Дело № 1-115/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Жуковка Брянской области 23 сентября 2011 года Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цуканова Д.А., при секретаре Ромашиной Т.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Максимовой Н.П., подсудимого Бетехтина В.М., защитника - адвоката Сычева Д.А., предъявившего удостоверение №, выданное 05.04.2007 г. и ордер № от 23.09.2011 г., выданный Коллегией адвокатов Чеченской Республики «Низам», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бетехтина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты> рабочим, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бетехтин В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Бетехтин В.М. 15 июля 2011 года, около 15 часов, находясь в лесу, в ста метрах от улицы <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопли. После чего принес указанное растение конопли во двор дома № по ул. <адрес>, где сначала под навесом сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, высушил и измельчил листья дикорастущей конопли, а затем до 28.07.2011 года незаконно хранил в полиэтиленовом пакете под навесом дома № по ул. <адрес> коноплю, являющуюся согласно заключению эксперта № от 23.08.2011 года наркотическим средством - марихуаной (каннабис) весом 36,4 грамма, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. В ходе ознакомления с материалами дела Бетехтин В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Бетехтин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Бетехтин В.М. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Сычев Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что Бетехтиным В.М. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Бетехтина В.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Бетехтин В.М. в нарушение требований закона, с целью незаконного приобретения наркотического средства собрал в лесу дикорастущее растение конопли в целях личного потребления, которое высушил, измельчил и хранил по месту своего жительства. Вес наркотического средства - 36,4 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного вида наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Бетехтину В.М., суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, отношение к содеянному, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное подсудимым Бетехтиным В.М., относится к категории средней тяжести. Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Бетехтин В.М. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им преступного деяния, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Бетехтин В.М. ранее не судим (л.д.69-70), работает в Обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 71, 72), на учете у врача <данные изъяты> не состоит (л.д. 73). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объектом которого является здоровье и общественная нравственность, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бетехтину В.М. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Бетехтину В.М. указанного наказания с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения в отношении Бетехтина В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бетехтина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бетехтину В.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бетехтина В.М. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим веществом - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жуковский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Жуковский районный суд Брянской области в письменном виде. Председательствующий Судья подпись Д.А. Цуканов Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года. Судья Д.А. Цуканов