№ 1-143/2011 - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновениемс в жилище



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                                                                        1 декабря 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Скрементова А.А.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрементова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 24 октября 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа; 25 декабря 2008 года освобожденного по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 15 декабря 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 12 дней; наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Скрементов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         29 октября 2011 года в 22-м часу, Скрементов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1, пригодном для постоянного проживания и являющемуся жилищем, принесенной с собой монтировкой сорвал замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно пытался похитить пачку стирального порошка Tide весом 400 грамм стоимостью 50 руб., пачку соды кальцинированной весом 600 грамм стоимостью 10 руб., пачку чая «Принцесса Нури» в пакетиках 25 штук стоимостью 40 руб., 2 рулона туалетной бумаги стоимостью по 10 руб. каждый, упаковку макарон «Кума» весом 400 грамм стоимостью 30 руб., пачку гороха «Стандарт» весом 900 грамм стоимостью 30 руб., пачку маргарина «Русский» весом 200 грамм стоимостью 20 руб., банку майонеза «Мака» емкостью 0,5 литра стоимостью 20 руб., банку емкостью 0,5 литра со свиным жиром стоимостью 30 руб. со стоимостью банки и крышки, рулетку в пластиковом корпусе красного цвета длиной 3 метра стоимостью 30 руб., и всего на общую сумму 280 руб., все сложил в принесенную с собой сумку, и с места преступления пытался скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.

           Действия подсудимого Скрементова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Скрементов А.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Скрементов А.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Скрементовым А.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

           Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Скрементовым А.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Скрементовым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скрементова А.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ,            ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрементов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Принимая во внимание, что подсудимым Скрементовым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Скрементов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Скрементову А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Скрементова А.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшей               ФИО1, которая показала, что ей ущерб возмещен, и она не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Скрементова А.А. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Скрементову А.А. в виде лишения свободы, с применением правил            ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Скрементова А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Скрементова А.А.      ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Скрементову А.А. условное наказание, без назначения подсудимому Скрементову А.А., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Скрементова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скрементову А.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Скрементова А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Скрементову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку стирального порошка «Tide», пачку соды кальцинированной, 2 рулона туалетной бумаги, пачку чая «Принцесса Нури» в пакетиках, упаковку макарон, пачку гороха, банку майонеза «Мака», банку жира свиного, пачку маргарина, рулетку, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности;

металлическую монтировку, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, сумку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                                  В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                        В.М. Мозолев