Дело № 1-147/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Гор. Жуковка 12 декабря 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Горшенина А.Н., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшенина А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 27 февраля 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев; 16 июня 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа; 20 сентября 2007 года освобожденного по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 10 сентября 2007 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 18 дней; 5 февраля 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; 30 марта 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, и частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 16 июня 2006 года, и окончательно к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; 17 августа 2011 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшенин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Горшенин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 15 сентября 2011 года в 11-м часу, находясь на участке местности, расположенном в четырехстах пятидесяти метрах от <адрес>, нашел несколько кустов дикорастущего растения конопля, затем путем сбора незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта 19,361 грамма дикорастущего растения конопля, которое согласно справки об исследовании № от 13.10.2011 года, подтвержденной заключением эксперта № от 08.11.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В дальнейшем Горшенин А.Н. незаконно хранил наркотическое средство в куртке, на вешалке в квартире № дома № по <адрес>, а когда он выходил из дома, куртку надевал на себя, при этом наркотическое средство переносил с собой, для личных целей, чтобы использовать его методом выкуривания. 06.10.2011 года Горшенин А.Н. возвращаясь домой, по дороге направлением <данные изъяты>, около <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, при этом наркотическое средство у Горшенина А.Н. находилось при себе в кармане курки, после чего Горшениным А.Н. было наркотическое средство выброшено на обочину этой же дороги, где впоследствии, наркотическое средство было обнаружено работниками полиции, и в его присутствии изъято. Подсудимый Горшенин А.Н. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и показал, что 15 сентября 2011 года в 11-м часу он пошел в лес за грибами. Находясь на местности, расположенной в 450 метрах от <адрес>, он свернул влево на грунтовую дорогу, и пройдя несколько метров, он увидел растущие кусты конопли. Он знал, что в конопле содержится наркотическое вещество, и он решил ее собрать, высушить, измельчить и курить коноплю. У него не бывает сигарет, и он остатки папирос заворачивает в газету и курит. Он хотел смешивать коноплю с табаком и курить. Он сорвал кусты конопли и положил на землю сушить, а потом ушел. Через несколько дней он пришел в лес, забрал коноплю, которая уже высохла. Он руками измельчил коноплю, и положил в полимерный пакет. Пакет с коноплей постоянно находился у него в куртке. Он смешивал коноплю с табаком, и курил. 06.10.2011 года он утром поехал в <адрес> устроиться на работу, при этом пакет с коноплей был у него в кармане куртки. Вечером, возвращаясь из <адрес>, он опоздал на автобус, и пошел пешком по дороге в сторону <адрес>. У <адрес> мимо него проехала автомашина, и остановилась перед ним. Он увидел, что из автомашины вышли сотрудники полиции, и направились в его сторону. Он испугался, и достал пакет с коноплей из кармана, и выбросил коноплю на обочину дороги. При разговоре с сотрудниками полиции он вначале не говорил о том, что выбросил коноплю, но когда понял, что сотрудники полиции видели, как он коноплю выбрасывал, то он рассказал о конопле. Пакет с коноплей сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли в том месте, где он ее выбросил. Виновность подсудимого Горшенина А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он работает <данные изъяты>. 06.10.2011 года он получил оперативную информацию о том, что у Горшенина А.Н., проживающего в <адрес> при себе может находиться наркотическое средство марихуана. Было принято решение о установлении местонахождения Горшенина А.Н. и доставления его в полицию. Он вместе с <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, и двумя понятыми на автомобиле поехали в сторону <адрес>. По дороге, недалеко от поворота в <адрес>, они обогнали шедшего по обочине Горшенина А.Н., и остановились. Он первым подошел к Горшенину А.Н., другие участники также вышли из автомашины и направились к ним. Тут он увидел, что Горшенин А.Н. достал из кармана полимерный пакет, и бросил пакет на обочину дороги, а сам стал отходить. Он остановил Горшенина А.Н., и представился как сотрудник полиции. Он спросил у Горшенина А.Н., имеются ли у него наркотические вещества, а тот ответил, что ничего у него нет, и не было. Он спросил у Горшенина А.Н., что тот выбросил в пакете, и предложил тому подойти к месту броска пакета. Они подошли к месту, где на траве лежал пакет брошенный Горшениным А.Н. При разговоре Горшенин А.Н. вначале ничего не говорил, а потом рассказал о том, что он выбросил принадлежащий ему пакет с коноплей, и пакет с коноплей в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 был изъят, и опечатан печатью № УВД по Брянской области. Также Горшенин А.Н. рассказал об обстоятельствах собирания им конопли для своих нужд. Затем Горшенин А.Н. показал место, где он собирал коноплю, и это место было осмотрено с участием понятых. Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он работает <данные изъяты>. 06.10.2011 года сотрудниками <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что у Горшенина А.Н., жителя <адрес> при себе может находиться наркотическое средство марихуана. Было принято решение о установлении местонахождения Горшенина А.Н. и доставления его в полицию. Он вместе с <данные изъяты> ФИО2, ФИО1, и двумя понятыми на автомобиле поехали в сторону <адрес>. По дороге, недалеко от поворота в <адрес>, они обогнали шедшего по обочине Горшенина А.Н., и остановились. Затем ФИО1 первым подошел к Горшенину А.Н., а он и другие участники также вышли из автомашины и направились к Горшенину А.Н.. Тут он увидел, что Горшенин А.Н. достал из кармана полимерный пакет, и бросил пакет на обочину дороги, а сам стал отходить. Он видел, что ФИО1остановил Горшенина А.Н., и представился как сотрудник полиции. Также он слышал, как ФИО1 спросил у Горшенина А.Н., имеются ли у него наркотические вещества, а тот ответил, что ничего у него нет, и не было. Тогда ФИО1 спросил у Горшенина А.Н., что тот выбросил в пакете, и предложил тому подойти к месту броска пакета. Они все вместе подошли к месту, где на траве лежал пакет брошенный Горшениным А.Н. Он слышал, что при разговоре Горшенин А.Н. вначале ничего не говорил, а потом рассказал о том, что он выбросил принадлежащий ему пакет с коноплей, и пакет с коноплей в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 был изъят, и опечатан печатью № УВД по Брянской области. Также Горшенин А.Н. рассказал об обстоятельствах собирания им конопли для своих нужд. Затем Горшенин А.Н. показал место, где он собирал коноплю, и это место было осмотрено с участием понятых. Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. 06.10.2011 года сотрудниками <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что у Горшенина А.Н., жителя <адрес> при себе может находиться наркотическое средство марихуана. Было принято решение о установлении местонахождения Горшенина А.Н. и доставления его в полицию. Он вместе с <данные изъяты> ФИО3, ФИО1, и двумя понятыми на автомобиле поехали в сторону <адрес>. По дороге, недалеко от поворота в <адрес>, они обогнали шедшего по обочине Горшенина А.Н., и остановились. Затем ФИО1 первым подошел к Горшенину А.Н., а он и другие участники также вышли из автомашины и направились к Горшенину А.Н.. Тут он увидел, что Горшенин А.Н. достал из кармана полимерный пакет, и бросил пакет на обочину дороги, а сам стал отходить. Он видел, что ФИО1остановил Горшенина А.Н., и представился как сотрудник полиции. Также он слышал, как ФИО1 спросил у Горшенина А.Н., имеются ли у него наркотические вещества, а тот ответил, что ничего у него нет, и не было. Тогда ФИО1 спросил у Горшенина А.Н., что тот выбросил в пакете, и предложил тому подойти к месту броска пакета. Они все вместе подошли к месту, где на траве лежал пакет брошенный Горшениным А.Н. Он слышал, что при разговоре Горшенин А.Н. вначале ничего не говорил, а потом рассказал о том, что он выбросил принадлежащий ему пакет с коноплей, и пакет с коноплей в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 был изъят, и опечатан печатью № УВД по Брянской области. Также Горшенин А.Н. рассказал о том, как он собирал коноплю для своих нужд. Затем Горшенин А.Н. показал место, где он собирал коноплю, и это место было осмотрено с участием понятых. (л.д. 55-58). Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 06 октября 2011 года около 17.00 часов ему позвонил <данные изъяты> ФИО3 и попросил подойти к зданию <данные изъяты>, и принять участие на добровольной основе в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, и подошел к зданию полиции. Там он увидел сотрудников полиции ФИО1,ФИО3, ФИО2 и понятого ФИО4 На автомашине они поехали в сторону <адрес>. Сотрудники полиции ему пояснили, что по дороге в сторону <адрес> должен идти человек, у которого может находиться при себе наркотическое средство. Недалеко от поворота в сторону <адрес> они обогнали мужчину шедшего по обочине дороги, и остановились. Они вышли из автомашины и направились к мужчине. Когда они стали подходить ближе, то увидели, что мужчина достал из кармана полимерный пакет, и бросил пакет на обочину дороги, а сам пошел дальше. Тут ФИО1 остановил мужчину, и представился. Затем ФИО1 спросил у мужчины, имеются ли у него или ранее имелись вещества, запрещенные законодательством, а тот ответил, что ничего у него нет. Затем ФИО1 спросил у мужчины, что тот выбросил в пакете, и попросил того подойти к месту, где был брошен на землю пакет. Он вместе со вторым понятым, а также ФИО3 и ФИО2 также подошли к месту, где мужчина бросил на землю пакет. Затем ФИО1 попросил мужчину представиться и пояснить его ли это пакет, и что находится в пакете, и как пакет оказался у него. Мужчина представился Горшениным А.Н., и пояснил, что в пакете находится измельченные и высушенные листья конопли, которые он сорвал для себя в начале сентября 2011 года на поле недалеко от <адрес>, высушил, измельчил листья конопли, и курил вместе с табаком. Когда у Горшенина А.Н. спросили, почему тот выбросил пакет с коноплей, тот пояснил, что узнал сотрудников полиции, и испугался уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение конопли. Затем пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения похожим на коноплю в присутствии его и другого понятого был изъят, и опечатан печатью № УВД по Брянской области. Затем Горшенин А.Н., показал место, где он собрал коноплю, оно находится в 450 метрах от <адрес>, и в 35 метрах с правой стороны от автомобильной дороги, на поле. (л.д.59-62). Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что 06 октября 2011 года около 17.00 часов ему позвонил <данные изъяты> ФИО3 и попросил подойти к зданию <данные изъяты>, и принять участие на добровольной основе в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, и подошел к зданию полиции. Там он увидел <данные изъяты> ФИО1,ФИО3, ФИО2 и понятого ФИО5 На автомашине они поехали в сторону <адрес>. <данные изъяты> ему пояснили, что по дороге в сторону <адрес> должен идти человек, у которого может находиться при себе наркотическое средство. Недалеко от поворота в сторону <адрес> они обогнали мужчину шедшего по обочине дороги, и остановились. Они вышли из автомашины и направились к мужчине. Когда они стали подходить ближе, то увидели, что мужчина достал из кармана полимерный пакет, и бросил пакет на обочину дороги, а сам пошел дальше. Тут ФИО1 остановил мужчину, и представился. Затем ФИО1 спросил у мужчины, имеются ли у него или ранее имелись вещества, запрещенные законодательством, а тот ответил, что ничего у него нет. Затем ФИО1 спросил у мужчины, что тот выбросил в пакете, и попросил того подойти к месту, где был брошен на землю пакет. Он вместе со вторым понятым, а также ФИО3 и ФИО2 также подошли к месту, где мужчина бросил на землю пакет. Затем ФИО1 попросил мужчину представиться и пояснить его ли это пакет, и что находится в пакете, и как пакет оказался у него. Мужчина представился Горшениным А.Н., и пояснил, что в пакете находится измельченные и высушенные листья конопли, которые он сорвал для себя в начале сентября 2011 года на поле недалеко от <адрес>, высушил, измельчил листья конопли, и курил вместе с табаком. Когда у Горшенина А.Н. спросили, почему тот выбросил пакет с коноплей, тот пояснил, что узнал сотрудников полиции, и испугался уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение конопли. Затем пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения похожим на коноплю в присутствии его и другого понятого был изъят, и опечатан печатью № УВД по Брянской области. Затем Горшенин А.Н., показал место, где он собрал коноплю, оно находится в 450 метрах от <адрес>, и в 35 метрах с правой стороны от автомобильной дороги, на поле. (л.д. 63-66) Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании из-за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что09.11.2011 года сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте. Также вместе с ним был приглашен и другой понятой. Они вместе с <данные изъяты>, а также Горшениным А.Н., адвокатом Антошкиной И.Е. поехали по дороге направлением <адрес>. Им пояснили, что сейчас Горшенин А.Н. покажет место, где он приобрел, а затем хранил обнаруженное у него растение каннабис (марихуана). В ходе проведения проверки не доезжая около 450 метров до <адрес>, Горшенин А.Н. предложил остановиться, затем он прошел около 35 метров по песчаной дороге. С левой стороны дороги находилось перепаханное поле, с правой сторона песчаной дороги шла лесополоса, возле которой имелось поле, на котором росла трава. Как пояснил Горшенин А.Н., на этом участке он в сентябре 2011 года нашел несколько кустов дикорастущей конопли, вырвал коноплю и положил сушиться. Через несколько дней он пришел на это же место за это время кусты высохли, и он руками измельчил растение, и сложил его в полимерный пакет, и унес к себе домой. В дальнейшем Горшенин А.Н. хранил измельченную коноплю в пакете, в куртке, которая висела на вешалке. Затем группа вместе с Горшениным А.Н. поехала к дому № по <адрес>, где Горшенин А.Н. проживающий в квартире №, показал, где на вешалке висела его куртка. Потом Горшенин А.Н. показал место, находящееся в 35 метрах от поворота на <адрес>, где его 06.10.2011 года остановили работники полиции, и при нем было измельченное растение конопля, которое он ранее собрал. При виде сотрудников полиции, он пакет с коноплей выбросил на обочину дороги, но это было замечено сотрудниками полиции, и пакет с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. (л.д.74-76) Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 09.11.2011 года <данные изъяты> пригласили его для участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте. Также вместе с ним был приглашен и другой понятой. Они вместе с <данные изъяты>, а также Горшениным А.Н., адвокатом Антошкиной И.Е. поехали по дороге направлением <данные изъяты>. Им пояснили, что сейчас Горшенин А.Н. покажет место, где он приобрел, а затем хранил обнаруженное у него растение каннабис (марихуана). В ходе проведения проверки не доезжая около 450 метров до <адрес>, Горшенин А.Н. предложил остановиться, затем он прошел около 35 метров по песчаной дороге. С левой стороны дороги находилось перепаханное поле, с правой сторона песчаной дороги шла лесополоса, возле которой имелось поле, на котором росла трава. Как пояснил Горшенин А.Н., на этом участке он в сентябре 2011 года нашел несколько кустов дикорастущей конопли, вырвал коноплю и положил сушиться. Через несколько дней он пришел на это же место за это время кусты высохли, и он руками измельчил растение, и сложил его в полимерный пакет, и унес к себе домой. В дальнейшем Горшенин А.