№ 1-80/2011 - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.                                                 

Гор. Жуковка                                                                                                   13 июля 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области           Мозолева В.М.,

государственных обвинителей: заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н

подсудимого Жученкова А.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившего удостоверение № 527 и ордер №245691,

при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жученкова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого: 10.03.1999 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Брасовского райсуда Брянской области от 30.09.2004 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

и по ст. 30-166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) к 2 годам

8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 и ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 5 дней лишения свободы; определением Бузулукского райсуда Оренбургской области от 20.11.2000 года освобожден условно-досрочно

на 9 месяцев 23 дня;

19.04.2001 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Брасовского райсуда Брянской области от 30.09.2004 года

и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 24.12.2004 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции закона

от 08.12.2003 года) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы;

15.02.2002 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Брянского областного суда от 12.12.2007 года) по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы; 08.07.2010 года освобожденного по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 5 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жученков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года в промежуток времени между 20.00 часами и 22 часами 40 минутами Жученков А.В. находился в доме своего отца ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в зальном помещении дома, в период времени с 22.00 часов до 22 часов 40 минут между Жученковым А.В. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры Жученков А.В. с находящегося рядом с ним табурета взял в руку кухонный нож, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить смерть ФИО5, умышленно нанес ФИО5 один удар клинком ножа в область передней поверхности живота. После этого ФИО5 стал выходить из дома. Жученков А.В., удерживая нож в руке, проследовал за ФИО5. Находясь в веранде вышеуказанного дома, Жученков А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, подошел к стоящему в веранде у двери дома ФИО5, и умышленно нанес ему не менее шести ударов клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки, живота и левого плеча.

Своими умышленными действиями Жученков А.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 8-го левого ребра, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности трети живота слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности средней трети живота слева, с повреждением по ходу раневого канала тонкого кишечника и связки Трейца, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые по степени тяжести, относящиеся как каждое в отдельности, так и в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также причинил: не проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; не проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; колото-резаную рану левого плеча, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые по степени тяжести, относящиеся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. От проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и живота, повлекших за собой развитие острой кровопотери, ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Жученков А.В. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал, что он проживает в <адрес> совместно с отцом ФИО2, и его сожительницей ФИО4. 04 февраля 2011 года вечером он был дома и выпивал спиртное. В доме были ФИО2, ФИО4, и ФИО3, который жил у них в доме после полученной травмы. От выпитого он опьянел и уснул. Около 20.00 часов он проснулся от ударов в лицо. Он увидел, что рядом стоит ФИО5, и бьет его. Потом они помирились, и в зале дома сели пить спиртное. В разговоре ФИО5 упрекал его по поводу его поведения в местах лишения свободы. Около 22.00 часа ФИО5 стал требовать, чтобы он стал на колени и просил прощения у ФИО2 за то, что бил его и брал у него деньги. При этом ФИО5 не менее 2 раз кулаками ударил его по голове, и около 2 раз ногой по левому боку, поставил его на колени перед ФИО2. Он попросил у ФИО2 прощения, стоя на коленях. Также ФИО5 ударил его рукой в челюсть. У него сильно болела челюсть от ударов ФИО5, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее между ним и ФИО5 были ссоры, и ФИО5 бил его, и он избиение помнил. Он разозлился на ФИО5, и схватил кухонный нож, который лежал на стуле рядом с диваном. Он сразу же нанес ножом удар ФИО5 в область живота. Тогда ФИО5 побежал из зала в прихожую, а оттуда в веранду. Он догнал ФИО5 в веранде дома, когда тот был рядом с входной дверью. ФИО5 пытался открыть дверь, но не мог, так как дверь была закрыта на крючок. Он подбежал к ФИО5, и нанес ему не менее 6 ударов ножом в область груди и живота, бил со злости. Он сознавал, что мог зарезать, убить ФИО5, и бил его ножом. Он увидел, как у ФИО5 из грудной клетки начала идти кровь. Он открыл дверь и вышел на улицу. Затем он вернулся в зал, и положил нож на стул, который стоял рядом с диваном. В зале были ФИО2 и ФИО3. Он подошел к ФИО2 и попросил у него денег, и тот ему деньги дал. Также он сказал ФИО2 и ФИО3, что бил ножом ФИО5 Затем он вышел из дома, и увидел, что в 1 метре от двери в дом на левом боку лежит ФИО5 Он не оказывал помощь ФИО5 Он пошел к соседке ФИО6, и через нее вызвал такси. На такси он доехал до вокзала <адрес>. 05 февраля 2011 года в 6.00 часов он сел в электричку, и доехал до <адрес>. Утром он приехал домой к своей жене, позвонил в домофон, и сказал ей, что подрезал человека. Затем он поехал в <адрес> для того, чтобы добровольно сообщить о том, что он бил ножом ФИО5 В электричке его задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел.

Виновность подсудимого Жученкова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что ее сын ФИО5 работал вахтовым методом в <адрес>. Когда ФИО5 возвращался, то жил совместно с ней в ее доме. Ей известно, что ФИО5 по приезду в <адрес> выпивал спиртное, и угощал товарищей, но он пьяным никогда не валялся, и пьяницей не был. С кем и где ФИО5 выпивал спиртное, он не говорил. По характеру ФИО5 был спокойный, не бился и не дрался, никого не ударил. Она не знает Жученкова А.В., и не знает, какие отношения были между Жученковым А.В. и ФИО5. Она хорошо знает родителей Жученкова А.В., и отношения между ними всегда были хорошие. 5 февраля 2011 года ей позвонила по телефону ее сестра ФИО7, и сообщила о том, что ее сын ФИО5 убит. Во время следствия она узнала, что ФИО5 был убит Жученковым А.В. в доме последнего в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он проживает в <адрес> вместе со своим сыном Жученковым А.В. и сожительницей ФИО4. 4 февраля 2011 года вечером он был дома вместе с Жученковым А.В., ФИО3, и ФИО4. К нему домой пришел ФИО5, и принес спиртное. Все вместе они в зале стали выпивать спиртное. Спиртное и закуска стояли на столе. На столе также лежал принадлежащий ему кухонный нож, которым нарезалась закуска, хлеб. Горел свет, работал телевизор. Выпивали они примерно два часа. Он лежал на диване, там же в зале, где они и выпивали, смотрел телевизор. Около 22 часов 30 минут между Жученковым А.В. и ФИО5 возникла ссора. Он слышал, что ФИО5 требовал, чтобы Жученков А.В. просил у него ФИО2 прощения, и Жученков А.В. это сделал. Затем Жученков А.В. и ФИО5 продолжили пить спиртное. Посторонних людей в доме не было. Он увидел, что Жученков А.В. и ФИО5 вышли из зала в прихожую. Из прихожей никаких звуков не было слышно. Примерно через 10 минут Жученков А.В. зашел в помещение зала, и сказал, что уезжает, и попросил у него денег. Он дал Жученкову А.В. деньги в сумме 500 рублей, и тот ушел. На другой день около 07 часов 30 минут к нему в дом пришел ФИО8, и сказал, что во дворе дома лежит труп человека. Также ФИО8 сказал, что он будет вызывать милицию. Вскоре к нему приехала милиция. Он видел, что во дворе его дома лежит мертвый ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО2, и его сыном Жученковым А.В. Она знает, и видела, что за время совместного проживания Жученков А.В. пил спиртное, избивал своего отца ФИО2, в том числе и костылем бил, требовал у него деньги. Она старая, больная, и она боялась Жученкова А.В., давала ему деньги с пенсии. Также Жученков А.В. уносил из дома вещи, и продавал их, так он унес из дома стиральную машину, и продал ее за 500 рублей. 4 февраля 2011 года она находилась дома. В доме были ФИО2, Жученков А.В., а также ФИО3, который сидел на полу, так как рука и нога у него в то время были сломаны. Они выпивали спиртное, и ужинали в помещении зала. Все было спокойно, и около 22 часа 30 минут она пошла спать в комнату, которая расположена рядом с кухней. Шума и криков она не слышала. На другой день утром она проснулась. В доме находился ФИО2 и ФИО3, который сидел на полу. К ним в дом пришли сотрудники милиции. При разговоре ФИО2 сообщил ей о том, что Жученков А.В. убил ФИО5, и тот лежит во дворе их дома.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он получил травму руки и ноги, и отлеживался в доме ФИО2 в <адрес>. 4 февраля 2011 года вечером он продолжал находиться в доме ФИО2. В доме были ФИО2, его сожительница ФИО4, и его сын Жученков А.В. Они пили спиртное и ужинали. Ссор между ними не возникало, все было спокойно. В дом пришел ФИО5, и также стал с ними пить спиртное. Около 22.00 часов ФИО4 ушла спать в комнату, рядом с кухней. При распитии спиртного между ФИО5 и Жученковым А.В. возникла ссора, и ФИО5 стал требовать, чтобы Жученков А.В. просил прощения у своего отца ФИО2 за избиение последнего. При этом ФИО5 нанес Жученкову А.В. не менее 2 ударов кулаками в голову, и не менее 2 ударов ногой в туловище. Когда Жученков А.В.попросил извинения у отца, то ФИО5 успокоился и перестал бить Жученкова А.В. Тут он увидел, как Жученков А.В. встал, взял со стула кухонный нож, которым они нарезали закуску, и ударил ножом в переднюю часть тела ФИО5. Затем ФИО5 быстрым шагом пошел к выходу из зала, а Жученков А.В. пошел следом за ним. Что происходило дальше между ФИО5 и Жученковым А.В., он не видел, и не слышал. Примерно через 5 минут Жученков А.В. зашел в дом, поговорил со своим отцом ФИО2 и ушел из дома. Он опьянел, и заснул. На другой день, утром он проснулся. В дом пришел ФИО7 и сказал, что во дворе дома лежит труп человека, и пошел вызывать милицию. В дом прибыли сотрудники милиции. Он узнал, что во дворе дома лежит мертвый ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она проживает в <адрес>. 04 февраля 2011 года около 22 часа 40 минут к ней домой пришел Жученков А.В., проживающий недалеко от её дома, и попросил по телефону вызвать такси. Он сказал, что поедет к свой жене ФИО8 в <адрес>. Разговаривал Жученков А.В. сквозь зубы, и она подумала, что у него сломана челюсть. Она позвонила в городское такси, и попросила приехать, указав свой домашний адрес. Вскоре она услышала сигнал подъехавшего автомобиля, и поняла, что такси прибыло. Затем она пошла спать. На следующий день от своих соседей по улице она узнала о том, что Жученков А.В. убил ФИО5. Она знает А.В. и его отца ФИО2, которые живут вместе в одном доме, и пьют спиртное. Мать А.В. также ранее пила спиртное, и умерла. Она знает, что с Жученковыми проживает ФИО4. И ФИО4 ей рассказывала, что Жученков А.В. пришел с зоны, и обижает своего отца ФИО2, и избивает его.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 4 февраля 2011 года он работал водителем в городском такси <адрес>. Примерно в 22 часа 45 минут диспетчер по связи сообщил ему, что необходимо приехать к дому по <адрес>. Примерно через 7 минут он подъехал по указанному адресу. Он увидел, как незнакомый ему молодой парень вышел из калитки двора дома, подошел к его автомобилю, и сел на заднее пассажирское сиденье. На вид парень был сильно выпивши, и он видел, как парень завалился на сиденье. Одет парень был в темную одежду. В области правого глаза у парня был синяк. Парень сказал ему, чтобы он ехал к закусочной у железнодорожного вокзала станции <адрес>. Они приехали к закусочной, расположенной напротив железнодорожного вокзала. Парень передал ему 100 рублей, а он дал парню сдачу 30 рублей, и парень вышел из автомобиля. Он видел, что парень пошел в закусочную.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он проживает в <адрес>. 05.02.2011 года около 7.00 часов он шел на электричку, чтобы ехать в <адрес>. У него с собой было спиртное, и он хотел спиртное выпить. Он проходил у дома знакомого ему ФИО2, и видел, что входная дверь дома открыта. Он зашел в дом. В зале находился ФИО2 и ФИО3. Он спросил у ФИО2, где Жученков А., а тот ответил, что Жученков А. подрезал ФИО5 и ушел из дома. Он вышел во двор дома, и увидел напротив входной двери в дом, лежащего на земле парня, раздетого по пояс. Парень лежал на левом боку, ногами повернут в сторону калитки, головой в сторону дома. Он подошел поближе. Он потряс парня за плечо, и почувствовал, что тело парня окоченело, и понял, что парень мертв. Он зажег спичку и поднес к лицу парня, и увидел, что это был ФИО5. Он побежал к своему дому, и по телефону позвонил сотруднику милиции ФИО10, и сообщил ему о том, что на <адрес> лежит мертвый ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 4 февраля 2011 года около 23.00 часов он находился вместе с сотрудником милиции ФИО11 на маршруте патрулирования по <адрес>, рядом с железнодорожным вокзалом. На улице они увидели незнакомого гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В области левого глаза у гражданина была гематома. Гражданин направлялся в сторону железнодорожного вокзала. Он вместе с ФИО11 подошел к гражданину, представился, и объяснил гражданину, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и на него будет составлен административный протокол. Гражданин назвался Жученковым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отношении Жученкова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении. Затем Жученков А.В. остался в помещении железнодорожного вокзала.(том 1 л.д. 204-206).

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что она проживает в <адрес>. Она знает семью Жученковых, которые проживают по соседству недалеко от нее, но какие отношения между ФИО2 и его сыном Жученковым А.В. ей не известно, отношений она с Жученковыми не поддерживает. От соседей по улице она слышала, что 4 февраля 2011 года в доме Жученковых произошло убийство ФИО5. Обстоятельства убийства она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он является сотрудником милиции. 5 февраля 2011 года он дежурил на маршруте патрулирования в <адрес> вместе с сотрудником милиции Заикиным Александром. В 00 часов 10 минут они вместе зашли в вокзал станции <адрес>. Он увидел, что в зале ожидания на лавках лежал мужчина в состоянии алкогольного опьянения и спал, а рядом с ним стояла бутылка водки. В области левого глаза у мужчины была гематома. Он разбудил мужчину, и тот назвал свою фамилию: Жученков Алексей А.В., но документов у Жученкова А.В. не было. Он спросил у Жученкова А.В., откуда у него гематома под глазом, а тот ответил, что подрался. Он составил на Жученкова А.В. протокол об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании из-за ее неявки, с согласия сторон, из которых следует, что в ноябре 2009 года она познакомилась с Жученковым А.В., когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. 25 марта 2010 года она с Жученковым А.В заключила брак. В июле 2010 года Жученков А.В. вышел на свободу, и стал проживать в её квартире. Прожил Жученков А.В. у неё не более 2 недель, и постоянно приходил домой в состоянии алкогольного опьянения, и устраивал скандалы. Она запретила Жученкову А.В. приходить к ней в квартиру. 5 февраля 2011 года примерно в 10.00 часов она находилась дома и спала. Она услышал звонок в домофон. Она подняла трубку, и по голосу поняла, что это был Жученков А.В., и он был выпивши. Она Жученкову А.В. дверь не открывала, а Жученков А.В. сказал ей, что ножом убил человека. Затем Жученков А.В. ушел. (том 1 л.д.21-24).

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 которые показали, что они является сотрудниками милиции и 5 февраля 2011 года с 8.00 часов утра они находились на дежурстве. Они вместе дежурили на железнодорожном вокзале станции Жуковка. В рамках антитеррористических мероприятий они проводили обход и осмотр электричек и поездов. У них была ориентировка с фотографией Жученкова А.В., который подозревался в совершении убийства ФИО5 Примерно в 13 часов 20 минут в одном из вагонов электрички, сообщением <адрес>, они увидели парня, похожего на Жученкова А.В., который был в состоянии опьянения. Они удостоверились, что это Жученков А.В., задержали его, и доставили его в дежурную часть отдела милиции.

          Виновность подсудимого Жученкова А.В. в совершении преступления также подтверждается.

Рапортом от 05.02.2011 года, согласно которого 05 февраля 2011 года, примерно в 07 часов 43 минуты, в Жуковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области от оперативного дежурного ОВД по Жуковскому муниципальному району Брянской области по телефону поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес>, трупа ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1, л.д. 2)

Сообщением от 05.02.2011 года, согласно которого 05 февраля 2011 года в 7 часов 30 минут ФИО10сообщил о том, что ему позвонил неизвестный, и сказал, что возле <адрес> лежит раздетый человек, и не подает признаков жизни (том 1, л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011 года, в ходе которого произведен осмотр трупа ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, территории прилегающей к дому и дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета с передней поверхности грудной клетки трупа ФИО5; 2 смыва вещества бурого цвета с пола в помещении веранды; смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны двери ведущей из веранды в прихожую; смыв вещества бурого цвета с пола в помещении прихожей; смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны двери ведущей из прихожей в зал; нож; штаны с трупа ФИО5, соскоб вещества бурого цвета с внутренней стороны двери ведущей из веранды в прихожую; соскоб вещества бурого цвета с пола в помещении прихожей; образец марлевого тампона (том 1, л.д. 5-15).

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от 11.03.2011 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: не проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; не проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 8-го левого ребра, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности трети живота слева, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности средней трети живота слева, с повреждением по ходу раневого канала тонкого кишечника и связки Трейца, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; колото-резаная рана левого плеча, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани (том 1, л.д. 21-34).

Протоколом явки с повинной Жученкова А.В.,который сообщил, что в вечернее время 04 февраля 2011 года, в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, между ним и ФИО5 возникла ссора по поводу его поведения в местах лишения свободы, в ходе которой ФИО5 нанес несколько ударов по его лицу. После этого он нанес ФИО5 несколько ударов ножом в область груди и живота (том 1, л.д. 51-52).

Протоколом выемки от 05.02.2011 года, в ходе которой у подозреваемого               Жученкова А.В. произведено изъятие штанов и куртки, в которых Жученков А.В. находился в момент причинения ФИО5 телесных повреждений (том 1, л.д. 73-75).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Жученкова А.В. от 06.02.2011 года, в ходе которого Жученков А.В., указал на место, где возникла ссора между ним и ФИО5. Показал каким образом он наносил удары ФИО5 в каком положении находился последний в процессе, а также после его ударов (том 1, л.д. 84-93).

Заключением эксперта от 22.03.2011 года, согласно которого на джинсовых брюках потерпевшего ФИО5, куртке, спортивных брюках обвиняемого Жученкова А.В. обнаружена кровь человека. Происхождение крови на вышеуказанных предметах возможно за счет потерпевшего ФИО5. Однако примесь крови обвиняемого Жученкова А.В. также исключить нельзя (том 1, л.д. 115-123).

Заключением эксперта г. от 04.03.2011 года, согласно которому из результатов медико-криминалистического исследования повреждений препаратов кожи от трупа ФИО5, представленного ножа, и экспериментального повреждения следует, что данные колото-резаные повреждения могли быть причинены одним и тем же клинком ножа. Конструктивные особенности представленного на исследование ножа результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что причинение колото-резаных повреждений тела ФИО5 клинком представленного ножа не исключается. (том 1, л.д. 138-144).

Заключением эксперта от 21.03.2011 года, согласно которого на ноже, шести смывах вещества бурого цвета на марлевые тампоны, в двух соскобах вещества бурого цвета, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах возможно за счет потерпевшего ФИО5. Однако, примесь крови обвиняемого Жученкова А.В. также исключить нельзя (том 1, л.д. 170-177).

Справкой от индивидуального предпринимателя ФИО14, согласно которой 04.02.2011 года в 22 часа 47 минут поступил звонок от женщины, которая сделала заявку на легковой автомобиль по адресу: <адрес> По данному адресу был направлен автомобиль ВАЗ-2111. водитель ФИО10(том 1, л.д. 197).

Протоколом осмотра предметов от 12.04.2011 года: смыва с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении веранды у входной двери в прихожую при производстве осмотра места происшествия, смыва с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении веранды у входа в дом при производстве осмотра места происшествия, смыва с образцами вещества бурого цвета, изъятого с поверхности передней части грудной клетки трупа ФИО5 при осмотре места происшествия дома, смыва с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении прихожей у двери, ведущей из веранды в прихожую дома при осмотре места происшествия, смыва с образцами вещества бурого цвета, изъятого с внутренней стороны двери, ведущей из помещения веранды в прихожую дома при производстве осмотра места происшествия, смыва с образцами вещества бурого цвета, изъятого с внутренней стороны двери, ведущей из помещения прихожей в зал дома при производстве осмотра места происшествия, соскоба вещества бурого цвета, изъятого в помещении прихожей с пола у зеркала при осмотре места происшествия, соскоба вещества бурого цвета, изъятого в помещении прихожей с пола у входной двери в зал при производстве осмотра места происшествия, штанов, изъятых с трупа ФИО5 в ходе осмотра места происшествия, ножа, изъятого с журнального столика в помещении зала дома при производстве осмотра места происшествия, одежды Жученкова А.В. - штанов и куртки, изъятых в ходе выемки, образцов крови обвиняемого Жученкова А.В., препаратов кожи от трупа ФИО5, смыва с правой руки обвиняемого Жученкова А.В., смыва с левой руки обвиняемого Жученкова А.В., ногтевых пластин с кисти правой руки обвиняемого Жученкова А.В., ногтевых пластин с кисти левой руки обвиняемого Жученкова А.В., образца марли, используемого при производстве смывов в ходе осмотра места происшествия, образца марли, используемого при получении образцов крови обвиняемого Жученкова А.В., образца марли, используемого при производстве смывов с кистей рук обвиняемого Жученкова А.В. (том 2, л.д. 1-6).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.04.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении веранды у входной двери в прихожую при производстве осмотра места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении веранды у входа в дом при производстве осмотра места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с поверхности передней части грудной клетки трупа ФИО5 при осмотре места происшествия дома, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении прихожей у двери, ведущей из веранды в прихожую дома при осмотре места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с внутренней стороны двери, ведущей из помещения веранды в прихожую дома при производстве осмотра места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с внутренней стороны двери, ведущей из помещения прихожей в зал дома при производстве осмотра места происшествия, соскоб вещества бурого цвета, изъятого в помещении прихожей с пола у зеркала при осмотре места происшествия, соскоб вещества бурого цвета, изъятого в помещении прихожей с пола у входной двери в зал при производстве осмотра места происшествия, штаны, изъятые с трупа ФИО5 в ходе осмотра места происшествия, нож, изъятый с журнального столика в помещении зала дома при производстве осмотра места происшествия, одежда Жученкова А.В. - штаны и куртка, изъятые в ходе выемки, образцы крови обвиняемого Жученкова А.В., препараты кожи от трупа ФИО5, смыв с правой руки обвиняемого Жученкова А.В., смыв с левой руки обвиняемого Жученкова А.В., ногтевые пластины с кисти правой руки обвиняемого Жученкова А.В., ногтевые пластины с кисти левой руки обвиняемого Жученкова А.В., образец марли, используемый при производстве смывов в ходе осмотра места происшествия, образец марли, используемый при получении образцов крови обвиняемого Жученкова А.В., образец марли, используемый при производстве смывов с кистей рук обвиняемого Жученкова А.В. (том 2 л.д. 7-10).

В судебном заседании осмотрен нож, изъятый с журнального столика в помещении зала дома по ул<адрес>, в ходе осмотра места происшествия от 05.02.2011 года, и признанный вещественным доказательством. Подсудимый Жученков А.В. показал суду, что именно этим ножом он наносил удары ФИО5 во время ссоры. Свидетель ФИО2 показал суду, что этот нож постоянно был в его доме, и 4 февраля 2011 года ножом они пользовались при распитии спиртного, нарезали ножом закуску.

Из заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на испытуемого Жученкова А.В. от 05.05.2011 года следует, что Жученков А.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время. Жученков А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту (том 1, л.д. 131).

У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов. Суд считает, что подсудимый Жученков А.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководил ими в период совершения преступления.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности Жученкова А.В. в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого Жученкова А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд исходит из того, что Жученков А.В. умышленно, с целью убийства, нанес ФИО5 удары ножом в жизненно важные части тела потерпевшего, причинив ему проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки и живота, с повреждением по ходу раневых каналов верхней доли правого легкого, тонкого кишечника, связки Трейца и без повреждения внутренних органов по степени тяжести относится как каждое в отдельности, так и в совокупности, к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения. Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки и живота, в данном случае повлекли за собой развитие острой кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Суд считает, что характер примененного орудия преступления, ножа, локализация и достаточная сила удара ножом, нанесенная ФИО5, свидетельствуют о том, что подсудимый Жученков А.В. предвидел возможность наступления смерти ФИО5, и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

Суд исследует заключение эксперта от 09.02.2011 года, согласно которомуу подсудимого Жученкова А.В. установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой ветви нижней челюсти без смещения костных отломков, кровоподтеки лица, грудной клетки, кровоизлияние слизистой левой щеки (т. 1, л.д. 100-101).

Судом установлено, что 4 февраля 2011 года в ходе ссоры ФИО5 наносил подсудимому Жученкову А.В. удары руками и ногами, в том числе головы и тела. Подсудимый Жученков А.В. показал суду, что еще в декабре 2010 года между ним и ФИО5 произошла ссора, и ФИО5 бил его, и причинил ему закрытый перелом правой ветви нижней челюсти без смещения костных отломков. У него перелом челюсти стал заживать, но 4 февраля 2011 года ФИО5 снова бил его, и попадал по больному месту в челюсти. 4 апреля 2011 года по факту причинения ФИО5 телесных повреждений Жученкову А.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 236). По мнению суда, 4 февраля 2011 года жизни и здоровью подсудимого Жученкова А.В. ничто не угрожало, а ФИО5, как следует из заключения эксперта      от 11.03.2011 года, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Суд считает, что у подсудимого Жученкова А.В. была реальная возможность избежать продолжения конфликта между ним и ФИО5, не нанося ему удары ножом, в том числе, уйти или убежать из дома, однако он этого не сделал.

В судебном заседании подсудимый Жученков А.В., свидетели ФИО2, ФИО3 подтвердили, что 4 февраля 2011 года в дом к ФИО2 посторонние люди не приходили, и ФИО5 удары ножом не наносили.

Таким образом, суд достоверно установил, что 4 февраля 2011 года в дом к ФИО2 посторонние лица не приходили, и ФИО5 удары ножом не наносили. Бил ножом ФИО5 только подсудимый Жученков А.В.

Суд исследует личность подсудимого Жученкова А.В.

Согласно характеристике из мест лишения свободы, по месту прежнего отбывания наказания Жученков А.В. характеризуется отрицательно (том 2, л.д. 100).

Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Жученкова А.В. от соседей не поступало (том 2, л.д. 101).

Судом по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании допрошен свидетель ФИО16, которая показала, что проживает по соседству с Жученковым А.В., и хорошо его знает. Ей известно, что Жученков А. часто находился в местах лишения свободы. Она разговаривала с отцом Жученкова А. - Жученков В., и тот ей рассказывал, что Жученков А. бил его молотком по ногам, забирал пенсию у него, и у ФИО4, которая с ним живет.

Судом по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании допрошен свидетель ФИО17, который показал, что проживает по соседству с Жученковым А.В., и хорошо его знает. Он часто приходил домой к ФИО2, отцу Жученкову А.В., приносил ему продукты питания, так как ФИО2 передвигается в инвалидной коляске, и ФИО2 рассказывал ему, что Жученков А. бьет его, и проживающую с ним ФИО4, и забирает у них деньги.

Согласно справке о составе семьи, Жученков А.В. проживает вместе со своим отцом ФИО2 по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 102).

Согласно свидетельству о заключении брака, 25.03.2010 года Жученков А.В. заключил брак с ФИО8 (том 2, л.д. 103).

Согласно справке Жученков А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Жуковская ЦРБ» не состоит (том 2, л.д. 110).

4 февраля 2011 года на Жученкова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21. КоАП РФ, за что он был подвергнут штрафу в размере 100 рублей (том 2, л.д. 39-40, 41).

5 февраля 2011 года на Жученкова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20. ч. 2 КоАП РФ, за что он был подвергнут штрафу в размере 500 рублей (том 2, л.д. 37-38, 42).

При назначении наказания подсудимому Жученкову А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает, что подсудимый Жученков А.В. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Жученкова А.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Жученкову А.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения подсудимому Жученкову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила исковое требование, в котором она просит взыскать с подсудимого Жученкова А.В. материальный ущерб в размере 150.000 рублей, и показала суду, что это сумма расходов затраченных на погребение ее сына ФИО5 Она предоставила суду квитанцию на оплату ритуальных услуг в сумме 15400 рублей, и квитанцию на оплату ритуальных услуг в сумме 15000 рублей. При обсуждении исковых требований, потерпевшая ФИО1 других документов, подтверждающих ее исковые требования, не предоставила, и показала, что других квитанций у нее нет, и она просит уменьшить сумму исковых требований, и просит взыскать с подсудимого Жученкова А.В. 30400 рублей. Также потерпевшая ФИО1 показала суду, что позже она соберет все необходимые документы для взыскания ущерба с подсудимого Жученкова А.В. в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимый Жученков А.В. гражданский иск в размере 30400 рублей признал.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила исковое требование, в котором она просит взыскать с подсудимого Жученкова А.В., который виновен в смерти ее сына компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Она показала, что ей причинены нравственные страдания, связанные со смертью сына, она мучается и страдает, она живет одна, без мужа, второй ее сын является инвалидом, а погибший ее сын работал, и помогал ей материально, в связи со смертью сына у нее осложнились заболевания, и она постоянно лечится в медицинских учреждениях. Подсудимый Жученков А.В. требования о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей признал.

Суд считает, что заявленный гражданский иск в размере 30400 рублей подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается документами, подсудимый Жученков А.В. исковые требования признает.

Рассматривая вопрос о возмещении потерпевшей ФИО1 компенсации морального вреда с Жученкова А.В. в сумме 500 000 рублей, суд в соответствии со                  ст. ст. 151, 1101 ГК РФ приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что убийство ФИО5 совершил подсудимый Жученков А.В., в связи с чем Жученков А.В. причинил потерпевшей ФИО1 нравственные страдания, связанные со смертью ее сына ФИО5, она мучается и страдает, она живет одна, без мужа, второй ее сын является инвалидом, а погибший ее сын работал, и помогал ей материально, в связи со смертью сына у нее осложнились заболевания, и она постоянно лечится в медицинских учреждениях. Поэтому суд считает необходимым, учитывая степень вины причинителя вреда, руководствуясь принципом разумности и справедливости, удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в полном объеме в размере 500 000 рублей.

     Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жученкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 /десять / лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения осужденному Жученкову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исчислять срок наказания осужденному Жученкову А.В., с зачетом времени содержания под стражей, с 5 февраля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Жученкова А.В. в пользу ФИО1, в возмещение материального ущерба: понесенных расходов на погребение, в сумме 30400 рублей.

Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1 к Жученкову А.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с Жученкова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении веранды у входной двери в прихожую при производстве осмотра места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении веранды у входа в дом при производстве осмотра места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с поверхности передней части грудной клетки трупа ФИО5 при осмотре места происшествия дома, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с пола в помещении прихожей у двери, ведущей из веранды в прихожую дома, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с внутренней стороны двери, ведущей из помещения веранды в прихожую при производстве осмотра места происшествия, смыв с образцами вещества бурого цвета, изъятого с внутренней стороны двери, ведущей из помещения прихожей в зал дома при производстве осмотра места происшествия, соскоб вещества бурого цвета, изъятого в помещении прихожей с пола у зеркала при осмотре места происшествия дома, соскоб вещества бурого цвета, изъятого в помещении прихожей с пола у входной двери в зал при производстве осмотра места происшествия дома, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; нож, изъятый с журнального столика в помещении зала дома при производстве осмотра места происшествия, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; штаны, изъятые с трупа ФИО5 в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; образцы крови обвиняемого Жученкова А.В., изъятые на марлевый тампон при получении образцов для сравнительного исследования, препараты кожи от трупа ФИО5, смыв с правой руки обвиняемого Жученкова А.В., изъятый при получении образцов для сравнительного исследования, смыв с левой руки обвиняемого Жученкова А.В., изъятый при получении образцов для сравнительного исследования, ногтевые пластины с кисти правой руки обвиняемого Жученкова А.В., изъятые при получении образцов для сравнительного исследования, ногтевые пластины с кисти левой руки обвиняемого Жученкова А.В., изъятые при получении образцов для сравнительного исследования, образец марли, используемый при производстве смывов в ходе осмотра места происшествия, образец марли, используемый при получении образцов крови обвиняемого Жученкова А.В., образец марли, используемый при производстве смывов с кистей рук обвиняемого Жученкова А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; штаны, изъятые в ходе производства выемки у Жученкова А.В., куртку, изъятую в ходе производства выемки у Жученкова А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                 В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 2 сентября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                   В.М. Мозолев