Дело № 1-113/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Жуковка Брянской области 26 сентября 2011 года Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Садовниковой И.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В., подсудимого Егорцова А.А., защитника - адвоката Архиповского М.М., предъявившего удостоверение №, выданное 01.02.2003г., и ордер № от 26.09.2011г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов, а также потерпевшего Банникова А.И., при секретаре Гальяновой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егорцова А.А.,<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Егорцов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 05.07.2011 года, около 18 часов, Егорцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе принадлежащего ему <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной ссоры с Банниковым А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, деревянной палкой, сверху, умышленно нанес не менее одного удара Банникову А.И. по голове, согласно заключению эксперта № от 08.08.2011 года, причинив раны волосистой части головы, по степени тяжести относящиеся как каждая в отдельности, так и в совокупности к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, а когда последний упал на землю, продолжая свой преступный умысел, той же деревянной палкой, сверху, нанес Банникову А.И. не менее 2-х ударов в область туловища, причинив Банникову А.И., согласно заключению эксперта № от 08.08.2011 года, закрытую тупую травму грудной клетки, характеризующуюся переломами 7-10 правых ребер с повреждением правого легкого, правосторонним гемопневматораксом и подкожной эмфиземой, по степени тяжести относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинением. В судебном заседании подсудимый Егорцов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Дубинский Г.В. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что Егорцов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Егорцова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Егорцову А.А. суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, смягчающие вину обстоятельства, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказание на исправление Егорцова А.А. Изучением личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 62-63), по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 65), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 69). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Егорцов А.А.. полностью признавая вину в совершении преступления, осознал общественную опасность содеянного им. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ судом данное обстоятельство признается смягчающим наказание. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами. Потерпевший Банников А.И. ходатайствовал о снисхождении к подсудимому, что судом учитывается при назначении наказания как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, а потому не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде наказания, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку санкцией статьи данный вид наказания предусмотрен как безальтернативный. Вместе с тем, суд, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока, в условиях контроля со стороны специализированного органа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Егорцова А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации. Меру пресечения осужденному Егорцову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. На основании ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись И.В. Садовникова Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 г. Председательствующий судья И.В. Садовникова