Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Жуковка Брянской области 22 сентября 2011 года Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Злотниковой В.В., при секретаре Юровой И.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Жуковского района Брянской области Дубинского Г.В., подсудимого Иванютина В.В., защитника подсудимого - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение №, выданное 12.10.2010 г., и ордер № от 07.09.2011 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванютина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 29.11.2010 года Жуковским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванютин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 09.02.2011 года около 17-ти часов Иванютин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в зале дома № по <адрес>, где во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с хозяином дома ФИО1, имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, толкнул того рукой, а после того как ФИО1 упал на пол, Иванютин В.В. нанес дверью от трельяжа лежащему на левом боку ФИО1 множественные (не мене пяти) удары по голове и туловищу, а затем нанес ногами множественные (не менее пяти) удары в область головы, туловища и конечностей потерпевшего, причинив ему согласно заключению эксперта № от 07 июня 2011 года телесные повреждения в виде: 1) закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся линейным переломом левой теменной кости, затылочной кости слева и костей основания черепа с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани; пластинчатой эпидуральной гематомой в проекции затылочной доли слева объемом около 2,0 мл; пластинчатой субдуральной гематомой в проекции базальной поверхности правой височной доли объемом около 1,0 мл, очаговыми кровоизлияниями в проекции сферических поверхностей теменной и затылочной долей слева, в области полюса левой затылочной доли и на задне-верхней поверхности обеих миндалин мозжечка, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в проекции базальной и сферической поверхностей правой височной доли, очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-затылочной области слева и в теменно-височной области справа, кровоподтеком и ссадиной на коже в теменно-височной области справа, кровоподтеком на коже в теменно- затылочной области слева; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; 2) закрытую тупую травму груди, характеризующуюся полными поперечными, закрытыми, локальными переломами 2-5 ребер справа в промежутке между средне-ключичной линией и передне-подмышечной линиями, 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, 11-го ребра слева в промежутке между лопаточной линии и околопозвоночной линиями, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; полными поперечными закрытыми, конструкционными переломами 3-4 ребер справа по средне- подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; кровоизлияниями в мягкие ткани груди в проекции 2-6 ребер справа в промежутке между средне-ключичной линией и передне-подмышечной линиями, муфтообразными кровоизлияниями в области переломов 3-4 ребер справа по средне- подмышечной линии, в мягких тканях передней поверхности груди в проекции 2-5 ребер слева по средне-ключичной линии, в мягких тканях задней поверхности груди в проекции 10-12 ребер слева в промежутке между околопозвоночной линией и лопаточной линиями. Множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости реберного каркаса обычно у живых лиц квалифицируются как причинение повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; 3) кровоподтек и две ссадины на коже в лобно-височной области справа, кровоподтек и две ссадины на коже в лобной области справа, кровоподтек на коже в области правой ушной раковины с переходом на правую заушную область, кровоподтек на коже в области правой бровной дуги с переходом на оба века правого глаза, область правой скуловой кости и правой щеки, на фоне которого расположены2 ушибленные раны и три ссадины, кровоподтек на коже в области спинки и левого крыла носа, на фоне которого в области спинки носа определяется ссадина, кровоподтек на коже в лобной области слева с переходом на левую предушную область, левую ушную раковину и оба века левого глаза, на фоне которого в проекции левой бровной дуги определяются 2 ссадины, кровоподтек на коже в лобной области слева, на фоне которого в проекции нижне-наружного края левого лобного бугра определяется ушибленная рана, ссадина на коже в предушной области с переходом на лобную область слева, кровоподтек на коже в области носогубного треугольника слева с переходом на переходную кайму верхней губы слева с проекционно расположенным кровоизлиянием на слизистой верхней губы и десны верхней челюсти слева и ушибленной раной, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева, ссадину на переходной кайме нижней губы справа в проекции 3-4 правых зубов, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа в проекции 2-4 правых зубов, на фоне которого в проекции 3-го зуба расположена ушибленная рана, кровоподтек на коже в области подбородка справа, на фоне которого в проекции нижнего края тела нижней челюсти справа расположена ушибленная рана, кровоподтек на коже в области подбородка слева, ссадину на коже задней поверхности левой кисти, ссадину на коже в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтек на коже в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтек на коже в области передней поверхности правого коленного сустава, на фоне которого расположены 2 ссадины, четыре ссадины на коже передне-внутренней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на коже в области передней и наружной поверхности левого коленного сустава, на фоне которого определяются 2 ссадины неопределенной формы, размерами 4x3 см и 3x2 см, покрытые бурыми корочками крови, расположенными выше уровня окружающих кожных покровов, ссадину на коже передней поверхности левой голени в средней трети, которые в своей совокупности обычно у живых лиц влекут расстройство здоровья на срок не менее трех недель, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. 11.02.2011 г. в доме № по <адрес> был обнаружен труп ФИО1. Согласно заключению эксперта № от 07 июня 2011 г. повреждения, характеризующиеся закрытой черепно- мозговой травмой и закрытой тупой травмой груди, в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 не состоят. Смерть ФИО1 наступила от общего переохлаждения организма. В судебном заседании подсудимый Иванютин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Дубинский Г.В. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что Иванютин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Иванютина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим (л.д. 242), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 249), по месту работы- положительно (л.д. 250), на учете у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д. 253). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Иванютину В.В. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Иванютину В.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 29 ноября 2010 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, в соответствии с которой к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору суда от 29 ноября 2010 года. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания применена быть не может. Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый Иванютин В.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванютина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванютину В.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 29 ноября 2010 года. Окончательное наказание Иванютину В.В. назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 29 ноября 2010 года, и окончательно назначить Иванютину В.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года, засчитав в него время предварительного содержания Иванютина В.В. под стражей, включая время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 фрагмента трельяжа, 2 фрагмента марли - уничтожить; - ботинки, куртку, брюки - передать осужденному по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванютиным В.В. - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Жуковский районный суд Брянской области в письменном виде. Председательствующий судья подпись В.В. Злотникова Приговор вступил в законную силу 5 октября 2011 года. Судья В.В.Злотникова