№ 1-116/2011 - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                                                27 сентября 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                  Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Голановского В.В.,

защитника Коллегии адвокатов ЧР «Низам» Сычева Д.А., представившего удостоверение и ордер от 25.09.2011 года, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голановского В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голановский В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Голановский В.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств гражданам, осознавая противоправность своих действий, на территории заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, в сентябре 2009 года, точной даты предварительным следствием, и во время судебного заседания не установлено, в 14-м часу, приобрел путем сбора куст растения конопля, которое в этот же день привез домой к ФИО1 в <адрес>, где он помогал по хозяйству последнему. Он высушил куст растения конопля на чердаке сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, а потом измельчил, и хранил его в бумажном пакете на чердаке сарая, расположенного во дворе <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, общим весом 90,3 грамма. Далее, реализуя свой преступный умысел, Голановский В.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств гражданам, осознавая противоправность своих действий, когда с ним связался по телефону гражданин под псевдонимом ФИО2, и предложил у Галановского В.В. приобрести наркотическое средство, на что Голановский В.В., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием. При этом гражданин под псевдонимом ФИО2, по фактам незаконного оборота наркотических средств, действовал на основании ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако Голановскому В.В. об этом известно не было. 04.02.2010 года в начале 16.00 часов, Голановский В.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, имея в своем распоряжении 44,3 грамма марихуаны (каннабис), являющейся, согласно заключения эксперта от 01.07.-08.07.2011 года, наркотическим средством марихуана (каннабис), весом 44,3 грамма, возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал указанное количество наркотического средства гражданину под псевдонимом ФИО2 за деньги в сумме 2000 рублей, распорядившись прибылью по своему усмотрению. Однако Голановский В.В. свой преступный умысел до конца не реализовал по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии гражданин под псевдонимом ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Голановского В.В. наркотическое средство весом 44,3 грамма. Оставшаяся часть марихуаны (каннабис) весом 46 грамм, являющейся согласно заключения эксперта от 13.07.-18.07.2011 года, наркотическим средством марихуана (каннабис), весом 46 грамм, была изъята 08.07.2011 года в ходе произведенного обыска сотрудниками правоохранительного органа, в результате чего марихуана (каннабис) общим весом 90,3 грамма, правоохранительным органом изъята из незаконного оборота. Таким образом, Голановский В.В. незаконно пытался сбыть наркотическое средство марихуана (каннабис), общим весом 90,3 грамма, и вес которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Голановский В.В. вину свою в совершенном преступлении признал, и показал, что в конце сентября 2009 года, точной даты он не помнит, в 14-м часу он находился в <адрес>, возле здания заброшенной фермы. Там он увидел кусты конопли. Он знал, что конопля является наркотическим средством, и из конопли можно сделать путем ее высушивания и измельчения марихуану. Он нуждался в деньгах, и он решил приготовить из конопли марихуану, и продать. Он сорвал куст конопли, размером около 1,5 метра, и принес коноплю домой к ФИО1 живущему в <адрес>, которому он постоянно помогал по хозяйству. Он на чердаке сарая ФИО1 высушил куст конопли, измельчил его, и получил вещество серо-зеленого цвета. Затем он марихуану ссыпал в бумажный пакет, и с целью продажи хранил на чердаке сарая ФИО1, без ведома хозяина. В феврале 2010 года, точной даты он не помнит, около 14.00 часов ему по телефону позвонил знакомый по имени ФИО3, и при разговоре они договорились, что он продаст ФИО3 марихуану за 2000 рублей. Они обговорили встретиться в этот же день в 15.00 часов на <адрес>. Он решил ФИО3 продать коноплю, которую он ранее собрал, высушил и хранил на чердаке сарая ФИО1. Около 15.00 часов, согласно договоренности, он и ФИО3 встретились на <адрес> и пошли к дому . Он попросил ФИО3 подождать на улице у дома, и пошел во двор <адрес>, где влез на чердак сарая, и насыпал 250 граммовый стакан марихуаны в газету. На чердаке осталось примерно такое же количество марихуаны, которое он взял. Сверток с марихуаной он на улице <адрес> продал ФИО3 за 2000 рублей. Купюры были достоинством по 1000 рублей каждая. Деньги он потратил на продукты питания. Оставшуюся у него марихуану он также намеревался продать, и хранил ее в сарае ФИО1, и она была изъята при обыске.     

Виновность подсудимого Голановского В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

           Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО2, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 04.02.2010 года около 14 часов 30 минут он был приглашен на добровольной основе для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана в кабинет ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области в <адрес>. Там находились оперуполномоченный ФИО4, и приглашенные на добровольной основе для удостоверения факта проведения проверочной закупки марихуаны ФИО5 и ФИО6. В кабинете он объяснил присутствующим, что согласно достигнутой договоренности с Голановским В.В. он должен с ним встретиться на <адрес>, и купить марихуану за 2000 рублей. Затем оперуполномоченный ФИО4 в присутствии ФИО5 и ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюрами достоинством по 1000 рублей, используемые для проведения проверочной закупки марихуаны, и передал деньги ему. Далее ФИО4 проверил содержимое его карманов, наркотических средств и денег обнаружено при этом не было, о чем был составлен акт. Около 15.00 часов он, ФИО5 и ФИО6 вышли на <адрес>, при этом ФИО5 и ФИО6 остановились в начале улицы, а он пошел к перекрестку. Вскоре к нему подошел Голановский В.В., которому он передал ранее осмотренные деньги, и они пошли по улице к дому . Там Голановский В.В. сказал ему подождать, и пошел во двор дома. Вскоре Голановский В.В. вернулся, и дал ему бумажный сверток, а потом они разошлись. На <адрес> его встретили ФИО5 и ФИО6, которым он показал бумажный сверток с веществом, и сказал, что приобрел его у Голановского В.В. в ходе проверочной закупки за 2000 рублей.Затем они около 16.00 часов пришли в кабинет ОРЧ №2 в г. Жуковка, где он в присутствии ФИО5 и ФИО6 выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Он пояснил, что сверток с содержащимся в нем веществом приобрел у Голановского В.В. в ходе проверочной закупки за 2000 рублей.Сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, и опечатан печатью УВД по Брянской области. К пакету была изготовлена бирка, на которой расписались ФИО5 и ФИО6, и был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (л.д. 81-83).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 04 февраля 2010 года в 14 часов 30 минут он прибыл в кабинет ОРЧ КМ №2 в <адрес>, и принял участие на добровольной основе в качестве понятого в мероприятии по проведению проверочной закупки наркотического средства конопля. В кабинете находился понятой ФИО6 и сотрудник милиции ФИО4. В качестве лица, выступившего в качестве покупателя наркотического средства был представлен приглашенный на добровольных началах ФИО2. Затем ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Голановского В.В. Был составлен акт, переписаны номера купюр и ксерокопии приобщены к акту. На ксерокопии денег расписались он и ФИО6 Затем ФИО2 были вручены денежные купюры.В кабинете ФИО2 объяснил им, что согласно достигнутой договоренности с Голановским В.В. он должен с ним встретиться на                           <адрес> и приобрести марихуану за 2000 рублей. Затем ФИО4 проверил содержимое карманов ФИО2, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. Примерно в 15.00 часов он, ФИО2, и ФИО6 пришли на <адрес>, где была запланирована встреча с Голановским В.В. В начале <адрес> он и ФИО6 остановились, а ФИО2 пошел по улице. Через несколько минут к ФИО2 подошел человек, и они скрылись за поворотом, человека он не разглядел, так как было далеко. Вскоре ФИО2 и человек вернулись на перекресток, и разошлись в разные стороны. Тут ФИО2 подошел к ним и показал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, и сказал, что приобрел этот сверток с веществом у Голановского В.В. за 2000 рублей. Они пошли в кабинет ОРЧ КМ №2 г.Жуковка, где ФИО2 в их присутствии добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения. Также ФИО2 пояснил, что приобрел этот сверток с веществом в ходе проверочной закупки у Голановского В.В. за 2000 рублей. Сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью УВД по Брянской области с пояснительными записками, на которых расписались он и ФИО6. О проведенной проверочной закупке и выдаче приобретенного вещества был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. (л.д. 56-58).

