Дело № 1-121/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 10 октября 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Кадыкова Р.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадыкова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 30 августа 2011 года Дубровским районным судом Брянской области пос. Рогнедино по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кадыков Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года в 11-м часу, Кадыков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, в целях временного использования, для того, чтобы на нем покататься по населенным пунктам <данные изъяты> района Брянской области, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находящейся возле квартиры № дома № по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа сел в кабину вышеуказанного автомобиля, завел автомобиль при помощи ключа, который находился в замке зажигания, и не имея законных прав владения, пользования и распоряжения вышеуказанным автомобилем, принадлежащем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, выехал на автомобиле на автодорогу направлением <данные изъяты>, где на <данные изъяты> километре автодороги не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП, а именно съезд в кювет. Действия подсудимого Кадыкова Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Кадыков Р.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кадыков Р.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Кадыковым Р.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Кадыковым Р.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Кадыковым Р.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кадыкова Р.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыков Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Кадыковым Р.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Кадыков Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Кадыкову Р.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Кадыкова Р.В., что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Кадыкова Р.В. Из характеристики с места жительства следует, что Кадыков Р.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. (л.д. 74). Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кадыкову Р.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кадыкова Р.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Кадыкова Р.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кадыкову Р.В. условное наказание. Суд считает, что приговор Дубровского районного суда Брянской области п. Рогнедино от 30 августа 2011 года, согласно которого Кадыков Р.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Кадыкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кадыкову Р.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года. Возложить на условно осужденного Кадыкова Р.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Кадыкову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Дубровского районного суда Брянской области п. Рогнедино от 30 августа 2011 года, согласно которого Кадыков Р.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, возвращенный потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев