Дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Жуковка Брянской области 18 ноября 2011 года Жуковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Злотниковой В.В., при секретаре Юровой И.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А., подсудимых Леунина С.Н., Рябых Н.О., Шарапкова В.В., защитника подсудимого Леунина С.Н. - адвоката Никишина А.Н., предъявившего удостоверение № от 01.02.2003 г., выданное Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от 20.11.2010 г., выданный адвокатским кабинетом Никишина А.Н., защитника подсудимого Рябых Н.О. - адвоката Лазарь О.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от 16.08.2011 года, защитника подсудимого Шарапкова В.В. - адвоката Романченко Т.Г., предъявившей удостоверение № и ордер № от 17.08.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леунина С.Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Рябых Н.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Шарапкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Леунин С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимые Рябых Н.О. и Шарапков В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Леунин С.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в конце августа 2010 г. путем сбора возле дома престарелых в <адрес> дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом в высушенном виде не менее 29,5 граммов, после чего в первой декаде октября 2010 года с целью извлечения прибыли в виде денежных средств вступил в преступный сговор с Рябых Н.О. на совместный сбыт марихуаны третьим лицам. Согласно достигнутой договоренности Рябых Н.О. должен был подыскивать граждан, желающих приобрести наркотические средства, и сбывать им марихуану, переданную ему Леуниным С.Н. В целях реализации достигнутой договоренности о совместном сбыте марихуаны Леунин С.Н. в первой декаде октября 2010 года передал Рябых Н.О. марихуану весом в высушенном виде не менее 29,5 грамма, за которую, после ее реализации Рябых Н.О. должен был отдать ему 6000 рублей. Полученное от Леунина С.Н. наркотическое средство Рябых Н.О. перевез в гараж <адрес> по <адрес>, где оставил на незаконное хранение для его дальнейшего употребления и сбыта гражданам. О сбыте части полученной от Леунина С.Н. марихуаны Рябых Н.О. договорился со своим знакомым Шарапковым В.В., который, преследуя личную заинтересованность в виде получения наркотического средства для личного употребления, согласился совместно с Рябых Н.О. сбывать марихуану третьим лицам. 21 октября 2010 года около 22 часов 20 минут, действуя во исполнение совместной с Леуниным С.Н. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств, Рябых Н.О. совместно и по предварительному сговору с Шарапковым В.В., находясь в гараже, расположенном по <адрес>, незаконно продали за 1500 рублей гр. ФИО12., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть ранее полученной от Леунина С.Н. марихуаны, а именно 10,8 граммов марихуаны, что образует крупный размер данного вида наркотического средства. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Леунин С.Н., Рябых Н.О. и Шарапков В.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО12. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота. Продолжая реализацию совместного с Леуниным С.Н. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств и действуя во исполнение достигнутой между ними предварительной договоренности, 22 октября 2010 года около 12 часов 40 минут Рябых Н.О., находясь в помещении уборной Брянского государственного технического университета, расположенного по <адрес> незаконно продал за 1 500 рублей гр. ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть ранее полученной от Леунина С.Н. марихуаны, а именно 7,5 граммов марихуаны, что образует крупный размер данного вида наркотического средства, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в гараже, расположенном по <адрес>, действуя с тем же умыслом, незаконно продал за 1500 рублей тому же лицу (ФИО12), действовавшему в рамках «проверочной закупки» 11,2 грамма марихуаны, что образует ее крупный размер. Однако свой преступный умысел на сбыт 22 и 24 октября 2010 года наркотического средства Леунин С.Н. и Рябых Н.О. не смогли довести до конца, поскольку ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота. В результате совместных противоправных действий Леунин С.Н. и Рябых Н.О. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт 29, 5 граммов марихуаны, то есть в крупном размере, из которых Рябых Н.О. также совместно и по предварительному сговору с Шарапковым В.В. совершили покушение на незаконный сбыт 10,8 граммов марихуаны, что образует крупный размер данного вида наркотического средства. Часть вырученных от продажи марихуаны денежных средств Рябых Н.О. потратил на личные нужды, а часть, в размере около 4 000 рублей, в октябре 2010 года передал Леунину С.Н. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Леунин С.Н., кроме того, в начале октября 2010 года путем сбора дикорастущей конопли в 6 километрах от <адрес> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом в высушенном виде не менее 1277,4 граммов, что образует особо крупный размер данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил без цели сбыта в деревянном строении, расположенном в вышеуказанном месте, до 18 ноября 2010 года, то есть до ее обнаружения и изъятия в ходе оперативного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Подсудимый Леунин С.Н. в судебном заседании признал вину в покушении на незаконный сбыт 29,5 граммов марихуаны по предварительному сговору с Рябых Н.О., а также в незаконном хранении без цели сбыта 1277, 4 граммов марихуаны. По существу дела показал, что в конце августа 2010 года в районе дома престарелых в городе <адрес> нарвал растения конопли, которые в начале октября 2010 года передал Рябых Н.О. для реализации третьим лицам. По договоренности с Рябых Н.О. последний после продажи этой партии должен был передать ему 6000 рублей и фактически в течение октября 2010 года в два приема отдал ему около 4000 рублей. В начале октября 2010 года возле заброшенного сарая, расположенного в <адрес>, он обнаружил и нарвал растения конопли, которые положил в указанном сарае на хранение с целью личного употребления в дальнейшем. 18 ноября 2010 года ему позвонил Рябых Н.О. и попросил еще конопли, однако, он отказал Рябых Н.О., поскольку больше не собирался заниматься ее реализацией. В тот же день он был задержан сотрудниками наркокомитета и согласился показать место хранения собранной в октябре марихуаны, которая после ее обнаружения была изъята. Подсудимый Рябых Н.О. в судебном заседании свою вину в покушении на незаконный сбыт 29,5 граммов марихуаны по предварительному сговору с Леуниным С.Н. признал и показал, что в начале октября 2010 года договорился с Леуниным С.Н. о совместном сбыте марихуаны. Переданную ему Леуниным С.Н. марихуану он в три приема- 21, 22 и 24 октября 2010 года- продал своему знакомому по имени ФИО5, при этом ДД.ММ.ГГГГ он продавал марихуану совместно и по предварительной договоренности с Шарапковым В.В. После того, как его преступная деятельность была разоблачена сотрудниками наркокомитета, он согласился на добровольной основе выступить покупателем наркотических средств у Леунина С.Н. С этой целью 18 ноября 2010 года он встретился с Леуниным С.Н. в <адрес>, однако, в тот день сделка не состоялась, по причине отказа Леунина С.Н. продать марихуану. Имелась ли в распоряжении Леунина С.Н. марихуана помимо той, которую он получил от него в начале октября 2010 года, ему не известно. Они с Леуниным С.Н. о продаже дополнительной партии наркотиков, кроме реализованной в октябре 2010 года, не договаривались, и Леунин С.Н. его об этом не просил. Подсудимый Шарапков В.В. в судебном заседании свою вину признал и показал, что в начале октября 2010 года в ходе встречи Рябых Н.О. и Леунин С.Н. договорились о совместном сбыте марихуаны. С этой целью Леунин С.Н. передал Рябых Н.О. растения конопли. 21 октября 2010 года, когда он находился в гараже Рябых Н.О., последний предложил ему продать часть марихуаны, полученной от Леунина С.Н., их общему знакомому по имени ФИО5. Согласивший с предложением Рябых Н.О., он насыпал измельченную и предварительно высушенную феном растительную массу марихуаны в газетный сверток, который Рябых Н.О. при нем передал Андрею, а тот ему 1500 рублей. 24 октября 2010 года в его присутствии Рябых Н.О. продал ФИО5 марихуану за 1500 рублей. Виновность подсудимых Леунина С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкова В.В. в вышеуказанных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра предметов, заключениями экспертиз, материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УФСКН РФ по Брянской области о проведении проверочной закупки им было организовано и документировано проведение проверочной закупки наркотического средства у гр. Рябых Н.О. и не установленного в то время парня по имени ФИО4, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту марихуаны. К участию в проведении проверочной закупки им был привлечен в качестве покупателя гражданин ФИО12, а также двое понятых. В присутствии последних он передал ФИО12 1500 рублей, предварительно осмотрев денежные купюры, после чего все участники оперативного мероприятия выдвинулись на <адрес> в <адрес>, где ФИО12 вышел из машины и направился к дому Рябых Н.О., а он и понятые остались в машине. Примерно через 20 минут ФИО12 вернулся и добровольно выдал ему газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он купил у Рябых Н.О. и парня по имени Владимир за 1500 рублей. Аналогичным образом были организованы и проведены проверочные закупки наркотического средства у Рябых Н.О. 22 и 24 октября 2010 года, в результате которых Рябых Н.О. продал ФИО12 марихуану оба раза за 1500 рублей. По окончанию проверочных закупок им были составлены акты о проведении «проверочной закупки». 18 ноября 2010 года Рябых Н.О. был задержан по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений и в тот же день изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Леунина С.Н. В телефонном разговоре между Рябых Н.О. и Леуниным С.Н. была достигнута договоренность о передаче Рябых Н.О. марихуаны на сумму 2000 рублей, однако, сделка не состоялась по причине отсутствия при Леунине С.Н. наркотических средств. В тот же день Леунин С.Н. добровольно показал место хранения им марихуаны - заброшенное строение в районе н.<адрес>, откуда она была изъята в присутствии понятых. Свидетель «ФИО12» показал в судебном заседании, что 21 октября 2010 года участвовал на добровольной основе в проверочной закупке марихуаны у Рябых Н.О. и парня по имени ФИО4. В вечернее время он прибыл в гараж к Рябых Н.О., где тот совместно с ФИО4 продали ему марихуану за 1500 рублей. Приобретенное наркотическое средство он в тот же день выдал сотрудникам наркокомитета. Кроме указанных фактов он в рамках оперативных мероприятий приобрел марихуану у Рябых Н.О. 22 октября 2010 года в здании Брянского государственного технического университета за 1500 рублей и 24 октября 2010 года в гараже у Рябых Н.О. за ту же сумму. Свидетель ФИО25 показал в судебном заседании, что 21 октября 2010 года участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства у гр. Рябых Н.О. При нем и втором понятом сотрудник наркокомитета ФИО12 осмотрел карманы одежды Ипатова, привлеченного к участию в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, и, не обнаружив в них денег и других предметов, предварительно осмотрев и переписав номера денежных купюр, передал Ипатову 1500 рублей. После этого все участники оперативного мероприятия выехали на автомашине в <адрес>, где ФИО12 пошел на встречу с Рябых Н.О., а когда вернулся, передал ФИО12 газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Рябых Н.О. и парня по имени ФИО4. Кроме этого он участвовал в качестве понятого в проведении проверочной закупки марихуаны у Рябых Н.О. 22 октября 2010 года, в ходе которой ФИО12 приобрел у Рябых Н.О. в здании Брянского государственного технического университета марихуану за 1500 рублей, и 24 октября 2010 года, когда ФИО12 приобрел марихуану в гараже у Рябых Н.О. за ту же сумму. По окончанию проверочных закупок правильность сведений, отраженных в актах проверочных закупок он и второй понятой удостоверили своими подписями. Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО24, показания которого были оглашены судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 65-68). Из показаний свидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 24 октября 2010 года он находился в гараже Рябых Н.О. и видел, как тот, измельчив растения конопли, поместил их в газетный сверток и передал ранее незнакомому ему парню, после чего тот ушел. В это же время в гараже Рябых Н.О. находился Шарапков В.В.(т. 2 л.д. 80-82). В судебном заседании свидетель ФИО28 изменил свои показания и начал утверждать, что не видел, как Рябых Н.О. измельчил и передал парню сверток с марихуаной. Оценивая показания свидетеля ФИО28 в суде и на предварительном следствии, суд принимает те, которые были даны им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимых Рябых Н.О. и Шарапкова В.В., нижеприведенными письменными доказательствами, исследованными судом и принятыми в качестве доказательства вины подсудимого Рябых Н.О. в совершении 24 октября 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Изменение показаний свидетелем ФИО28 суд объясняет его желанием помочь подсудимому Рябых Н.О. смягчить уголовную ответственность, ибо Рябых Н.О. является его другом. Свидетель «ФИО6» показал в судебном заседании, что в течение сентября-октября 2010 года Рябых Н.О. несколько раз угощал его марихуаной, которую они употребляли вместе путем курения. В разговоре Рябых Н.О. упоминал, что продает марихуану по цене 300 рублей за спичечный коробок. Свидетель ФИО30 показал в судебном заседании, что летом 2010 года Рябых Н.О. и Шарапков В.В. несколько раз угощали его марихуаной, которую они курили вместе в гараже Рябых Н.О. Из показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что летом 2010 года в <адрес> Рябых Н.О. угощал его марихуаной (т. 2 л.д. 84-85). В судебном заседании свидетель ФИО29 изменил свои показания, отрицая данный факт. Оценивая показания свидетеля ФИО29 суд принимает в качестве доказательства причастности Рябых Н.О. к незаконному обороту наркотических средств в период, предшествовавший совершению им преступления в октябре 2010 года, те показания свидетеля ФИО29, которые были даны им на предварительном следствии. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку перед началом допроса свидетелю были разъяснены процессуальные права и он был предупрежден об ответственности, по окончанию допроса протокол допроса был лично прочитан и подписан свидетелем, каких-либо замечаний от него не поступило. Кроме того, данные ФИО29 на предварительном следствии показания в отношении Рябых Н.О. согласуются с показаниями свидетеля ФИО30 и самого Рябых Н.О. в судебном заседании, в связи с чем суд принимает именно эти показания свидетеля. Изменение же им показаний суд объясняет желанием помочь Рябых Н.О. смягчить уголовную ответственность, поскольку Рябых Н.О. и Леонов С.В. в течение длительного времени поддерживают товарищеские отношения. Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем следует, что в один из дней октября 2010 года во время, когда он вместе с Шарапковым В.В. и Рябых Н.О. находился в гараже последнего, туда же пришел ранее незнакомый ему парень. Из разговора этого парня с Рябых Н.О. было понятно, что он желает приобрести у Рябых Н.О. марихуану. В его присутствии Рябых Н.О. высушил марихуану феном, после чего Шарапков В.В. и незнакомый парень употребили ее путем курения (т.2 л.д. 82-83). Свидетель ФИО21 показал в судебном заседании, что осенью 2010 года в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация о причастности Рябых Н.О. и Шарапкова В.В. к незаконному обороту наркотических средств. 18 ноября 2010 года в ходе задержания по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений, Рябых Н.О. пояснил, что наркотические средства ему поставлял Леунин С.Н. Рябых Н.О. согласился участвовать в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Леунина С.Н. По телефону Леунин С.Н. и Рябых Н.О. договорились о покупке последним марихуаны на 2000 рублей, после чего все участники оперативного мероприятия, включая двух понятых, выехали в <адрес>. Леунин С.Н. и Рябых Н.О. встретились в условленном месте, однако, сделка между ними не состоялась по причине отсутствия при Леунине С.Н. наркотических средств. В тот же день Леунин С.Н. добровольно показал заброшенный сарай в районе АЗС, где он хранил марихуану. Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО20 ФИО22, ФИО23 Свидетель ФИО26 показал в судебном заседании, что 18 ноября 2010 года был привлечен в качестве понятого к участию в проверочной закупке марихуаны у гр. Леунина С.Н. Покупателем наркотических средств вступал Рябых О.Н., который по телефону договорился с Леуниным С.Н. о приобретении у того наркотических средств на 2000 рублей. При нем и втором понятом сотрудник наркокомитета ФИО12 осмотрел содержимое карманов Рябых Н.О., после чего передал ему 2000 рублей, предварительно осмотрев денежные купюры. На служебной автомашине все участники выдвинулись в <адрес>, где Рябых Н.О. пошел на встречу с Леуниным С.Н., а через короткое время последний был задержан. Леунин С.Н. пояснил, что наркотических средств для продажи Рябых Н.О. при нем нет и что он согласен показать место их хранения. После этого все участники оперативного мероприятия прибыли к месту указанному Леуниным С.Н.- заброшенному сараю в районе н.<адрес>, где внутри сарая обнаружили растительное вещество- марихуану. В ходе осмотра сарая марихуана была изъята. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО27 Вина Леунина С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а Леунина С.Н., кроме того, в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается также материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так согласно постановлению от 21.10.2010 г. оперуполномоченному УФСКН РФ по Брянской области ФИО12 поручено проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у Рябых Н.О. и неустановленного парня по имени ФИО4 (т.1, л.д. 50). Из акта осмотра и передачи предметов от 21.10.2010 г. следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО12, выступающему в качестве покупателя, были переданы деньги в сумме 1 500 рублей (т.1 л.д. 51-53). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО12 21.10.2010 г. приобрел у Рябых Н.О. и не установленного парня по имени ФИО4 вещество растительного происхождения, которое он в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркокомитета (т.1 л.д. 54-56). Согласно справке об исследовании № от 27.10.2010 г., представленное на исследование, измельченное растительное вещество, приобретенное ФИО12 у Рябых Н.О. и неустановленного лица по имени ФИО4 21.10.2010 г., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составило 10,8 граммов (т. 1. л.д. 69-70). Из рапорта начальника <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 от 16.11.2010 г. следует, что 21.10.2010 года, находясь в помещении гаража по адресу <адрес>, Рябых Н.О. и Шарапков В.В. незаконно сбыли гр. ФИО12, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану, весом 10,8 граммов (т.1. л.д. 4). Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Рябых Н.О. и Шарапкова В.В. рассекречены и предоставлены следователю на основании постановлений от 15.11.2010 г. (т.1 л.д. 46-49). Согласно заключению эксперта № от 17.01.2011 г., представленное на экспертизу, измельченное растительное вещество незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Рябых Н.О. совместно и по предварительному сговору с Шарапковым В.В., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 10,6 грамм (т.1 л.д. 184-185). В соответствии с постановлением от 22.10.2010 г. оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 поручено проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у Рябых Н.О. (т.1, л.д. 78). Из акта осмотра и передачи предметов от 22.10.2010 г. следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО12, выступающему в качестве покупателя, были переданы деньги в сумме 1 500 рублей (т.1 л.д. 79-80). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО12 22.10.2010 г. приобрел у Рябых Н.О. вещество растительного происхождения, которое он в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркокомитета (т.1 л.д. 81-82). Согласно справке об исследовании № от 27.10.2010 г., представленное на исследование, измельченное растительное вещество приобретенное ФИО12 у Рябых Н.О. 22.10.2010 г. является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составило 7,5 граммов (т. 1. л.д. 95-96). Из рапорта начальника <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 от 15.11.2010 г. следует, что 22.10.2010 года, находясь в здании БГТУ по адресу <адрес>, Рябых Н.О. незаконно сбыл гр. ФИО12, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана, весом 7,5 грамм (т.1. л.д. 9). Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Рябых Н.О. рассекречены и предоставлены следователю на основании постановлений от 15.11.2010 г. (т.1 л.д. 74-77). Согласно заключению эксперта № от 17.01.2011 г., представленное на экспертизу, измельченное растительное вещество незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Рябых Н.О.в здании <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 7,3 грамма (т. 1, л.д. 195-196). В соответствии с постановлением от 24.10.2010 г. оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 поручено проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у Рябых Н.О. (т.1, л.д. 103). Из акта осмотра и передачи предметов от 24.10.2010 г. следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО12, выступающему в роли покупателя, были переданы деньги в сумме 1 500 рублей (т.1 л.д. 104-105). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО12 24.10.2010 г. приобрел у Рябых Н.О. вещество растительного происхождения, которое он в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркокомитета (т.1 л.д. 106-107). Согласно справке об исследовании № от 25.10.2010 г., представленное на исследование частично измельченное растительное вещество зеленого цвета массой в перерасчете на высушенную 11,2 грамма, сбытое 24.10.2010 года Рябых Н.О., является наркотическим средством - марихуана (т. 1. л.д. 116-117). Из рапорта начальника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 от 16.11.2010 г. следует, что 24.10.2010 года, находясь в помещении гаража по адресу <адрес>, Рябых Н.О. незаконно сбыл гр. ФИО12, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, весом 11,2 грамма (т.1. л.д. 13). Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Рябых Н.О. рассекречены и предоставлены следователю на основании постановлений от 15.11.2010 г. (т.1 л.д. 99-102). Согласно заключению эксперта № от 17.01.2011 г., представленное на экспертизу частично измельченное растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 11,0 грамма, сбытое 24.10.2010 г. Рябых Н.О. гр-ну ФИО12, является наркотическим средством - марихуана (т. 1, л.д. 206-207). В соответствии с постановлением от 18.10.2010 г. оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 поручено проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у Леунина С.Н. (т.1, л.д. 128). Из акта осмотра и передачи предметов от 18.11.2010 г. следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия Рябых Н.О., выступившему в роли покупателя, были переданы деньги в сумме 2 000 рублей (т.1 л.д. 129-130). Справкой о прослушивании фонограммы телефонных переговоров от 19 ноября 2010 года и непосредственным прослушиванием фонограммы в судебном заседании подтверждается, что 18 ноября 2010 года в ходе телефонного разговора Рябых Н.О. договорился с Леуниным С.Н. о приобретении у того марихуаны на сумму 2000 рублей ( т.1 л.д.173-177, т.3 л.д. 68-69). Согласно акту о проведении «проверочной закупки» от 19 ноября 2010 года передача марихуаны от Леунина С.Н. к Рябых Н.О. не состоялась ввиду ее отсутствия при Леунине С.Н. Последний изъявил желание показать место где он хранит марихуану (т.1 л.д. 131-133). Из протокола осмотра места происшествия от 18.11.2010 г. следует, что в деревянном строении, расположенном в 6 километрах от АЗК-<адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято 1277,4 грамма марихуаны (т.1 л.д. 153-160). Согласно рапорту начальника <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в деревянном строении, расположенном в <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 1277,4 грамма (т. 1 л.д. 19). Согласно справке об исследовании № от 19.11.2010 г., представленное на исследование растительное вещество, изъятое 18.11.2010 г. в деревянном строении, расположенном в <адрес>» в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном виде 1277,4 грамма (т.1 л.д. 163-166). Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Леунина С.Н. рассекречены и предоставлены следователю на основании постановлений от 19.11.2010 г. (т.1 л.д. 124-127). Согласно заключению эксперта № от 19.01.2011 г., представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое 18.11.2010 г. в деревянном строении, расположенном в <адрес>» в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном виде 1277,0 грамм (т.1 л.д. 217-220). Вышеприведенные постановления о проведении проверочной закупки; акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий; акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; справки об исследовании; диски с фонограммами телефонных переговоров, а также полимерные пакеты с марихуаной были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 5-18, 26-38). Проколом осмотра предметов от 27.04.2011 года- компакт-дисков с записью контрольных закупок, а также просмотром видеозаписи в судебном заседании подтверждается, что 21 октября 2010 года Рябых Н.О. и Шарапков В.В., находясь в помещении гаража, продали марихуану ФИО12, после чего Рябых Н.О. продал марихуану ФИО12 22 октября 2010 года в помещении уборной <адрес>, а затем 24 октября 2010 года в помещении гаража (т.2 л.д. 19-24). Исследованные судом и приведенные выше: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, материалы оперативно-розыскной деятельности и иные доказательства, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых. Свидетель ФИО16, допрошенная об обстоятельствах проведения судом допроса свидетеля «ФИО12» в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, подтвердила в судебном заседании добровольность дачи показаний ФИО12 и отсутствие на него давления со стороны кого-либо. Таким образом, все исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела, в связи с чем принимаются судом. Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия по делу судом не установлено, стороной защиты ходатайств о признании доказательств недопустимыми и об их исключении в порядке ст.75 УПК РФ не заявлено. Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: подсудимого Леунина С.Н.- переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на совокупность преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.№162- ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, учитывая при этом, что в результате переквалификации процессуальное положение подсудимого Леунина С.Н. не ухудшается; подсудимого Рябых Н.О. - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. подсудимого Шарапкова В.В.- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Установлено, что подсудимые Леунин С.Н. и Рябых Н.О. предварительно договорились о совместном сбыте марихуаны третьим лицам, а затем Рябых Н.О., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью и с умыслом на совершение продолжаемого преступления, получив от Леунина С.Н. марихуану для дальнейшей реализации, в три приема - 21, 22 и 24 октября 2010 года, причем 21 октября 2010 года также по предварительно состоявшейся договоренностью с Шарапковым В.В. о совместном сбыте части полученной от Леунина С.Н. марихуаны, продал ФИО12 всего 29, 5 граммов марихуаны, из которых по предварительному сговору с Шарапковым - 10,8 граммов марихуаны. Так как ФИО12 каждый раз действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий и приобретенную им марихуану выдал сотрудникам правоохранительных органов, изъяв ее тем самым из незаконного оборота, умысел Леунина С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкова В.В. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Леунина С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкова В.В. при таких обстоятельствах, образуют покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку вес как всего объема марихуаны, на сбыт которой покушались подсудимые Леунин С.Н. и Рябых Н.О., так и вес марихуаны, на сбыт которой Рябых Н.О. покушался совместно и по предварительному сговору с Шарапковым В.В. относится к крупному размеру данного вида наркотического средства. Органами предварительного следствия Леунин С.Н. обвиняется также в покушении 18.11.2010 года на незаконный сбыт 1277,4 граммов марихуаны гр.Рябых Н.О., выступавшему покупателем в ходе «проверочной закупки». Однако ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было получено доказательств, подтверждающих выполнение Леуниным С.Н. объективной стороны данного преступления. Напротив, из показаний Леунина С.Н. и Рябых Н.О. в суде и на предварительном следствии, а также показаний свидетелей ФИО12, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО26, ФИО27 следует, что 18 ноября 2010 года Леунин С.Н. не совершил никаких действий, направленных на сбыт марихуаны Рябых Н.О. При таких обстоятельствах его действия по указанному эпизоду необоснованно квалифицированы следствием, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В то же время достоверно установлено, что 1277,4 граммов марихуаны Леунин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта в заброшенном строении в 6 километрах от автозаправочной станции на <адрес>» с начала октября 2010 года по 18 ноября 2010 года до момента ее изъятия сотрудниками наркокомитета. Об умысле Леунина С.Н. на незаконное хранение марихуаны без цели сбыта, свидетельствуют: его показания в судебном заседании, из которых следует, что он хранил марихуану для личного употребления, заготовив ее на целый год; данные о личности Леунина С.Н., объективно подтверждающие, что он употребляет марихуану и состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «употребление марихуаны с вредными последствиями», страдает полинаркоманией (т.1 л.д. 232, т.3 л.д. 80); показания подсудимого Рябых Н.О., утверждавшего в суде и на предварительном следствии, что они с Леуниным С.Н. договорились о сбыте марихуаны только в том объеме, который был реализован им 21, 22 и 24 октября 2010 года и не договаривались о сбыте последующих партий; отсутствие по делу иных лиц, которым в тот же или иной период времени Леунин С.Н. передавал наркотические средства или которым он намеревался передать их в будущем; а также сами обстоятельства хранения марихуаны- в полусыром, не расфасованном виде, в помещении доступном для его беспрепятственного посещения посторонними лицами. Последнее само по себе свидетельствует об отсутствии у подсудимого Леунина С.Н. заинтересованности в получении материальной выгоды от передачи наркотического средства другим лицам, поскольку не исключает возможности завладения наркотическим средством кем-либо и уменьшение, вследствие этого, объема дохода от его реализации. Указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о совершении Леуниным С.Н. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а не другого преступления, включая приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Показания Леунина С.Н. на предварительном следствии (т.3 л.д. 63-65) о том, что 1277,4 граммов марихуаны он хранил с целью последующей реализации через Рябых Н.О., не подтвержденные им в судебном заседании, не могут быть приняты во внимание суда и положены в основу приговора, поскольку они объективно ничем не подтверждены. Как и было приведено выше, подсудимый Рябых Н.О. в ходе всего производства по делу отрицал какую-либо договоренность с Леуниным С.Н. о реализации наркотических средств, кроме той партии, которая была им незаконно продана в октябре 2010 года. Свидетели ФИО12, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО26, ФИО27 хотя и утверждали в судебном заседании, что 18 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия Леунин С.Н. признавал факт хранения наркотических средств с целью их передачи Рябых Н.О. для последующей реализации, однако, показания указанных свидетелей являются косвенными доказательствами, передают лишь содержание пояснений, данных Леуниным С.Н., но не раскрывают обстоятельства совершения им преступления. Более того, свидетели показывали, что Леунин С.Н. на месте происшествия был взволнован, путался в пояснениях, то отрицая, то подтверждая факт принадлежности марихуаны именно ему и цель ее хранения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии бесспорных и достаточных доказательств факта хранения Леуниным С.Н. марихуаны с целью сбыта, квалифицируя его действия в обсуждаемой части как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Изучением личности подсудимых установлено следующее: - Леунин С.Н. не имеет судимости (т.3 л.д. 79); на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление марихуаны с вредными последствиями» (т.3 л.д. 80); согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от 05.04.2011 г. страдает полинаркоманией (т.1 л.д. 232); по месту жительства, месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ и по месту содержания под стражей в <адрес> характеризуется положительно (т.3 л.д. 78, 82; т.4 л.д. 61, 62); - Рябых Н.О. ранее не судим (т.3 л.д. 85); по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (т.3 л.д. 87, 90-91); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 92); согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от 02.06.2011 г. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (т.1 л.д. 243); - Шарапков В.В. не имеет судимости (т. 3 л.д. 95); по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д. 97-98); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 99); согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от 02.06.2011 г. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (т. 2 л.д. 1). В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леунина С.Н. является активное способствование раскрытию преступления- незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Леунин С.Н. добровольно показал сотрудникам правоохранительных органов место хранения наркотического средства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябых Н.О., является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, поскольку он участвовал в проведении ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности Леунина С.Н., а также давал показания об обстоятельствах совместной с Леуниным С.Н. и Шарапковым В.В. преступной деятельности. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шарапкова В.В., является активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, так как он давал показания об обстоятельствах совместной с Рябых Н.О. преступной деятельности. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Леунина С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым применить при назначении наказания подсудимым Рябых Н.О. и Шарапкову В.В. правила ст.66 УК РФ при назначении ему же наказания по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая положительные характеристики подсудимых Леунина С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкова В.В.; роль каждого из них в совершении группового преступления; поведение во время и после совершения преступлений, а именно признание вины, активное способствование раскрытию преступлений; отсутствие тяжких последствий в результате действий подсудимых, суд считает возможным при назначении наказания Леунину С.Н., Рябых Н.О. и Шарапкову В.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а подсудимому Леунину С.Н., кроме того, по ст.64 УК РФ, поскольку считает приведенные обстоятельства исключительными и дающими право на назначение всем подсудимым наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями соответствующих статей. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений. Окончательное наказание подсудимому Леунину С.Н. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление. Принимая во внимание данные о личности подсудимых- их молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимостей; а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; совершение подсудимыми преступлений с использованием наркотического средства растительного происхождения и не повлекших за собой наступление тяжких последствий, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным при назначении наказания каждому подсудимому применить положения ст.73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леунина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, - по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Леунину С.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Леунину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного Леунина С.Н. выполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного Леунина С.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбывания наказания Леуниным С.Н. время его содержания под стражей, включая время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с 18 ноября 2010 года по 18 ноября 2011 года. Признать Рябых Н.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябых Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Рябых Н.О. выполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации. Меру пресечения осужденному Рябых Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Засчитать в срок отбывания наказания Рябых Н.О. время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 18 по 23 ноября 2010 года. Признать Шарапкова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарапкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Шарапкова В.В. выполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации. Меру пресечения осужденному Шарапкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Засчитать в срок отбывания наказания Шарапковым В.В. время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 18 по 23 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов, акты о проведении «проверочной закупки» от 21.10.2010 года, 22.10.2010 года, 24.10.2010 года, 19.11.2010 года, справки об исследовании № от 25.10.2010 года, № и № от 27.10.2010 года, № от 19.11.2010 года - хранить при уголовном деле; - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, с тремя наркосодержащими растениями конопли, с двумя фрагментами побега растений, фрагментом пленки, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; - три компакт - диска с записями проведения проверочных закупок и один компакт - диск с записями резервных копий тех же проверочных закупок хранить: оригиналы в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>; резервные копии - при уголовном деле; - компакт - диск с фонограммой телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья подпись В.В.Злотникова Приговор вступил в законую силу 28.11.2011г.. Судья В.В.Злотникова