Н. хранил измельченную коноплю в пакете, в куртке, которая висела на вешалке. Затем группа вместе с Горшениным А.Н. поехала к дому № по <адрес>, где Горшенин А.Н. проживающий в квартире №, показал, где на вешалке висела его куртка. Потом Горшенин А.Н. показал место, находящееся в 35 метрах от поворота на <адрес>, где его 06.10.2011 года остановили работники полиции, и при нем было измельченное растение конопля, которое он ранее собрал. При виде сотрудников полиции, он пакет с коноплей выбросил на обочину дороги, но это было замечено сотрудниками полиции, и пакет с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Также виновность подсудимого Горшенина А.Н. в совершении преступления подтверждается. Рапортом <данные изъяты> ФИО3 на имя начальника об обнаружении признаков преступления и выявления факта незаконного хранения наркотического вещества марихуана Горшениным А.Н. (л.д.10). Протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2011 года, при котором осмотрен участок местности, расположенный в 450 метрах от <адрес>, где Горшенин А.Н. в начале сентября 2011 года собрал растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), а также осмотрена квартира № д. № по <адрес>, где Горшенин А.Н. хранил растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана). (л.д. 11-12). Справкой об исследовании № от 13.10.2011 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, изъятое 06.10.2011 года у Горшенина А.Н., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составляет 19,361 г. (л.д. 14-15). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.10.2011 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в начале сентября 2011 года Горшенин А.Н. в 500 метрах от <адрес> приобрел путем сбора несколько кустов дикорастущего растения конопли, после чего высушил их, измельчил и употребил путем выкуривания. (л.д. 27). Протоколом проверки показаний на месте от 09.11.2011 года, при котором Горшенин А.Н. показалучасток местности, где он собрал растительное вещество. Далее показал место в квартире № д. № по <адрес>, где он хранил растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), а также показал участок дороги <данные изъяты>, где у него было изъято растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана). (л.д. 67-73). Заключением эксперта № от 08.11.2011 года, согласно которого представленное на исследование растительное вещество, изъятое 06.10.2011 года у Горшенина А.Н., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составляет 19,309 грамм (л.д. 84-85). Протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2011 года, согласно которого осмотрен участок дороги <данные изъяты>, где было изъято растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана). (л.д. 87-91) Протоколом осмотра предметов от 15.11.2011 года, при котором в кабинете № <данные изъяты> был осмотрен полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой, с оттиском круглой печати «Для пакетов № УВД по Брянской области МВД России», с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 92-93) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.11.2011 года, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу вещественное доказательство: растительное вещество, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), весом 19,309 грамм (л.д. 94) Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, и в совокупности достаточными, на основании чего суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Горшенина А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Горшенина А.Н. в совершении преступления, и правильности квалификации его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении подсудимому Горшенину А.Н. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Горшенина А.Н., его возраст - <данные изъяты> лет, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Горшенин А.Н. проживает в семье, совместно с престарелой матерью, возраст которой составляет <данные изъяты> года, и оказывает ей уход, помощь, и поддержку, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Суд в полном объеме исследует личность подсудимого Горшенина А.Н. Согласно характеристике <данные изъяты> сельской администрации Жуковского района Брянской области, Горшенин А.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. (л.д. 115) Суд учитывает, что в действиях подсудимого Горшенина А.Н. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Горшенину А.Н. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Горшенина А.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Горшенину А.Н. условное наказание. Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Горшенину А.Н., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Горшенину А.Н. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 5 февраля 2009 года, и данный приговор исполнять самостоятельно. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Горшенина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горшенину А.Н., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Возложить на условно осужденного Горшенина А.Н. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Горшенину А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 5 февраля 2009 года согласно которому Горшенин А.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 19,309 грамм, находящееся в полимерном пакете, хранящемся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев