№ 1-9/2012 - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор. Жуковка                                                                                                 29 декабря 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                      Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,

подсудимой Гарусиной Е.С.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарусиной Е.С., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарусина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      2 октября 2011 года в 11-м часу, Гарусина Е.С., находясь в доме по <адрес>, принадлежащему ФИО1, пригодному для постоянного проживания и являющемуся жилищем, имея корыстный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитила электрорубанок <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и электрическую циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимая Гарусина Е.С. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, и показала, что в октябре 2011 года она проживала в доме у ФИО1 и помогала ему по хозяйству. 2 октября 2011 года в 7.00 часов ФИО1 уехал в <адрес>, а она осталась в доме. Ей захотелось выпить спиртного, но денег не было. Она решила украсть и продать электрическую циркулярную пилу и электрорубанок, которые находились в комнате в шкафу. Она в 11-м часу вошла в комнату ФИО1, и из шкафа из коробок украла электрическую циркулярную пилу и электрорубанок. Она видела, что пила была желтого цвета, посредине был диск пилы, рубанок был красного цвета. Также в коробке с рубанком лежали 2 пакетика, в одном были 2 пружинки, а в другом 2 металлических ножа и ключ. Она все это украла и положила в мешок, который нашла в доме у ФИО1 и пошла продавать инструмент ФИО2, который проживает по <адрес>. Она пришла к ФИО2 домой, и предложила купить инструмент, и сказала, что инструмент остался после смерти ее мужа, и она инструмент продает. ФИО2 осмотрел инструмент, и купил его за 150 руб., затем они вместе выпили спиртного, и она ушла домой к ФИО1. Когда приехал ФИО1 домой, то к нему пришел ФИО3, и попросил для пользования электрорубанок и электрическую циркулярную пилу. Тогда ФИО1 пошел в комнату и в шкафу не обнаружил инструмент. Он спросил у нее, где инструмент, а она ответила, что не знает и не видела.

Виновность подсудимой Гарусиной Е.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что проживает один. Летом он попросил помогать по хозяйству жительницу <адрес> Гарусину Е.С. Она оставалась у него ночевать, а когда он уходил или уезжал, то она находилась в доме и присматривала за домом. Он ее кормил, но распоряжаться своим имуществом не разрешал, не просил имущество продавать. С ней общего хозяйства не вел, долгов у него перед ней нет. В 2009 году он купил электрический рубанок фирмы <данные изъяты> за 3000 руб. и электрическую циркулярную пилу фирмы <данные изъяты> за 8000 руб. Инструмент он хранил в коробках в шкафу своей комнаты в доме. Инструмент был новый в хорошем состоянии. Пила была ручная в корпусе желтого цвета, посредине был диск диаметром 185 мм. Рубанок был в металлическом корпусе красного цвета, к рубанку были в комплекте 2 металлические щетки в виде пружинок, 2 ножа и ключ, которые лежали в коробке. 2 октября 2011 года в 7.00 часов он уехал в <адрес>, а дома оставалась Е.С. Перед отъездом в <адрес> он видел, что в шкафу инструмент был на месте. В этот же день в 18.00 часов он вернулся домой. К нему пришел житель <адрес> ФИО3, и попросил у него рубанок и пилу для пользования. Он пошел в комнату и обнаружил, что из коробок пропали рубанок и пила, также из коробки пропали 2 щетки, 2 металлических ножа и ключ, которые входили в комплект к рубанку. Он спросил у Е.С., где инструмент, а она ответила, что не знает. Он понял, что инструмент похищен. Общий ущерб в результате кражи составил 11000 руб., что является для него значительным ущербом. О краже он заявил в полицию.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что у него есть друг ФИО1, проживающий по <адрес>, у которого он ранее видел электрический рубанок и электрическую ручную циркулярную пилу. 2 октября 2011 года в 18-м часу он пришел к ФИО1 и попросил у него электрическую пилу и электрический рубанок для пользования. Тот пошел в свою комнату и сказал, что инструмент пропал из коробок. В доме у ФИО1 в это время была жительница <адрес> Гарусина Е.С., и ФИО1 спросил у нее, где инструмент, а Гарусина Е.С. ответила, что не знает и не видела инструмент. Он поговорил еще с ФИО1, и ушел домой. Позже от сотрудников полиции он узнал, что инструмент у ФИО1 похитила Гарусина Е.С.(л.д.56-57)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании из за его неявки, с согласия сторон, из которых следует, что по <адрес> живет его знакомый ФИО1, у которого проживала Гарусина Е.С., и помогала тому по хозяйству, смотрела за домом. 2 октября 2011года в 13-м часу к нему домой пришла Гарусина Е.С., принесла мешок и предложила купить электрический рубанок и электрическую циркулярную пилу. Он спросил, чей это инструмент, а она сказала, что инструмент ее покойного мужа, и она инструмент продает. В мешке были запасные щетки в виде 2 пружинок и 2 металлических лезвия от электрорубанка. Он согласился и купил у Гарусиной Е.С. инструмент за 150 руб. Он вместе с Гарусиной Е.С. выпил спиртное, и она ушла. Через 2 недели он решил инструмент продать, и поехал в <адрес>. На Бежицком рынке он незнакомому мужчине продал инструмент за 1500 руб. С деньгами он приехал домой, а дома он увидел, что забыл продать 2 металлические щетки и 2 ножа с ключом от электрорубанка. Впоследствии он эти детали добровольно выдал сотрудникам полиции. Деньги, полученные от продажи инструмента, он потратил на свои нужды.(л.д.44-46)

