№ 1-130/2011 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                        13 октября 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимого Дербенева В.А.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дербенева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

23 января 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, и по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей (наказание не исполнено); постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 22 мая 2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

14 ноября 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 31 Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

9 февраля 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 23 января 2008 года исполнять самостоятельно;

8 августа 2011 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания; судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дербенев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года, около 17.00 часов, Дербенев В.А., находясь в алкогольном опьянении, возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, увидев, что из чехла, находившегося на ремне, одетом на ФИО1, на землю выпал мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, тайно похитил данный телефон с находящейся в нем сим-картой абонента <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Дербенева В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дербенев В.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Дербенев В.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Дербеневым В.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Дербеневым В.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Дербеневым В.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дербенева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дербенев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Дербеневым В.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Дербенев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Дербеневу В.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Дербенева В.А., положительную характеристику, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенный мобильный телефон был возвращен потерпевшему. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Дербенева В.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд исследует в полном объеме личность подсудимого Дербенева В.А. Согласно характеристики на Дербенева В.А. по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области, он характеризуется отрицательно, не полностью выполнял установленные критерии поведения системы социальных лифтов (л.д. 80-81).

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Дербеневу В.А. в виде лишения свободы, с применением правил            ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дербенева В.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Дербенева В.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Дербеневу В.А. условное наказание, без назначения подсудимому Дербеневу В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Дербенева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дербеневу В.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осужденного Дербенева В.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Дербеневу В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему                ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                            В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                               В.М. Мозолев