№ 1-131/2011 - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; кража



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Жуковка                     12 декабря 2011 года.

Жуковский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,

подсудимого Бакова Н.А.,

защитника Жуковской юридической консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

16 сентября 2005 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа; 13.06.2007 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания;

9 ноября 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа; 05.03.2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания;

12 августа 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,              ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года в 18-м часу, Баков Н.А., находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО2, пригодной для постоянного проживания и являющейся жилищем, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, воспользовавшись тем, что последний опьянел, уснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 руб. с установленной в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего ценности, принадлежащий                  ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 3 000 руб.

Действия подсудимого Бакова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

1 февраля 2011 года в 17-м часу, Баков Н.А., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью кражи чужого имущества, подошел к дачному дому , не пригодному для постоянного или временного проживания и являющемуся хранилищем, расположенному на территории садово-огородного общества <данные изъяты> в районе <адрес>, принадлежащему ФИО1, где осмотревшись по сторонам и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выбил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где руками оторвал и тайно похитил 20 деревянных наличников с окон и дверей общей длиной 29.6м по цене              26 руб. за 1м на общую сумму 769 руб. 60 коп, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 769 рублей 60 коп.

Действия подсудимого Бакова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

18 февраля 2011 года в 19-м часу, Баков Н.А., находясь на территории автостоянки, расположенной по <адрес>, предназначенной для постоянного или временного хранения материальных ценностей и являющейся хранилищем, временно помогая ФИО3 и имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил 3 мешка пшеницы весом по 50 кг каждый стоимостью по 10 руб. за 1 кг на общую сумму 1 500 руб., затаренной в мешках, не представляющих для потерпевшей ценности, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1 500 руб.

         Действия подсудимого Бакова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Баков Н.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Баков Н.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Баковым Н.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, а также потерпевшие ФИО3, ФИО2 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Баковым Н.А. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Баковым Н.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Бакова Н.А.:

          По эпизоду от 11 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 1 февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду от 18 февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баков Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимым Баковым Н.А. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый Баков Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому Бакову Н.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Бакова Н.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику на него по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, а также по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО3 Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому Бакову Н.А. строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.

        Суд в полном объеме изучает личность подсудимого Бакова Н.А.

     Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19 июля 2011 года на испытуемого Бакова Н.А., у него <данные изъяты> (т. 1 л.д. 183-184).

Суд учитывает, что в действиях подсудимого Бакова Н.А. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Бакову Н.А. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, и с частичным сложением, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказания, назначенного Бакову Н.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 12 августа 2011 года, без назначения подсудимому Бакову Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба, и просит взыскать с подсудимого Бакова Н.А. 769 руб. 60 коп. Суд считает, что заявленные исковые требования подлежат возмещению в полном объеме, поскольку иск обоснован, подтверждается материалами дела, подсудимый Баков Н.А. исковые требования признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от 11 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

По эпизоду от 1 февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

По эпизоду от 18 февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду от 11 августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 1 февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 18 февраля 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Бакову Н.А. назначить наказание - 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию, частично сложить наказание, назначенное Бакову Н.А. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 12 августа 2011 года, и окончательно по совокупности преступлений, назначить Бакову Н.А. наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Бакову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания осужденному Бакову Н.А., с зачетом времени содержания его под стражей, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 12 августа 2011 года, со 2 марта 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бакова Н.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 769 руб. 60 коп.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                  В.М. Мозолев

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.

Судья Жуковского районного суда

Брянской области                                                                                                  В.М. Мозолев