№ 1-119/2011 - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка           5 октября 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Бобкова А.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

15 июня 2006 года мировым судьей Брянского судебного участка № 22 Брянской области по ст. 214 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание не исполнено;

28 апреля 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

9 июля 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

14 января 2010 года освобожденного по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года около 3.00 часов, Бобков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, с целью временного использования покататься на автомобиле марки <данные изъяты>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящемуся на центральной площади <адрес>, принадлежащему ФИО1, где свободным доступом проник в кабину вышеуказанного автомобиля, завел автомобиль при помощи ключа, который постоянно находится в замке зажигания, и, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным автомобилем, реализуя свой преступный умысел, выехал на вышеуказанном автомобиле на <адрес>, где совершил ДТП с автомобилем марки <данные изъяты>, после чего бросил угнанный им автомобиль, и скрылся с места преступления.

Действия подсудимого Бобкова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Бобков А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Бобков А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Бобковым А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Бобковым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Бобковым А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобкова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Бобковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Бобков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Бобкову А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Бобкова А.В., что он имеет постоянное место жительства, и положительную характеристику на него по месту жительства, что он трудоустроен, работает <данные изъяты>, и имеет источник дохода, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, не скрывался от следствия и суда. Суд, в том числе, учитывает и мнение потерпевшего, который в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Суд учитывает, что подсудимый Бобков А.В. проживает в семье, с матерью, возраст которой составляет <данные изъяты>, оказывает ей помощь и поддержку, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

          Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Бобкова А.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Бобкову А.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Бобкову А.В. условное наказание.

         Суд считает, что приговор мирового судьи Брянского судебного участка № 22 Брянской области от 15 июня 2006 года, согласно которого Бобков А.В. осужден по               ст. 214 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание по которому не исполнено, подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Бобкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бобкову А.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осужденного Бобкова А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Бобкову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи Брянского судебного участка № 22 Брянской области от 15 июня 2006 года, согласно которого Бобков А.В. осужден по ст. 214 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , возвращенный потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности; левый кроссовок белого цвета, куртку, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить осужденному Бобкову А.В.; микроволокна, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                         В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев