Дело № 1-124/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 10 октября 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Федоренкова С.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоренкова С.В., <данные изъяты>, судимого: -28 февраля 2005 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда от 12.10.2005 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции от 31.10.2002 года), с применением ст. 64 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Жирятинского районного суда Брянской области от 25 февраля 2004 года, к 2 годам лишения свободы; 18 октября 2005 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания, -20 июня 2007 года Жирятинским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -14 мая 2009 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоренков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года около 20.00 часов, Федоренков С.В., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дому № по <адрес>, являющимся жилищем, пригодным для постоянного или временного проживания в нем и принадлежащем ФИО2 и ФИО3, с помощью найденного во дворе дома металлического прута, повредил запирающее устройство входной двери в виде навесного замка, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого Федоренкова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Федоренков С.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Федоренков С.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Федоренковым С.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Федоренковым С.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Федоренковым С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренкова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Федоренковым С.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Федоренков С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Федоренкову С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Федоренкова С.В., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенный телевизор был возвращен потерпевшей органами предварительного расследования, и ущерб потерпевшей полностью возмещен. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Суд также учитывает, что подсудимый Федоренков С.В. проживает в семье, вместе с отцом, возраст которого составляет <данные изъяты>, и который является <данные изъяты>, и вместе с двумя племянницами, мать которых отбывает наказание в местах лишения свободы, возраст которых составляет <данные изъяты> года и <данные изъяты> лет, соответственно, и которым он оказывает помощь и поддержку, периодически работая у индивидуального предпринимателя ФИО4 на пилораме, и имея источник дохода, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд в полном объеме по материалам уголовного дела изучает личность подсудимого Федоренкова С.В. Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной <данные изъяты> экспертизы от 30 августа 2011 года на испытуемого Федоренкова С.В., у него <данные изъяты>. Однако Федоренков С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Федоренков С.В. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Испытуемый Федоренков С.В. по психическому состоянию может предстать перед судом и давать показания по делу. (л. д. 91). Согласно характеристики на Федоренкова С.В. по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, он характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 144); Суд учитывает, что в действиях подсудимого Федоренкова С.В. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Федоренкову С.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федоренкова С.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Федоренкова С.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Федоренкову С.В. условное наказание, без назначения подсудимому Федоренкову С.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федоренкову С.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года. Возложить на условно осужденного Федоренкова С.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Федоренкову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; навесной замок - уничтожить; отрезок дактилоскопической пленки размером 48х70 мм. со следами рук, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев