№ 1-149/2011 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                        13 декабря 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимого Шаталова И.В.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаталова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

30 августа 2000 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 213 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, с применением       ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

19 декабря 2000 года Сельцовским горсудом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; 22 ноября 2006 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания;

26 июля 2007 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 30 ч. 3 УК РФ,     ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год;

30 сентября 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; 31 декабря 2009 года освобожденного по постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 25 декабря 2009 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 29 дней, наказание отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года около 13.00 часов, Шаталов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, подошел к стоящему возле стены дома , расположенному по адресу: <адрес>, велосипеду марки <данные изъяты>, с рамой <данные изъяты> цвета, стоимостью 3600 рублей, принадлежащему ФИО1, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный велосипед, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3600 рублей.

Действия подсудимого Шаталова И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шаталов И.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Шаталов И.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым             Шаталовым И.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Шаталовым И.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Шаталовым И.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Шаталовым И.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Шаталов И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Шаталову И.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

          Суд учитывает личность подсудимого Шаталова И.В., что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного. Суд учитывает положительную характеристику на Шаталова И.В. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, и по месту жительства, что он является <данные изъяты>, у него отсутствует правая нога. Суд также учитывает, что похищенный велосипед возвращен органами предварительного расследования потерпевшему, и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Шаталову И.В. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Суд учитывает, что в действиях подсудимого Шаталова И.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Шаталову И.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2                УК РФ, без назначения подсудимому Шаталову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шаталова И.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе, и мнение государственного обвинителя, применить ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Шаталову И.В. условное наказание.

       Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Шаталова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шаталову И.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Шаталова И.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Шаталову И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки <данные изъяты> с рамой <данные изъяты> цвета, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                 В.М. Мозолев