№ 1-126/2011 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                                                 13 октября 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                      Мозолева В.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимой Абрамовой М.А.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой М.А., <данные изъяты>, ранее судимой: 3 августа 2010 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 9 ноября 2010 года испытательный срок по приговору от 3 августа 2010 года продлен на 1 месяц, наказание не отбывшей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года в 15-м часу, Абрамова М.А., находясь в доме по <адрес>, принадлежащем ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на столе в кухне дома сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2 590 рублей, принадлежащий ФИО1, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 590 рублей.

Подсудимая Абрамова М.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, и показала, что 30 июля 2011 года в дневное время она была у себя дома, и к ней пришла ФИО1, и попросила помощи по хозяйству. Она согласилась, пришла в дом ФИО1 по <адрес> помогла ей по хозяйству, а потом она вместе с ФИО1 пила спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО1 сильно опьянела, и в комнате дома заснула на кровати. Она видела, что на столе в кухне лежит принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Ей хотелось еще выпить спиртного, и тогда она в 15-м часу похитила телефон ФИО1. Она выключила телефон, вытащила из него 2 сим-карты операторов сотовый связи <данные изъяты> и <данные изъяты>, и ушла из дома, по дороге она 2 сим-карты выбросила. Она пошла к магазину по <адрес>, и там она продала телефон незнакомому мужчине за 500 рублей. Она потратила деньги на спиртные напитки.

Виновность подсудимой Абрамовой М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает в <адрес>. 30 июля 2011 года в днем она позвала к себе домой Абрамову М.А. для помощи по хозяйству, и та согласилась. Абрамова М.А. пришла к ней домой и до 14.00 часов помогала ей по хозяйству. Потом она вместе с Абрамовой М.А. на кухне дома пили спиртные напитки. В кухне на столе лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2 590 рублей, в котором были установлены 2 сим-карты операторов сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>. От выпитого спиртного она опьянела, ушла в комнату, и легла спать на кровать, а Абрамова М.А. оставалась в кухне. Когда Абрамова М.А. уходила из ее дома, она не видела. Она проснулась около 18.00 часов, и хотела позвонить, но телефона на месте не оказалось. Она поняла, что телефон похищен. Причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным. О краже телефона она заявила в полицию.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 30 июля 2011 года он находился на автомобильной стоянке около магазина <данные изъяты> по <адрес>. Около 20.00 часов к нему подошла женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и сказала, что она Абрамова М.А., и предложила купить у нее сотовый телефон марки <данные изъяты>, сказав при этом, что телефон принадлежит ей. Он видел, что телефон в корпусе черного цвета, без чехла, сим-карты в телефоне не было. Ему понравился телефон, и он купил телефон у Абрамовой М.А. за 500 рублей, и она ушла. Он вставил в телефон свою сим-карту и пользовался телефоном. Потом его вызвали в полицию, он узнал, что телефон краденый, и он выдал телефон сотрудникам полиции. (л.д.110-111)

           Также виновность Абрамовой М.А. в совершении преступления подтверждается.

Сообщением о совершении преступления, поступившем 30.07.2011 года в                   19 час. 35 мин. в дежурную часть ОВД по Жуковскому муниципальному району от ФИО1 (л.д. 2).

Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенной краже телефона (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2011 года, при котором осмотрена кухня дома по <адрес>, где со стола был похищен мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 (л.д. 4-5).

Кассовым чеком на сумму 2 590 рублей, о стоимости телефона марки                             <данные изъяты> (л.д. 13).

Протоколом осмотра предметов от 02.08.2011 года, при котором произведен осмотр коробки от сотового телефона марки <данные изъяты>, IMEI ; кассового чека, на котором указано наименование товара «телефон <данные изъяты> и цена 2590 руб. (л.д. 22).

       Документом о возвращении коробки от сотового телефона марки <данные изъяты> и кассового чека потерпевшей ФИО1 (л.д. 24).

Детализацией звонков абонента ОАО <данные изъяты>, зарегистрированного в базе данных Брянской области, по IMEI за период с 30.07.2011г. по 05.09.2011г. (л.д. 47-96).

Протоколом выемки от 22.09.2011 года, при котором у ФИО2 изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, без чехла (л.д. 113).

Протоколом осмотра предметов от 22.09.2011 года, при котором произведен осмотр сотового телефона марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащего ФИО1 (л.д. 114-116).

Документом о возвращении сотового телефона марки <данные изъяты> потерпевшей ФИО1 (л.д. 118).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимой ФИО2 в совершении преступления и правильности квалификации ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Абрамовой М.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Абрамовой М.А., положительные характеристики, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, и розыску похищенного, что похищенный телефон был возвращен потерпевшей органами предварительного расследования. Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания. Суд также учитывает, что подсудимая страдает хроническим вирусным гепатитом, и периодически получает лечение. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Абрамовой М.А. в виде лишения свободы, без назначения подсудимой Абрамовой М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой                Абрамовой М.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Абрамовой М.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Абрамовой М.А. условное наказание.

Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимой Абрамовой М.А., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимой Абрамовой М.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 3 августа 2010 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.

     Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абрамовой М.А., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осужденную Абрамову М.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Абрамовой М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 3 августа 2010 года, согласно которого Абрамова М.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона марки <данные изъяты>, кассовый чек, сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1, - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                          В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                         В.М. Мозолев