Дело № 1-132/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 14 ноября 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н., подсудимого Любавина Н.И., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любавина Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 4 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Любавин Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 24 июля 2011 года около 19.00 часов, Любавин Н.И., находясь на обочине дороги на расстоянии 5 метров от дома № по <адрес>, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно толкнул рукой в плечо ФИО1, после того как последний потерял равновесие и упал на травяной покров земли, нанес не менее 3-х ударов ногой в туловище в область грудной клетки слева ФИО1, который лежал на травяном покрове земли на правом боку. После того, как ФИО1 взял в руки деревянную палку длинной 117 см диаметром 2,5 см, и с целью самообороны и предупреждения возможной опасности, связанной с продолжением действий Любавина Н.И. по причинению вреда здоровью ФИО1, Любавин Н.И., продолжая свой преступный умысел, выхватил деревянную палку из рук ФИО1, и нанес последнему удар деревянной палкой в туловище в область грудной клетки слева, чем причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от 07-09 сентября 2011 года телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, характеризующейся переломами 7-10 левых ребер, разрывом левого легкого, левосторонним гемотораксом, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения (п. 6.1.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04. 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Действия подсудимого Любавина Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Любавин Н.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Любавин Н.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Любавиным Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Любавиным Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Любавиным Н.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Любавина Н.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любавин Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Любавиным Н.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Любавин Н.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Любавину Н.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Любавина Н.И., его возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он вину свою в совершенном преступлении признал, и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, совершил преступление впервые. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Любавина Н.И. Из характеристики с места жительства следует, что Любавин Н.И. характеризуется отрицательно, на него от ФИО2 неоднократно поступали жалобы в <данные изъяты> (л.д. 109). Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Любавину Н.И. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что заявленный прокурором Жуковского района Брянской области в защиту интересов субъекта Российской Федерации Брянской области гражданский иск в порядке ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Любавина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Любавину Н.И. оставить прежнюю: заключение под стражей. Исчислять срок наказания осужденному Любавину Н.И., с зачетом времени содержания его под стражей, с 4 августа 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Любавина Н.И. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 12 622 рублей 06 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Жуковский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев