «Дементееву», который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Сведения об участии Пилькова Н.Н. в данной закупке в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что Пилькова Н.Н. видела один раз, когда встречалась со Степаненко З.И., он куда-то шел мимо них, при разговоре ее со Степаненко З.И. и передаче наркотических средств Пильков Н.Н. не участвовал, и рядом не стоял. Почему в протоколе ее допроса написано, что Пильков Н.Н. стоял в стороне, она сказать не может. Других доказательств в суде не представлено и судом не добыто.

           Также из материалов дела установлено, что 23 января 2009 г. согласно постановления о «проверочной закупке», закупка должна была производиться у Пилькова Н.Н. Однако, согласно прослушанных телефонных переговоров (ПТП) от 23 января 2009 года в 16 час.10 минут покупатель «Щербаков Н.В.» сообщает Степаненко З.И. о том, что ждет ее на вокзале. В акте о проведении ОРМ «проверочная закупка» указано, что «Щербаков Н.В.» приобрел наркотическое средство, как героин у Степаненко З.И. в здании железнодорожного вокзала г. Фокино за 3000 рублей в присутствии Степаненко Р.И..

          Данные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании свидетелем «Щербаковым Н.В.», ФИО17, материалами дела, а также показаниями подсудимого Пилькова Н.Н., который утверждал, что 23 января 2009 г. в г. Фокино не был и ни с кем в этот день не созванивался. По 2 декабря 2008 г. пояснил, что возможно он проходил мимо Степаненко З.И. и ФИО17, но он этот эпизод не помнит и о сбыте наркотического средства в этот день ничего пояснить не может, так как участия в этом не принимал.

            Таким образом, суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного обвинения Пилькову Н.Н. эпизоды от 02 декабря 2008 г. и 23 января 2009 г. по факту сбыта наркотического средства (героин) ФИО17 «Щербакову Н.В.», так как причастность Пилькова Н.Н. к совершению выше указанных преступлений не нашло своего подтверждения.

          Участие Пилькова Н.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенных организованной группой- 27 июня, 07 июля, 16 июля, 10 сентября 2008 г. и 21 января 2009 г., было подтверждено, как показаниями свидетелей, так и исследованными судом материалами дела (из прослушанной телефонной записи от 21.01.2009 г. между Степаненко З.И. и Пильковым Н.Н. установлено, что Пильков взял 6,5 грамм, из них сбыл 2,5 грамма. Также обсуждают оставшееся количество, называя цифру 34 штуки). Как подтвердили и сами подсудимые Степаненко З.И. и Пильков Н.Н., речь идет о наркотических средствах.

           Также суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Степаненко Р.И. по 5 эпизодам с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере.

           Так как в судебном заседании установлено, что 05 сентября, 29 сентября, 04 октября, 07 ноября 2008 г. и 14 января 2009 г. Степаненко Р.И. сбывала ранее приобретенные наркотические средства не в составе организованной группы, а лично сама. Никто из участников организованной группы о незаконном сбыте наркотических средств в указанный период не знал и не принимал участие.

        Суд считает, что действия Степаненко Р.И., направленные на сбыт наркотических средств 05 сентября, 29 сентября, 04 октября, 07 ноября 2008 г. и 14 января 2009 г. совершены через непродолжительный период времени, связаны со сбытом наркотических средств, одному и тому же лицу.

        По существу подсудимой были совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, и совершенные в рамках единой вины.

         Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что все действия Степаненко Р.И. по сбыту наркотических средств - героина совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление, в связи с чем, все ее действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере - по ст.30, ч.3, ст.228.1 ч.2 п «б» УК РФ, по которому суд назначает наказание с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ.

        Доводы подсудимых о том, что они действовали не в составе организованной преступной группы, суд считает несостоятельными, и приходит к выводу, что они вызваны желанием подсудимых смягчить свою ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.               

Как установлено в суде, в апреле 2008 года подсудимая Степаненко Р.И. создала организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств на территории <адрес>. После чего в период с апреля 2008 года по январь 2009 года руководила данной организованной преступной группой.

           Группа совершила преступления, предусмотренные ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, что относится к особо тяжким преступлениям. В эту группу она привлекла свою дочь Степаненко З.И., племянницу Щербакова К.В. и ее сожителя Степаненко Н.В., своего брата Щербаков В. И.. В свою очередь Степаненко З.И. привлекла своего сожителя Пилькова Н.Н. и знакомую Федоренко Н.В.

       По обстоятельствам дела умыслом руководителя организованной преступной группы - Степаненко Р.И. охватывались все установленные судом эпизоды преступной деятельности ее участников, а именно Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н., имевшие место в 77 эпизодах, поскольку по всем указанным эпизодам преступной деятельности, наркотические средства для сбыта участникам поступали от Степаненко Р.И. и под ее руководством распределялись. Согласно разработанной Степаненко Р.И. преступной схемы от Степаненко З.И. наркотические средства поступали другим участникам группы - Федоренко Н.В. и Пилькову Н.Н., от Степаненко Н.В. - Щербакова К.В. и Щербаков В. И. В свою очередь Степаненко Н.В., являясь активным участником, занимался поисками покупателей наркотических средств, а также он и Щербаков В. И. обеспечивали безопасность Щербакова К.В. при незаконном сбыте наркотических средств и сбывали сами. Также Пильков Н.Н. обеспечивал безопасность Степаненко З.И. при незаконном сбыте наркотических средств.

         Степень организованности исполнителей преступлений свидетельствует о наличии устойчивой группы лиц, объединившихся для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

         Связь между участниками организованной преступной группы поддерживалась через мобильные телефоны, с соблюдением конспирации. Действия по незаконному сбыту наркотических средств осуществлялись с апреля 2008 года по январь 2009 года, то есть до момента задержания участников организованной группы правоохранительными органами.

          Участники организованной преступной группы получали свою выгоду исключительно от совместной преступной деятельности; и объединились для совершения преступлений из корыстных побуждений - с целью получения прибыли в виде вырученных денежных средств от продажи наркотических средств. При этом Степаненко Р.И. имела незаконный доход от непосредственной продажи наркотических средств по установленной цене, а другие участники группы получали часть наркотических средств и денежные средства, которыми в дальнейшем распоряжались по своему усмотрению, в результате продажи его различным лицам.

       Установлена согласованность действий: Степаненко Р.И. руководила организованной преступной группой, организовывала поставку наркотических средств и снабжала ими участников группы, при этом сама непосредственно принимала участие в совершении преступлений.

       В обязанности Степаненко Н.В. входило поиск покупателей наркотических средств, сбыт наркотических средств и непосредственное обеспечение безопасности при сбыте наркотических средств Щербакова К.В.

       В обязанности Степаненко З.И., Федоренко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И. и Пилькова Н.Н. входило поиск покупателей и сбыт наркотических средств, а также Степаненко Н.В., Пильков Н.Н. и Щербаков В. И. обеспечивали безопасность при сбыте наркотических средств.

       Организованная преступная группа имела стабильный состав, который не менялся на протяжении всего периода совершения преступлений, ее участники были объединены общей целью - получение наркотических средств и прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, специализировались на данных преступлениях, четко выполняя отведенные им роли, соблюдали меры конспирации, заранее обговаривая определенные места встреч, в разговорах шифруя названия наркотических средств - «диски», «мед», «яблоки», «книжечка» «картошка», «камушек», «варенье» «копеечка», «бутылочки» и их количество.

        Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и прослушанными телефонными переговорами (с мобильных телефонов Степаненко Н.В. и Степаненко З.И.). Преступления совершены по одной схеме: продавец для связи давал свои номера телефонов, назначал место встречи, при этом иногда несколько раз меняя их, при телефонных переговорах соблюдали конспирацию, называя себя другими именами, шифруя названия наркотических средств, определяя цену, а также зачастую для передачи наркотических средств покупателю пользовались услугами неустановленных лиц, что свидетельствует о постоянстве форм и методов работы.

        Контакты между членами преступной группы в процессе совместной преступной деятельности носили постоянный, устойчивый характер. В процессе деятельности организованной группы шла постоянная связь путем телефонных переговоров между всеми участниками, что свидетельствует о наличии постоянной связи по подготовке преступлений и их совершению. Кроме того, в доме у Степаненко З.И. были обнаружены электронные весы, которые использовались при расфасовке наркотических средств. (В одном из телефонных переговоров между Степаненко З.И. и Степаненко Р.И., последняя сообщает о том, что занимается расфасовкой - запись ПТП от ДД.ММ.ГГГГ ).

        На предварительном следствии подсудимые Степаненко Н.В., Федоренко Н.В., Щербакова К.В., будучи допрошенными, показали об обстоятельствах, свидетельствующих о фактах создания Степаненко Р.И. организованной преступной группы, наличие связей между ее членами и выполнение каждым участником отведенной ему роли в совершении преступлений. Данные обстоятельства подтверждены исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетелей.

         О степени сплоченности свидетельствует тот факт, что указанная группа, в составе Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В. Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н., занималась незаконным сбытом наркотических средств в течение длительного времени (9 месяцев), до момента задержания участников организованной группы правоохранительными органами (лишь Федоренко Н.В. была задержана в июле 2008 года по другому уголовному делу).

         Подсудимая Степаненко Р.И. не отрицала факт того, что приобретала наркотические средства, и то, что наркотические средства приобретала ее дочь. Приобретали они наркотические средства у одного и того же поставщика по имени ФИО62, проживающий в <адрес>. Наркотические средства они приобретали уже расфасованными, иногда могли их вес уменьшить или увеличить. Продавали наркотические средства как героин, так как состав его не знали. Хранили приобретенные наркотические средства в одном месте в <адрес>. Она также подтвердила, что просила о помощи в сбыте наркотических средств Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., с целью получения дохода, ссылаясь на то, что у ее дочери -Степаненко З.И. образовался огромный долг. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение, как в показаниях подсудимой Степаненко З.И., так и в прослушанных телефонных переговорах.

         Суд признает показания подсудимой Степаненко Р.И. в этой части достоверными, так как свидетель «Савва» в судебном заседании подтвердил тот факт, что только со слов подсудимых он предположил, что наркотические средства Степаненко Р.И. привозит из Калужской, Смоленской областях и из <адрес>. Достоверными фактами он не располагал, так как непродолжительное время общался с подсудимыми.

        Принимая во внимание то, что имелся неустановленный постоянный источник поставки, несмотря, на различное качество наркотических средств, суд считает, что подсудимые Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Пильков Н.Н. и Федоренко Н.В. имели единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения доходов.

        Судом исследованы стенограммы телефонных переговоров между подсудимыми Степаненко З.И, Степаненко Н.В., Степаненко Р.И., Щербакова К.В., Пильковым Н.Н. и Федоренко Н.В., так и с иными участниками организованной группы и лицами, привлеченными к совершению преступных действий. Эти фактические данные полностью соответствуют вышеприведенным показаниям на следствии, и вместе с другими материалами дела, свидетельствуют о том, что разговоры, которые вели между собой указанные лица, подтверждали причастность подсудимых к совершению преступлений в составе организованной группы, руководимой Степаненко Р.И.

        Из прослушанного текста телефонных переговоров (номера мобильных телефонов зарегистрированы на Степаненко З.И. и Степаненко Н.В.) установлено, что руководит данной преступной группой Степаненко Р.И., которая приобретает наркотические средства у неустановленного поставщика, распределяет их между членами преступной группы, определяет цену, получает доходы от сбытчиков. Также установлено, что Степаненко Н.В. незаконно сбывает наркотические средства, наряду с этим занимается поиском покупателей наркотиков, обеспечивает безопасность, привлекает неустановленных лиц к сбыту наркотических средств. При этом, соблюдая конспирацию, шифрует название наркотических средств, а также по несколько раз изменяет места встреч с покупателями. Такие же меры конспирации принимают Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В. и Пильков Н.Н.

        Из прослушанных телефонных переговоров между подсудимой Степаненко З.И. и Пильковым Н.Н. установлено, что наркотические средства на большую сумму приобрела Степаненко Р.И., которой поставщики доверяли.

       О получении доходов участников организованной группы свидетельствует исследованные в суде видео записи, где Степаненко Н.В. говорит о получении дохода от каждого грамма наркотического средства в размере 400 рублей, а в день по 800 рублей (запись от ДД.ММ.ГГГГ), Щербакова К.В. о получении дохода в размере 200 рублей от каждого грамма наркотического средства (запись от ДД.ММ.ГГГГ), а также Федоренко Н.В. говорит о получении доходов в размере 100 рублей (запись от ДД.ММ.ГГГГ) ).

      Таким образом, установлено, что участники организованной группы заранее объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью.      Члены группы хорошо были знакомы между собой, а некоторые из них были связаны между собой родственными отношениями (Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Щербакова К.В. и Щербаков В. И.), а это является свидетельством наличия устоявшихся связей. Группа работала постоянно на протяжении 9 месяцев, получая доходы. Степаненко Р.И. была организатором и руководителем данной группы, и под ее руководством работали Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., а также члены второго звена Пильков Н.Н., Федоренко Н.В., ФИО82И. и другие неустановленные следствием лица, места сбыта и роли членной группы были определены, а это в свою очередь, говорит о структурированности. Действия с наркотическими средствами осуществлялись по разработанным Степаненко Р.И. схемам, в разных населенных пунктах: Жуковском, <адрес>х и в районах <адрес>. Степаненко Р.И. распределяла роли соучастников при совершении преступлений, координировала их действия, определяла порядок и распоряжение прибылью, методы конспирации. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств. Так Степаненко Р.И. приобретала наркотические средства по цене от 600 рублей, а участники группы реализовывали их по цене от 1200 до 1500 рублей, а также оставляя часть наркотических средств для личного потребления (Степаненко З.И., Федоренко Н.В., Пильков Н.Н.).

       Суд признает, что созданная группа является организованной, и она создана для совершения особо тяжких преступлений.

          Поэтому суд считает, что умысел подсудимых на продолжение преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств и получению доходов у участников организованной группы, под руководством Степаненко Р.И. не прекращался.

Вместе с тем, рассматривая действия Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н., связанные с реализацией ими наркотического средства в несколько приемов: Степаненко Р.И. организовала поставку наркотических средств, руководила участниками группы при совершении всех фактов в незаконном сбыте наркотических средств: героин в смеси (диацетилморфин), героин в смеси с 6 -моноацетилморфином, метадон, героин (диацетилморфин) в смеси с метадоном, героин в смеси (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном - 77 эпизодах (30 апреля, 01 мая, 12 мая, 13 мая, 14 мая (3 эпизода), 15 мая (3 эпизода), 17 мая, 18 мая, 19 мая, 21 мая (3 эпизода), 27 мая (2 эпизода), 28 мая, 29 мая (2 эпизода), 02 июня, 03 июня, 04 июня (2 эпизода), 05 июня, 06 июня, 07 июня, 09 июня, 10 июня, 12 июня, 13 июня, 16 июня, 18 июня (2 эпизода), 19 июня, 20 июня, 22 июня, 23 июня, 27 июня, 30 июня, 07 июля, 15 июля,16 июля (2 эпизода), 17 июля, 18 июля, 30 июля, 25 августа, 26 августа, 27 августа, 28 августа, 01 сентября, 08 сентября, 10 сентября, 18 сентября, 23 сентября, 07 октября, 08 октября, 09 октября, 10 октября, 11 октября, 14 ноября, 19 ноября, 21 ноября, 23 ноября, 25 ноября, 01 декабря, 02 декабря, 03 декабря, 05 декабря 2008 года, 21 января 2009 года, 23 января 2009 года, из них одно оконченное (19 мая 2008 года), которые сбывали участники организованной группы, 5 эпизодов (05 сентября, 29 сентября, 04 октября, 07 ноября 2008 года, 14 января 2009 года) совершено непосредственно самой подсудимой - Степаненко Р.И.. Участниками организованной группы совершено : Степаненко З.И.- совершила 41 эпизод ( 30 апреля, 01 мая, 12 мая, 13 мая, 15 мая, 17 мая, 18 мая, 19 мая, 21 мая, 28 мая, 29 мая, 02 июня, 03 июня, 04 июня, 05 июня, 06 июня, 07 июня, 09 июня, 10 июня, 12 июня, 13 июня, 16 июня, 19 июня, 22 июня, 27 июня, 07 июля, 16 июля, 10 сентября, 23 сентября, 23 ноября, 25 ноября, 02 декабря 2008 года, 23 января 2009 года, из них одно оконченное (19 июня 2008 года); Степаненко Н.В. - 42 эпизода (12 мая, 13 мая, 14 мая (3 эпизода), 15 мая, 27 мая (2 эпизода), 03 июня, 04 июня (2 эпизода), 10 июня, 18 июня (2 эпизода), 19 июня, 20 июня, 23 июня, 27 июня, 30 июня, 15 июля, 16 июля, 17 июля, 18 июля, 30 июля, 25 августа, 26 августа, 28 августа, 08 сентября, 23 сентября, 07 октября, 08 октября (2 эпизода), 09 октября, 10 октября, 11 октября, 19 ноября, 21 ноября, 01 декабря, 03 декабря, 05 декабря 2008 года и 14 января 2009 года), из них одно оконченное ( 19 июня 2008 года) ; Щербакова К.В. - 25 эпизодов (14 мая,15 мая, 27 мая (2 эпизода), 18 июня, 20 июня, 15 июля, 16 июля, 17 июля, 18 июля, 25 августа, 26 августа, 27 августа, 28 августа, 01 сентября, 23 сентября, 07 октября, 08 октября, 09 сентября, 09 октября, 10 октября, 11 октября 2008 года), из них одно оконченное (19 июня 2008 года); Щербаков В. И. - 5 эпизодов (14 мая (2 эпизода), 15 мая, 27 мая 2008 года (2 эпизода); Федоренко Н.В. - 16 эпизодов ( 12 мая, 13 мая, 15 мая (2 эпизода), 17 мая, 18 мая, 19 мая (2 эпизода), 21 мая (2 эпизода), 05 июня, 06 июня, 07 июня, 09 июня, 12 июня, 13 июня 2008 года); Пильков Н.Н. - 5 эпизодов (27 июня, 07 июля, 16 июля, 10 сентября 2008 года, 21 января 2009 года), в ходе проверочных закупок, как самостоятельные преступления, органы следствия не приняли во внимание, что подсудимыми по существу были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, объединенные единой целью - незаконный сбыт наркотического средства, которое незаконно приобрели ранее, то есть совершенные в рамках единой вины, единого умысла.

           Как усматривается из материалов дела, органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании не приведено доказательств того, что у Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н. при совершении каждого из инкриминируемых им преступлений с апреля 2008 года по январь 2009 года возникал самостоятельный умысел направленный на незаконный сбыт, имевшихся у них, наркотических средств.

           Следовательно, такие действия подсудимых Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н. образуют единое продолжаемое преступление, совершенное в период с 30 апреля 2008 года по 23 января 2009 года.

        Принимая во внимание то, что подсудимыми по существу были совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, и совершенные в рамках единой формы вины, единого умысла, поэтому суд приходит к выводу о том, что их действия образуют единое продолжаемое преступление.

            Доказательствами вины подсудимых Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Пилькова Н.Н. и Щербаков В. И. также являются:

    - показания свидетелей «Савва», «Савкин Д.Ю.», «Морозов И.А.», «Щербаков Н.В», «Фокин И.И.», «Белов», «Фетисов», «Иванов», «Поляков Н.Н.», «Васин», «Долганов С.Н.», «Митин А.А.», «Васин А.В.», «Смирнов А.С.», « ФИО115», «Кравцов Е.П.», «Кузнецов И.С.», «Сергеев А.С.», «Дементеев», ФИО58, ФИО17 о конкретных фактах, подтверждающих причастность подсудимых к совершению незаконных действий с наркотическими средствами при выше указанных обстоятельствах;

    - показания допрошенных в качестве свидетелей понятых: ФИО85, ФИО86, ФИО78, ФИО81, ФИО60, ФИО116, ФИО117, ФИО61, ФИО62, ФИО118, ФИО89, ФИО88, ФИО70, ФИО71, ФИО72 об их участии в оперативно-розыскных мероприятиях, подтверждающих факты производства соответствующих розыскных действий и правильность их отражения в процессуальных документах;

- выводы проведенных по делу экспертиз вещества, изъятого при проведении «проверочных закупок», согласно которым предметом незаконного оборота организованной группы явились наркотические средства: героин в смеси (диацетилморфин), героин в смеси с 6 -моноацетилморфином, метадон, героин (диацетилморфин) в смеси с метадоном, героин в смеси (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном;

    - протоколы предъявлений для опознания, осмотра места происшествия, очные ставки и иных следственных действий, а также другие доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности.             

            При таких обстоятельствах действия Степаненко Р.И., Степаненко Н.В., Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Пилькова Н.Н. и Щербаков В. И. по эпизодам от 30 апреля по 23 января 2009 года охватываются одной статьей ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой.

            Квалификация действий подсудимых Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере гр. ФИО30, имевшему место 19 июня 2008 года, суд считает правильной.

         Так в судебном заседании установлено, что ФИО30 договорившись со Степаненко Н.В. и Щербакова К.В., приехал к Степаненко З.И. в <адрес>, которая незаконно сбыла наркотическое средство, которое ей передала Степаненко Р.И. Но по пути следования в <адрес>, автомашина, на которой ехал ФИО30 была задержана сотрудниками милиции и при осмотре в ней было обнаружено наркотическое вещество. Данные обстоятельства были подтверждены показаниями подсудимых Степаненко З.И., Степаненко Н.В., а также показаниями свидетелей ФИО30, оглашенными показаниями ФИО77 (По данному факту ФИО30 был осужден.) После приобретения наркотических средств ФИО30 уехал из <адрес>, но был задержан в <адрес>, поэтому органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимых Степаненко Н.В., Степаненко З.И., Щербакова К.В. и Степаненко Р.И. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

          Несмотря на то, что ФИО30 в суде не опознал подсудимых, ссылаясь на то, что прошел большой промежуток времени, суд, основываясь на показаниях свидетелей «Белова», ФИО119, которые также в это время в <адрес>, приобретали у Степаненко З.И., в присутствии Степаненко Н.В., наркотические средства, полученные от Степаненко Р.И., и видели ФИО30, приобретающего наркотические средства, считает доказанным факт сбыта подсудимыми наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.      

           Суд квалифицирует действия подсудимой Степаненко Р.И. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой( по одному эпизоду), по ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду), по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере (по одному эпизоду); действия подсудимых: Степаненко З.И. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду); п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду); Степаненко Н.В. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду), п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой ( по одному эпизоду); Щербакова К.В. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду), п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду); Щербаков В. И. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду); Федоренко Н.В. ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду); Пилькова Н.Н. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой (по одному эпизоду).

По ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - наказание должно быть назначено с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ.         

          Органами предварительного следствия действия подсудимых: Никитушкина Е.Г.были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по 3 преступлениям) -27 августа, 01сентября, 18 сентября 2008 года; Павликова С.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по 2 преступлениям)- 03 декабря 2008 года и 14 января 2009 года; Еленца А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по 5 преступлениям - 30 июля, 19 ноября, 21 ноября, 01 декабря, 05 декабря 2008 года), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по 2 преступлениям - 21 ноября, 05 декабря 2008 года); Еськов А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по 3 преступлениям - 19 ноября, 21 ноября, 01 декабря 2008 года), по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (1 преступление- 19 ноября 2008 года), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по 2 преступлениям - 21 ноября, 05 декабря 2008 года).

          Вместе с тем, суд считает, что органами предварительного следствия обвинения Никитушкину Е.Г., Павликову С.Ю., Еленцу А.А. Еськов А.А. в части совершения незаконного сбыта наркотических средств - героина, с целью получения дохода, в составе организованной группы построены на предположениях. Так ни в материалах уголовного дела, ни в свидетельских показаниях, ни в показаниях подсудимых, доказательств фактов нензаконного сбыта наркотических средств (героина) и получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств Никитушкиным Е.Г., Павликовым С.Ю., Еленцом А.А. и Еськов А.А. не представлено и судом не добыто.

          Отсутствуют доказательства и участие в совершении преступлений данных лиц в составе организованной группы.

          Как установлено в судебном заседании Никитушкин Е.Г., Павликов С.Ю., Еленец А.А. и Еськов А.А., приобретая наркотические средства для личного потребления или по просьбе своих знакомых у Степаненко Н.В. (Никитушкин Е.Г. и у Щербакова К.В.), не были знакомы с другими участниками организованной группы, доходов от пособничества в приобретении не имели. Ни Щербакова К.В., ни Степаненко Н.В. (как это установлено из прослушанных телефонных переговоров) данным лицам ни под реализацию, ни в долг наркотические средства не давали.

          Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Никитушкина Е.Г. с ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по 3 преступлениям) на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

       Исходя из того, что 27.08.2008 года, 01.09.2008 года, 18.09.2008 года «Васин И.А.» приобретал наркотические средства у Никитушкина Е.Г. в то время, как собственником данных наркотических средств являлся Степаненко Н.В., с которым Никитушкин Е.Г. договаривался о приобретении наркотических средств, приобретал его у него за деньги «Васина» и в дальнейшем передавал последнему, тем самым, совершив пособничество в их приобретении. 01.09.2008 года Никитушкин Е.Г. приобрел наркотические средства для «Васина» через ФИО12, которому и передал деньги для Степаненко Н.В.

      Что и нашло свое подтверждение в показаниях подсудимого Никитушкина Е.Г., свидетелей: ФИО12 и «Васина И.А.», который подтвердил факт того, что сам позвонил ФИО120 и попросил помочь приобрести наркотические средства, в свою очередь последний попросил о помощи ФИО12 ( ФИО82И. находился в розыске, в последствии был привлечен к уголовной ответственности и осужден Бежицким районным судом <адрес> ).

         Данные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании и показаниями подсудимого Степаненко Н.В., который утверждал, что Никитушкину Е.Г. под реализацию наркотические средства не передавал и не просил сбывать наркотики, зная о его наркозависимости. Данные обстоятельства были подтверждены и прослушанными телефонными переговорами между Степаненко Н.В. и Никитушкиным Е.Г.

        Суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, на основании того, что органы предварительного расследования исходили из того, что «Васин И.А.» приобретал наркотические средства у Никитушкина Е.Г. в то время, как собственником данных наркотических средств являлся Степаненко Н.В., с которым Никитушкин Е.Г. договаривался о приобретении наркотических средств, приобретал его у него за деньги «Васина И.А.» и в дальнейшем передавал последнему, тем самым, совершив пособничество в их приобретении.

          Суд, придя к выводу о том, что умыслом Никитушкина Е.Г. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства (героина), а не его сбыта, квалифицирует действия Никитушкина Е.Г. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, по каждому эпизоду от 27.08.2008 года, 01.09.2008 года, 18.09.2008 года.

        Также суд считает необходимым переквалифицировать действия Павликова С.Ю. с ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по 2 преступлениям) на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

         Так 03.12.2008 года, 14.01.2009 года покупатели «Кравцов» и «Сергеев» приобретали наркотические средства у Павликова С.Ю. в то время, как собственником данных наркотических средств являлся Степаненко Н.В., с которым Павликов С.Ю. договаривался о приобретении наркотических средств, приобретал его у него за деньги «Кравцова» и «Сергеева» и в дальнейшем передавал последнему, тем самым, совершал пособничество в их приобретении.

      Со слов подсудимого Павликова С.Ю. он оказал помощь в приобретении своему знакомому два раза, по его просьбе. Данные обстоятельства наши свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах дела.

        Суд квалифицирует действия Павликова С.Ю. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, основываясь на том, что органы предварительного расследования исходили из того, что «Кравцов» и «Сергеев» приобретали наркотические средства у Павликова С.Ю. 03.12.2008 года, 14.01.2009 года, в то время, как собственником данных наркотических средств являлся Степаненко Н.В., с которым Павликов С.Ю. договаривался о приобретении наркотических средств, приобретал его у него за деньги «Кравцова» и «Сергеева» и в дальнейшем передавал последним, тем самым, совершал пособничество в их приобретении.

         Указанную переквалификацию суд считает правильной, так как субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Павликов С.Ю., наличие у него умысла на сбыт наркотических средств отрицал, утверждая, что приобрел наркотические средства только по просьбе обратившегося к нему «Кравцова» и «Сергеева», за их деньги не из корыстной цели, а из-за того, что считал последних наркозависимыми лицами, хотел помочь им, при себе наркотических средств никогда не имел, приобретал наркотические средства только тогда, когда к нему обращались.

          Данные обстоятельства были подтверждены показаниями свидетелей «Кравцова» и «Сергеева», которые подтвердили, что действительно обратились к Павликову С.Ю. с просьбой приобрести наркотические средства и то, что Павликов С.Ю. никогда при себе не имел наркотических средств, а забрав деньги уходил, возвращался и передавал им наркотические средства. Что нашло свое подтверждение и в материалах дела (в том числе и в прослушанных телефонных переговорах между Степаненко Н.В. и Павликовым С. Ю.).

        Суд, придя к выводу о том, что умыслом Павликова С.Ю. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства (героина), а не его сбыта, квалифицирует действия Павликова С.Ю. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

          Суд также считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Еленца А.А. с ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по 5 преступлениям) и Еськов А.А. с ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по 3 преступлениям) на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретение наркотических средств - героина, без цели сбыта, в крупном размере.

     Указанную переквалификацию суд считает правильной на том, что субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Еськов А.А. и Еленец А.А. по всем указанным выше эпизодам, наличие у них умысла на сбыт наркотических средств отрицали, утверждая, что приобретали наркотические средства только по просьбе обратившихся к Еленцу А.А. «Смирнова А.С.» и «Минаева М.П., за их деньги не из корыстной цели, а из-за того, что считали последних наркозависимыми лицами, хотели помочь им. Как установлено в судебном заседании действующая цена за грамм наркотического средства соответствовала сумме, которую передавали покупатели. При себе наркотических средств Еленец А.А. и Еськов А.А. никогда не имели, приобретал наркотические средства только тогда, когда они обращались к Еленцу А.А.. Данных о том, что Еськов А.А. и Еленец А.А. приобретали наркотические средства для других лиц установлено не было, кроме того, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто доказательств, что у Еленца А.А. и Еськов А.А. была договоренность со Степаненко Н.В. на сбыт наркотических средств, никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не подтвердил, что именно Степаненко Н.В. передавал Еленцу А.А. и Еськов А.А.. наркотические средства для дальнейшей реализации -сбыту.

      Как установлено в суде, 19.11.2008 года, 21.11.2008 года, 01.12.2008 года покупатели «Смирнов» и «Минаев» приобретали наркотические средства у Еленца А.А. и Еськов А.А., а 30.07.2008 года и 05.12.2008 года у Еленца А.А., в то время, как собственником данных наркотических средств являлся Степаненко Н.В., с которым Еленец А.А. договаривался о приобретении наркотических средств, приобретал его у него за деньги «Смирнова А.С.» и «Минаева М.П.» и в дальнейшем передал последним, тем самым, совершив пособничество в их приобретении. При этом 19.11.2008 года, 21.11.2008 года и 01.12.2008 года вместе с Еленцом А.А. присутствовал Еськов А.А.

       Что нашло свое подтверждение в показаниях подсудимых и свидетелей «Смирнова А.С.» и «Минаева М.П.», которые подтвердили, что звонили Еленцу А.А., которого просили помочь приобрести наркотические средства и которому передавали деньги на приобретение. А также показали, что действительно ни Еленец А.А., ни Еськов А.А. при себе наркотические средства никогда не имели, забрав деньги уходили и, возвратившись, передавали свертки с наркотическими средствами.

         При таких обстоятельствах действия Еськов А.А. и Еленца А.А. по эпизоду от 19 ноября, 21 ноября и от 01 декабря 2008 года, и Еленца А.А. по эпизоду от 30.07.2008 года и 05.12.2008 года, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подлежат переквалификации с.ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.228 -1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Суд квалифицирует действия Еськов А.А. и Еленца А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, основываясь на том, что органы предварительного расследования исходили из того, что «Смирнов А.С.» приобретал наркотические средства у Еленца А.А. и Еськов А.А. в то время, как собственником данных наркотических средств являлся Степаненко Н.В., с которым Еленец А.А. договаривался о приобретении наркотических средств, приобретал его у него за деньги «Смирнова А.С.» и в дальнейшем передал последнему, тем самым, совершив пособничество в их приобретении.

      Кроме того, органами предварительного расследования не представлено объективных доказательств того, что у подсудимых был умысел на сбыт наркотических средств.

      Суд, придя к выводу о том, что умыслом Еленца А.А. и Еськов А.А. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства - героина, а не его сбыта, квалифицирует действия Еленца А.А. и Еськов А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

      Доказательств участия Еленца А.А. и Еськов А.А. в составе организованной группы также не нашло своего подтверждения. Как установлено в суде, Еленец А.А. был знаком лишь со Степаненко Н.В., у которого приобретал наркотические средства для личного пользования или по просьбе своих знакомых. Еськов А.А. не был знаком со Степаненко Н.В., лишь видел его издалека, когда последний передавал Еленцу А.А. наркотические средства. С другими участниками группы они знакомы не были. Под реализацию или с целью сбыта наркотических средств ни Еленец А.А., ни Еськов А.А. наркотические средства у Степаненко Н.В. не брали.

      Действия Еськов А.А. и Еленца А.А. по эпизоду от 19 ноября, 21 ноября и от 01 декабря 2008 года, и Еленца А.А. по эпизоду от 30.07.2008 года и 05.12.2008 года, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств.

                    

      Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Еськов А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, имевшего месте 19 ноября 2008 года, органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

      Органами предварительного следствия действия Еськов А.А. и Еленца А.А. по эпизоду от 21 ноября и от 5 декабря 2008 года по факту незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны «Минаеву М.П.», квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному говору. При этом, органы предварительного следствия мотивировали это тем, что Еськов А.А. до 19 ноября 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел не менее 4,016 грамм наркотического средства каннабис (марихуана), часть которого предварительно массой 0,17 грамм и 2,94 грамма передал Еленцу А.А., вступив с ним в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт данного наркотического средства «Минаеву М.П., которому Еленец А.А. 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года сбыл данное наркотическое вещество.

Подсудимый Еленец А.А. категорически отрицает факт сбыта наркотического средства каннабис - марихуаны «Минаеву М.П.», ссылаясь на то, что никогда марихуану не употреблял и не сбывал. Еськов А.А. марихуаной его не угощал и он не видел, чтобы последний кому-либо передавал марихуану. Никакого предварительного сговора у него с Еськов А.А. не было. Еськов А.А. ездил с ним за компанию, когда его просили помочь приобрести героин.

       Как установлено из материалов дела по проведении ОРМ «проверочная закупка» 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года одежда покупателей «Смирнова А.С.» и «Минаева М.П.» была осмотрена, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. К месту встречи «Смирнов А.С.» и «Минаев М.П.» доставлялись на автомашине, которая также была осмотрена. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей «Смирнова А.С.» и «Минаева М.П.» о том, что марихуану в указанные дни им передал Еленец А.А.

       Однако, доказательств о предварительном сговоре между Еськов А.А. и Еленцом А.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства каннабиса - (марихуаны) «Минаеву М.П.», имевшего место 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года, и о его предварительной передаче Еськов А.А. до 19 ноября 2008 года Еленцу А.А., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. Свидетели «Смирнов А.С.» и «Минаев М.П.» в судебном заседании показали, что 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года наркотическое средство - марихуану «Минаеву М.П.» передал Еленец А.А., откуда данное вещество Еленец А.А. приобрел им неизвестно. 21 ноября 2008 года при передаче Еленцом А.А. марихуаны присутствовал Еськов А.А., но видел ли последний момент передачи, они сказать не могут и разговора между Еленцом А.А. и Еськов А.А. о передаче марихуаны они не слышали. Свидетель «Смирнов А.С.» показал, что Еленец А.А. и «Минаев М.П.» вышли из машины, отошли в сторону, после чего «Минаев М.П.» вернулся в машину и показал ему коробок с зеленным веществом. Еськов А.А. рядом с ними не было.

       Поэтому суд считает, что данные доводы органами предварительного следствия построены на предположении, поэтому не могут быть положены в основу обвинения.              

       На основании изложенного, суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного обвинения Еськов А.А. эпизод от 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года по факту сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) Еленцом А.А. «Смирнову А.С.», так как причастность Еськов А.А. к совершению выше указанных преступлений не нашло своего подтверждения.

       При незаконном сбыте наркотического средства каннабиса -марихуаны Еленцом А.А. 05 декабря 2008 года « ФИО40», Еськов А.А. не участвовал, о сбыте наркотических средств- марихуаны не знал. Доказательств предварительного сговора между Еськов А.А. и Еленцом А.А. на сбыт наркотических средств - марихуаны 21 ноября и 5 декабря 2008 года, и его передачи, в суд не представлено и судом не добыто.       

       При таких обстоятельствах в отношении Еськов А.А. уголовное преследование по эпизодам от 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года по факту незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления (в соответствии со ст.24 ч.2 УПК РФ).

          Как установлено в судебном заседании наркотическое средство-каннабис (марихуана) передавались и Еськов А.А., и Еленцом А.А. безвозмездно.             

           По смыслу закона, под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

      Вместе с тем суд принимает во внимание, что органами предварительного следствия действия Еленца А.А. по эпизоду от 05 декабря 2008 года по факту покушения на сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны) весом 2,94 грамма были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны), совершенные группой лиц по предварительному сговору. Несмотря на то, что размер, сбытого наркотического средства является «крупным», суд, в связи с искючением признака «совершенные группой лиц по предварительному сговору», считает необходимым квалифицировать действия Еленца А.А. по данному эпизоду по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд пришел, в связи с тем, что органами предварительного следствия данный признак не был вменен подсудимому.

      На основании изложенного суд, действия Еленца А.А. по эпизоду от 21 ноября 2008 года и 5 декабря 2008 года по факту сбыта наркотических средств каннабиса - марихуаны, считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по которым наказание должно быть назначено с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ.         

      На основании изложенного суд квалифицирует действия :

      Еленца А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по 5 эпизодам)- как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, а также по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по 2 эпизодам)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

      Еськов А.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по 3 эпизодам) - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; а также по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по 1 эпизоду)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по которому наказание должно быть назначено с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ.         

Учитывая, что преступные действия совершались при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, суд оценивает их как совокупность преступлений.

      Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

        Суд, в соответствии с требованиями пункта 13-го Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» №14 от 15.06.2006 г., считает необходимым квалифицировать содеянное Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В. и Пилькова Н.Н. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой лиц, в особо крупном размере, а Еськов А.А. и Еленца А.А. по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку после проведенной проверочной закупки наркотического средства у подсудимых произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

      Согласно заключения наркологической экспертизы: Щербаков В. И. - страдает алкоголизмом 2 стадии; Степаненко З. И., Пильков Н. Н., Федоренко Н.В., Никитушкин Е. Г., Еленец А. А., Еськов А.А. и Павликов С. Ю. - страдают опиумной наркоманией.

        Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимых:

        По месту жительства Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Пильков Н.Н., Федоренко Н.В., Щербакова К.В., Степаненко Н.В., Еленец А.А., Еськов А.А., Никитушкин Е.Г., Павликов С.Ю. характеризуются с положительной стороны. С места отбытия наказания Степаненко З.И. также характеризуется с положительной стороны (т.35 стр.221), а Пильков Н.Н. и Еленец А.А. с отрицательной стороны.(т.36 стр.42, 177)

Подсудимый Щербаков В. И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

        

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым суд признает:

- у Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Пилькова Н.Н., Федоренко Н.В., Щербаков В. И., Щербакова К.В., Степаненко Н.В., совершение преступления в составе организованной группы; а также то, что Степаненко З. И. ранее судима за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии ч.1 ст.18 УК РФ образуют в ее действиях рецидив преступлений, подсудимые Еленец А. А. и Пильков Н. Н. ранее судимы за совершение тяжких преступлений, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют в их действиях опасный рецидив.

Подсудимая Федоренко Н.В. осуждена 2 апреля 2009 года <адрес> судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года.

Принимая во внимание то, что Федоренко Н.В. была осуждена после совершения преступления, суд считает, что наказание, назначенное по приговору Брянского областного суда от 2 апреля 2009 года, надлежит исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Еськов А.А., Никитушкину Е.. и Павликову С.Ю. не установлено.

         Суд также принимает во внимание то, что Степаненко Р.И., Степаненко Н.В., Щербаков В. И., Щербакова К.В., Еськов А.А., Никитушкин Е.Г. и Павликов С.Ю не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: у Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Пилькова Н.Н., Еськов А.А., Никитушкина Е.Г., Павликова С.Ю.- фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Федоренко Н.В. - раскаяние в содеянном.; а также наличие у Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Пилькова Н.Н., Еленца А.А., Никитушкина Е.Г. и Павликова С.Ю. - малолетних детей.

Доводы подсудимого Степаненко Н.В., который просит суд учесть наличие у него на иждивении малолетних детей: Федоренко Н.В. Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Федоренко Н.В. Рамира, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В материалах дела имеются копии о рождении указанных выше детей, однако суд не может признать факт того, что они являются детьми Степаненко Н.В. только на том основании, что носят отчество «Николаевич», так как в графе отец отсутствуют сведения об отце. Других доказательств нахождения на иждивении детей у Степаненко Н.В. в суд не представлено.

Однако, суд считает возможным признать признательные показания подсудимого Степаненко Н.В., активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного следствия, исключительными обстоятельствами, что позволяет назначить ему по каждому эпизоду преступлений наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228. 1 УК РФ. Но при этом суд принимает во внимание и его активную роль в совершении преступлений.

Вместе с тем, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством наличие у подсудимых: Степаненко З.И. - пятерых малолетних детей ( дочь Мария-1999 года рождения, сын Ибрагим-2003 года рождения, дочь Александра- 2004 года рождения, дочь Алибина-2006 года рождения и сын Давид -ДД.ММ.ГГГГ); Федоренко Н.В. - одного малолетнего ребенка (сын Богдан- ДД.ММ.ГГГГ года рождения), Щербакова К.В. - двух малолетних детей (сын Богдан-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын Артур-ДД.ММ.ГГГГ года рождения; один из которых болен), что позволяет назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Также, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством подсудимому Щербаков В. И. наличие у него тяжелого заболевания (ищемическая болезнь сердца), а также учитывает преклонный возраст подсудимого (является пенсионером), обстоятельства совершения с его участием преступления (а именно его пассивную роль как соучастника) что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Исключительными обстоятельствами у Пилькова Н.Н. суд считает возможным признать наличие у него малолетнего ребенка (сын Давид Николаевич,30.12.2009 года рождения, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, который в настоящее время находится под опекой у его сестры), а также наличие у него тяжелого заболевания (туберкулез легких с наличием органических изменений в виде фокусной гнили и гепатитом «С»), что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также учитывая обстоятельства совершения с его участием преступления (его пассивную роль как соучастника преступления, а именно охрана и наблюдение за обстановкой ).

Также, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством подсудимому Еленцу А.А. - наличие у него тяжелых заболеваний (туберкулез легких с наличием органических изменений в виде фокусной гнили и гепатитом «С»), а также нахождение на иждивении родителей инвалидов (согласно справок ВТЭК) и малолетнего ребенка (сын Дмитрий-ДД.ММ.ГГГГ года рождения), что позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ по каждому эпизоду. При этом учитывая обстоятельства совершения преступления (безвозмездный сбыт наркотического средства растительного происхождения)

Учитывая смягчающие обстоятельства и наличие исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Степаненко З.И., Пилькову Н.Н. и Еленцу А.А. (по ч.1ст.228.1УК РФ) без применения правил ст.68 УК РФ.

Также, суд признает исключительным обстоятельством признательные показания подсудимого Еськов А.А., данные им в судебном заседании, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая обстоятельства совершения им преступления (безвозмездный сбыт наркотического средства растительного происхождения), суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, подсудимые Степаненко Р.И., Степаненко Н.В., Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Щербаков В. И. и Пильков Н.Н. совершили преступления, относящиеся к категории особой тяжести, подсудимые Еленец А.А. и Еськов А.А. совершенили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое, подсудимые Никитушкин Е.Г. и Павликов С.Ю. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Степаненко З.И., Щербакова К.В. и Федоренко Н.В., данных о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых ( ст.60 УК РФ), а также то, что подсудимые занимались незаконным сбытом наркотических средств в присутствии своих малолетних детей, тем самым оказывая отрицательное влияние на их воспитание и становление, а также учитывая то, что в настоящее время дети находятся на воспитании у родственников подсудимых (новорожденный сын Степаненко З.И. и сын Пилькова Н.Н. находится под опекой сестры последнего), суд считает необходимым на некоторое время оградить влияние матерей на своих детей и не находит оснований для применения в отношении них ст.82 и ст.73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой Степаненко Р.И., принимая во внимание ее роль «лидера и организатора преступлений».

Учитывая то, что подсудимые Степаненко Р.И., Степаненко Н.В., Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Пильков Н.Н. и ФИО121 совершали преступления, с целью получения дохода, суд считает необходимым применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный санкциями ч. 2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа. Степаненко З.И., Щербакова К.В. и Федоренко Н.В. штраф применить с учетом наличия у них на иждивении детей, а также Щербаков В. И., принимая во внимание, что он является пенсионером.

Принимая во внимание то, что преступления совершены подсудимыми Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Степаненко Н.В., Щербакова К.В., Щербаков В. И., Федоренко Н.В., Пильковым Н.Н., Еленцом А.А. и Еськов А.А. до внесения Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ в санкцию ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ изменений и дополнений, регламентирующих назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы на определенный срок либо без такого, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что ухудшает положение подсудимых, совершивших преступления до названных изменений, суд считает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимым Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Щербакова К.В., Федоренко Н.В., Еськов А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима; подсудимым Степаненко Н.В., Щербаков В. И., Пилькову Н.Н. и Еленцу А.А.- надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ; подсудимым. Никитушкину Е.Г. и Павликову С.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - надлежит отбывать в колонии - поселения.     

Меру пресечения Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Пилькову Н.Н., Федоренко Н.В., Щербаков В. И., Щербакова К.В., Степаненко Н.В., Еленцу А.А., Еськов А.А., Никитушкину Е.Г., Павликову С.Ю. с учетом особой опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить - заключение под стражу.

          Срок наказания следует исчислять Степаненко Р.И., Степаненко З.И., Пилькову Н.Н. с 04 июня 2009 года, Федоренковой Н.В. с 06 июля 2009 года, Степаненко Н.В. с 08 июля 2009 года, Щербаковой К.В. с 13 июля 2009 года, Никитушкину Е.Г.с 11 августа 2009 года, Павликову С.Ю. с 16 августа 2009 года, Еськову А.А. с 19 октября 2009 года, Еленцу А.А. с 19 октября 2009 года, Щербакову В.И. с 03 февраля 2010 года, согласно протокола их задержания.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.81 и 82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст. 297,299, 303-304,307- 309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненко Р.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33, ч. 3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.33 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п. «а,г» ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам с 30 апреля 2008 года по 23 января 2009 года), по которой назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;

- по ч.3 ст.33 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 19 июня 2008 года в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 05 сентября, 29 сентября, 04 октября, 07 ноября, 14 ноября 2008 года), по которой назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Степаненко Р.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание Степаненко Р.И. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания ее содержание под стражей с 4 июня 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Степаненко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Степаненко Зою Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание:

    - по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам: 30 апреля 2008 года, 01 мая 2008 года, 12 мая 2008 года, 13 мая 2008 года, 15 мая 2008 года (2), 17 мая 2008 года, 18 мая 2008 года, 19 мая 2008 года (2), 21 мая 2008 года (3), 28 мая 2008 года, 29 мая 2008 года (2), 02 июня 2008 года, 03 июня 2008 года, 04 июня 2008 года (2), 05 июня 2008 года, 06 июня 2008 года, 07 июня 2008 года, 09 июня 2008 года, 10 июня 2008 года, 12 июня 2008 года, 13 июня 2008 года, 16 июня 2008 года, 19 июня 2008 года, 22 июня 2008 года, 27 июня 2008 года, 07 июля 2008 года, 16 июля 2008 года (2), 10 сентября 2008 года, 23 сентября 2008 года, 23 ноября 2008 года, 25 ноября 2008 года, 02 декабря 2008 года, 23 января 2009 года) по которой назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

-по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 19 июня 2008 года в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Степаненко З.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание Степаненко З.И. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания ее содержание под стражей с 4 июня 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Степаненко З.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Степаненко Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.30 ч.3 - п. «а,г» ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам -12 мая 2008 года, 13 мая 2008 года, 14 мая 2008 года (3), 15 мая 2008 года, 27 мая 2008 года (2), 03 июня 2008 года, 04 июня2008 года (2), 10 июня 2008 года, 18 июня 2008 года (2), 19 июня 2008 года, 20 июня 2008 года, 23 июня 2008 года, 27 июня 2008 года, 30 июня 2008 года, 15 июля 2008 года, 16 июля 2008 года, 17 июля 2008 года, 18 июля 2008 года, 30 июля 2008 года, 25 августа 2008 года, 26 августа 2008 года, 28 августа 2008 года, 08 сентября 2008 года, 23 сентября 2008 года, 07 октября 2008 года, 08 октября 2008 года (2), 09 октября 2008 года, 10 октября 2008 года, 11 октября 2008 года, 19 ноября 2008 года, 21 ноября 2008 года, 01 декабря 2008 года, 03 декабря 2008 года, 05 декабря 2008 года и 14 января 2009 года), по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

-по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 19 июня 2008 года в виде 6 лет     лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Степаненко Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание Степаненко Н.В. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 8 июля 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Степаненко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Щербакова К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание:

     - по ст.30 ч.3 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам -14 мая 2008 года,15 мая 2008 года, 27 мая 2008 года (2), 18 июня 2008 года, 20 июня 2008 года, 15 июля 2008 года, 16 июля 2008 года, 17 июля 2008 года, 18 июля 2008 года, 25 августа 2008 года, 26 августа 2008 года, 27 августа 2008 года, 28 августа 2008 года, 01 сентября 2008 года, 10 сентября 2008 года, 18 сентября 2008 года, 23 сентября 2008 года, 07 октября 2008 года, 08 октября 2008 года (2), 09 октября 2008 года, 10 октября 2008 года, 11 октября 2008 года), по которой назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

    - по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 19 июня 2008 года в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Щербакова К.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание Щербакова К.В. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания ее содержание под стражей с 13 июля 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Щербакова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Щербаков В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам -14 мая 2008 года (2), 15 мая 2008 года, 27 мая 2008 года (2)), по которой назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание Щербаков В. И. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 03 февраля 2010 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Щербаков В. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Федоренко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизодам- 12 мая 2008 года, 13 мая 2008 года, 15 мая 2008 года (2), 17 мая 2008 года, 18 мая 2008 года, 19 мая 2008 года (2), 21 мая 2008 года (2 эпизода), 05 июня 2008 года, 06 июня 2008 года, 07 июня 2008 года, 09 июня 2008 года, 12 июня 2008 года, 13 июня 2008 года), по которой назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание Федоренко Н.В. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания ее содержание под стражей с 6 июля 2009 года по 30 июня 2011 года.

Приговор Брянского областного суда от 02 апреля 2009 года в отношении Федоренко Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федоренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Пильков Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам - 27 июня 2008 года, 07 июля 2008 года, 16 июля 2008 года, 10 сентября 2008 года и 21 января 2009 года), по которой назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание Пилькову Н.Н. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 4 июня 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Пилькову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по 5 эпизодам) и ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 30 июля 2008 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 19 ноября 2008 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 21 ноября 2008 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 01 декабря 2008 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 05 декабря 2008 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ по эпизоду от 21 ноября 2008 года и от 05 декабря 2008 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

                 

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Еленцу А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание Еленцу А.А. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 19 октября 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Еленцу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

        Признать Еськов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по 3 эпизодам) и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 19 ноября 2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 21 ноября 2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 01 декабря 2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 19 ноября 2008 года с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Еськов А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.     

Наказание Еськов А.А. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 19 октября 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Еськов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Никитушкин Е. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по 3 эпизодам) и назначить наказание :

     - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 27 августа 2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

     - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 01 сентября 2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

     - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 18 сентября 2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Никитушкин Е. Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на     2 года с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Наказание Никитушкин Е. Г. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 11 августа 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Никитушкин Е. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Признать Павликов С. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по 2 эпизодам) и назначить наказание:

    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 03 декабря 2008 года     в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

     - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 14 января 2009 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Павликову С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Наказание Павликову С.Ю. надлежит исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 16 августа 2009 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Павликову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства и их упаковка: 0,682 грамма героина (диацетилморфина), сверток из фольги, 0,98 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, сверток из фольги, 0,58 грамма героина (диацетилморфина), сверток из фольги, 0,473 грамма метадона, полимерный сверток, 0,646 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,236 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,482 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,264 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,103 грамма героина (диацетилморфина), сверток из полимерного материала, 0,111 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,131 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,99 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,084 грамма метадона, полимерный сверток, 1,071 грамма метадона, три полимерных свертка, 0,93 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, шприц, 0,123 грамма метадона, полимерный сверток, 0,21 грамма метадона, полимерный сверток, 0,132 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,043 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,022 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 1,815 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, два полимерных свертка, 3,137 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, спичечный коробок, пять полимерных свертков, 0,413 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, полимерный сверток, 2,875 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, четыре полимерных свертка, 3,229 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, спичечный коробок, пять полимерных свертков, 1,198 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, два полимерных свертка, 1,714 грамма героина в смеси с 6-моноацетилморфином, два полимерных свертка, 3,786 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, четыре полимерных свертка, 0,427 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, полимерный сверток, 1,367 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 1,816 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, три полимерных свертка, 2,872 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, спичечный коробок и четыре полимерных свертка, 2,641 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, спичечный коробок и четыре полимерных свертка, 1,268 грамма метадона, три полимерных свертка, 1,343 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,19 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,26 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,055 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, два полимерных свертка, 0,027 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, три полимерных свертка, 0,533 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,169 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,220 грамма метадона, два полимерных свертка; 0,092 грамма метадона, полимерный сверток, 0,691 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, полимерный сверток, 1,603 грамма метадона, два полимерных свертка, 1,559 грамма метадона, два полимерных свертка, 1,006 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,685 грамма метадона, три полимерных свертка, 1,02 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,361 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, полимерный сверток, 1,062 грамма метадона (0,158 грамма израсходовано при исследовании), два полимерных свертка, 0,484 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, два полимерных свертка, 0,570 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,391 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, полимерный сверток, 1,203 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 1,211 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 1,095 грамма героина (диацетилморфина),полимерный сверток, 0,662 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,654 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,576 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 0,5 грамма героина (диацетилморфина), полимерный сверток, 1,3 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 2,79 грамма метадона, два полимерных свертка, 1,721 грамма метадона, два полимерных свертка, 0,55 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,588 грамма героина (диацетилморфина), сверток из фольгированной бумаги, 1,214 грамма героина (диацетилморфина), три свертка из полимерного материала, 0,886 грамма марихуаны (каннабиса), сверток из полимерного материала, 0,269 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,13 грамма марихуаны, сверток из бумаги, 0,496 грамма героина (диацетилморфина), 2,72 грамма марихуаны, спичечный коробок, полимерный сверток, сверток из бумаги, 0,583 грамма героина (диацетилморфина), сверток из фольгированной бумаги, 0,409 грамма героина (диацетилморфина), сверток из фольгированной бумаги, 1,026 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном, сверток из фольгированной бумаги, 1,017 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном, два полимерных свертка, 0,8 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 1,03 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном, два полимерных свертка, 1,108 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 1,065 грамма героина (диацетилморфина), два полимерных свертка, 0,525 грамма героина (диацетилморфина), сверток из фольгированной бумаги, 0,902 грамма героина (диацетилморфина); сверток;

-три блокнота с записями, изъятые в жилище ФИО17;

- электронные весы «СС-100», электронные весы «polaris», обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Степаненко Р.И., Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н.;

- ватный тампон со смывами правой руки Пилькова Н.Н., ватный тампон со смывами с правой руки Степаненко Н.В. и срезы ногтевых пластин пальцев правой руки Степаненко Н.В., ватный тампон со смывами с левой руки Щербакова К.В. и срезы ногтевых пластин пальцев рук левой руки Щербакова К.В., ватный тампон со смывами с правой руки ФИО17; инъекционный шприц, липкая лента размером 39х36 мм со следом пальца руки Степаненко З.И., хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по <адрес>,- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-мобильный телефон «MPEG4», электронный номер ; мобильный телефон «Моторола С 115», электронный номер телефона , с сим картой «Мегафон» с .; мобильный телефон «Самсунг», электронный номер , с сим картой «Мегафон» с , обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, оставить их в собственности последних;

- мобильный телефон «Моторола С 380», мобильный телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», изъятые в жилище Степаненко Н.В., мобильный телефон «Моторола» с сим картой «МТС», изъятые в жилище Щербакова К.В., видеоплеер «FUNAI» MODELNO. VIP-5000 HCMKIIISERIALNO: H21651323 M; DWD проигрыватель «DAEWOO» Модель № DNS- 5800S, Серийный номер P117D103259, год выпуска 2007; двухкассетный магнитофон «SONY» MODELNO. CFS - W435S, изъятые в жилище Степаненко Н.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - оставить их в собственности последних;

- мобильный телефон «LG», электронный номер телефона , серийный номер телефона с сим картой «Теле-2» и зарядным устройством к данному телефону, изъятые у Еленца А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - оставить их в собственности последних;

- сим карта мобильной телефонной связи «Билайн» , изъятая у ФИО103; сим карта оператора мобильной связи «Теле-2», изъятая у Павликова С.Ю., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - оставить их в собственности последних;

- наличные деньги в сумме 400 рублей РФ купюрами достоинством по 50 рублей - 8 штук № Оз 5939482, Лс 5579995, Ла 9769250, Лв 7003907, Оа 4698625, Кь9205382, Ои 6797245, Ов 5939019, наличные деньги в сумме 300 рублей РФ купюрами достоинством по 100 рублей - 3 штуки № Ъч 8379811, Лс 2356297, Вг 5313602, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, перечислить в доход государства;

     Компакт диски с записями проверочной закупки у Степаненко Р.И., Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко Р.И., Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко З.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко З.И., Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко З.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко З.И. и Пилькова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Пилькова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Степаненко Н.В. и Щербакова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Щербаков В. И. и Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Щербаков В. И., Щербакова К.В. и Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Щербаков В. И. и Щербакова К.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Щербаков В. И., Щербакова К.В. и Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Щербаков В. И., Щербакова К.В. и Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Федоренко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Федоренко Н.В. и Степаненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Федоренко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Никитушкин Е. Г. ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Никитушкин Е. Г. и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Павликова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Еленца А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; проверочной закупки у Еленца А.А. и Еськов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Аудиокассета с записью проверочной закупки, в ходе которой Степаненко З.И. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств посредством ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, 2 диска с ПТП, хранящиеся при материалов уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесение кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии непосредственно либо изложить свою позицию путем использования видеоконференц - связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. С. Конторина Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года