Дело № 1-137/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 7 ноября 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А., подсудимого Свинцова А.И., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свинцова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинцов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Свинцов А.И., в один из дней первой декады августа 2011 года, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел в лесу, произрастающем вблизи <адрес>, каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта № от 26.09.2011 года, являющийся наркотическим средством, массой (высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 С) 6,75 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1, 229 УК РФ» относящегося к крупному размеру для данного вида наркотического средства и хранил его, поместив в сверток из листа бумаги белого цвета без цели сбыта до 11 сентября 2011 года в лесу, произрастающем вблизи <адрес>. 11 сентября 2011 года он взял в лесу, произрастающем вблизи <адрес>, указанное наркотическое средство, находящееся в свертке из листа бумаги белого цвета, и имея его при себе, проследовал на пригородном поезде сообщением <данные изъяты> от железнодорожной станции <адрес> до железнодорожной станции <адрес>. 11 сентября 2011 года в 21 час 50 минут, он имея при себе сверток из листа бумаги белого цвета с указанным наркотическим средством, на железнодорожной станции <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в комнату полиции ЛПП на станции <адрес>, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции <адрес>, по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, у него был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги белого цвета с незаконно приобретенным, хранимым наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,75 грамма. Действия подсудимого Свинцова А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Свинцов А.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Свинцов А.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Свинцовым А.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зезюля Р.А. не возражает против заявленного подсудимым Свинцовым А.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Свинцова А.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свинцов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Свинцовым А.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Свинцов А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Свинцову А.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Свинцова А.И., его молодой возраст - <данные изъяты>, положительную характеристику, что он имеет постоянное место жительства и работы, живет в семье, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, совершил преступление впервые. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Свинцову А.И. в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Свинцова А.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Свинцова А.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Свинцову А.И. условное наказание. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Свинцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Свинцову А.И., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Свинцова А.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения осужденному Свинцову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,71 грамма, сверток из листа бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 г. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев