№ 1-122/2011 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                7 октября 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Боброва П.Ю.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боброва П.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

27 октября 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, без штрафа; 22 сентября 2009 года освобожденного по отбытии наказания; судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011 года в 19-м часу, Бобров П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в доме по <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с целью завладения двумя бутылками водки, подошел к кассе вышеуказанного магазина, и, воспользовавшись тем, что ФИО2 поднес к кассе две бутылки водки, при этом понимая, что его действия видят продавцы магазина, и допуская это, выхватил из рук последнего две бутылки водки, и игнорируя законные требования продавцов магазина ФИО3 и ФИО4 вернуть водку, осознавая открытый характер совершаемого им хищения, вместе с похищенными двумя бутылками водки марки <данные изъяты>, емкостью 0,375 литра каждая, стоимостью 98 рублей каждая, на общую сумму 196 рублей, принадлежащими ФИО1, с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 196 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Боброва П.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Бобров П.Ю. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Бобров П.Ю. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Бобровым П.Ю. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Бобровым П.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Бобровым П.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боброва П.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров П.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 просит суд о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Боброва П.Ю., так как подсудимый Бобров П.Ю. возместил причиненный ущерб, и произошло примирение.

Подсудимый Бобров П.Ю. просит суд строго его не наказывать, утверждая, что он в будущем преступлений совершать не будет, защитник Антошкина И.Е. поддержала позицию Боброва П.Ю., и просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. возражает против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Боброва П.Ю., и обращает внимание суда на то, что Бобров П.Ю. ранее неоднократно был судим за совершенные преступления, в том числе отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый Бобров П.Ю. не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, так как согласно ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью. В силу этого суд не принимает решение об освобождении подсудимого Боброва П.Ю. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, так как приходит к выводу о его нецелесообразности. Оценивая личность подсудимого Боброва П.Ю., суд считает, что он представляет общественную опасность, поскольку Бобров П.Ю. до совершения настоящего преступления ранее неоднократно совершал преступления, привлекался к уголовной ответственности, и был осужден, в том числе отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободился из мест лишения свободы 22 сентября 2009 года. Суд считает, что в поведении подсудимого Боброва П.Ю. прослеживается определенная противоправная тенденция.

Принимая во внимание, что подсудимым Бобровым П.Ю. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Бобров П.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Боброву П.Ю. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Боброва П.Ю., его молодой возраст - <данные изъяты> лет, на момент совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, добровольно в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Боброву П.Ю. в виде лишения свободы.

          Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Боброва П.Ю. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Боброва П.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Боброву П.Ю. условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боброву П.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденного Боброва П.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Боброву П.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись        В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                           В.М. Мозолев