№1-100/2011 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковка Брянской области           30 августа 2011 года

     

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Злотниковой В. В.,

при секретаре Юровой И. А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Карасёва В. В.,

защитника подсудимого - адвоката Клименко В.В., предъявившего удостоверение и ордер от 08.08.2011 года,

потерпевших ФИО5, ФИО6

представителя потерпевшей ФИО6 - адвоката Балахонова С. М., предъявившего удостоверение и ордер от 08.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карасёва В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> ОАО <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасёв В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карасёв В. В. 12 мая 2011 года около 15.00 часов пришел в отдел мебели магазина <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, и арендуемый ИП ФИО5, который расположен по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он из женской сумки, которая находилась в пенале кухонного гарнитура, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО6 стоимостью 1 500 рублей, а также находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 50 150 рублей, из которых 39 650 рублей принадлежали ФИО6, а 10 500 рублей - ИП ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Карасёва В.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 41 150 рублей, а потерпевшей ИП ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 10 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карасёв В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Клименко В. В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО5, потерпевшая ФИО6 и ее представитель Балахонов С.М., государственный обвинитель Варзонов М.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Карасёв В. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Карасёва В. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено:

Карасёв В.В. ранее не судим (л.д. 133), имеет двух малолетних детей (л.д. 137, 138), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 134-136), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетних детей.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и определяет подсудимому наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Карасёву В.В. - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства, возвращенные потерпевшим - оставить им же по принадлежности;

- два отреза дактопленки со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                      В.В. Злотникова

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.

Судья         В.В.Злотникова