Также виновность Гарусиной Е.С. в совершении преступления подтверждается.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.11.2011 года, согласно которого ФИО1 сообщил старшему участковому МО МВД России «Жуковский» ФИО4 о совершении преступления. (л.д. 4)

Рапортом от 22.11.2011 года оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Жуковский» ФИО5 на имя начальника об обнаружении признаков преступления, согласно которого было установлено, что кражу электрического рубанка и электрической циркулярной пилы, принадлежащих ФИО1, из его дома по <адрес> совершила Гарусина Е.С. (л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011 года, при котором осмотрен дом по ул<адрес>, принадлежащий ФИО1, из которого были похищены электрический рубанок и электрическая циркулярная пила. (л.д. 6-7)

Справкой, согласно которой в магазине <данные изъяты> <адрес> по состоянию на октябрь 2011 года стоимость электропилы <данные изъяты> составила 8 000 рублей, стоимость электрорубанка <данные изъяты> составила 2 000 рублей. (л.д. 12)

Протоколом проверки показаний на месте от 09.12.2011 года, согласно которого Гарусина Е.С. добровольно показала о совершенной ею краже имущества из дома по <адрес>. (л.д. 37-43)

Протоколом выемки от 05.12.2011 года, при котором у ФИО2 изъяты: 2 щетки, 2 ножа и ключ от электрорубанка, которые упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью УМВД России по Брянской области. (л.д. 48-49).

Протоколом осмотра предметов от 10.12.2011 года, при котором произведен осмотр: бумажной коробки с надписью наименования товара «Рубанок электрический Р1011 <данные изъяты>»; бумажной коробки с надписью наименования товара «Ручная циркулярная пила <данные изъяты>»; 2 щеток металлических, упакованных в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УМВД России по Брянской области; 2 металлических ножей и металлического ключа от электрорубанка, упакованных в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УМВД России по Брянской области. (л.д.50-53)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.12.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: коробка от электрической циркулярной пилы, коробка от электрического рубанка, 2 щетки, 2 ножа и металлический ключ от электрорубанка. Документом о возвращении вещественных доказательств ФИО1 (л.д. 54-55)

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимой Гарусиной Е.С. в совершении преступления и правильности квалификации ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Гарусиной Е.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд учитывает личность подсудимой Гарусиной Е.С., положительную характеристику по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Гарусиной Е.С. в виде лишения свободы, без назначения подсудимой Гарусиной Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гарусиной Е.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Гарусиной Е.С. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Гарусиной Е.С. условное наказание.

Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 11 000 рублей, которые он просит взыскать с виновной. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимая             Гарусина Е.С. заявленное исковое требование признает.

     Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарусину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гарусиной Е.С., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осужденную Гарусину Е.С. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Гарусиной Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гарусиной Е.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 11 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от электрической циркулярной пилы, коробку от электрического рубанка, 2 щетки, 2 ножа и металлический ключ от электрорубанка, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                                           В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                         В.М. Мозолев