Дело № 1-114/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Жуковка Брянской области 23 сентября 2011 года Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цуканова Д.А., при секретаре Ромашиной Т.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимой Ратниковой Н.В., защитника - адвоката Сычева Д.А., предъявившего удостоверение №, выданное 05.04.2007 г. и ордер № от 23.09.2011 г., выданный Коллегией адвокатов Чеченской Республики «Низам», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ратниковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,судимой 09 сентября 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ратникова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ратникова Н.В. 02 августа 2011 г., около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к спящей на полу зальной комнаты ФИО7, и из бюстгальтера, одетого на ФИО7, тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела Ратникова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Ратникова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Ратникова Н.В. подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск в сумме 4000 рублей, заявленный потерпевшей ФИО7, подсудимая Ратникова Н.В. признала в полном объеме. Защитник Сычев Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает. При ознакомлении с материалами дела потерпевшая ФИО7 заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО7 Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что Ратниковой Н.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Ратниковой Н.В. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ратникова Н.В. незаконно, тайно похитила из бюстгальтера, одетого на ФИО7, принадлежащие последней деньги в сумме 4000 рублей.Данный ущерб для потерпевшей является значительным. При назначении наказания подсудимой Ратниковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Ратникова Н.В. полностью признала вину в совершении преступления, осознала общественную опасность совершенного ею преступного деяния, раскаялась в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что Ратникова Н.В. не возместила ущерб, причиненный потерпевшей в результате совершения преступления. Исследуя личность подсудимой, суд учитывает, что Ратникова Н.В. ранее судима (л.д.61-63); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), на учете у врача <данные изъяты> не состоит (л.д. 72, 73). Учитывая, что Ратникова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести,в период испытательного срока, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, не возместила ущерб, причиненный потерпевшей в результате преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить указанное наказание Ратниковой Н.В. с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа. С учетом отсутствия у Ратниковой Н.В. места работы и постоянного источника дохода, ее личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Ратниковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуется ст.173 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ, и считает возможным принять признание иска подсудимой и гражданским ответчиком, так как сумма ущерба соответствует стоимости похищенного имущества, и не оспаривается самой подсудимой. Признание иска Ратниковой Н.В. не нарушает прав и законных интересов других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ратникову Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ратниковой Н.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ратникову Н.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения осужденной Ратниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ратниковой Н.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 09.09.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья подпись Д.А. Цуканов Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года. Судья Д.А. Цуканов