№ 1-110/2011 - причинение смерти по неосторожности, а также ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соедененное с жистоким обращением с несовершеннолетним



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жуковка Брянской области        14 октября 2011 года      

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Конториной А. С.,

при секретаре Ткачевой Ю. С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,

подсудимой Булаткиной С.И.,

защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

               Булаткиной С.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ст. 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Булаткина С.И. совершила причинение смерти по неосторожности, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года Булаткина С.И., в промежуток времени между 21 часом и 22 часами совместно со своей малолетней дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Булаткина С.И., для совместного распития спиртных напитков, решила идти домой к своей знакомой ФИО4. С этой целью, находясь в вышеуказанной квартире, Булаткина С.И. подошла к детской кроватке, в которой лежала её малолетняя дочь ФИО1 После чего Булаткина С.И., оценивая свое состояние, понимая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, и от выпитого спиртного она неуверенно, неустойчиво стоит на ногах, не контролируя координацию своих движений, и что это может привести к её падению, не имея умысла на причинение телесных повреждений, и смерти своей дочери ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, что падение ребенка в возрасте до 1-го месяца может повлечь смерть ребенка, предвидя возможность своего падения вместе со своей дочерью и причинение ей телесных повреждений, и наступлением в связи с этим общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1, но, самонадеянно рассчитывая, что она не причинит ФИО1 телесных повреждений и смерть её не наступит, начала руками поднимать ФИО5 из детской кроватки. Приподняв ребенка над кроваткой, удерживая её на руках, Булаткину С.И. повело в сторону и она, не удержавшись на ногах, ударила ФИО1 правой лобно-теменно-височной областью головы о край деревянной конструкции детской кроватки.

Продолжая свое преступное легкомыслие, Булаткина С.И., понимая, что могла причинить своей дочери ФИО1 телесные повреждения, повлекшие её смерть, но самонадеянно рассчитывала на отсутствие каких-либо последствий, не обратилась в медицинское учреждение, а, взяв свою дочь ФИО1 на руки, направилась распивать спиртные напитки в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, где от причиненной <данные изъяты> травмы, повлекшей за собой <данные изъяты> головного мозга 18.04.2011 года в промежуток времени между 15 часами 30 минутами и 18 часами 25 минутами наступила смерть ФИО1

Своими действиями Булаткина С.И. причинила ФИО1, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: <данные изъяты> травмы, характеризующейся: <данные изъяты>.

Она же, являясь матерью малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ней по адресу: <адрес>, будучи обязанной, на основании ст.63 Семейного кодекса РФ, утвержденного ФЗ №223 от 29.12.1995 года, заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, но в нарушение данных обязательств, на почве безразличного отношения к своему ребенку, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утратив интерес к воспитанию своей малолетней дочери ФИО1, безразлично относилась к ее физическому развитию, не принимая должного участия в её судьбе. Так с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, ненадлежащем образом исполняла обязанности по воспитанию своей дочери ФИО1, нарушала режим кормления, пропускала время кормления дочери, не заботясь о том, чем кормит своего ребенка, о качестве и количестве, принимаемой ФИО1, пищи. Помимо этого допустила недостаточное пребывание ФИО1 на свежем воздухе, что могло способствовать прогрессированию гипотрофии у ФИО1, родившейся недоношенной с признаками гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы. Кроме того, с 17.04.2011 года по 18.04.2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> в доме ФИО4, по адресу: <адрес>, будучи кормящей матерью новорожденного ребенка, не заботясь о том, что с молоком матери, новорожденная дочь может получить порцию алкоголя, и это может повлиять на ее физическое и умственное развитие, употребляла крепкие спиртные напитки, при этом, продолжая пропускать время кормления дочери, не заботясь, о качестве и количестве, принимаемой ФИО1, пищи, что привело к дефициту массы тела ФИО1, белково-энергетической недостаточности (при выписке из роддома ДД.ММ.ГГГГ масса тела составляла - 2436 грамм, при вскрытии 19.04.2011 года масса тела составляла - 1946 грамм), а 18.04.2011 года не проявляя интереса к своей новорожденной дочери, не заботясь в каких условиях та находится, продолжая распивать спиртные напитки, изредка обращая внимание на свою дочь, когда она своим плачем напоминала о своем присутствии, оставляя на продолжительное время ФИО1 с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, уходя при этом из дома ФИО4, не беспокоясь, что с ребенком может что-то случиться в её отсутствие. Тем самым своими действиями Булаткина С.И. с учетом возраста и состояния здоровья своей дочери, допускала жестокое обращение с ней.

В результате указанных действий Булаткиной С.И., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены морфологические признаки дефицита массы тела; белково-энергетической недостаточности. Данное состояние является признаком недостаточного ухода за новорожденным младенцем, а именно: в нарушении режима питания, качественной и количественной его характеристик, недостаточном пребывании младенца на свежем воздухе, что могло способствовать прогрессированию гипотрофии у младенца, родившегося недоношенным с признаками гипоксически-ишемического поражения ЦНС.

В ходе ознакомления с материалами дела Булаткина С.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Булаткина С.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Булаткина С. И. подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО9 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Варзонов М.А. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что Булаткиной С.И. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Булаткиной С. И. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности и по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Булаткина С.И. полностью признала вину в совершении преступлений, осознала общественную опасность совершенных ею преступных деяний, раскаялась в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исследуя личность подсудимой, суд учитывает, что Булаткина С.И. не судима (л.д.40-41), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 32,34), на учете у врачей нарколога и психиатра в ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит (л.д.29).

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Булаткиной С. И. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что Булаткина С.И. не работает, суд не применяет в отношении нее дополнительное наказание по ст.156 УК РФ в виде лишения права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Булаткиной С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ДВД диск с осмотра места происшествия следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Булаткину С. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 и ст.156 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.109 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишение свободы;

- по ст.156 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Булаткиной С.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булаткиной С.И. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 3 месяца, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Булаткину С.И. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденной Булаткиной С.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УФСИН России по <адрес>

         Меру пресечения Булаткиной С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ДВД диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденная вправе сообщить в Жуковский районный суд <адрес> в письменном виде.

Судья подпись А. С. Конторина Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года