Дело № 1-141/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 9 ноября 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Сидорова С.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 19 июня 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 31 Брянской области по ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 30 июля 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, 10 октября 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 32 Брянской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; 8 октября 2010 года освобожденного по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В июне 2011 года, Сидоров С.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, находясь в лесном массиве около <адрес>, нашел лежащие на поверхности земли и незаконно приобрел, с намерением в дальнейшем продать, шесть военных патронов калибра 7,62 мм., которые согласно справки об исследовании № от 17.08.2011 года, подтвержденной заключением эксперта № от 31.08.2011 года, являются военными винтовочными патронами образца 1908 года, и его охотничьему и спортивным вариантам (7,62х54) боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., после чего незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы под диваном в своем доме № <адрес>, а затем, продолжая свой преступный умысел на сбыт боеприпасов, 16.08.2011 года около 13.00 часов, находясь в доме № по <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанные патроны мужчине по имени ФИО2 за 150 рублей. Действия подсудимого Сидорова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Сидоров С.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Сидоровым С.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Сидоровым С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова С.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Сидоровым С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Сидоров С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Сидорову С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Сидорова С.В., его возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Сидорова С.В. Сидоров С.В. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д. 134); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 135); состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 137); состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 138). Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18 октября 2011 года на испытуемого Сидорова С.В., комиссия пришла к выводу, что у <данные изъяты> (л.д. 119). Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Сидорова С.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Сидорову С.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Сидорову С.В. условное наказание, без назначения подсудимому Сидорову С.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сидорову С.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Сидорова С.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Сидорову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-RW диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; шесть гильз калибра 7,62 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, возвращенные владельцу ФИО1 - оставить ФИО1, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев