Дело № 1-111/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Жуковка Брянской области 26 августа 2011 года Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цуканова Д.А., при секретаре Прибыльновой Т.П., с участием: государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А., подсудимой Горбачевой А.П., защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение №, выданное 12.10.2010 г., и ордер № от 26.08.2011 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачевой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей продавцом магазина <данные изъяты>» ООО <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Горбачева А.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Горбачева А.П. 02.12.2009 г. на основании трудового договора № была принята на работу в магазин <данные изъяты> ООО <данные изъяты>. В соответствии с должностной инструкцией продавца продовольственных товаров, а также Федеральным законом от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Гигиеническими требованиями к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов Сан Пин 2.3.2. 1324-03, Горбачева А.П. должна была контролировать качество продаваемых товаров, и следить за соблюдением санитарных требований к отпуску пищевых продуктов и сроками их реализации. В период времени с 02.05.2011 г. по 12.05.2011 г. Горбачева А.П., работая в должности продавца <данные изъяты> магазина <данные изъяты>» ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося согласно приказу МВД России № 598 от 10.07.2008 г. объектом оперативного обслуживания органов внутренних дел на транспорте, хранила в указанном магазине в целях сбыта питьевой йогурт <данные изъяты> в бутылках объемом по 90 грамм, срок годности которых истек 02.05.2011 г. 12 мая 2011 года, около 11 часов 40 минут, Горбачева А.П., работая в качестве продавца <данные изъяты> магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение п.1 ст. 24 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и должностной инструкции продавца, не соблюдая правил реализации товара и прав покупателей, будучи обязанной знать условия реализации и сроки годности товара, имея умысел на сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителя, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, умышленно сбыла, путем продажи <данные изъяты> оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск ФИО5, проводившему в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», две бутылки питьевого йогурта <данные изъяты> объемом по 90 грамм, по цене 18 рублей за одну бутылку на общую сумму 36 рублей, срок годности которых истек 02.05.2011 года. Согласно заключению эксперта № от 31.05.2011 г., указанный питьевой йогурт является пищевым продуктом питания, не отвечающим требованиям Технического Регламента на молоко и молочную продукцию №88-ФЗ от 12.06.2008 г. по микробиологическим показателям, в котором имелась плесень в недопустимых количествах, опасных для жизни и здоровья потребителей. В ходе ознакомления с материалами дела Горбачева А.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Горбачева А.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Горбачева А.П. подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Зезюля Р.А. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что Горбачевой А.П. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Горбачевой А.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Горбачева А.П., работая продавцом продовольственных товаров в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, хранила в нем в целях сбыта питьевой йогурт <данные изъяты> с истекшим сроком годности, который впоследствии сбыла <данные изъяты> оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск ФИО5, путем продажи двух бутылок. Согласно заключению эксперта № от 31.05.2011 г., в указанном питьевом йогурте имелась плесень в недопустимых количествах, опасных для жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Горбачевой А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее явка с повинной. Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Горбачева А.П. полностью признала вину в совершении преступления, осознала общественную опасность совершенного ею преступного деяния, раскаялась в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Исследуя личность подсудимой, суд учитывает, что Горбачева А.П. ранее не судима (л.д.162-163), работает продавцом магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 166, 167), на учете у врачей нарколога и психиатра в ГБУЗ <данные изъяты> не состоит (л.д. 165). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение подсудимой впервые преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Горбачевой А.П. наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание имущественное положение Горбачевой А.П. и считает возможным назначить ей минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи. Меру пресечения в отношении Горбачевой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачеву А.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения осужденной Горбачевой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - две бутылки с питьевым йогуртом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии № передать ФИНО ЛОВД на станции Брянск; кассовый чек № ООО <данные изъяты> от 12.05.2011 г., ценник на товар ООО <данные изъяты>; копию должностной инструкции на продавца продовольственных товаров ООО <данные изъяты>, копию сводного удостоверения качества и безопасности от 15.04.2011 г., копию накладной № от 19.04.2011 г., копию трудового договора № от 02.12.2009 г., копию приказа ООО <данные изъяты> № от 02.12.2009 г. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья подпись Д.А. Цуканов Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Судья Д.А. Цуканов