Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Жуковка 14 декабря 2011 года. Жуковский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М., государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П., подсудимого Сидорова С.В., защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макаровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.В., <данные изъяты>; ранее судимого: 19 июня 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 31 Брянской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 30 июля 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; 10 октября 2008 года мировым судьей Жуковского судебного участка № 32 Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; 8 октября 2010 года освобожденного по отбытии наказания; 9 ноября 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. С 17 августа 2011 года Сидоров С.В. в <адрес>, по месту регистрации, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств -ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Для функционирования притона Сидоров С.В. предоставлял указанным лицам помещение своего дома с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы - пластиковые бутылки, булавку, обеспечивал конфиденциальность пришедших. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Сидоров С.В. получал от указанных выше граждан денежные средства, которые тратил на продукты питания и сигареты. Так, 17 августа 2011 года около 18 часов 30 минут Сидоров С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица ФИО1 и ФИО3, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО1, находясь в доме Сидорова С.В., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой и булавкой изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Сидоров С.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО1 денежные средства в сумме 50 рублей. 29 августа 2011 года около 19 часов 50 минут Сидоров С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица ФИО2 и ФИО3, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО2, находясь в доме Сидорова С.В., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой и булавкой изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Сидоров С.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО2 денежные средства в сумме 50 рублей. 10 сентября 2011 года около 13 часов 50 минут Сидоров С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица ФИО1, не установленный парень по имени <данные изъяты> и ФИО3, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1, не установленному парню по имени <данные изъяты> и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО1 и парень по имени <данные изъяты>, находясь в доме Сидорова С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, пластиковой бутылкой, булавкой изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем потребили, путем курения, принесенное ими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Сидоров С.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей. Действия подсудимого Сидорова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Сидоров С.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Сидоровым С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Сидоровым С.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова С.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что подсудимым Сидоровым С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Сидоров С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении подсудимому Сидорову С.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого Сидорова С.В., что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Сидорова С.В. Так, Сидоров С.В. состоит на учете в ГБУЗ <данные изъяты> у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, и у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 176); по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 178). Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от 25 октября 2011 года на испытуемого Сидорова С.В., он <данные изъяты> (л.д. 126). Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 1 ноября 2011 года на испытуемого Сидорова С.В., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты> (л.д. 140). Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Сидорова С.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Сидорову С.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сидорова С.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Сидорова С.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Сидорову С.В. условное наказание, без назначения подсудимому Сидорову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Сидоров С.В. совершил преступление до вынесения приговора Жуковского районного суда Брянской области от 9 ноября 2011 года, которым он осужден к условной мере наказания, то суд считает, что приговор Жуковского районного суда Брянской области от 9 ноября 2011 года, согласно которого Сидоров С.В. осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сидорову С.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на условно осужденного Сидорова С.В. исполнение обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Сидорову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 9 ноября 2011 года, согласно которого Сидоров С.В. осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: Три полимерных пакета с находящимся в каждом из них свертком из фольги в виде пробки с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; Конверт, в котором находится диск CD-R с видеозаписью хода ОРМ от 17 августа 2011 года, конверт, в котором находится диск CD-R с видеозаписью хода ОРМ от 29 августа 2011 года, конверт, в котором находится диск CD-R с видеозаписью хода ОРМ от 10 сентября 2011 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела; Документы с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Сидорова С.В. оперативных внедрений от 17 и 29 августа 2011 года, 10 сентября 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 года. Судья Жуковского районного суда Брянской области В.М. Мозолев