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что 04 февраля 2010 года в 14 часов 30 минут он прибыл в кабинет ОРЧ КМ №2 в <адрес>, и принял участие на добровольной основе в качестве понятого в мероприятии по проведению проверочной закупки наркотического средства марихуана. В кабинете находился понятой ФИО5 и сотрудник милиции ФИО4. В качестве покупателя марихуаны был представлен приглашенный на добровольной основе ФИО2. Затем ФИО4 осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей, было 2 купюры по 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки марихуаны у Голановского В.В. Был составлен акт, переписаны номера купюр, и ксерокопии приобщены к акту. На ксерокопии денег расписался он и ФИО6 Затем ФИО2 были вручены денежные купюры.В кабинете ФИО2 пояснил, что согласно достигнутой договоренности с Голановским В.В. он должен с ним встретиться на <адрес> и купить марихуану за 2000 рублей. Затем ФИО4 проверил содержимое карманов ФИО2, наркотиков и денежных средств у ФИО2 не было. Около 15.00 часов он, ФИО2, и ФИО6 пришли на <адрес>, где была запланирована встреча с Голановским В.В. В начале <адрес> он и ФИО6 остановились, а ФИО2 пошел по улице. Через несколько минут к ФИО2 подошел мужчина, и они ушли за поворот, лицо мужчины он не рассмотрел. Вскоре ФИО2 и мужчина вернулись на перекресток, а потом разошлись. Тут ФИО2 подошел к ним и показал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, и сказал, что купил вещество у Голановского В.В. за 2000 рублей. Они пошли в кабинет ОРЧ КМ №2 в <адрес>, где ФИО2 в их присутствии добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения. Также ФИО2 пояснил, что приобрел этот сверток с веществом в ходе проверочной закупки у Голановского В.В. за 2000 рублей. Сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью УВД по Брянской области с пояснительными записками, на которых расписались он и ФИО6. О проведенной проверочной закупке и выдаче приобретенного вещества был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО7., который показал, что 8 июля 2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска у ФИО1 проживающего в <адрес>. В этот день около 6.00 часов он вместе с сотрудниками милиции и другим понятым прибыли в домовладение ФИО1, и сотрудники милиции ФИО1 предъявили постановление об обыске. Также ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а ФИО1 сказал, что наркотических средств у него нет. Был произведен обыск в жилище, и в надворных постройках. В сарае во дворе дома, на чердаке в его присутствии был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью УВД по Брянской области и скреплен подписями понятых. При этом ФИО1 пояснил, что изъятое на чердаке сарая растительное вещество ему не принадлежит.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 8 июля 2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска у ФИО1, проживающего в <адрес>. В этот день в 7-м часу он вместе с сотрудниками милиции и другим понятым прибыли в домовладение ФИО1, и сотрудники милиции ФИО1 предъявили постановление об обыске. Также ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а ФИО1 сказал, что наркотических средств у него нет. Был произведен обыск в жилище, и в надворных постройках. В сарае во дворе дома, на чердаке в его присутствии был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью УВД по Брянской области и скреплен подписями понятых. При этом ФИО1 пояснил, что изъятое на чердаке сарая растительное вещество принадлежит не ему, а работающему у него Голановскому В.В., который имеет доступ к сараю (л.д. 91-92).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что она проживает в одном доме вместе с матерью и братом Голановским В.В., который по характеру тихий, спокойный человек. Она знает, что Голановский В.В. с 2007 года помогает по хозяйству ФИО1, проживающему в <адрес>, и получает за работу деньги. Наркотические средства Голановский В.В. не употребляет. О том, что Голановский В.В. продал марихуану в 2010 году, она узнала от сотрудников милиции, ранее об этом она ничего не знала.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что она проживает в одном доме вместе с дочерью и сыном Голановским В.В., который по характеру тихий, спокойный человек. Она знает, что Голановский В.В. с 2007 года помогает по хозяйству ФИО1, проживающему в <адрес>, и получает за работу деньги. После работы ее сын сидит дома и никуда не ходит. Наркотические средства Голановский В.В. не употребляет. О том, что Голановский В.В. продал марихуану в 2010 году, она узнала от сотрудников милиции, ранее об этом она ничего не знала.

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он вместе с женой ФИО11 проживает в <адрес>. С 2007 года ему за деньги помогает по хозяйству Голановский В.В., который ухаживает за животными, и имеет свободный доступ ко всем надворным постройкам, в том числе и к сараю. На чердаке сарая хранится сено. Он на чердак сарая не забирался. О том, что Голановский В.В. на чердаке сарая хранил марихуану, он не знал. 08 июля 2011 года у него дома сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого на чердаке сарая было обнаружено наркотическое средство марихуана. Как марихуана оказалась на чердаке его сарая, он не знает. После обыска он спросил у Голановского В.В., как на чердаке сарая оказалась марихуана, и тот ответил, что собрал в 2009 году коноплю, высушил ее на чердаке сарая и хранил там с целью продажи.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что она вместе с мужем ФИО1 проживает в <адрес>. Они в хозяйстве держат поросят. С 2007 года ее мужу за деньги помогает по хозяйству Голановский В.В., который ухаживает за домашними животными, и имеет свободный доступ ко всем надворным постройкам, в том числе и к сараю. На чердаке сарая хранится сено. Она на чердак сарая не забиралась. О том, что Голановский В.В. на чердаке сарая хранил марихуану, она не знала. 08 июля 2011 года у нее дома сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого на чердаке сарая было обнаружено наркотическое средство марихуана. Как марихуана оказалась на чердаке ее сарая, она не знает. После обыска ее муж в ее присутствии спросил у Голановского В.В., как на чердаке сарая оказалась марихуана, и тот ответил, что собрал в 2009 году коноплю, высушил ее на чердаке сарая и хранил там с целью продажи.

           Также виновность подсудимого Голановского В.В. в совершении преступления подтверждается.

          Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.06.2011 года, из которого следует, что в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, Голановский В.В. возле <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 44,4 грамма (л.д. 2).

          Постановлением о проведении проверочной закупки от 4 февраля 2010 года, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 4 февраля 2010 года, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, актом досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение от 4 февраля 2010 года, стенограммой аудиозаписи хода проведения проверочной закупки наркотических средств у Голановского В.В. от 4.02. 2010 года, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 8 июня 2011 года, постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 8 июня 2011 года (л.д.3, 4-6, 7-9, 10-12, 22, 23, 28-29, 30-31).

       Справкой об исследовании от 10.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, приобретенное 04.02.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенного наркотического средства составляет 44,4 грамм (л.д. 26).

     Заключением эксперта от 01.07.-08.07.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество, приобретенное 04.02.2010 года у Голановского В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> и добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 44,3 грамма (л.д. 66-67).

Протоколом обыска от 08.07.2011 г., согласно которого на чердаке сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО1, изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью УВД по Брянской области, скрепленные подписями понятых. (л.д. 76-77).

           Заключением эксперта от 13.07.-18.07.2011 года, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО1 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 46,0 грамма (л.д. 106-107).

Протоколом осмотра предметов от 17.08.2011 года, при котором были осмотрены: бумажный конверт с пояснительной надписью «СD-R диск с записью хода проверочной закупки наркотических средств у Голановского В.В. 04.02.2010 г.», опечатанный печатью УВД по Брянской области с надписями понятых и должностного лица. При вскрытии конверта установлено, что в нем находится CD-R диск; лист белой бумаги форма А-4, на котором имеются ксерокопии денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая, между двумя ксерокопиями билетов Банка России имеется оттиск печати УВД по Брянской области МВД России; полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати УВД по Брянской области МВД России, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенным 04.02.2010 года в ходе проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданным ФИО2; полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати УВД по Брянской области МВД России, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым 08.07.2011 года при производстве обыска в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес> (л.д. 113-115).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: две ксерокопии билетов Банка России; наркотическое средство - каннабис; CD-R диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 116-117).

Квитанциями за и за о приеме наркотических средств марихуана в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жуковский». (л.д. 138, 139).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Голановского В.В. от 22.08.2011 года, при котором обвиняемый Голановский В.В. указал на место на территории заброшенной фермы в <адрес>, где в сентябре 2009 года он сорвал растения конопли, а потом отвез и спрятал на чердаке сарая, расположенного во дворе <адрес>, где и хранил измельченные растения конопли (л.д. 130-132).

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, и в совокупности достаточными, на основании чего суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Голановского В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Голановского В.В. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении подсудимому Голановскому В.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Голановского В.В., что он ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что он живет в семье, в том числе вместе с матерью, возраст которой составляет 60 лет, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, что он положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что подсудимый Голановский В.В. ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по призыву в Группе Пограничных войск РФ в Республике <адрес> в зоне чрезвычайного положения, что подтверждено справкой командования войсковой части. Суд также учитывает, что подсудимый Голановский В.В. совершил покушение на преступление, тяжкие последствия в результате его действий не наступили, и все это, по мнению суда, существенно снижает степень общественной опасности преступления, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и суд считает эти обстоятельства в совокупности исключительными.

          Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Голановскому В.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, без назначения подсудимому Голановскому В.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

             Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Голановского В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Голановскому В.В. условное наказание.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Голановского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голановскому В.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осужденного Голановского В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Голановскому В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 44,4 грамма и 46,0 грамм, находящееся в полимерных пакетах, хранящихся в камере хранения МО МВД России «Жуковский» - уничтожить; две ксерокопии билетов Банка России, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; CD-R диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 7 октября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев