№ 1-117/2011 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                        20 сентября 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Смолянинова Г.П.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смолянинова Г.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолянинов Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года в 1-м часу Смолянинов Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью кражи чужого имущества, подошел к зданию пилорамы, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО1, предназначенному для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных целях и являющемуся помещением, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда при помощи находившегося там топора отрубил и похитил 5 метров электрического кабеля от сварочного аппарата стоимостью 210 рублей за 1 метр, на сумму 1 050 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив              ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

Действия подсудимого Смолянинова Г.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Смолянинов Г.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Смолянинов Г.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Смоляниновым Г.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Смоляниновым Г.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Смоляниновым Г.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смолянинова Г.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолянинов Г.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Смоляниновым Г.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Смолянинов Г.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Смолянинову Г.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Смолянинова Г.П., его возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Смолянинову Г.П. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Смолянинова Г.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Смолянинова Г.П. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Смолянинову Г.П. условное наказание, без назначения подсудимому Смолянинову Г.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 1 050 рублей, которые она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Смолянинов Г.П. заявленное исковое требование признаёт.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолянинова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смолянинову Г.П., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Смолянинова Г.П. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Смолянинову Г.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Смолянинова Г.П. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 050 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, отрезок электрического кабеля, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись     В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                             В.М. Мозолев